Гемоглобин

Проблемы, советы, решения, врачи и клиники города

Модератор: Модермеды

Сообщение
Автор
Пятнашка
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 19:10
Откуда: ...из заМКАДья...

Re: Гемоглобин

#26 Сообщение Пятнашка » 13 июл 2009, 11:59

Белоснежка писал(а): Прошу прощения за любопытство, вы пользуетесь медресурсами или "мамскими" форумами?
Я читаю и то и другое. Есть советы, которые вполне безобидны, некоторые нужно отсеивать. По поводу врачей согласна с предыдущим постом... К сожалению за ребенкин год уже успела столкнуться с ситуациями, когда назначения врачей и их диагнозы были неадекватны :cry: и если б я даже элементарно не прочитала аннотацию к препарату, то неизвестно какие могли быть последствия (некоторые знакомые не читают, слепо доверяют врачам, а потом искренне удивляются, когда им говорю, что вообще-то препарат N противопоказан детям до 3 лет :x , поэтому вариант "в песочнице сказали" для меня не авторитетен)
Если дубнинские врачи недостаточно квалифицированы почему бы не найти врача в столице, к примеру?
Столичные врачи тоже не гарантия высокой квалификации, увы (а то и наоборот разводилово на деньги и всё)... Заметьте в посте я спрашивала именно про дубненских врачей - город маленький и у врачей по большей части известная репутация. К тому же деткина диспансерицзация в год в одной из московских частных клиник опять же доказала, что за деньги да, без очереди с чаем-кофе-игрушки-одноразовые пеленки-удобные пеленальники, а осмотр оставляет желать лучшего...
мне действительно интересно как оцениваются рекомендации врачей?
К счастью в интернете достаточно много ресурсов с полезной информацией и после того, как у того же Комаровского отлично всё расписано про прикорм, местный педиатр начинает вопить, что ж я ребенка на одном молоке держу, "давайте хотя бы соки", а после года ГВ вообще зло по её мнению - сразу очень много сомнений возникает по поводу её компетентности...

Аватара пользователя
Olga_l
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 28 май 2008, 09:12

Re: Гемоглобин

#27 Сообщение Olga_l » 13 июл 2009, 14:14

Only_Ю писал(а):Запоры/поносы от приема каких-либо лекарств (будь то витамины или антибиотики), если не превышать курс и дозировку, не ведут к дисбактериозу никогда!
Да что вы говорите??? :shock:
А что тогда ведет?

Если у ребенка запоры, недельки этак две, шлаки, простите за подробности, застаиваются, гниют, продукты этого гниения всасываются к кровь... И это НИКОГДА не ведет к дисбактериозу?? Замечательная логика! Хорошо что вы не доктор...

А если у ребенка регулярные поносы, даже, пускай, 3-4 дня, так у него из кишечника вымывается буквально все. Полезная флора в том числе. От этого, скажете, тоже дисбактериоза не бывает???

Или начнем спорить о том, что такой болезни "дисбактериоз" нет вообще? Или о том, что прием лекарств (будь то витамины или антиботики) соверешенно безвреден??

Мда. Даже читать эту тему расхотелось.....

Аватара пользователя
Olga_l
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 28 май 2008, 09:12

Re: Гемоглобин

#28 Сообщение Olga_l » 13 июл 2009, 14:18

Only_Ю писал(а):по ссылке, которые вам Белоснежка дала, я бы на вашем месте почитала - много интересного
Точно! А еще обратите внимания на связь железа и группы В...

Аватара пользователя
Olga_l
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 28 май 2008, 09:12

Re: Гемоглобин

#29 Сообщение Olga_l » 13 июл 2009, 14:21

Ksushik писал(а):Сыну 2 месяца.....Педиатр назначил мальтофер в течение месяца
А вот за это на Колыму надо ссылать. :x "пи....торов"

Мама, сдайте анализ крови сами. Интересно, какой у вас, кормящей, гемоглобин... Может, ВАМ надо повышать. И лучше естественным путем, а не мальтофером.
Последний раз редактировалось Olga_l 13 июл 2009, 14:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
UMA
Модератор раздела "Родительский"
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 14:53

