Кому пять баллов по физике всего за 700 руб. в неделю?

Модератор: Умники

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Дядюшка Шу
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:34

Re: Кому пять баллов по физике всего за 700 руб. в неделю?

#26 Сообщение Дядюшка Шу » 21 янв 2015, 11:17

Масса - мера инертности, как со школы помню.
Никто не станет школьника спрашивать, что такое, например, активная гравитационная масса. Потому что они этого не учат.
Последний раз редактировалось Дядюшка Шу 21 янв 2015, 11:19, всего редактировалось 1 раз.
Никто ничего не читает; ежели читает – ничего не понимает; ежели понимает – тут же забывает. С. Лем

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Кому пять баллов по физике всего за 700 руб. в неделю?

#27 Сообщение Ega23 » 21 янв 2015, 11:19

Chudo писал(а):Если даже программа сложная, то все равно учитель должен объяснять всем ученикам эту программу. Кому надо, он выучит его, кому не надо не выучит, но не будет считать несправедливым свою оценку.
Вовсе не факт. Должен объяснять в пределах группы А ЕГЭ. Если может объяснить в пределах группы Б - это хорошо. Если может в пределах группы С - этого практически не бывает, Лупов - исключение из правил.
А, ну в лицее ещё возле универа, там тоже уровень очень высокий. Но там и не учителя это дело преподают.
Chudo писал(а):Ega23, сейчас, может программа такая, что они не только задачи решают, но и теорию пишут.
Такая программа всегда была, я физику на вступительных устно сдавал.

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Кому пять баллов по физике всего за 700 руб. в неделю?

#28 Сообщение Ega23 » 21 янв 2015, 11:20

Дядюшка Шу писал(а):Масса - мера инертности, как со школы помню.
Это инерционная масса. Есть и гравитационная.
Про релятивистскую - ваще молчу.

Аватара пользователя
truvo
Сообщения: 6852
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 02:43

Re: Кому пять баллов по физике всего за 700 руб. в неделю?

#29 Сообщение truvo » 21 янв 2015, 11:20

DEL :D
Последний раз редактировалось truvo 21 янв 2015, 19:53, всего редактировалось 1 раз.

eden
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 23:46

Re: Кому пять баллов по физике всего за 700 руб. в неделю?

#30 Сообщение eden » 21 янв 2015, 11:20

Ega23 писал(а):
eden писал(а):К слову, на контрольных и самостоятельных работах дети элементарно не могут написать определение. За это тоже балл снижается.
Я вот сейчас впал в ступор. Вроде и на олимпиаде призовые места брал, и потом с физикой был связан.
Но фраза "написать определение" реально ставит в тупик.
Определение чего?
Термина. Все дети знают это требование учителя. Уж можно подготовиться.
Если хочешь получить удовлетворительную оценку, а задачи решать вообще не умеешь, то хоть определение заучи. (это лично МОЕ объяснение, МОЕ понятие данного факта, с чем я полностью согласна)

Аватара пользователя
Дядюшка Шу
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:34

Re: Кому пять баллов по физике всего за 700 руб. в неделю?

#31 Сообщение Дядюшка Шу » 21 янв 2015, 11:29

Ega23 писал(а):
Дядюшка Шу писал(а):Масса - мера инертности, как со школы помню.
Это инерционная масса. Есть и гравитационная.
Про релятивистскую - ваще молчу.
Дык! Только она инертная, кажжжецца.
И ещё инертная (или, если так угодно - инерционная) равна гравитационной.
И детей этим не заморачивают.

Про релятивистское изменение размера и времени в школе было вроде, а вот рассказывали ли про релятивистскую массу - убей не помню.

