чем меньше науки, тем больше ее уровней

Модератор: Умники

Ответить
Сообщение
Автор
watch
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:58

чем меньше науки, тем больше ее уровней

#1 Сообщение watch » 18 дек 2017, 03:08

Недавно по новостям объявили очередную новость. Скоро аспирантура будет длиться 6 лет, сначала будут защищать PhD, а еще через 3 года, кто сможет - кандидатскую. Тут что-то у меня мозги совсем расплавились. Значит, если иностранный PhD будет приезжать в Россию, он либо не будет признаваться за кандидата наук и обладать его правами (и они поедут, ага), либо дискриминироваться будут только российские PhD, а иностранные норм. И тогда молодежь пойдет в такую аспирантуру, ага. И российские PhD на Западе тогда охотно признают, тоже ага. Вобщем, мне кажется, такие идеи подталкивают научную молодежь только к одному - валить как можно раньше. Или я неправ и сгущаю краски?

Аватара пользователя
radiks
Сообщения: 1667
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 03:55
Откуда: из Дубны

Re: чем меньше науки, тем больше ее уровней

#2 Сообщение radiks » 18 дек 2017, 08:51

Чиновники изображают работу. Чиновники это проклятие России.
За действия страны ответственность лежит на народе этой страны.

vidal
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 04:07

Re: чем меньше науки, тем больше ее уровней

#3 Сообщение vidal » 18 дек 2017, 08:52

ну и что, зачем вообще нужно соответствие российских степеней и образования зарубежным? чтобы ездили туда? нет, пусть здесь будет своя, ни на что не похожая система, и молодежь будет дома сидеть, а туда пусть кто надо ездит.

NoCorruption!
Сообщения: 7446
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 08:45

Re: чем меньше науки, тем больше ее уровней

#4 Сообщение NoCorruption! » 19 дек 2017, 09:30

vidal писал(а): и молодежь будет дома сидеть
???????
ну да.. вся наука она здесь, она только дома!
vidal писал(а): а туда пусть кто надо ездит.
а кто это "кто надо"?
Если вы всё-таки решили вечером принять алкоголь после тяжелого рабочего дня, то не ставьте громкую музыку и не орите на кухне, пожалуйста. Пожалейте соседей. Заранее спасибо.

NoCorruption!
Сообщения: 7446
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 08:45

Re: чем меньше науки, тем больше ее уровней

#5 Сообщение NoCorruption! » 19 дек 2017, 10:08

watch писал(а):Недавно по новостям объявили очередную новость. Скоро аспирантура будет длиться 6 лет, сначала будут защищать PhD, а еще через 3 года, кто сможет - кандидатскую. Тут что-то у меня мозги совсем расплавились. Значит, если иностранный PhD будет приезжать в Россию, он либо не будет признаваться за кандидата наук и обладать его правами (и они поедут, ага), либо дискриминироваться будут только российские PhD, а иностранные норм. И тогда молодежь пойдет в такую аспирантуру, ага. И российские PhD на Западе тогда охотно признают, тоже ага. Вобщем, мне кажется, такие идеи подталкивают научную молодежь только к одному - валить как можно раньше. Или я неправ и сгущаю краски?
как-то читается :bad: , когда речь про науку ... и три раза эти на-районе-семки ", ага" :(

Что же касается "новости"... Ссылку бы хорошо запостить (всё-таки это научный форум), а пока воспринимается "кто-то где-то, не помню кто, сказал".
Если это правда, то грустно :fool: Логики вообще нет, если российские PhD будут признаваться в других странах.
watch писал(а):валить как можно раньше.
зачем раньше, зачем позже? Вроде точно указано время, когда надо.
Если вы всё-таки решили вечером принять алкоголь после тяжелого рабочего дня, то не ставьте громкую музыку и не орите на кухне, пожалуйста. Пожалейте соседей. Заранее спасибо.

vidal
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 04:07

Re: чем меньше науки, тем больше ее уровней

#6 Сообщение vidal » 19 дек 2017, 18:09

я, конечно, не предполагал, что читатели научного форума не читали этой новости, но она тут:
https://ria.ru/society/20171207/1510423288.html

