Я из лесу вышел, там был ... жидкий гелий

Модератор: Умники

Сообщение
Автор
NoCorruption!
Сообщения: 7446
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 08:45

Re: Я из лесу вышел, там был ... жидкий гелий

#26 Сообщение NoCorruption! » 06 фев 2017, 19:49

starikov писал(а):
NoCorruption! писал(а):Охлаждение — это процесс создания холода
.
Охлаждение - это процесс отъёма тепла :oops:
:oops:

Охлаждение — это процесс создания холода или понижение температуры. (С) Вики
Искусственное охлаждение или рефрижерация — отвод теплоты из одного места в другое (С) Вики

Не нравится текущие правки там? Можно и подредактировать :lol:

ИСКУССТВЕННОЕ охлаждение - это процесс создания холода путём отвода теплоты ;)
Если вы всё-таки решили вечером принять алкоголь после тяжелого рабочего дня, то не ставьте громкую музыку и не орите на кухне, пожалуйста. Пожалейте соседей. Заранее спасибо.

starikov
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 09:30

Re: Я из лесу вышел, там был ... жидкий гелий

#27 Сообщение starikov » 06 фев 2017, 19:57

NoCorruption! писал(а):
starikov писал(а):
NoCorruption! писал(а):Охлаждение — это процесс создания холода
.
Охлаждение - это процесс отъёма тепла :oops:
:oops:

Охлаждение — это процесс создания холода или понижение температуры. (С) Вики
Искусственное охлаждение или рефрижерация — отвод теплоты из одного места в другое (С) Вики

Не нравится текущие правки там? Можно и подредактировать :lol:

ИСКУССТВЕННОЕ охлаждение - это процесс создания холода путём отвода теплоты ;)
Тогда уж так:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Охлаждение
Охлаждение — передача тепловой энергии посредством теплового излучения, конвекции и теплопроводности.

Искусственное охлаждение — понижение температуры (получение искусственного холода) тела или среды с помощью специальной техники, приспособлений и устройств.

NoCorruption!
Сообщения: 7446
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 08:45

Re: Я из лесу вышел, там был ... жидкий гелий

#28 Сообщение NoCorruption! » 06 фев 2017, 20:15

starikov писал(а):
NoCorruption! писал(а): Охлаждение — это процесс создания холода или понижение температуры. (С) Вики
Искусственное охлаждение или рефрижерация — отвод теплоты из одного места в другое (С) Вики

Не нравится текущие правки там? Можно и подредактировать :lol:

ИСКУССТВЕННОЕ охлаждение - это процесс создания холода путём отвода теплоты ;)
Тогда уж так:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Охлаждение

Охлаждение — передача тепловой энергии посредством теплового излучения, конвекции и теплопроводности.

Искусственное охлаждение — понижение температуры (получение искусственного холода) тела или среды с помощью специальной техники, приспособлений и устройств.
молодцы :good:
исправляемся по ходу, быстро адаптируемся :Bravo:

там ещё было впереди "Охлаждение — понижение температуры тела теплокровных животных и человека",
что не процитировали? ;)

ОХЛАЖДЕ́НИЕ, охлаждения, мн. нет, ср. (·книж. ).
1. Действие по гл. "охладить"
"охладить" ->>> Сделать холоднее, холодным, остудить

8)
Если вы всё-таки решили вечером принять алкоголь после тяжелого рабочего дня, то не ставьте громкую музыку и не орите на кухне, пожалуйста. Пожалейте соседей. Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: Я из лесу вышел, там был ... жидкий гелий

#29 Сообщение Зойдберг » 06 фев 2017, 20:23

Как истинный гуманитарий, спешу отметить
ОХЛАЖДЕ́НИЕ, охлаждения, мн. нет, ср. (книжн.).
1. Действие по гл. охладить-охлаждать в 1 знач. Произвести охлаждение чего-нибудь.
2. Состояние по гл. охладиться-охлаждаться. В воздухе чувствуется охлаждение.
3. перен. Состояние полного равнодушия, утраты чувства, расположения. «Ибрагим предвидел уже минуту ее охлаждения.» Пушкин. «Не удивляюсь вашему охлаждению к общему делу.» А.Тургенев. «- Это ужасно! …В эти лета такое охлаждение ко всему.» Гончаров.
(с) Словарь Ушкаова

