Платные анализы

Проблемы, советы, решения, врачи и клиники города

Модератор: Модермеды

Сообщение
Автор
somebody
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 13:00

Платные анализы

#1 Сообщение somebody » 15 мар 2009, 22:11

Почему, ходя платно к врачу, который работает в городской больнице, анализы (например, общий анализ крови, мочи) стали сдаваться тоже платно, несмотря на то, что есть медицинский страховой полис? Законно ли это? :unknown:

Швейк

Re: Платные анализы

#2 Сообщение Швейк » 15 мар 2009, 23:31

<Удалено модератором>

Аватара пользователя
Shourique
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 21:29

Re: Платные анализы

#3 Сообщение Shourique » 16 мар 2009, 09:18

<удалено модератором>

RedFox
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 18:11

Re: Платные анализы

#4 Сообщение RedFox » 16 мар 2009, 09:42

Бесплатно вы ходите к врачу и сдаете анализы в поликлинике, к которой прикреплены (или в которую вас направили) и в которую, соответственно, по вашей страховке поступает финансирование. В любом другом месте вам обязаны оказывать только неотложную помощь.
А в чем, собственно, проблема? Чем отличается прием врача (за который вы платите) от сдачи анализов?

Аватара пользователя
GriL
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:36

Re: Платные анализы

#5 Сообщение GriL » 16 мар 2009, 10:18

RedFox писал(а): Чем отличается прием врача (за который вы платите) от сдачи анализов?
Вообще непонятно, зачем врачу лечить Вас, если Вы ему платите за каждый визит и анализ?
Медицина должна быть либо "страховая" (когда врач получает деньги за то, что все прикрепленные к нему больные здоровы и не ходят по анализам-врачам-аптекам), либо "платная" - когда Вы оплачиваете каждый визит к врачу (анализ) и чем чаще болеете, тем больше денег приносите.

"золотой середины" тут быть не может!

somebody
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 13:00

Re: Платные анализы

#6 Сообщение somebody » 16 мар 2009, 10:57

Живу на ЛБ. "Прикрепление" к поликлинике на ЛБ. Врач работает в данной поликлинике, но официально прием его только платный.
Чем отличается прием врача (за который вы платите) от сдачи анализов?
Предполагаю, что анализы должны быть бесплатны (в чем вина пациента, что данный врач только платный? И почему надо платить за анализы?).

RedFox
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 18:11

Re: Платные анализы

#7 Сообщение RedFox » 16 мар 2009, 11:05

Предполагаю, что анализы должны быть бесплатны (в чем вина пациента, что данный врач только платный? И почему надо платить за анализы?).
А, так тогда все проще. Идите к терапевту, берите у него направление на те же анализы и делайте их бесплатно. Врач потому и выписывает вам платные анализы, что работает в рамках коммерческого отдела поликлиники и бесплатно никого никуда послать не может.

RedFox
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 18:11

Re: Платные анализы

#8 Сообщение RedFox » 16 мар 2009, 11:11

Вообще непонятно, зачем врачу лечить Вас, если Вы ему платите за каждый визит и анализ?
Не коммерсант вы, GriL :) Кто ж станет постоянно ходить к врачу, от которого никакой пользы? Вот вы станете ходить к парикмахеру, который вам каждый раз портит прическу? Правильно, не станете - пойдете в другую парикмахерскую. И в поликлинику, где плохо лечат, пациент не только не будет ходить сам, но и другим отсоветует. Поэтому платному врачу невыгодно плохо лечить. Напротив, ему выгодно лечить хорошо, чтобы добрая слава пошла, чтобы народ толпами в кабинет ломился и смотрел, как на спасителя. Тем более, что в медицине "сарафанное радио" на порядок эффективнее самой бурной и дорогой рекламы. Уровень доверия много выше.

Швейк

Re: Платные анализы

#9 Сообщение Швейк » 16 мар 2009, 13:07

<Удалено модератором>

Аватара пользователя
GriL
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:36

Re: Платные анализы

#10 Сообщение GriL » 16 мар 2009, 20:17

RedFox писал(а):
Вообще непонятно, зачем врачу лечить Вас, если Вы ему платите за каждый визит и анализ?
Не коммерсант вы, GriL :) Кто ж станет постоянно ходить к врачу, от которого никакой пользы? Вот вы станете ходить к парикмахеру, который вам каждый раз портит прическу? .
Организм и здоровье куда сложнее прически!
Даже компьютер можно "отремонтировать" так, что он уже через неделю новых вирусов нахватает и снова ремонт потребуется... А потом сказать "Это Вы, батенька, на зараженные сайты ходили... поменьше надо порнушку качать и хакнутые проги ставить..." ну и т.п.


