Sos, не встать на учет по первой беременности

Проблемы, советы, решения, врачи и клиники города

Модератор: Модермеды

Сообщение
Автор
Бикини Ботем
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 22:48
Откуда: БВ

Sos, не встать на учет по первой беременности

#1 Сообщение Бикини Ботем » 20 сен 2015, 11:57

На все воля божья,и вот мы узнали что беременны, впервые, неожиданно, хотя и желанная Б. Что делать, сталкиваясь впервые, не имея опыта подсказал интернет-надо к участковому гинекологу обратиться, чтобы подтвердить норм Б., потом встать на учет. Все бы ничего,но тут начинается неразбериха: прописаны на БВ, здесь в пол-ке на 9 мая беда с гинекологами,да и вообще похоже с врачами - норм. врача Черкасовой нет уже все лето,и в сентябре тоже не будет (неизвестно будет ли вообще) - офиц. приема Гин. нет, звонили в регистратуру,мол что делать-отправляют к Кочергиной (кот. лет 80,и кот. ни хрена не видит),якобы она создает видимость присутствия Гин. в пол-ке,хотя записи не ведется. Оценив такой расклад,звоним в ЖК на 30-ку,мол можем ли мы встать на учет,у нас мол одна Кочергина,по сути нет специалиста,они нам - не положено,только по прописке,где живете туда и идите,у нас только 2 участковых,своих хватает,ничем не поможем...Мдаа,видимо все говорит о том,что придется обращаться к платникам ( в той же ЖК на 30-ке любезно предложили прием (один)за 1080 р.)...Опять сталкиваемся с тем что законы в нашей стране не работают-из того же интернета следует что беременная может встать на учет туда где ей удобнее. Кто что сможет посоветовать в этой ситуации?

Аватара пользователя
XuMuK
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 19:30

Re: Sos, не встать на учет по первой беременности

#2 Сообщение XuMuK » 20 сен 2015, 12:16

Вроде как есть право выбора врача. Что по телефону они отсылают оно понятно, беременных много сейчас. Боятся переработать. Стоит наверное приехать лично в ЖК и настаивать на постановке на учёт, ссылаясь на закон и угрожая жалобами в случае отказа.
Последний раз редактировалось XuMuK 20 сен 2015, 12:19, всего редактировалось 1 раз.
No one likes us... We don't care! ©

инфекция
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 23:47

Re: Sos, не встать на учет по первой беременности

#3 Сообщение инфекция » 20 сен 2015, 12:17

Вам в регистратуре так сказали?
Берите полис, паспорт, талон на приём к врачу, у которого хотите наблюдаться. Первый раз приходите по талону. Врач подтверждает беременность и ставит вас на учёт. Потом по графику ходите - без талона. Во время приёма беременных. Не имеют права отказывать. Там два участка - на одном молодая врач - Вишневская, на другом - тоже очень приятная женщина. Можно выбирать, к кому вам больше хочется. А в регистратуре сидит там, ой, ну мож работа у неё такая, а характер не такой. А сейчас и регистраторша вроде бы в отпуске, и там отвечают невпопад?
В первый раз идите не одна, а с кем-нибудь. Права "качать" не надо. Надо действовать спокойно, но решительно. И при первом отказе не разворачиваться и не идти в слезах домой. Ну, а по телефону там могут что угодно сказать. ЖК - это отделение городской больницы, а не ведомственное заведение.

Аватара пользователя
КакТяТам
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 00:37
Контактная информация:

Re: Sos, не встать на учет по первой беременности

#4 Сообщение КакТяТам » 20 сен 2015, 12:47

Была прописана на БВ,но в поликлинику на БВ не хотела,т.к. до этого наблюдалась у одного и того же врача в ИЧ в женской консультации.Пошла туда. Дальнейшие действия-написала заявление на имя зав.здравоохранения городского,у него же и подписала с просьбой перевести меня с БВ в ИЧ...дальше ходила бесплатно,как и положено.Попробуйте. Последний раз была весной,но мне нужен был только осмотр.Заплатила всего 400р в кассу (на 30-ке платила 1000 с чем то)..
Не укладывается в голове - растяни вдоль спинного мозга

Пунктик
Сообщения: 13220
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 02:59
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Sos, не встать на учет по первой беременности

#5 Сообщение Пунктик » 20 сен 2015, 12:55

КакТяТам писал(а):Последний раз была весной,но мне нужен был только осмотр.Заплатила всего 400р в кассу (на 30-ке платила 1000 с чем то)..
за что платили, если стояли на учете?