Мура вспомнил определение массы как пример некоего базового термина. И вряд ли имел у себя в голове картинку с формулкой релятивистской массы. Так что к чему ломать копья?
Школоло имеет учебник. В учебнике есть тема. В теме есть определения. Эти определения школоло должно знать.
А насколько определения в учебнике соотносятся с господствующей в данном разделе физики современной теорией - это к делу не относится.
Никто ничего не читает; ежели читает – ничего не понимает; ежели понимает – тут же забывает. С. Лем

Аватара пользователя
Дядюшка Шу
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:34

Re: Кому пять баллов по физике всего за 700 руб. в неделю?

#32 Сообщение Дядюшка Шу » 21 янв 2015, 11:33

truvo писал(а):сорри... :oops:
Где же адекватность? :shock:
Никто ничего не читает; ежели читает – ничего не понимает; ежели понимает – тут же забывает. С. Лем

Аватара пользователя
БелыйМох
Сообщения: 7472
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 14:16
Откуда: оттуда, откуда все

Re: Кому пять баллов по физике всего за 700 руб. в неделю?

#33 Сообщение БелыйМох » 21 янв 2015, 11:37

остапов понесло

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Кому пять баллов по физике всего за 700 руб. в неделю?

#34 Сообщение Ega23 » 21 янв 2015, 11:41

Дядюшка Шу писал(а):Про релятивистское изменение размера и времени в школе было вроде, а вот рассказывали ли про релятивистскую массу - убей не помню.
Про массу, по-моему, тоже. Хотя тут я уже не уверен, много лет прошло.
Дядюшка Шу писал(а):Школоло имеет учебник. В учебнике есть тема. В теме есть определения. Эти определения школоло должно знать.
А насколько определения в учебнике соотносятся с господствующей в данном разделе физики современной теорией - это к делу не относится.
Вопрос: должен ли выпускник, претендующий на группу С, знать строго учебник? Или знания из учебника - это группа А?

Аватара пользователя
Vertokryl
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 23 май 2008, 16:08

Re: Кому пять баллов по физике всего за 700 руб. в неделю?

#35 Сообщение Vertokryl » 21 янв 2015, 11:44

Когда учитель занимается платно (репетиторство) со своими же учениками, которых учит в школе бесплатно, это называется "конфликт интересов педагогического работника". Личная выгода против профессиональных обязанностей. Поищите в федеральном законе об образовании в РФ поподробнее.
Работая в школе, я сама репетиторствовала, но ни в коем случае не брала учеников из тех классов, в которых преподавала.
Английский язык (репетитор).
Подготовка к ОГЭ, ЕГЭ
Дубна, БВ.

anisoptera@yandex.ru

Аватара пользователя
Дядюшка Шу
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:34

Re: Кому пять баллов по физике всего за 700 руб. в неделю?

#36 Сообщение Дядюшка Шу » 21 янв 2015, 11:49

Ega23 писал(а):Вопрос: должен ли выпускник, претендующий на группу С, знать строго учебник? Или знания из учебника - это группа А?
Тут я не копенгаген. Но А - это же обычный тест, выбор правильного ответа из нескольких предложенных, не так ли? А С - это развёрнутый ответ своими словами.
Так что задание тут может быть в принципе как в одной группе - в виде теста, так и в другой - в виде вопроса безо всяких подсказок.

Проверяют ответы преподы других школ, и наверное они при этом ориентируются на утверждённую минобразом программу. Т.е. на учебник.

Всё это лишь мои домыслы, ессессно.

Как это мы перескочили на ЕГЭ, вроде разговор шёл про обычные контрольные?
Никто ничего не читает; ежели читает – ничего не понимает; ежели понимает – тут же забывает. С. Лем

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Кому пять баллов по физике всего за 700 руб. в неделю?

#37 Сообщение Ega23 » 21 янв 2015, 11:51

Chudo писал(а): :%) Ух ты, сколько нового узнала. Это что за группы? Я думала, что есть одна программа, и учитель должен доступно это преподавать ученикам. А кто как напишет ЕГЭ, это уже на совести ученика. А требования ЕГЭ отличаются от требований школьной программы?
Вот так вот. Кричат, как ЕГЭ плохо, а толком про него мало кто знает.
ЕГЭ из трёх частей состоит, А, В, С. А - самая лёгкая, С - самая сложная. По какой группе поциэнт будет сдавать - решает он сам. Но, например, если он математику по группе А написал даже на 100 баллов, про всякие инженерные или точные ВУЗы он может забыть.

