Прошу помощи с выбором места учеба

Модератор: Умники

Сообщение
Автор
Kocmoz88
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 17:02
Откуда: В прошлом мск
Контактная информация:

Re: Прошу помощи с выбором места учеба

#26 Сообщение Kocmoz88 » 27 май 2017, 17:29

В связи с нынешними реформами образования, говорить про ВУЗ стало очень опасном делом (больно часто реформы меняют их в не лучшую сторону). Могу точно сказать, что после перехода на системы бакалавриата качество образования сильно пострадало по всем ВУЗам, по рассказам учащихся об обучении в МУДе и МИФИ всё-таки МИФИ выигрывает в плане подготовки специалистов, хоть он уже и "не торт".
Что касается совета, то тут надо определиться с целью обучения, получение диплома или всё же стать специалистом и связать с этим свою жизнь. Если стать специалистом - то нужен "серьезный" ВУЗ это может быть хоть СПбГУ, хоть МИФИ, главное, чтобы интересующее направление там преподавалось хорошо. А если получение диплома, то тут точно МУД, там, кроме прочих, еще и стипендия повыше, чем в обычных государственных. Хотя если очень хотеть, то и там можно много знаний получить, но будет ли этого хотеться в водовороте студенческой жизни - вопрос :D
Дырка в ж..., а это - отверстие для монтажа!!!

Аватара пользователя
Metrolog82
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 12:17

Re: Прошу помощи с выбором места учеба

#27 Сообщение Metrolog82 » 27 май 2017, 21:39

Больше скажу, в одной группе одного вуза у двух разных студентов могут быть противоположенные представления о прошедшем обучении. В том же МИФИ можно было параллельно получать диплом особо ничего не делая, получать блестящее образование, а у некоторых все экзамены покупались, царило вымогательство и прочее такое. Зависит от самого студента и тех целей, которые он сам перед собой реально ставит.

tat78
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 16:32

Re: Прошу помощи с выбором места учеба

#28 Сообщение tat78 » 31 май 2017, 09:13

В дубненском универе 7 базовых кафедр ОИЯИ, уровень преподавания+практики на высоком уровне. Завкафедрой Ядерной физики Оганесян Ю.Ц., ФПФМ Фурсаев Д.В., биофизики - Красавин Е.А., нанотехнологии - Немченок И.Б., физ-тех системы - Малахов А.И.

castro
Сообщения: 3238
Зарегистрирован: 16 май 2008, 00:28

Re: Прошу помощи с выбором места учеба

#29 Сообщение castro » 31 май 2017, 12:29

tat78 писал(а):В дубненском универе 7 базовых кафедр ОИЯИ, уровень преподавания+практики на высоком уровне. Завкафедрой Ядерной физики Оганесян Ю.Ц., ФПФМ Фурсаев Д.В., биофизики - Красавин Е.А., нанотехнологии - Немченок И.Б., физ-тех системы - Малахов А.И.
Я бы не стал делать таких громких заявлений.

Во-первых, об уровне преподавания. Хороший учёный - не обязательно хороший преподаватель. А часто и наоборот. В ОИЯИ куча замечательных профессионалов (без иронии), которые на семинаре-то двух слов связать не могут. А уж объяснить студенту...

Во-вторых, что важнее, каким бы высоким ни был уровень преподавания, важно, каков начальный уровень подготовки и мотивированность тех, кого эти преподаватели пытаются учить. Если студент не знает, что такое производная, то и никакие преподаватели из ОИЯИ этому не научат. Да и не должны. А чтобы сделать вывод относительно этого уровня, достаточно сравнить средний балл ЕГЭ МУДа и приличных ВУЗов.

NoCorruption!
Сообщения: 7446
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 08:45

Re: Прошу помощи с выбором места учеба

#30 Сообщение NoCorruption! » 14 июн 2017, 08:46

castro писал(а):
tat78 писал(а):В дубненском универе 7 базовых кафедр ОИЯИ, уровень преподавания+практики на высоком уровне. Завкафедрой Ядерной физики Оганесян Ю.Ц., ФПФМ Фурсаев Д.В., биофизики - Красавин Е.А., нанотехнологии - Немченок И.Б., физ-тех системы - Малахов А.И.
Я бы не стал делать таких громких заявлений.

Во-первых, об уровне преподавания. Хороший учёный - не обязательно хороший преподаватель. А часто и наоборот. В ОИЯИ куча замечательных профессионалов (без иронии), которые на семинаре-то двух слов связать не могут. А уж объяснить студенту...