Логику, если она вам непонятна, я вам могу объяснить подробнее. 1) Допустим вы PhD из Западной (или Восточной Европы), вас приглашают поработать, но не признают равным кандидату наук (занимать должности, руководить проектами). Вы приедете? 2) Допустим, для приехавших с Запада PhD делают исключение и их приравнивают в правах к кандидатам. А вот российских не приравнивают (им еще 3 года учиться). Отсюда два логических вывода: 1) если вы соображаете, то тоже едете за PhD на Запад, чтобы не терять время, и 2) российские PhD на Западе не признают, так как вы сами их не признаете равными западному PhD. Теперь становится понятнее ? И, наконец, если российским PhD тоже можно будет занимать должности, руководить проектами и т.д., то кому и зачем будет защищать кандидатские и докторские ? В основе таких предложений лежит понятно что: желание разделить науку и образование, но для остатков российской науки это будет концом.

castro
Сообщения: 3246
Зарегистрирован: 16 май 2008, 00:28

Re: чем меньше науки, тем больше ее уровней

#7 Сообщение castro » 19 дек 2017, 18:26

vidal писал(а): 1) Допустим вы PhD из Западной (или Восточной Европы), вас приглашают поработать, но не признают равным кандидату наук (занимать должности, руководить проектами). Вы приедете?
А какие, собственно, проблемы с признанием западных PhD в России?

vidal
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 04:07

Re: чем меньше науки, тем больше ее уровней

#8 Сообщение vidal » 19 дек 2017, 19:52

сейчас проблем вроде нет. Но (вы читали ссылку и мой текст, почитайте) PhD хотят сделать (вопреки нынешней и мировой практике) не равной кандидату.

NoCorruption!
Сообщения: 7446
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 08:45

Re: чем меньше науки, тем больше ее уровней

#9 Сообщение NoCorruption! » 19 дек 2017, 23:36

vidal писал(а):Логику, если она вам непонятна, я вам могу объяснить подробнее.
Короче логики нет :)
Логика, смысл есть там, где выгода для страны имеется от закона.
желание разделить науку и образование
кандидат наук это наука, а пхд это образование, так? ;)

А аргументы от старых администраторов типа, чтобы молодёжь сидела дома, а ездили только те "кому надо", уж точно не в профит.
Если вы всё-таки решили вечером принять алкоголь после тяжелого рабочего дня, то не ставьте громкую музыку и не орите на кухне, пожалуйста. Пожалейте соседей. Заранее спасибо.

watch
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:58

Re: чем меньше науки, тем больше ее уровней

#10 Сообщение watch » 19 дек 2017, 23:37

Не знаю как где, за физику могу сказать, в Европах и Штатах аспиранты в основном работают в лабораториях над диссертациями, лекции занимают небольшое время. Публикации, научный вклад есть у всех. Все как у хорошего кандидата. Получается только немного быстрее, чем в России, но только потому, что в России часто нарочно тормозят научный рост, чтобы подольше молодого как обслугу использовать. Первое, что нужно для реформы - разделить науку и техоблуживание. А в остальном - в Украине разумно сделали, например, переименовали кандидата в PhD, а доктора - в Dr.Hab. Но ведь у нас опять пойдут своим путем по старым граблям, все история на это намекает.

NoCorruption!
Сообщения: 7446
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 08:45

Re: чем меньше науки, тем больше ее уровней

#11 Сообщение NoCorruption! » 19 дек 2017, 23:49

watch писал(а):Не знаю как где, за физику могу сказать, в Европах и Штатах аспиранты в основном работают в лабораториях над диссертациями, лекции занимают небольшое время. Публикации, научный вклад есть у всех. Все как у хорошего кандидата. Получается только немного быстрее, чем в России, но только потому, что в России часто нарочно тормозят научный рост, чтобы подольше молодого как обслугу использовать. Первое, что нужно для реформы - разделить науку и техоблуживание. А в остальном - в Украине разумно сделали, например, переименовали кандидата в PhD, а доктора - в Dr.Hab. Но ведь у нас опять пойдут своим путем по старым граблям, все история на это намекает.
в принципе согласен, но ...
" Получается только немного быстрее, чем в России,"
в основном не по причине специального торможения научного роста,
а по причинам эффективности на Западе и уровня самой науки (меньше результатов мирового уровня),
а также, что всё-таки есть временной лимит для защиты у аспирантов,
который отсутствует у нс и инженеров в ОИЯИ, потому и защищаются порой после 15 лет работы в лучшем случае.

хорошие комменты по той ссылке:
Нет ничего глупее сделать защиту диссертации обязательной. Вмешательство в процесс естественного отбора к добру не приведет.

