Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

Модератор: Умники

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#776 Сообщение WingRabbit » 17 янв 2017, 18:48

verkn писал(а):Вы считаете, что бывший студент после универа должен придти и получать по 50-60к сразу? Для старта от 20 пойдет.
Я промолчу в этот раз :D


watch
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:58

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#778 Сообщение watch » 18 янв 2017, 04:37

verkn писал(а):
marduk писал(а): Единственный вариант, зачем работать в ОИЯИ, так это пробиваться в международные командировки, чтобы побыстрее свалить, если хотите заниматься наукой.
Докажите, что я не прав хоть в одном слове?
неправильно. Расти профессионально и квалификационно, зарабатывать авторитет среди коллег здесь и за рубежом. А тогда, со временем, либо в ОИЯИ пойдете в рост, либо - за рубеж. Даже чтобы свалить через Западную аспирантуру - кратчайшим путем - нужно опыт работы, публикации, рекомендации и т.д. Для этого надо пробиваться в специалисты, иначе кому вы на фиг будете нужны "там"?

castro
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 16 май 2008, 00:28

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#779 Сообщение castro » 19 янв 2017, 10:12

watch писал(а):
verkn писал(а):
marduk писал(а): Даже чтобы свалить через Западную аспирантуру - кратчайшим путем - нужно опыт работы, публикации, рекомендации и т.д. Для этого надо пробиваться в специалисты, иначе кому вы на фиг будете нужны "там"?
Обычно те, кто планирует уезжать на Запад и строить карьеру там, делают это полсе бакалавриата, поступая в западную магистратуру.

Барахолка
Сообщения: 5406
Зарегистрирован: 23 май 2009, 14:57

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#780 Сообщение Барахолка » 19 янв 2017, 23:36

marduk писал(а):Прочитал все комментарии, специально даже зарегистрировался на форуме.
И понял, что с 2008 г, с тех пор как уволился с ОИЯИ, ничего не изменилось
Люди всерьез обсуждают работу за 25-30 тыс в городе Московской области?
И еще некоторые с пеной у рта доказывают, что это достойная зарплата "для начинающих".
Вы в своем уме? Это все бред.
Давай серьезно - молодому человеку хочется жить в отдельной квартире (хотя бы снимать, а это в 2008 г стоило 15 тыс), жениться и создать семью. Вы серьезно полагаете что зарабатывая 30 тыс вы это сможете?
Смешно это все читать, как людей опускают за их же деньги, а те в ответ кукарекают про что то, связанное с наукой.
В 2008 году в Москве однушку с ремонтом на Сходненской за 20 снимали, а в 2012 однушку в Дубне сдавал за 12. Вы плаваете в ценах, мягко говоря.
30 штук для начала - это нормально, у меня многие друзья в Москве так и начинали, имея красные дипломы МГУ и подобного. Да, через 5 лет они получали уже прилично, но начинать приходилось так.
И да, должен быть стимул. Многие, спустя годы, так и получают 30-50 в Москве, только смысла им получать больше нет, так как квартира есть, машина есть, на тусню этого вполне хватает.

watch
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:58

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#781 Сообщение watch » 20 янв 2017, 04:21

castro писал(а): Обычно те, кто планирует уезжать на Запад и строить карьеру там, делают это полсе бакалавриата, поступая в западную магистратуру.
часто, но не всегда. А еще - если не куда попало, а в топовые - опыт по профилю очень ценят.

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10958
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#782 Сообщение godzilla » 20 янв 2017, 20:50

Опыт в шиномонтаже ценят.

Нигде в аспирантуру не требуется "опыт работы".

Я думаю, предполагаю, что в ОИЯИ с западом так. В ОИЯИ работают в большинстве своем выпускники из Воронежа, Иркутска и прочих там Орсков. Это мы выяснили в предыдущих сериях. Когда они живут в Орске, они в большинстве своём ничего такого не планируют. (А кто планирует, уезжает, но таких мало). Когда они оказываются в ОИЯИ, они узнают о разных таких возможностях. И начинают планировать. Или в аспирантуру или в Церн свалить. В последнем таки может требоваться опыт работы. Особенно если слесарем работать. Я так думаю.

castro
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 16 май 2008, 00:28

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#783 Сообщение castro » 20 янв 2017, 21:10

godzilla писал(а):Опыт в шиномонтаже ценят.