Барахолка
Сообщения: 5406
Зарегистрирован: 23 май 2009, 14:57

Re: Sos, не встать на учет по первой беременности

#6 Сообщение Барахолка » 20 сен 2015, 13:07

Бикини Ботем писал(а):На все воля божья,и вот мы узнали что беременны, впервые, неожиданно, хотя и желанная Б.
Начало эпичное, без комментариев, даже прочитал до конца.
Бикини Ботем писал(а):
врача Черкасовой нет уже все лето
Сплетни - это не хорошо. Она была все лето и будет, просто уходила в отпуск и сидела на больничном.
Бикини Ботем писал(а): Опять сталкиваемся с тем что законы в нашей стране не работают-из того же интернета следует что беременная может встать на учет туда где ей удобнее. Кто что сможет посоветовать в этой ситуации?
Это не законы, это голова плохо варит :fool:
Просто запишитесь на прием на левый берег и попроситесь у врача встать на учет на самом приеме. Обычно не отказывают. Если придете с понтами и будете права качать, то вас официально могут послать и правильно сделают. Либо можете в ИЧ встать на учет, предварительно переговорив с заведующей, отличная тетка.

инфекция
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 23:47

Re: Sos, не встать на учет по первой беременности

#7 Сообщение инфекция » 20 сен 2015, 13:12

КакТяТам, вы хотели перевестись в ведомственную поликлинику, а ЖК на 30-ке - городская муниципальная. И не по беременности.
Ничо писать не надо. По беременности - хоть в тундре (в Российской только) живите, обязаны поставить. Приставать будут, конечно с вопросами типа:"А вы точно у нас рожать будете?..." Ну это вообще не их дело. Это сверху решается кто и где родит и как. Нечего им загадывать и с вас торжественных обещаний брать. А так - пережиток у нас такой имеется - законов не знать, а бояться инстинктивно. Мы тоже недавно на учёт вставали, только с мамой за руку... :smile:
По секрету скажу: "Никто у нас в ЖК на ЛБ не кусается. Все довольно приветливые, улыбчивые и добрые врачи и сёстры".

Бикини Ботем
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 22:48
Откуда: БВ

Re: Sos, не встать на учет по первой беременности

#8 Сообщение Бикини Ботем » 20 сен 2015, 13:44

инфекция писал(а):Вам в регистратуре так сказали?
Берите полис, паспорт, талон на приём к врачу, у которого хотите наблюдаться. Первый раз приходите по талону. Врач подтверждает беременность и ставит вас на учёт. Потом по графику ходите - без талона. Во время приёма беременных. Не имеют права отказывать. Там два участка - на одном молодая врач - Вишневская, на другом - тоже очень приятная женщина. Можно выбирать, к кому вам больше хочется. А в регистратуре сидит там, ой, ну мож работа у неё такая, а характер не такой. А сейчас и регистраторша вроде бы в отпуске, и там отвечают невпопад?
В первый раз идите не одна, а с кем-нибудь. Права "качать" не надо. Надо действовать спокойно, но решительно. И при первом отказе не разворачиваться и не идти в слезах домой. Ну, а по телефону там могут что угодно сказать. ЖК - это отделение городской больницы, а не ведомственное заведение.
Ну я спросила в нашей регистратуре - "Что же мне делать,если на учет встать нужно,а к Кочергиной ну никак не хочу показываться!", последовал ответ : "Черкасовой нет до октября (наверное)- записи к гинекологу нет,но иногда тут бывает Кочергина...А вообще вы позвоните на ЛБ в ЖК, и разузнайте,вообще они обычно ругаются,но вы все равно съездите,вдруг повезет,вот кстати номер запишите". Все динамят и отфутболивают,как бы намекая на прием за деньги. Хоть в поле иди рожай,с енотами-повитухами...Денег не жалко,надо - заплатим,но если начало такое поскудное,чего ж ждать дальше?