NoCorruption!
Сообщения: 7446
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 08:45

Re: Я из лесу вышел, там был ... жидкий гелий

#30 Сообщение NoCorruption! » 06 фев 2017, 20:27

Зойдберг писал(а):Как истинный гуманитарий, спешу отметить
ОХЛАЖДЕ́НИЕ, охлаждения, мн. нет, ср. (книжн.).
1. Действие по гл. охладить-охлаждать в 1 знач. Произвести охлаждение чего-нибудь.
как истинный гуманитарий вы не очень то и спешили: выше вашего пост про то же, да оттуда же.
Плюс ещё вами не раскрыт глагол "охладить"!
ШУЧУ! :D
Если вы всё-таки решили вечером принять алкоголь после тяжелого рабочего дня, то не ставьте громкую музыку и не орите на кухне, пожалуйста. Пожалейте соседей. Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: Я из лесу вышел, там был ... жидкий гелий

#31 Сообщение Зойдберг » 06 фев 2017, 20:47

В постах выше ни Пушкин, ни Тургенев не упоминались!

NoCorruption!
Сообщения: 7446
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 08:45

Re: Я из лесу вышел, там был ... жидкий гелий

#32 Сообщение NoCorruption! » 07 фев 2017, 00:22

Зойдберг писал(а):В постах выше ни Пушкин, ни Тургенев не упоминались!
по этому поводу наблюдается "Состояние полного равнодушия" (С) (см. тремя постами выше про словарь неизвестного господина Ушкаова)

:D
Если вы всё-таки решили вечером принять алкоголь после тяжелого рабочего дня, то не ставьте громкую музыку и не орите на кухне, пожалуйста. Пожалейте соседей. Заранее спасибо.

watch
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:58

Re: Я из лесу вышел, там был ... жидкий гелий

#33 Сообщение watch » 07 фев 2017, 03:16

извиняюсь, что не в курсе, а разве в Открытой Дубне много корреспондентов? Разве там не один-два человека под разными никами пишут статьи (стилистически впечатление такое)? Хотя странно, писал же кто-то, что в редакции есть специалист по кипению жидкостей, ему тема профессионально близка должна быть.

NoCorruption!
Сообщения: 7446
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 08:45

Re: Я из лесу вышел, там был ... жидкий гелий

#34 Сообщение NoCorruption! » 07 фев 2017, 03:22

watch писал(а):извиняюсь, что не в курсе, а разве в Открытой Дубне много корреспондентов?
Вы считаете, что все обязаны быть в курсе сколько там корресподентов?
Вот не вижу смысла извиняться за свои пробелы в знаниях на эту тему :D
Скажу даже больше: если бы не вы, то я так бы и не знал, что существует такой вот портал :Yahoo!:
А теперь вот знаю.... :shock:
Если вы всё-таки решили вечером принять алкоголь после тяжелого рабочего дня, то не ставьте громкую музыку и не орите на кухне, пожалуйста. Пожалейте соседей. Заранее спасибо.

Toяма
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 04:51
Контактная информация:

Re: Я из лесу вышел, там был ... жидкий гелий

#35 Сообщение Toяма » 07 фев 2017, 06:18

А я то гадал, почему на нуклотроне сеанс только две-три недели в году. А они оказывается только в лютые морозы работают, и этому научное обьяснение имеется. Вот так вот век живи - век учись.

NoCorruption!
Сообщения: 7446
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 08:45

Re: Я из лесу вышел, там был ... жидкий гелий

#36 Сообщение NoCorruption! » 07 фев 2017, 06:22

Toяма писал(а):А я то гадал, почему на нуклотроне сеанс только две-три недели в году. А они оказывается только в лютые морозы работают, и этому научное обьяснение имеется. Вот так вот век живи - век учись.
то есть и НИКА также будет работать?