Во-вторых, что важнее, каким бы высоким ни был уровень преподавания, важно, каков начальный уровень подготовки и мотивированность тех, кого эти преподаватели пытаются учить. Если студент не знает, что такое производная, то и никакие преподаватели из ОИЯИ этому не научат. Да и не должны. А чтобы сделать вывод относительно этого уровня, достаточно сравнить средний балл ЕГЭ МУДа и приличных ВУЗов.
Вас, коллега, в другую сторону малость от сообщения tat78 повело.
Помнится, был такой зав. кафедрой : нобелевский лауреат Н.Г.Басов.
Ну был, да.. но вот лекций не читал он студентам на базовой основе.
Но вот на имя его в вузе студенты, ох, как поступали!
Если вы всё-таки решили вечером принять алкоголь после тяжелого рабочего дня, то не ставьте громкую музыку и не орите на кухне, пожалуйста. Пожалейте соседей. Заранее спасибо.

castro
Сообщения: 3238
Зарегистрирован: 16 май 2008, 00:28

Re: Прошу помощи с выбором места учеба

#31 Сообщение castro » 14 июн 2017, 19:29

NoCorruption! писал(а): Вас, коллега, в другую сторону малость от сообщения tat78 повело.
Помнится, был такой зав. кафедрой : нобелевский лауреат Н.Г.Басов.
Ну был, да.. но вот лекций не читал он студентам на базовой основе.
Но вот на имя его в вузе студенты, ох, как поступали!
В ту. Абитуриентам, рассматривающим МУД как место учёбы, не стоит вестись на громкие имена и названия. Смотреть им надо на средний балл поступающих да на судьбу выпускников.

Аватара пользователя
maxmonch
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 23:53
Откуда: Мончегорск - Москва - Дубна

Re: Прошу помощи с выбором места учеба

#32 Сообщение maxmonch » 14 июн 2017, 19:39

А что не так с судьбами? Вот из нашей группы большинство работает по специальности и зарабатывают приличные деньги, например, чтобы собраться переезжать в Австралию, да, Кролик?

castro
Сообщения: 3238
Зарегистрирован: 16 май 2008, 00:28

Re: Прошу помощи с выбором места учеба

#33 Сообщение castro » 14 июн 2017, 19:49

maxmonch писал(а):А что не так с судьбами? Вот из нашей группы большинство работает по специальности и зарабатывают приличные деньги, например, чтобы собраться переезжать в Австралию, да, Кролик?
Я где-то сказал, что что-то не так с судьбами?

Рад за вас. Но по обсуждаемым тут околофизическим специальностям всё не так хорошо. Если говорить о выпускниках, пришедших в ОИЯИ, то я без проблем назову кучу успешных выпускников Физтеха, МГУ, МИФИ, значительного числа областных университетов. А МУД... ну, возможно пару человек назову. Да и то больше по слухам...

Аватара пользователя
maxmonch
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 23:53
Откуда: Мончегорск - Москва - Дубна

Re: Прошу помощи с выбором места учеба

#34 Сообщение maxmonch » 14 июн 2017, 20:33

То что в ГУДе выражен разрыв в уровне между кафедрами - это правда. Но любому среднестатистическому дубненцу я бы рекомендовал очень хорошо подумать, выбирая между ГУДом и любым другим ВУЗом Москвы средней руки. Независимо от направления. Уж очень много я знаю ребят, которые бежали в Москву после школы, мотивируя это тем, что в Дубне универ говно, а потом мучились в Москве. Потому что там стипендии ниже, общаги хуже, корпуса разбросаны, коррупция процветает.
Просто многие из этих ребят слушали своих castro, которые также не совсем лестно отзывались о универе в Дубне.

castro
Сообщения: 3238
Зарегистрирован: 16 май 2008, 00:28

Re: Прошу помощи с выбором места учеба

#35 Сообщение castro » 14 июн 2017, 20:47

maxmonch писал(а):То что в ГУДе выражен разрыв в уровне между кафедрами - это правда. Но любому среднестатистическому дубненцу я бы рекомендовал очень хорошо подумать, выбирая между ГУДом и любым другим ВУЗом Москвы средней руки. Независимо от направления. Уж очень много я знаю ребят, которые бежали в Москву после школы, мотивируя это тем, что в Дубне универ говно, а потом мучились в Москве. Потому что там стипендии ниже, общаги хуже, корпуса разбросаны, коррупция процветает.
Просто многие из этих ребят слушали своих castro, которые также не совсем лестно отзывались о универе в Дубне.
Соглашусь практически полностью. В Москве СОТНИ ВУЗов по уровню заметно ниже, чем наш университет. Более того: я стараюсь не делать абсолютных заявлений, типа: МУД - плохой. В данном случае топикстартер ссылался на МИФИ и Физтех, задав тем самым шкалу, по которой МУД имеет рейтинг невысокий.