Бикини Ботем
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 22:48
Откуда: БВ

Re: Sos, не встать на учет по первой беременности

#9 Сообщение Бикини Ботем » 20 сен 2015, 13:49

Барахолка писал(а):
Бикини Ботем писал(а):На все воля божья,и вот мы узнали что беременны, впервые, неожиданно, хотя и желанная Б.
Начало эпичное, без комментариев, даже прочитал до конца.
Бикини Ботем писал(а):
врача Черкасовой нет уже все лето
Сплетни - это не хорошо. Она была все лето и будет, просто уходила в отпуск и сидела на больничном.
Бикини Ботем писал(а): Опять сталкиваемся с тем что законы в нашей стране не работают-из того же интернета следует что беременная может встать на учет туда где ей удобнее. Кто что сможет посоветовать в этой ситуации?
Это не законы, это голова плохо варит :fool:
Просто запишитесь на прием на левый берег и попроситесь у врача встать на учет на самом приеме. Обычно не отказывают. Если придете с понтами и будете права качать, то вас официально могут послать и правильно сделают. Либо можете в ИЧ встать на учет, предварительно переговорив с заведующей, отличная тетка.
Да ну?) С Черкасовой знакома лично,однако в июне/июле не случилось счастья к ней попасть-а в августе встретила ее на работе (своей), сказала в сентябре будет, с радостью записалась именно к ней-но вот незадача, вместо нее в кабинете сидела Кочергина. Не знаю,что где варит не варит,но человек всегда сталкивается с чем-то новым и неизведанным,если инфы по существу нет-адиос,спс за мнение.
P.s. извиняюсь за многотекстовость,сижу с телефона.

Аватара пользователя
korina
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 23 май 2008, 13:15

Re: Sos, не встать на учет по первой беременности

#10 Сообщение korina » 20 сен 2015, 14:06

Записываетесь в журнале в ЖК на ЛБ к любому врачу и встаете на учет, никаких проблем не должно быть. Если очень хочется, можно даже у светил наших наблюдаться, правда, за денежку.

инфекция
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 23:47

Re: Sos, не встать на учет по первой беременности

#11 Сообщение инфекция » 20 сен 2015, 14:33

Бикини Ботем писал(а):Ну я спросила в нашей регистратуре - "Что же мне делать,если на учет встать нужно,а к Кочергиной ну никак не хочу показываться!", последовал ответ : "Черкасовой нет до октября (наверное)- записи к гинекологу нет,но иногда тут бывает Кочергина...А вообще вы позвоните на ЛБ в ЖК, и разузнайте,вообще они обычно ругаются,но вы все равно съездите,вдруг повезет,вот кстати номер запишите". Все динамят и отфутболивают,как бы намекая на прием за деньги. Хоть в поле иди рожай,с енотами-повитухами...Денег не жалко,надо - заплатим,но если начало такое поскудное,чего ж ждать дальше?
Бикини, я так понимаю, вы один или два раза позвонили, вам неизвестно кто неизвестно что ответил, а вы запаниковали. Понимаю. У беременных бывает. Особенно в первый раз.
korina Вам правильно написала. Только в первый раз, когда пойдёте, запишитесь на приём. Хоть по интернету, хоть в терминале в консультации. В регистратуре может быть тоже записывают. Доберитесь до ЛБ с паспортом и с полисом. Если ваш полис не зарегистрирован в ДЦГБ, обратитесь в регистратуру, там вас в базу внесут. Нет проблем-то никаких. Не надо волноваться из-за ерунды. Вредно вам. :smile:
Я ж Вам выше написала весь алгоритм постановки на учёт. А потом там в очереди потусуетесь с такими же, как вы. Они расскажут подробно про всё и про всех.

@->->-Юлия
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:14

Re: Sos, не встать на учет по первой беременности

#12 Сообщение @->->-Юлия » 20 сен 2015, 22:33

korina писал(а):Записываетесь в журнале в ЖК на ЛБ к любому врачу и встаете на учет, никаких проблем не должно быть.
Вот, я тоже так и сделала: сначала на прием записалась, а потом и на учет встала. Так получилось, что за время моей беременности врач два раза меняла район приема - я ездила за ней :D