хотя виден плюс такой сезоной работы в плане летних отпусков :D
Если вы всё-таки решили вечером принять алкоголь после тяжелого рабочего дня, то не ставьте громкую музыку и не орите на кухне, пожалуйста. Пожалейте соседей. Заранее спасибо.

starikov
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 09:30

Re: Я из лесу вышел, там был ... жидкий гелий

#37 Сообщение starikov » 07 фев 2017, 06:23

Toяма писал(а):А я то гадал, почему на нуклотроне сеанс только две-три недели в году. А они оказывается только в лютые морозы работают, и этому научное обьяснение имеется. Вот так вот век живи - век учись.
Наоборот, как они жидкий гелий с жидким азотом бодяжить начинают - так и морозы начинаются :wink:

Toяма
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 04:51
Контактная информация:

Re: Я из лесу вышел, там был ... жидкий гелий

#38 Сообщение Toяма » 07 фев 2017, 06:26

NoCorruption! писал(а):то есть и НИКА также будет работать?
НИКА будет работать гораздо лучше. Да она уже собственно уже сейчас работает... Вон до каких скоростей Трубникова разогнала! Главное чтобы он там в верхах ни с кем из "тяжелых" не столкнулся теперь, а то замучаемся распадные финансовые потоки реконструировать.
NoCorruption писал(а):хотя виден плюс такой сезоной работы в плане летних отпусков :D
:lol:

NoCorruption!
Сообщения: 7446
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 08:45

Re: Я из лесу вышел, там был ... жидкий гелий

#39 Сообщение NoCorruption! » 07 фев 2017, 06:38

Toяма писал(а):А я то гадал, почему на нуклотроне сеанс только две-три недели в году. А они оказывается только в лютые морозы работают, и этому научное обьяснение имеется. Вот так вот век живи - век учись.
не ... ни фига, оказывается... я уже тебе и поверил :D
согласно писем и журнала на их сайте:
54-й сеанс : 6.2 - 24.3.2017
53-й сеанс : 1.11 - 24.12.2016
52-й сеанс : 1.06 - 08.07.2016
51-й сеанс : 31.1 -15.03.2015

52-й не в кассу :%)
Если вы всё-таки решили вечером принять алкоголь после тяжелого рабочего дня, то не ставьте громкую музыку и не орите на кухне, пожалуйста. Пожалейте соседей. Заранее спасибо.

Toяма
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 04:51
Контактная информация:

Re: Я из лесу вышел, там был ... жидкий гелий

#40 Сообщение Toяма » 07 фев 2017, 06:43

NoCorruption! писал(а):не ... ни фига, оказывается...
Эти новые, в мое время (ДЭТ, До Эры Т...) сеансы были короче. Кстати, не цитируешь ли ты полное время сеанса с учетом настроек, бро? Сдается мне, что даже в заявленном полуторамесячном сеансе нуклотрона физикам достанутся те же две недели.

NoCorruption!
Сообщения: 7446
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 08:45

Re: Я из лесу вышел, там был ... жидкий гелий

#41 Сообщение NoCorruption! » 07 фев 2017, 06:43

Toяма писал(а):ни с кем из "тяжелых" не столкнулся теперь, а то замучаемся распадные финансовые потоки реконструировать.
вряд ли.... уж больно большая разница в запросах.

Ты бы пост, кстати, за EIC открыл. На кого ставить надо?
Если вы всё-таки решили вечером принять алкоголь после тяжелого рабочего дня, то не ставьте громкую музыку и не орите на кухне, пожалуйста. Пожалейте соседей. Заранее спасибо.

NoCorruption!
Сообщения: 7446
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 08:45

Re: Я из лесу вышел, там был ... жидкий гелий

#42 Сообщение NoCorruption! » 07 фев 2017, 06:45

Toяма писал(а):
NoCorruption! писал(а):не ... ни фига, оказывается...
Эти новые, в мое время (ДЭТ, До Эры Т...) сеансы были короче. Кстати, не цитируешь ли ты полное время сеанса с учетом настроек, бро? Сдается мне, что даже в заявленном полуторамесячном сеансе нуклотрона физикам достанутся те же две недели.
угу. очевидно с настройками + "ВЫНУЖДЕННЫЙ ПРОСТОЙ"
тута смотреть
Если вы всё-таки решили вечером принять алкоголь после тяжелого рабочего дня, то не ставьте громкую музыку и не орите на кухне, пожалуйста. Пожалейте соседей. Заранее спасибо.