Увеличение сроков аспирантуры при сохранении стипендии ниже прожиточного минимума еще больше снизит ее роль социального лифта
Трубников по той ссылке писал(а):"Это аналог нашей кандидатской работы, но требования к PhD на западе меньше, чем требования к кандидатской работе нашей."
Ха-ха! Опуститесь на землю :) Если ее дольше защищают, то это не факт, что требований больше, может просто результатов меньше ныне? См.выше текст.


П.С. а что про "мастера" ничего не говорилось в ссылках выше?
может там просто имелось в виду двухуровневая система "мастер-пхд" как на Западе (2+4), а здесь (или по ссылке) неправильная интепретация "пхд-кандидат"?
Если вы всё-таки решили вечером принять алкоголь после тяжелого рабочего дня, то не ставьте громкую музыку и не орите на кухне, пожалуйста. Пожалейте соседей. Заранее спасибо.

NoCorruption!
Сообщения: 7446
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 08:45

Re: чем меньше науки, тем больше ее уровней

#12 Сообщение NoCorruption! » 20 дек 2017, 00:09

такое впечатление, что либо заместитель из министерства ошибся, либо просто не в курсе как и что называется...
а может и журналисты что-то попутали.

перечитал заметку
Трубников писал(а):Замминистра также рассказал, что по завершении первого уровня аспирантуры аспирант обязан будет защитить квалификационную работу, которая будет являться неким аналогом степени PhD в зарубежных университетах.
это МАСТЕР! master of science!

если это так, то тогда логично, смысл есть.


wiki
The Master of Science (Magister Scientiæ) degree is normally a full-time two-year degree often abbreviated "MS" or "M.S." It is the primary type in most subjects and may be entirely course-based, entirely research-based, or (more typically) a combination of the two. The combination often involves writing and defending a thesis or completing a research project which represents the culmination of the material learned.

Admission to a master's program is normally contingent upon holding a bachelor's degree, and progressing to a doctoral program may require a master's degree. In some fields or graduate programs, work on a doctorate can begin immediately after the bachelor's degree. Some programs provide for a joint bachelor's and master's degree after about five years.
Если вы всё-таки решили вечером принять алкоголь после тяжелого рабочего дня, то не ставьте громкую музыку и не орите на кухне, пожалуйста. Пожалейте соседей. Заранее спасибо.

castro
Сообщения: 3246
Зарегистрирован: 16 май 2008, 00:28

Re: чем меньше науки, тем больше ее уровней

#13 Сообщение castro » 20 дек 2017, 00:11

watch писал(а):Не знаю как где, за физику могу сказать, в Европах и Штатах аспиранты в основном работают в лабораториях над диссертациями, лекции занимают небольшое время. Публикации, научный вклад есть у всех. Все как у хорошего кандидата. Получается только немного быстрее, чем в России, но только потому, что в России часто нарочно тормозят научный рост, чтобы подольше молодого как обслугу использовать. Первое, что нужно для реформы - разделить науку и техоблуживание. А в остальном - в Украине разумно сделали, например, переименовали кандидата в PhD, а доктора - в Dr.Hab. Но ведь у нас опять пойдут своим путем по старым граблям, все история на это намекает.
Очень сильно от университета и страны зависит. И требования, и сроки защиты.

vidal
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 04:07

Re: чем меньше науки, тем больше ее уровней

#14 Сообщение vidal » 20 дек 2017, 00:18

NoCorruption! писал(а):такое впечатление, что либо заместитель из министерства ошибся, либо просто не в курсе как и что называется...
а может и журналисты что-то попутали.

это МАСТЕР! master of science!

если это так, то тогда логично, смысл есть.
Это было бы разумно, но это не так, это Россия. Дословная цитата (из ссылки) такая:

"Это аналог нашей кандидатской работы, но требования к PhD на западе меньше, чем требования к кандидатской работе нашей. На мой взгляд, можно было бы эту квалификационную работу приравнять к PhD и тем самым еще поговорить о взаимном признании PhD зарубежных у нас и выпускников первого этапа аспирантуры, и о каком-то дипломе квалификационном, который был бы аналогичен абсолютно диплому PhD зарубежному. А после 5-6 лет — диплом кандидатский, тот который стандартный государственный"

РИА Новости https://ria.ru/society/20171207/1510423288.html

NoCorruption!
Сообщения: 7446
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 08:45

Re: чем меньше науки, тем больше ее уровней

#15 Сообщение NoCorruption! » 20 дек 2017, 00:23

vidal писал(а):
NoCorruption! писал(а):такое впечатление, что либо заместитель из министерства ошибся, либо просто не в курсе как и что называется...
а может и журналисты что-то попутали.