Юленька
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 16:26

Re: Sos, не встать на учет по первой беременности

#13 Сообщение Юленька » 21 сен 2015, 00:59

инфекция писал(а):Вам в регистратуре так сказали?
Берите полис, паспорт, талон на приём к врачу, у которого хотите наблюдаться. Первый раз приходите по талону. Врач подтверждает беременность и ставит вас на учёт. Потом по графику ходите - без талона. Во время приёма беременных. Не имеют права отказывать. Там два участка - на одном молодая врач - Вишневская, на другом - тоже очень приятная женщина. Можно выбирать, к кому вам больше хочется. А в регистратуре сидит там, ой, ну мож работа у неё такая, а характер не такой. А сейчас и регистраторша вроде бы в отпуске, и там отвечают невпопад?
В первый раз идите не одна, а с кем-нибудь. Права "качать" не надо. Надо действовать спокойно, но решительно. И при первом отказе не разворачиваться и не идти в слезах домой. Ну, а по телефону там могут что угодно сказать. ЖК - это отделение городской больницы, а не ведомственное заведение.
Это только кажется, что не имеют права отказать. В 2012 году поехала к Вайнорас на тридцатку вставать на учет, хотя по адресу приписана к МСЧ-9 (там мне не понравилось отношение: хотите рожайте, хотите аборт делайте). Вайнорас отказала, идите к Кочергиной вставайте сказала. Я в отказ и те же аргументы, мол, куда я желаю, туда и встану, т е к вам. А она мне: вы не правы, встать на учет можете, если есть возможность у врача вас обслужить. А у меня участок большой, в очереди по 5 часов сидят, сами же будете не довольны. Дело кончилось следующим: выписала она мне направления на все необходимые анализы, в т ч на скрининг к Соловьеву, и к Кочергиной. А я встала на учет к Халовой ЛС.

Сью
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 31 май 2008, 23:56

Re: Sos, не встать на учет по первой беременности

#14 Сообщение Сью » 21 сен 2015, 08:40

Всегда так было, на учет встаешь к участковому гинекологу (если бесплатно), либо платно ходишь к кому нравится по договоренности с конкретным врачом. И чем вам Мария Ивановна не угодила, тем более, что "первый раз"? На учет поставит, рецепт выпишет, сердцебиение и прибавку веса проконтролирует, больничные дает, даже когда не просишь... что другой-то участковый гин-г для вас другое сделает? все то же самое... Особое отношение уже давно только на платных приемах , если оно вам надо (что тоже не факт :wink: )

Все будет хорошо!

Аватара пользователя
Анна1989
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 20:17

Re: Sos, не встать на учет по первой беременности

#15 Сообщение Анна1989 » 21 сен 2015, 09:10

Глупость какая то. Прописана на БВ, прикреплена соответственно к поликлинике на БВ. Но к гинекологу езжу на тридцатку. Приехала, карту завела и все. Никто даже не спрашивал, почему я к ним, а не на БВ пошла. И не будут даже спрашивать. Так как БВ, если нет врача в своей больнице, едет на прием на тридцатку. И это к любому врачу. Так что не беспокойтесь, езжайте, заводите карту и спокойно записывайтесь на прием по интернету, терминалу или через регистратуру, если такая возможность у них сейчас имеется.

Julietka
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 23:36

Re: Sos, не встать на учет по первой беременности

#16 Сообщение Julietka » 21 сен 2015, 10:37

Щас стою на учете по беременности на 30-ке в ЖК по полису, бесплатно, хотя прописана на БВ. И записаться по интернету можно спокойно по полису бесплатно к какому хотите врачу. А на приеме будете конкретно разговаривать о постановке на учет.Удачи.

Аватара пользователя
Adika
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 12:54
Откуда: Дубна

Re: Sos, не встать на учет по первой беременности

#17 Сообщение Adika » 21 сен 2015, 11:36

Вроде как все врачи на 30ке обслуживают БВ. Если на Бы нет специалиста,то автоматом отправляют на лб. ВОТ с МСЧ 9 другое дело.Мы к ней не относимся нам могут отказать.А первую беременность я ездила на лб, потому что бв поликлиники не было,а в ич мне не хотелось.Правда правый берег шел одним участком и относился к Кочергиной.Черкасова действительно сейчас работает,но в день ее приема сидела Кочергина,потому что Черкасова заболела.Я у Кочергиной наблюдаюсь.Терпимо пока.Но Вас на нее уговаривать не буду,потому что в первую беременность боязнее и сама от нее к платному сбежала)
Из монитора смотрит украдкой ведьма с глазами самой преданной кошки...