Нигде в аспирантуру не требуется "опыт работы".
Дело, скорее, не в опыте. Чем раньше человек приходит в ту систему организации науки, тем проще и безболезненнее он может в неё строиться. При прочих равных.

watch
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:58

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#784 Сообщение watch » 21 янв 2017, 04:54

godzilla писал(а):Опыт в шиномонтаже ценят.

Нигде в аспирантуру не требуется "опыт работы".

Я думаю, предполагаю, что в ОИЯИ с западом так. В ОИЯИ работают в большинстве своем выпускники из Воронежа, Иркутска и прочих там Орсков. Это мы выяснили в предыдущих сериях. Когда они живут в Орске, они в большинстве своём ничего такого не планируют. (А кто планирует, уезжает, но таких мало). Когда они оказываются в ОИЯИ, они узнают о разных таких возможностях. И начинают планировать. Или в аспирантуру или в Церн свалить. В последнем таки может требоваться опыт работы. Особенно если слесарем работать. Я так думаю.
Я вам могу объяснить как это работает. Когда вы сдадите все экзамены, переведете все бумажки и зашлете их в универ, они попадают на рассмотрение профессорам. У профессора есть грант и он выбирает себе аспиранта. Аспиранту нужна стипендия и для этого его надо будет назначить помощником преподавателя или лабораторным ассистентом. Так как аспирантура там не как в Раше - поматросили и бросили, а деньги есть на немного лет (3-4) то нужно чтобы 1) начал работать сразу и хорошо и 2) защитился вовремя. Поэтому в любом более или менее приличном универе больше, чем на оценки (хрен их знает как они в Раше учат), профессор смотрит - работал ли в международной коллаборации, писал ли публикации, докладывал ли на конференции и т.д. И, естественно, обязательные рекомендации (особенно от признанных и иностранных профессоров, а где их без сотрудничества приобретешь?). Если уже делал это, и хорошо - и у меня сможешь, а если нет - темная лошадка. Все западные студенты не меньше, чем учебой озабочены возможностью поработать в лабораториях, получить опыт, контакты и рекомендации. В топовых западных аспирантурах 100% приходят уже с портфолио, достижениями. А учитывая, что дискриминации по возрасту нет, она запрещена, то поработать до аспирантуры несколько лет в лабе типа ОИЯИ будет только плюсом.

verkn
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 13:02

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#785 Сообщение verkn » 01 фев 2017, 21:02

Где Викуся? почему не озвучил новые цифры? 48100 - средняя по больнице. 70к средняя для научных сотрудников. Для рабочих специальностей не запомнил.

Mark
Сообщения: 5600
Зарегистрирован: 23 май 2008, 11:50
Контактная информация:

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#786 Сообщение Mark » 01 фев 2017, 21:16

verkn писал(а):Где Викуся? почему не озвучил новые цифры? 48100 - средняя по больнице. 70к средняя для научных сотрудников. Для рабочих специальностей не запомнил.
Откуда они берут такие цифры?

Барахолка
Сообщения: 5406
Зарегистрирован: 23 май 2009, 14:57

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#787 Сообщение Барахолка » 01 фев 2017, 22:40

Mark писал(а):
verkn писал(а):Где Викуся? почему не озвучил новые цифры? 48100 - средняя по больнице. 70к средняя для научных сотрудников. Для рабочих специальностей не запомнил.
Откуда они берут такие цифры?
Имхо, суммируют с зарплатами тех, кто сидит за бугром и получает в у.е.

Mark
Сообщения: 5600
Зарегистрирован: 23 май 2008, 11:50
Контактная информация:

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#788 Сообщение Mark » 01 фев 2017, 22:47

Барахолка писал(а): Имхо, суммируют с зарплатами тех, кто сидит за бугром и получает в у.е.
Да вот нет же

Аватара пользователя
Виття
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 23:49

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#789 Сообщение Виття » 01 фев 2017, 23:11

Диву даешься, читая рассуждения о науке и ОИЯИ людей, не имеющих к ним никакого отношения. В науку идут не за зарплатой, а любознательные. Если вам нужен длинный рубль, вы стучитесь не в ту дверь. Наука чем привлекательна - удовлетворяешь свою любознательность и за это еще что-то получаешь. Могу привести маленький пример из жизни "научников" за рубежом. Мне приходилось сотрудничать в Германии в физическом институте с одним молодым вундеркиндом (в области, как сейчас говорят - информатики) с невысокой, по их меркам зарплатой. Спросил его, Нильс,почему не уйдешь в хорошую фирму с хорошей оплатой. Ответ был предельно прост - freedom. Для него свобода творчества была выше всего. Сделаю небольшую оговорку, тогда он был еще молодым и холостым. Тем не менее, общаемся и сейчас, обзавелся семьей, детишками, но работает там же. Что меня как-то даже обескураживает. :Yahoo!:
Одна надежда на Гондурас

verkn
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 13:02

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#790 Сообщение verkn » 02 фев 2017, 00:16