Re: Гемоглобин

#30 Сообщение UMA » 13 июл 2009, 18:01

Пятнашка писал(а):Диагноз вроде как нарисовали анемия, но врач особой обеспокоенности не выразила (может это из-за того, что не наша "родная" участковая+медсестра, а их заменяющие) - на мои расспросы "что делать-кто виноват" сказала пить препарат и через месяц-полтора пересдать анализ. Никаких клинических проявлений я у ребенка не замечаю, как и не заметила "родная" медсестра когда я месяц назад говорила им, что другой анализ выдал гемоглобин низковатый.
Анемия не ставится только по "низкому" гемоглобину в анализах. Там надо смотреть еще пару-тройку пунктов. Плюс надо глядеть на слизистые ребенка, на его поведение, аппетит, сон и т.д. Поэтому правильно делаешь, что расспрашиваешь. Пусть рассказывают, чего они там подозревают :)

Попытки "подавать железо" в лучшем случае поднимут гемоглобин на время, а потом он опять упадет. А если у ребенка железо плохо усваивается, то надо с причиной разбираться, а не со следствием.

Так что тут лучше всего определиться, чего ты от ситуации хочешь? Хочешь цифирьку в анализе хорошую получить - значит давай препараты (хотя я бы на твоем месте поостереглась - там побочка некислая, в т.ч. и в сторону ЖКТ).
А если не в цифрах дело, то я бы на ребенка прежде всего смотрела.

Насчет ГВ... Тут такое дело. Даже если у мамы гемоглобин зашкаливает, и при этом она потребляет всякие "железосодержащие вкусняшки", содержание железа в молоке практически не меняется.
Only_Ю писал(а):Существует мнение среди некоторых врачей, что детям на ГВ с 3 мес. до года, помимо вит.Д, необходимо давать железо в профилактических дозах (тогда потом не потребуется давать в лечебных). На ИВ этого не требуется, т.к. в смесях железо зашкаливает просто.
Это мнение взялось от производителей детских молочных смесей (и очень усиленно поддерживается ими).
Дело в том, что в грудном молоке действительно низкий уровень железа. За этот факт в свое время ухватилась компания-производитель смесей "Симилак", а потом поддержали все остальные. :pardon:

Потом были исследования, подтвердившие что низкое содержание железа обуславливается двумя факторами:
- маленькое кол-во железа создает противовирусный эффект;
- избыток железа препятствует усвоению цинка, который необходим для развития мозга и нервной системы ребенка.

Но не смотря на это, те, кто делают смеси, не спешат отказаться от столь "железного" аргумента в пользу своей продукции.

Вопщем, "у нас нет никаких доказательств того, что Бог допустил ошибку, не поместив в грудь женщины продукцию фирмы Нестле" (с) :pardon:

А деть, старше 6-7 мес., вообще способен усваивать железо из других продуктов, помимо маминого молока. :smile:

Пятнашка
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 19:10
Откуда: ...из заМКАДья...

Re: Гемоглобин

#31 Сообщение Пятнашка » 13 июл 2009, 18:33

UMA писал(а): Попытки "подавать железо" в лучшем случае поднимут гемоглобин на время, а потом он опять упадет. А если у ребенка железо плохо усваивается, то надо с причиной разбираться, а не со следствием.
Вот и хочется сдать более полный анализ крови ДО приема каких-либо препаратов... А то всё просто получается - "низкий гемоглобин? Пейте железо", "пропили? Опять низкий? - увеличьте дозу" (из постов на русмедсервере :twisted: ) Знаете, какая-то аналогия получается "ну лицо на фотке бледное и прыщавое? - так мы в Фотошопе подрегулирем"...

Аватара пользователя
UMA
Модератор раздела "Родительский"
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 14:53

Re: Гемоглобин

#32 Сообщение UMA » 13 июл 2009, 22:57

Пятнашка писал(а):... "ну лицо на фотке бледное и прыщавое? - так мы в Фотошопе подрегулирем"...
Ой, ну я нимагуууу... Ну уморила :lol:

А по поводу гемоглобина, кста. Это моя больная мозоль, на которую мне наступала медсестра в школе, педиатр моя в родном городе, тетя-гинеколог в ЖК Дубны (когда беременная ходила)... Ну а далее со всеми остановками: деть мой тоже с махонькими цифирьками. Соответственно выносили мне мозг в нашей детской поликлинике конкретно.