Аватара пользователя
melllena
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 12:11

Re: Sos, не встать на учет по первой беременности

#18 Сообщение melllena » 21 сен 2015, 14:24

Только сейчас понимаешь, что какая разница, к кому вставать на учет? Если всё отлично, то надо выбирать врача поближе и попроще, чтобы меньше нервов тратить на поездки и очереди.
Все равно выдадут все анализы и когда надо направят на УЗИ. А там уж специалисты скажут, что к чему.
Самое главное - не волноваться и гулять побольше (желательно вдали от поликлиник) )))

Аватара пользователя
Adika
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 12:54
Откуда: Дубна

Re: Sos, не встать на учет по первой беременности

#19 Сообщение Adika » 21 сен 2015, 19:29

melllena писал(а):Только сейчас понимаешь, что какая разница, к кому вставать на учет? Если всё отлично, то надо выбирать врача поближе и попроще, чтобы меньше нервов тратить на поездки и очереди.
Все равно выдадут все анализы и когда надо направят на УЗИ. А там уж специалисты скажут, что к чему.
Самое главное - не волноваться и гулять побольше (желательно вдали от поликлиник) )))
Это с последующей беременностью приходишь к этому,а в первую как курица с яйцом и такие дамочки как Кочергина в первую беременность отпугивают очень :D
Из монитора смотрит украдкой ведьма с глазами самой преданной кошки...

незабудка
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:51

Re: Sos, не встать на учет по первой беременности

#20 Сообщение незабудка » 21 сен 2015, 22:13

Есть масса примеров, когда люди прописаны по одному адресу, а живут по другому, и на учёт встают по адресу фактического проживания. Без проблем.

Сью
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 31 май 2008, 23:56

Re: Sos, не встать на учет по первой беременности

#21 Сообщение Сью » 21 сен 2015, 22:27

melllena писал(а):Только сейчас понимаешь, что какая разница, к кому вставать на учет? Если всё отлично, то надо выбирать врача поближе и попроще, чтобы меньше нервов тратить на поездки и очереди.
Все равно выдадут все анализы и когда надо направят на УЗИ. А там уж специалисты скажут, что к чему.
Самое главное - не волноваться и гулять побольше (желательно вдали от поликлиник) )))
золотые слова. Вот то же самое и хотела сказать ))) вам где удобнее? и не накручивайте себе нервы в такой важный период.

Djulia
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 23:25

Re: Sos, не встать на учет по первой беременности

#22 Сообщение Djulia » 21 сен 2015, 23:32

Сегодня столкнулась как раз с тем, что отказали в постановке на учет в ЖК. Приехала по записи через сайт. Врач сказала, что теперь четкое разделение и на учет вставать по прописке, хотя я очень хотела встать к ней, о чем ей и сообщила.(к сожалению, не знала что не имеют права отказать). Вот думаю, что дальше.. К Кочергиной не хочется совсем...

Пунктик
Сообщения: 13220
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 02:59
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Sos, не встать на учет по первой беременности

#23 Сообщение Пунктик » 22 сен 2015, 04:41

отказать имеют право. выше правильно писали, что для постановки на учет необходимо желание/возможность врача, к кому собрались встать

Аватара пользователя
Adika
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 12:54
Откуда: Дубна

Re: Sos, не встать на учет по первой беременности

#24 Сообщение Adika » 22 сен 2015, 12:33

Кочергина вроде как сейчас на подмене вместо Черкасовой.
Из монитора смотрит украдкой ведьма с глазами самой преданной кошки...

Аватара пользователя
Duymovochka
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:13
Откуда: Дубна
Контактная информация:

Re: Sos, не встать на учет по первой беременности

#25 Сообщение Duymovochka » 05 ноя 2015, 15:37

К сожалению, действительно, на сегодняшний момент ситуация такова, что всех с БВ отправляют к новой врачу-гинекологу в поликлинику на БВ, аргументируют тем, что на 30-ке всего 2 участка (это я про бесплатных специалистов), и что они просто с потоком не справляются.
Когда я наблюдалась у них (уже 4 года назад), они не могли мне отказать, т.к. в БВ поликлинике не было специалиста-гинеколога. Теперь же он есть, посему футболят туда.
Если вы не прикреплены к Городской поликлинике, то 1 раз в год Вы имеете право прикрепляться туда, куда захотите...

А Черкасова ушла в декрет...... пока что за врач новая эта девушка не поняла. Пока только взяла направления на анализы. Что за специалист она не знаю, но месдестра-акушерка у нее приятная. Записаться через интернет практически нереально! Сегодня пошла просто на "прокатит или нет".... зашла, говорю, ну не могу записаться! она записала меня сама... охо хо...
Последний раз редактировалось Duymovochka 26 ноя 2015, 15:44, всего редактировалось 3 раза.

Ответить

Вернуться в «Здоровье и медицина»