Аватара пользователя
maxmonch
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 23:53
Откуда: Мончегорск - Москва - Дубна

Re: Прошу помощи с выбором места учеба

#36 Сообщение maxmonch » 14 июн 2017, 21:02

С этим я согласен.

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10953
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Прошу помощи с выбором места учеба

#37 Сообщение godzilla » 15 июн 2017, 00:26

В Муде проходной бал по физике малый. Наверное, поэтому там собирается соответствующий контингент.

По быдлокодерскому направлению, там вполне для своего уровня ОК. Знаю/слышал нескольких, которые работают в омериках (и даже имеют стартап) и по своей специальности выглядят сильно лучше, чем немалая часть из тех, которые учились со мной в МИФИ. Правда непонятно, какая часть достижений получилась благодаря МУДу. В ойте, всё таки, сильно больше возможностей для самостоятельной прокачки.

В физтехе, МИФИ, большинство тех, кто учатся по физике, не работают в физике. Они просто прокачивают хард скилы, матан и вот это всё, и работают в ойте, финансах, или где угодно, где платят бабло. Тут проблема больше в том, как развивается и поддерживается физика в стране.

castro
Сообщения: 3238
Зарегистрирован: 16 май 2008, 00:28

Re: Прошу помощи с выбором места учеба

#38 Сообщение castro » 15 июн 2017, 01:05

godzilla писал(а): В физтехе, МИФИ, большинство тех, кто учатся по физике, не работают в физике. Они просто прокачивают хард скилы, матан и вот это всё, и работают в ойте, финансах, или где угодно, где платят бабло. Тут проблема больше в том, как развивается и поддерживается физика в стране.
Мой опыт сие не подтверждает. Из 15 человек моей группы 8 точно продолжает работать в науке. Не все из них в РФ - это правда. В айти точно ушёл один. Ещё один - в авиастроение. Про остальных не знаю.

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10953
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Прошу помощи с выбором места учеба

#39 Сообщение godzilla » 15 июн 2017, 01:45

У вас, наверное, была кафедра умных физиков. Умные физики себя еще могут неплохо чувствовать. Чем просто физики, которых значительно больше. Еще вопрос, относятся ли к физикам, выпускники, например https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0 ... 0%A4%D0%98
Формально да "готовят инженеров-физиков". Работают ими единицы имхо.

Я работаю быдлокодером в банке. У нас в департаменте до десятка из мифи и до десятка из физтеха. Большинство из них выпускалось с факультетов или кафедр, где физика присутствует. Это так, навскидку пример.

Но так как я не физик, и даже не инженер-физик, то не претендую на большие знания в этой области, чем таки физик. Так, впечатлениями делюсь.

Аватара пользователя
maxmonch
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 23:53
Откуда: Мончегорск - Москва - Дубна

Re: Прошу помощи с выбором места учеба

#40 Сообщение maxmonch » 15 июн 2017, 09:55

godzilla писал(а): Я работаю быдлокодером в банке.
Коллега.

castro
Сообщения: 3238
Зарегистрирован: 16 май 2008, 00:28

Re: Прошу помощи с выбором места учеба

#41 Сообщение castro » 15 июн 2017, 14:21

godzilla писал(а):У вас, наверное, была кафедра умных физиков
Да обычная нормальная кафедра...

Посмотрел список выпускников нашей дубненской кафедры. Выпустила она за 24 года 121 специалиста. Из них как минимум 24 человека сейчас работают в ОИЯИ. 11 человек работают в науке по миру. Ещё 8 после диплома отработали в ОИЯИ минимум 3 года, прежде чем ушли из науки. Кое-кто из них сейчас трудится на предприятиях города. Про остальных ничего сказать не могу.

То есть, КПД кафедры - около 30 процентов.

Аватара пользователя
S.F
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 17:04

Re: Прошу помощи с выбором места учеба

#42 Сообщение S.F » 05 июл 2017, 16:10

рейтинг тех. ВУЗов России 2017.
https://students.superjob.ru/reiting-vuzov/it/
правда, инфа от кадрового агенства..
больше интересуют балы ЕГЭ.

castro
Сообщения: 3238
Зарегистрирован: 16 май 2008, 00:28

Re: Прошу помощи с выбором места учеба

#43 Сообщение castro » 01 сен 2017, 20:55

http://wwwinfo.jinr.ru/~jinrmag/2017/34/un34.htm

"8 августа завершился прием на обучение в Университет "Дубна" и в его филиалы. В университет зачислены 507 человек, средний балл составил 62,33."

Тут каждый для себя может сделать выводы сам...

Ответить

Вернуться в «Наука и образование Дубны»