Т.е. я считаю что доктор должен быть максимально заинтересован, чтобы люди как можно реже обращались к нему! Чтобы люди были здоровы, а не болели. Конечно, я "не коммерсант". Но на месте страховых компаний я бы давал путевки в санаторий у моря тем, кто например, за год ни разу не обратился к врачу. Где-то читал что в развитых странах уже есть такая практика...
Человеку должно быть выгодно быть здоровым (и телесно и умственно). А если наоборот, то здесь раздолье для "платной" медицины, равно как и экстрасенсов, колдунов, ведунов, "исправителей чакры" и прочей хиромании...

=======

На приеме:
- О-о! Это у вас все признаки отравления некотином...
- Доктор, но я же не курю!
- Жаль, это сильно затрудняет диагноз...

RedFox
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 18:11

Re: Платные анализы

#11 Сообщение RedFox » 16 мар 2009, 20:48

Даже компьютер можно "отремонтировать" так, что он уже через неделю новых вирусов нахватает и снова ремонт потребуется... А потом сказать "Это Вы, батенька, на зараженные сайты ходили... поменьше надо порнушку качать и хакнутые проги ставить..." ну и т.п.
Личный опыт? Правильно говорили, между прочим. Если вас вылечить от заразного заболевания, а вы опять отправитесь припадать к источнику инфекции - заболеете опять, и дело тут будет отнюдь не в плохом лечении. А у компьютера, бедного, и иммунитета-то не образуется. Опять пойдете туда, где нацепляли вирусов в прошлый раз, опять их и нацепляете.
Т.е. я считаю что доктор должен быть максимально заинтересован, чтобы люди как можно реже обращались к нему!
Ага, есть у нас такой в бесплатной поликлинике. Орет и хамит так, что уморит и здорового - вот к нему и обращаются как можно реже :)

Chuha
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 20:25
Откуда: Дубна

Re: Платные анализы

#12 Сообщение Chuha » 16 мар 2009, 21:55

Почему платно??? Да потому что раньше Вы "отнимали" талоны у бесплатных, а теперь вот так вот будет. Платите каждый раз за прием, а почему за анализ не хотите заплатить??? Не хотите платить ? можно пойти к бесплатному врачу и получить бесплатный анализ!
Если вы идетена консультативный прием, то там анализов , по идее не назначают, а только консудьтируют, а если вы вообще только за плату обслуживаетесь, то анализы тоже для вас платны. Чего тут удивительного???
Центр "Февраль" www.psyfeb.ru

Аватара пользователя
Пантера
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 17:27
Откуда: Это что-топи3деЦок...
Контактная информация:

Re: Платные анализы

#13 Сообщение Пантера » 16 мар 2009, 22:50

Chuha писал(а):Почему платно??? Да потому что раньше Вы "отнимали" талоны у бесплатных, а теперь вот так вот будет. Платите каждый раз за прием, а почему за анализ не хотите заплатить??? Не хотите платить ? можно пойти к бесплатному врачу и получить бесплатный анализ!
Если вы идетена консультативный прием, то там анализов , по идее не назначают, а только консудьтируют, а если вы вообще только за плату обслуживаетесь, то анализы тоже для вас платны. Чего тут удивительного???
Очень грубо.((((( Очень не хорошо. :(
Я вот, например, с детём платно хожу к некоторым врачам.
Редко, но я тут.-)

Аватара пользователя
Shourique
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 21:29

Re: Платные анализы

#14 Сообщение Shourique » 17 мар 2009, 09:00

Chuha писал(а):Почему платно??? Да потому что раньше Вы "отнимали" талоны у бесплатных, а теперь вот так вот будет. Платите каждый раз за прием, а почему за анализ не хотите заплатить??? Не хотите платить ? можно пойти к бесплатному врачу и получить бесплатный анализ!
Если вы идетена консультативный прием, то там анализов , по идее не назначают, а только консудьтируют, а если вы вообще только за плату обслуживаетесь, то анализы тоже для вас платны. Чего тут удивительного???
Подскажите, пожалуйста, что значит "отнимать талончики у бесплатных"?
Подскажите, пожалуйста, кто вы, чтобы указывать куда и к кому идти?
Подскажите, пожалуйста, насколько вы осведомлены в ситуации, чтобы говорить в таком хамском тоне?