Главное, ни меня, ни ребенка моего сей факт не напрягал никогда... Хотя я по первости врачей слушалась сильно. И лишних вопросов не задавала. А поскольку препаратов железа мной лично перепробовано было великое множество, я тебе точно могу сказать, что (окромя, простите, запора) эффекта - ноль.

Ребенку мальтофер давала один раз давно. Пропили курс - эффект минимальный (с 95 до 100... как-то так, кажись, было). Потом опять упал. Кароч, я забила...

А тут перед школой медосмотр был... Так 136 намеряли! :crazy: Как у космонавта, блин.
Вот и поди пойми этот гемоглобин...

Крауч
Сообщения: 3068
Зарегистрирован: 15 май 2008, 20:02

Re: Гемоглобин

#33 Сообщение Крауч » 14 июл 2009, 00:14

Не стану ввязыватьяся в споры и что-либо советовать. Но исходя из собственного опыта лечения железодефицитной анемии хочу привести слова гематолога, что консультировал меня: "у организма плохая усвояемость железа. Посему никакими продуктами без лекарств вам Hb не набрать ".
Анемия- не так проста, как может показаться на первый взгляд. Нагнать Hb легко, вылечиться сложно. Ищите причину, если она есть и не раздувайте проблему, если её там нет.



Дело в том, что анемия бывает разная. Для начала неплохо бы выяснить, какая у Вашего ребенка. Если она(анемия) вообще присутствует, а не разовый результат.

У грудничков, действительно бывает пониженный Hb(не означает что это УЖЕ анемия) . Но в данном случае или у мамы тоже Hb низкий или же молоко "жидкое ". Такое случается частенько, когда мамы выдерживают диеты . Ребенок может часами на сиське висеть не потому, что ему так нравится, а потому что не наедается. Тут уже надо проверять жирность молока. ( хорошо помогают грецкие орехи, в которых много железа)

Аватара пользователя
Белоснежка
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 16:37
Откуда: республика объединенных этажей

Re: Гемоглобин

#34 Сообщение Белоснежка » 14 июл 2009, 01:59

Крауч писал(а):Не стану ввязыватьяся в споры и что-либо советовать. Но исходя из собственного опыта лечения железодефицитной анемии хочу привести слова гематолога, что консультировал меня: "у организма плохая усвояемость железа. Посему никакими продуктами без лекарств вам Hb не набрать ".
Анемия- не так проста, как может показаться на первый взгляд. Нагнать Hb легко, вылечиться сложно. Ищите причину, если она есть и не раздувайте проблему, если её там нет.
Совершенно верно. Я тоже в свое время страдала ЖДА. По биохим.анализу железосвязывающая способность была почти на 0, Hb падал от анализа к анализу. И никакими, "естественными"(супермегамодными сейчас) методами типа фрукты-мясо-гречка (хоть ржавые гвозди) поднять его было невозможно. Хороший врач, хорошие препараты и все встало на свои места.
Кстати. Нужен адрес хорошего медучреждения (в Москве) с гематологом в том числе-координаты есть. Помоему в Дмитрове работает филиал лаборатории Инвитро. Они профи по анализам.
Olga_l писал(а):Да что вы говорите??? :shock:
А что тогда ведет?

Если у ребенка запоры, недельки этак две, шлаки, простите за подробности, застаиваются, гниют, продукты этого гниения всасываются к кровь... И это НИКОГДА не ведет к дисбактериозу?? Замечательная логика! Хорошо что вы не доктор...

А если у ребенка регулярные поносы, даже, пускай, 3-4 дня, так у него из кишечника вымывается буквально все. Полезная флора в том числе. От этого, скажете, тоже дисбактериоза не бывает???

Или начнем спорить о том, что такой болезни "дисбактериоз" нет вообще? Или о том, что прием лекарств (будь то витамины или антиботики) соверешенно безвреден??
не стоит так нервничать :smile: ,в этой теме стоит это обсуждать, но вы крайне заблуждаетесь.