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Кому пять баллов по физике всего за 700 руб. в неделю?

#38 Сообщение Ega23 » 21 янв 2015, 11:52

Дядюшка Шу писал(а):Как это мы перескочили на ЕГЭ, вроде разговор шёл про обычные контрольные?
Мы перескочили на то, что оценки - это полная фигня, плюнуть и растереть.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Кому пять баллов по физике всего за 700 руб. в неделю?

#39 Сообщение WingRabbit » 21 янв 2015, 11:54

Ну раньше всегда было так: А - совсем для тупеньких, B - школьная программа, C - углубленные знания. С4-С5 (по математике) - уровень крутого олимпиадника.

Аватара пользователя
Дядюшка Шу
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:34

Re: Кому пять баллов по физике всего за 700 руб. в неделю?

#40 Сообщение Дядюшка Шу » 21 янв 2015, 11:55

Ega23 писал(а):Но, например, если он математику по группе А написал даже на 100 баллов, про всякие инженерные или точные ВУЗы он может забыть.
В интернетах пишут, что по математике и лит-ре нет блока А.

Разве блоки А, B и С - это не части одного задания? :shock:
Последний раз редактировалось Дядюшка Шу 21 янв 2015, 11:58, всего редактировалось 1 раз.
Никто ничего не читает; ежели читает – ничего не понимает; ежели понимает – тут же забывает. С. Лем

Аватара пользователя
Дядюшка Шу
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:34

Re: Кому пять баллов по физике всего за 700 руб. в неделю?

#41 Сообщение Дядюшка Шу » 21 янв 2015, 11:57

Ega23 писал(а):
Дядюшка Шу писал(а):Как это мы перескочили на ЕГЭ, вроде разговор шёл про обычные контрольные?
Мы перескочили на то, что оценки - это полная фигня, плюнуть и растереть.
Так и есть. :beer:
Никто ничего не читает; ежели читает – ничего не понимает; ежели понимает – тут же забывает. С. Лем

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Кому пять баллов по физике всего за 700 руб. в неделю?

#42 Сообщение WingRabbit » 21 янв 2015, 12:00

Мне кажется, ТС имеет в виду, что препод даже не пытается давать знания.

Аватара пользователя
БелыйМох
Сообщения: 7472
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 14:16
Откуда: оттуда, откуда все

Re: Кому пять баллов по физике всего за 700 руб. в неделю?

#43 Сообщение БелыйМох » 21 янв 2015, 12:15

но если ей об этом намекнуть, будьте уверены, она порвет вам горло

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Кому пять баллов по физике всего за 700 руб. в неделю?

#44 Сообщение мура » 21 янв 2015, 12:21

Vertokryl писал(а):Когда учитель занимается платно (репетиторство) со своими же учениками, которых учит в школе бесплатно, это называется "конфликт интересов педагогического работника". Личная выгода против профессиональных обязанностей. Поищите в федеральном законе об образовании в РФ поподробнее.
Работая в школе, я сама репетиторствовала, но ни в коем случае не брала учеников из тех классов, в которых преподавала.
Совершенно верно.

Аватара пользователя
the_red
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 16:50

Re: Кому пять баллов по физике всего за 700 руб. в неделю?

#45 Сообщение the_red » 21 янв 2015, 16:07

Все верно - суть проблемы именно такова - учитель знания давать не пытается, горло рвет при намеке на это, а дети, покупающие у нее ответы на контрольные, вовсе не собираются сдавать ЕГЭ и физика им нужна, чтобы был красивый аттестат.
Отдельное спасибо vertokryl за практический совет.
Я знаю только одно правило: нужно быть добрым, черт возьми.
[Курт Воннегут]

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Кому пять баллов по физике всего за 700 руб. в неделю?