somebody
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 13:00

Re: Платные анализы

#15 Сообщение somebody » 17 мар 2009, 09:37

Chuha писал(а):Почему платно??? Да потому что раньше Вы "отнимали" талоны у бесплатных, а теперь вот так вот будет. Платите каждый раз за прием, а почему за анализ не хотите заплатить??? Не хотите платить ? можно пойти к бесплатному врачу и получить бесплатный анализ!
Если вы идетена консультативный прием, то там анализов , по идее не назначают, а только консудьтируют, а если вы вообще только за плату обслуживаетесь, то анализы тоже для вас платны. Чего тут удивительного???
Я что-то не пойму, как я могу отнимать эти талончики у бесплатных пациентов? Я еще раз повторюсь - разве есть моя вина, что данный врач в нашей больнице принимает ТОЛЬКО платно? Что даже идя к нему на консультацию, он назначает анализы. В этом есть моя вина? Ответьте мне, пожалуйста.
Кстати, по поводу того "если вы вообще только за плату обслуживаетесь" см. выше. Я житель этого города, я имею страховой полис, я УЖЕ ПЛАЧУ за бесплатную медицину так же, как и Вы, и я считаю, что у меня есть право сдать обычные анализы бесплатно, несмотря на то, что имеющийся врач только платный.

RedFox
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 18:11

Re: Платные анализы

#16 Сообщение RedFox » 17 мар 2009, 10:28

Уж сколько лет совка нет, а все никак из головы не выходит. Отнимают, видите ли, талончики... И колбаса прямо перед носом кончилась.

somebody
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 13:00

Re: Платные анализы

#17 Сообщение somebody » 17 мар 2009, 11:59

To RedFox
Да дело даже не в совке и не в бесплатных талончиках, а в построении системы. А системы нет как таковой.
Нет логики. По крайней мере, я ее не вижу и не понимаю ПОЧЕМУ? Точнее в каком-то смысле есть предположение, что просто кто-то хочет поиметь с этого денег. Но законности этого я_не_ви_жу.
Может быть, я ошибаюсь. Поэтому и возник вопрос - законно ли то, что житель города (повторюсь - живущий в данном городе, "приписанный" к данной поликлинике, имеющий полис) анализы должен сдавать платно? И чем в отношении анализов я отличаюсь от chucha, если я не виновата в платности врача?
Если администрация больницы/города (уж не знаю кого) не может "сделать" данного врача бесплатным, то анализы-то принять бесплатно почему они не могут?

RedFox
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 18:11

Re: Платные анализы

#18 Сообщение RedFox » 17 мар 2009, 12:54

По крайней мере, я ее не вижу и не понимаю ПОЧЕМУ?

Я вам выше уже объяснила, почему. Потому, что коммерческий отдел работает отдельно от бюджетного. Все, что идет через бюджетный отдел, оплачивается по программе обязательного страхования, все, что идет через коммерческий отдел, оплачивается через кассу. Два разных финансовых потока. Если их, упаси господи, смешать, возникнет такой простор для злоупотреблений, какой и представить себе неприятно. Поэтому, совершенно логично, платным врачам не разрешают ни давать бесплатные рецепты, ни бесплатно направлять во вспомогательные кабинеты. Вы, поскольку приписаны к этой поликлинике, можете с легкостью вернуться в родной вам бюджетный поток. А сторонние пациенты этого врача, у которых деньги по страховке идут в другую поликлинику, в этой услуги оплатят наличными.

Аватара пользователя
Shourique
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 21:29

Re: Платные анализы

#19 Сообщение Shourique » 17 мар 2009, 14:27

RedFox писал(а):
По крайней мере, я ее не вижу и не понимаю ПОЧЕМУ?

Я вам выше уже объяснила, почему. Потому, что коммерческий отдел работает отдельно от бюджетного. Все, что идет через бюджетный отдел, оплачивается по программе обязательного страхования, все, что идет через коммерческий отдел, оплачивается через кассу. Два разных финансовых потока. Если их, упаси господи, смешать, возникнет такой простор для злоупотреблений, какой и представить себе неприятно. Поэтому, совершенно логично, платным врачам не разрешают ни давать бесплатные рецепты, ни бесплатно направлять во вспомогательные кабинеты. Вы, поскольку приписаны к этой поликлинике, можете с легкостью вернуться в родной вам бюджетный поток. А сторонние пациенты этого врача, у которых деньги по страховке идут в другую поликлинику, в этой услуги оплатят наличными.
Короче, опять все через зад. :Yahoo!:

DOKA
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:27

Re: Платные анализы

#20 Сообщение DOKA » 17 мар 2009, 14:44

Какие нафиг отнимания талончиков?