Mark писал(а):
verkn писал(а):Где Викуся? почему не озвучил новые цифры? 48100 - средняя по больнице. 70к средняя для научных сотрудников. Для рабочих специальностей не запомнил.
Откуда они берут такие цифры?
Марк, ну ты у своего коллеги спроси когда на Совете депутатов нечем будет заняться)
По руководителям вроде 77к средняя. Не сильно уходит от научной. Может кто из руководства является научником и отсюда высокая средняя для ученых?

Аватара пользователя
Psycho
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 19:53

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#791 Сообщение Psycho » 02 фев 2017, 01:14

Да, цифры впечатляют. Может, мы с тобой, Марк, какие-то неправильные научные сотрудники? Я все больше склоняюсь к этому варианту.

Аватара пользователя
Psycho
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 19:53

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#792 Сообщение Psycho » 02 фев 2017, 01:29

Виття писал(а):Диву даешься...
Пионэры, идите в ...опу (с). Как же задолбали подобные рассуждения. "Длинный рубль", etc. Это что-то вроде утверждений о самых низких налогах в России.
В науку идут за тем же, зачем и во все остальные места. Хотят заниматься тем, что интересно. Всё. В Европе, если получил постоянную позицию, можно просто работать. Тебе и твоей семье хватит. Впрочем, даже на постдоке вполне можно прожить. Не выжить, замечу, а прожить.

Аватара пользователя
Виття
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 23:49

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#793 Сообщение Виття » 02 фев 2017, 07:25

Psycho писал(а):
Виття писал(а):Диву даешься...
Пионэры, идите в ...опу (с). Как же задолбали подобные рассуждения. "Длинный рубль", etc. Это что-то вроде утверждений о самых низких налогах в России.
В науку идут за тем же, зачем и во все остальные места. Хотят заниматься тем, что интересно. Всё. В Европе, если получил постоянную позицию, можно просто работать. Тебе и твоей семье хватит. Впрочем, даже на постдоке вполне можно прожить. Не выжить, замечу, а прожить.
Ну вот еще один обиженный и сердитый человек. Не надо Вам в науку, переквалифицируйтесь в поэты, автослесаря (кстати, есть в форуме предложения), в МВД или депутаты, наконец.
Тема касается молодых ученых. Как ветеран, мог бы дать совет: если просыпаетесь ночью и Вас мучает вопрос - почему галактики разбегаются с ускорением или почему вращение галактик не подчиняется закону Кеплера, - вам сюда, в эту дверь. Стучите и Вам откроют. Остальное все - глубоко, глубоко вторично.
Одна надежда на Гондурас

Toяма
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 04:51
Контактная информация:

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#794 Сообщение Toяма » 02 фев 2017, 07:42

Виття писал(а):...Как ветеран, мог бы дать совет: если просыпаетесь ночью и Вас мучает вопрос - почему галактики разбегаются с ускорением или почему вращение галактик не подчиняется закону Кеплера, - вам сюда, в эту дверь. Стучите и Вам откроют. Остальное все - глубоко, глубоко вторично.
Дополню. Идеально сразу быть ученым сиротой, и одиночкой. Жениться ведь тоже нежелательно - семья от галактик отвлекает и денег требует. И ночью не всегда выспаться дают.

Аватара пользователя
Виття
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 23:49

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#795 Сообщение Виття » 02 фев 2017, 07:48

Toяма писал(а):
Виття писал(а):...Как ветеран, мог бы дать совет: если просыпаетесь ночью и Вас мучает вопрос - почему галактики разбегаются с ускорением или почему вращение галактик не подчиняется закону Кеплера, - вам сюда, в эту дверь. Стучите и Вам откроют. Остальное все - глубоко, глубоко вторично.
Дополню. Идеально сразу быть ученым сиротой, и одиночкой. Жениться ведь тоже нежелательно - семья от галактик отвлекает и денег требует. И ночью не всегда выспаться дают.
May be, may be...
Одна надежда на Гондурас

castro
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 16 май 2008, 00:28

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#796 Сообщение castro » 02 фев 2017, 07:54