#46 Сообщение мура » 21 янв 2015, 17:14

Преподавать своим же ученикам дополнительно - неприлично.

Преподавать тем, кто нуждается в спецподготовке можно не так.

Я уже рассказывал, как делала Перелыгина в восьмой школе на биологии: две девочки из нашего класса шли в мед. Им нужна была биология. Так вот, она их сажала за первую парту и давала отдельные задания. И мучила. И ставила оценки совсем по другой шкале. Не за "определения".

А нам, тем, кому биология не сильно была нужна для ВУЗа, она давала задания так: остро заточенным ногтем отчёркивала пару-тройку абзацев в учебнике. И говорила : ты - к доске через 10 минут, продолжаешь - ты. Вот отсюда, потом ты, ты и вот лично вы двое ( некоторым она давала 10 строчек на двоих).

И если ты выучивал пару абзацев на уроке и бойко отвечал ставила оценку "4". Хочешь пятёрку, на медаль идёшь? Ща, вот тебе пару отдельных вопросов.

Если ты твердолоб настолько, что за 10 минут ( а у иных фора была и больше, по очереди так получалось) не смог выучить строчек и мямлишь, то тройка. А если ты забил хрен и даже это не выучил вот прямо сейчас - парашу.

Вот так.
Последний раз редактировалось мура 21 янв 2015, 17:18, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Кому пять баллов по физике всего за 700 руб. в неделю?

#47 Сообщение WingRabbit » 21 янв 2015, 17:15

Вот это чОтко и адекватно, согласен.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Кому пять баллов по физике всего за 700 руб. в неделю?

#48 Сообщение WingRabbit » 21 янв 2015, 17:19

У нас, кстати, препод по математике и информатике (ныне доктор наук с международным именем) с нами занимался дополнительно безвозмездно. При этом тем, кому математика даром была не нужна, ставил любую устраивающую их оценку. Надо пять? Да похер, на тебе пять. А дополнительно после школы он занимался математикой и учил программированию тех, кому это реально было интересно. И возил на областные олимпиады меня с моей будущей женой, тратя собственные деньги на дорогу. Потому что для него это как проект был, хотел вырастить к концу школы шарящих ребят. И вырастил, кстати, за что я ему безмерно благодарен.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Кому пять баллов по физике всего за 700 руб. в неделю?

#49 Сообщение мура » 21 янв 2015, 17:21

WingRabbit писал(а):Вот это чОтко и адекватно, согласен.
Ну да. Таким образом в классе за 45 минут она успевала опросить пятерых у доски, когго не усппевала - ну он же выучил, верно, хоть пару абзацев про гомозиготы? Успевала нагрузить тех, кто идёт в профильный ВУЗ и тех, кому нужны пятёрки. И это за урок. Круто, я щетаю.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Кому пять баллов по физике всего за 700 руб. в неделю?

#50 Сообщение мура » 21 янв 2015, 17:23

WingRabbit писал(а):У нас, кстати, препод по математике и информатике (ныне доктор наук с международным именем) с нами занимался дополнительно безвозмездно. При этом тем, кому математика даром была не нужна, ставил любую устраивающую их оценку. Надо пять? Да похер, на тебе пять. А дополнительно после школы он занимался математикой и учил программированию тех, кому это реально было интересно. И возил на областные олимпиады меня с моей будущей женой, тратя собственные деньги на дорогу. Потому что для него это как проект был, хотел вырастить к концу школы шарящих ребят. И вырастил, кстати, за что я ему безмерно благодарен.
Это тоже бывает. Но учить своих за деньги - это, как уже Вертокрыл сказала, конфликт интересов. Выгодно не учить на уроке, выгодно учить после уроков. Неприлично это.

Ответить

Вернуться в «Наука и образование Дубны»