это МАСТЕР! master of science!

если это так, то тогда логично, смысл есть.
Это было бы разумно, но это не так, это Россия. Дословная цитата (из ссылки) такая:

"Это аналог нашей кандидатской работы, но требования к PhD на западе меньше, чем требования к кандидатской работе нашей. На мой взгляд, можно было бы эту квалификационную работу приравнять к PhD и тем самым еще поговорить о взаимном признании PhD зарубежных у нас и выпускников первого этапа аспирантуры, и о каком-то дипломе квалификационном, который был бы аналогичен абсолютно диплому PhD зарубежному. А после 5-6 лет — диплом кандидатский, тот который стандартный государственный"

РИА Новости https://ria.ru/society/20171207/1510423288.html
Хотел оставить коммент там, что попутали ребятки мастера с пхд,
но уже закрыто для комментирования.

Думаю, что скорее всего это Трубников опять попутал.
Случаются у него отчепятки, случаются :)

Это было бы разумно, но это не так, это Россия.
угу. Россия. Даже опечатку-оговорку подкорректировать некому :(
Если вы всё-таки решили вечером принять алкоголь после тяжелого рабочего дня, то не ставьте громкую музыку и не орите на кухне, пожалуйста. Пожалейте соседей. Заранее спасибо.

vidal
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 04:07

Re: чем меньше науки, тем больше ее уровней

#16 Сообщение vidal » 20 дек 2017, 00:54

а почему вы так решили, что попутали? может придумали такую схему новую необычную.

NoCorruption!
Сообщения: 7446
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 08:45

Re: чем меньше науки, тем больше ее уровней

#17 Сообщение NoCorruption! » 20 дек 2017, 01:20

vidal писал(а):а почему вы так решили, что попутали? может придумали такую схему новую необычную.
ну он даёт определение западного мастера оф сайнс, какие требования должны быть к этому... и называет это ПХД.
затем даёт определение ПХД, какие требования должны быть к этому... и называет это кандидат наук.

Другими словами это схема новая необычная -- позаимствуй прогессивную зарубежную методику,
ссылок не давай и назови там всё по-другому, чтобы не обвинили тебя в плагиате,
ну и людей запутай своих ещё ради фана.

Очевидно, что новоиспечённый ПХД из России (мастер по-западному) не может быть приравнен к западному ПХД (российскому КН).
Если вы всё-таки решили вечером принять алкоголь после тяжелого рабочего дня, то не ставьте громкую музыку и не орите на кухне, пожалуйста. Пожалейте соседей. Заранее спасибо.

vidal
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 04:07

Re: чем меньше науки, тем больше ее уровней

#18 Сообщение vidal » 20 дек 2017, 01:35

NoCorruption! писал(а): Очевидно, что новоиспечённый ПХД из России (мастер по-западному) не может быть приравнен к западному ПХД (российскому КН).
Ну вот я-то с вами согласен, что это было бы логично и правильно, но мы-то смотрим из научной практики. А откуда вы уверены, что в высоких коридорах логика такая же как у нас с вами? Наверное, мы повседневно убеждаемся, что логика власти совсем иная, чем у рядового россиянина.

NoCorruption!
Сообщения: 7446
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 08:45

Re: чем меньше науки, тем больше ее уровней

#19 Сообщение NoCorruption! » 20 дек 2017, 01:56

vidal писал(а):
NoCorruption! писал(а): Очевидно, что новоиспечённый ПХД из России (мастер по-западному) не может быть приравнен к западному ПХД (российскому КН).
Ну вот я-то с вами согласен, что это было бы логично и правильно, но мы-то смотрим из научной практики. А откуда вы уверены, что в высоких коридорах логика такая же как у нас с вами? Наверное, мы повседневно убеждаемся, что логика власти совсем иная, чем у рядового россиянина.
это и печально, что в высоких коридорах такое творится....
и даже не только в том поверхностном плане, что даже просто обычных западных терминов в образовании не знают.

А глобально исходя из опубликованного так это про уровень общих знаний, про подход к познанию и исследованиям.
Типичный инженерно-бюрократический симбиоз.
Если вы всё-таки решили вечером принять алкоголь после тяжелого рабочего дня, то не ставьте громкую музыку и не орите на кухне, пожалуйста. Пожалейте соседей. Заранее спасибо.

Ответить

Вернуться в «Наука и образование Дубны»