Psycho писал(а):
Виття писал(а):Диву даешься...
В Европе, если получил постоянную позицию, можно просто работать. Тебе и твоей семье хватит. Впрочем, даже на постдоке вполне можно прожить. Не выжить, замечу, а прожить.
Только тут надо сделать важное замечание: на 100 выпускников ВУЗов в Европе до постдока доходят от силы десяток-полтора. До постоянной позиции в науке - единицы.

vidal
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 04:07

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#797 Сообщение vidal » 02 фев 2017, 08:10

Виття писал(а): Тема касается молодых ученых. Как ветеран, мог бы дать совет: если просыпаетесь ночью и Вас мучает вопрос - почему галактики разбегаются с ускорением или почему вращение галактик не подчиняется закону Кеплера, - вам сюда, в эту дверь. Стучите и Вам откроют. Остальное все - глубоко, глубоко вторично.
Если вы вошли именно в ту дверку, где сидят и мыслят о галактиках - вам не надо денег, как Перельману, вам и так хорошо. А большинство, мечтая о галактиках, входят в ворота, за которыми "для галактик" таскают свинцовые кирпичи, натягивают проволоки и заливают азот. Не, про галактики им тоже рассказывают иногда, мотивируют так сказать, но вот им надо и семьи кормить и отдыхать, и жить нормально и т.д. Из баснями долго не прокормишь. Хотя некоторых и долго удается, например, мечтами о диссертации. :D

Аватара пользователя
Psycho
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 19:53

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#798 Сообщение Psycho » 02 фев 2017, 08:54

vidal писал(а):...таскают свинцовые кирпичи ... и заливают азот...
ППКС. В одном отделе работаем?
castro писал(а):...на 100 выпускников ВУЗов в Европе до постдока доходят от силы десяток-полтора. До постоянной позиции в науке - единицы.
Согласен, но у нас-то статистика еще хуже. Впрочем, стипендия аспиранта там тоже несколько отличается от нашей.
Виття писал(а):...Не надо Вам в науку...
Надеюсь, вы знаете, что обычно в "этих ваших итернетах" отвечают на подобные советы.
Виття писал(а):...молодых ученых. Как ветеран...
Вот-вот, именно. Товарищ "ветеран", как обычно, желает "молодым ученым" пожить впроголодь, думая о разбегании галактик. При этом, опять же обычно, у "ветерана" несколько квартир в Дубне и ездит он далеко не на жигулях. Наверное, заработал в перерывах между мыслями о галактиках.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#799 Сообщение WingRabbit » 02 фев 2017, 09:41

Да это ололо какое-то. В очередной раз спрошу: почему должен быть выбор "или-или"? Почему я сейчас студентам, у которых веду программирование, не задвигаю про "отречение от материальных благ и Путь воина", а наоборот мотивирую, что вот "сегодня хорошо сдашь мне алгоритмы, а завтра сможешь поднимать бабло и купишь себе новый макбук, который ты так хочешь". Почему при этом люди от науки так не делают? Вот полно в мире интересных профессий, где нужно работать и зарабатывать мозгами, но только ребята из ОИЯИ гордо повторяют мантру "не в деньгах счастье". Ну ок, ищите дальше аутистов без семьи и перспектив, гг.

castro
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 16 май 2008, 00:28

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#800 Сообщение castro » 02 фев 2017, 10:35

WingRabbit писал(а):Да это ололо какое-то. В очередной раз спрошу: почему должен быть выбор "или-или"? Почему я сейчас студентам, у которых веду программирование, не задвигаю про "отречение от материальных благ и Путь воина", а наоборот мотивирую, что вот "сегодня хорошо сдашь мне алгоритмы, а завтра сможешь поднимать бабло и купишь себе новый макбук, который ты так хочешь". Почему при этом люди от науки так не делают? Вот полно в мире интересных профессий, где нужно работать и зарабатывать мозгами, но только ребята из ОИЯИ гордо повторяют мантру "не в деньгах счастье". Ну ок, ищите дальше аутистов без семьи и перспектив, гг.
Потому что так построена современная система экономических отношений. Точка.
Её можно считать справедливой или несправедливой, но странно было бы отрицать, что она могла бы быть иной.

Ответить

Вернуться в «Наука и образование Дубны»