Если вы идёте "бесплатно", то больница получит деньги не от вас напрямую, а от вашей страховой компании. И никаких "прикреплений" к врачу нет: вы можете смело болеть в любом месте нашей необъятной Родины.

somebody
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 13:00

Re: Платные анализы

#21 Сообщение somebody » 17 мар 2009, 15:29

To RedFox
Тогда мне не понятно, почему бюджетный поток можно смешать с коммерческим, а коммерческий с бюджетным - нельзя. Идя к бесплатному врачу, сдавая бесплатные анализы, иногда все равно приходится платить (за анализ или за отдельные его параметры).
Когда бесплатно лежишь в нашей бесплатной больнице и тебя посылают на бесплатное УЗИ, а врач-узи говорит, что сегодня он примет только 6 человек, остальных - только платно после стольки-то... А нас 15-ть!
Как можно смешать в одну сторону и нельзя в другую?

To Tupis
Официальные расценки висят в бухгалтерии больницы около кассы.
DOKA писал(а): Если вы идёте "бесплатно", то больница получит деньги не от вас напрямую, а от вашей страховой компании.
Кстати, да. Именно.

Chuha
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 20:25
Откуда: Дубна

Re: Платные анализы

#22 Сообщение Chuha » 17 мар 2009, 16:44

Всем недовольным моим постом ответила в личку. Надеюсь, всех удовлетворила!
А разговор типа "а ты кто такая чтоб такое говорить...." не конструктивен, лучше озвучте тут имена врачей которые берут в карман и застаялют сдавать что-то платно, когда у человека есть полис и прописка.
Мой пост не относился к конкретным, да и вообще, пациентам, он относился к врачам, даже, скорее к здравоохранению.

RedFox очень все доступно объяснил (а) почему что-то может, а что-то не может быть бесплатным. :good:
Последний раз редактировалось Chuha 17 мар 2009, 17:06, всего редактировалось 1 раз.
Центр "Февраль" www.psyfeb.ru

RedFox
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 18:11

Re: Платные анализы

#23 Сообщение RedFox » 17 мар 2009, 16:49

Идя к бесплатному врачу, сдавая бесплатные анализы, иногда все равно приходится платить (за анализ или за отдельные его параметры).
Значит, этого анализа или отдельных его параметров нет в бесплатном списке. С тем же успехом вам одни лекарства выпишут бесплатно, а другие нет, потому что их нет в аналогичном списке.
Когда бесплатно лежишь в нашей бесплатной больнице и тебя посылают на бесплатное УЗИ, а врач-узи говорит, что сегодня он примет только 6 человек, остальных - только платно после стольки-то... А нас 15-ть!
А вот это как раз незаконно. Идите к главврачу, жалуйтесь.
Как можно смешать в одну сторону и нельзя в другую?
Перечень бесплатных услуг ограничен, а платных - бесконечен :)
Кстати, да. Именно.
Да, если она имеет право получать деньги от данной конкретной страховой компании.

DOKA
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:27

Re: Платные анализы

#24 Сообщение DOKA » 17 мар 2009, 21:51

Зачем писать в личку? Есть тема, тут и обсуждаем же.

Если врач пытается себе в карман положить вместо того, чтобы лечить как надо (по имеющейся страховке) и во время бесплатного приёма, то гнать его нужно в шею. Потому что по-русски, его действия называются просто: развод на бабки.

Chuha
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 20:25
Откуда: Дубна

Re: Платные анализы

#25 Сообщение Chuha » 17 мар 2009, 22:20

DOKA писал(а):Зачем писать в личку? Есть тема, тут и обсуждаем же.

Если врач пытается себе в карман положить вместо того, чтобы лечить как надо (по имеющейся страховке) и во время бесплатного приёма, то гнать его нужно в шею. Потому что по-русски, его действия называются просто: развод на бабки.
У меня есть свои причины писать в личку, а не обсуждать это именно здесь.
скажите, а вы сами лично что сделаете, когда вас врач на бабки начнет разводить?????
Если вы ориентируетесь в своих правах пациента, то вы сможете дать отпор, а человек, который не знает какие анализы платные, какие бесплатные, что входит в обязанности данного врача, а что нет, возможно, съест и заплатит.
Центр "Февраль" www.psyfeb.ru

Ответить

Вернуться в «Здоровье и медицина»