Toяма
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 04:51
Контактная информация:

Re: Я из лесу вышел, там был ... жидкий гелий

#43 Сообщение Toяма » 07 фев 2017, 06:52

NoCorruption! писал(а):Ты бы пост, кстати, за EIC открыл. На кого ставить надо?
А смысл? Намекну: преподобный Тим (NP) кем был в миру? Отож. Всё уже схвачено. Остается лишь одна маленькая проблемка, над которой сейчас работают. Ну а пока - accelerator will be absolutely fantastic, all gold, luxurious! Collider will be HUGE! We will MAKE NUCLEAR PHYSICS GREAT AGAIN! So-called NICA is totally fake news, they provide alternative scientific facts, I do not know Putin, who is Mr Putin? :D

NoCorruption!
Сообщения: 7446
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 08:45

Re: Я из лесу вышел, там был ... жидкий гелий

#44 Сообщение NoCorruption! » 07 фев 2017, 07:45

Toяма писал(а):Collider will be HUGE! We will MAKE NUCLEAR PHYSICS GREAT AGAIN! So-called NICA is totally fake news, they provide alternative scientific facts
:lol: :lol: :lol:

кепку подаришь? Я так понимаю, что и там , и там они синего цвета будут ? ;)
Ну может у вас чуть посинее.

на прошлой неделе просто был с семинаром от них, а на этой ваш с таким же.
Если вы всё-таки решили вечером принять алкоголь после тяжелого рабочего дня, то не ставьте громкую музыку и не орите на кухне, пожалуйста. Пожалейте соседей. Заранее спасибо.

watch
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:58

Re: Я из лесу вышел, там был ... жидкий гелий

#45 Сообщение watch » 07 фев 2017, 08:32

Toяма писал(а): НИКА будет работать гораздо лучше. Да она уже собственно уже сейчас работает... Вон до каких скоростей Трубникова разогнала! Главное чтобы он там в верхах ни с кем из "тяжелых" не столкнулся теперь, а то замучаемся распадные финансовые потоки реконструировать.
Да это-то вряд ли, не сам же он туда залетел, те кто привели научат и с тяжелыми себя вести.

igors
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 11:34

Re: Я из лесу вышел, там был ... жидкий гелий

#46 Сообщение igors » 07 фев 2017, 11:13

starikov писал(а): Особенно если учесть, что главред ОД - кандидат физматнаук :evil:
Г-жа главред -- личность многогранная. Она и кандидат наук, и консультант при дирекции Института, и сама себе главред. А еще она поет, и не в дУше, а на сцене! :Rose:
Последний раз редактировалось igors 07 фев 2017, 13:24, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
case69rus
Сообщения: 5781
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 13:14
Откуда: ЧР
Контактная информация:

Re: Я из лесу вышел, там был ... жидкий гелий

#47 Сообщение case69rus » 07 фев 2017, 11:58

всё равно ентим журнализдам не хватит уровня до стрелки осциллографа
Увидел кота? Попингуй его!

Allek Sey
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 13:12

Re: Я из лесу вышел, там был ... жидкий гелий

#48 Сообщение Allek Sey » 07 фев 2017, 13:15

Святой писал(а):Марки с Никой будут?
Обязательно будут, а пока только значки NICA.
Изображение

maks.,
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 14:25

Re: Я из лесу вышел, там был ... жидкий гелий

#49 Сообщение maks., » 08 фев 2017, 10:54

Toяма писал(а):ИКА будет работать гораздо лучше. Да она уже собственно уже сейчас работает... Вон до каких скоростей Трубникова разогнала! accelerator will be absolutely fantastic, all gold, luxurious! Collider will be HUGE! We will MAKE NUCLEAR PHYSICS GREAT AGAIN! So-called NICA is totally fake news, they provide alternative scientific facts, I do not know Putin, who is Mr Putin? :D
:ROFL: :ROFL: :good:

NoCorruption!
Сообщения: 7446
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 08:45

Re: Я из лесу вышел, там был ... жидкий гелий

#50 Сообщение NoCorruption! » 09 фев 2017, 06:32

Toяма писал(а):Остается лишь одна маленькая проблемка, над которой сейчас работают.
проект си-бета (корнелл-брукхэвен), что латинскими буквами выглядит как русское имя "Света"?
Заинтересовался, полез искать корни... ну да! русскоговорящий И.Б. вроде как первый автор базового манускрипта.
В честь жены? :D
Если вы всё-таки решили вечером принять алкоголь после тяжелого рабочего дня, то не ставьте громкую музыку и не орите на кухне, пожалуйста. Пожалейте соседей. Заранее спасибо.

Ответить

Вернуться в «Наука и образование Дубны»