Аватара пользователя
MadCow
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 10:38
Откуда: Dubna-Moscow

Re: Гемоглобин

#35 Сообщение MadCow » 14 июл 2009, 12:07

Пятнашка писал(а):Приехали... Месяц назад анализ крови выдал гемоглобин 94... Препараты железа не давали, но ребенка активно кормили мясом, гречкой, сейчас практически без ограничений кушает черешню, вишню, землянику, клубнику, чернику, яблоки - благо ттт аллергии нет. Сдали (в другой лаборатории) кровь - гемоглобин 85 :shock: НИКАКИХ внешних признаков анемии у ребенка не наблюдается (целый день как электровеник, гуляем много и активно). Естессно перед сдачей анализа деть полутра висел на груди и полусонного потащила в лабораторию :( Наша педиатр посоветовала завязывать с ГВ и назначила Мальтофер и побольше фруктов-соков... Перевернула форум Комаровского - про такие низкие показатели ничего путного не обнаружила...
К кому в Дубне можно обратиться за консультацией? Или где делают качественный анализ крови (ЛБ, ПБ)?
к гомеопату в Москву.
Кстати, у кесарят изначально гемоглобин пониженный. И ГВ тут ни при чем. С возрастом повысится. Если нет внешних проявлений я бы не парилась - вернее и не парилась, у нас в год был точь в точь ваш случай, сдавали в прошлом году 109 - для нас идеальный результат. Наследственность и национальность родителей тоже может влиять. Вакцинация тоже (а то организм силы бросает на улучшение качества крови а его бац по башке - типа борись с другим теперича :o ) ИМХО все.

Аватара пользователя
Белоснежка
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 16:37
Откуда: республика объединенных этажей

Re: Гемоглобин

#36 Сообщение Белоснежка » 14 июл 2009, 15:35

MadCow писал(а):Кстати, у кесарят изначально гемоглобин пониженный..
С чего бы это, а? Хотелось бы ссылочки на научные труды по этой теме почитать.
MadCow писал(а):Если нет внешних проявлений я бы не парилась - вернее и не парилась, у нас в год был точь в точь ваш случай, сдавали в прошлом году 109 - для нас идеальный результат..
Все организмы разные, то, что было у одного у другого может быть серьезной патологией, к примеру.Зачем пытаться всех под одну гребенку зачесать? Вот поэтому обсуждать мамам-дилетантам подобные вопросы и давать глупые рекомендации недопустимо.
Поездка к гомеопату вот уж воистину потраченное в пустую время и деньги.

Пятнашка
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 19:10
Откуда: ...из заМКАДья...

Re: Гемоглобин

#37 Сообщение Пятнашка » 14 июл 2009, 15:42

Белоснежка писал(а):
MadCow писал(а):Кстати, у кесарят изначально гемоглобин пониженный..
С чего бы это, а? Хотелось бы ссылочки на научные труды по этой теме почитать.
Тоже интересно почему? :oops:
Про личные особенности - вохможно тоже есть смысл - у маминой подруги у сына вечно гемоглобин был пониженный, а он "светлячок" и им некий врач как-то сказал не париться по поводу гемоглобина, что типо с такой типажом очень часто бывает. У нас кожа бледная и прозрачная, светленький - и так раздолье для диагнозов невропатологов :evil: ...

А Инвитро есть лаборатория и у нас в городе, где мы живем - уже думала... СтОит ли сдавать расширенный анализ крови, а не обычный как в полуклинике?

Аватара пользователя
MadCow
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 10:38
Откуда: Dubna-Moscow

Re: Гемоглобин

#38 Сообщение MadCow » 14 июл 2009, 17:01

Белоснежка писал(а):
Поездка к гомеопату вот уж воистину потраченное в пустую время и деньги.
а замазывание симптоматики аллопатией это не тоже ли самое? :wink:
Вы правы - каждому свое, у каждого свой опыт :smile: я всего лишь поделилась своим :smile: а уж Пятнашке выбирать.
У Одена про кесарят - ну он конечно не авторитет - надо ж научные исследования...за сим и удалюсь!
Искренне желаю Пятнашке удачи и спокойствия! лето, солнце и вода-наши лучшие друзья! :smile:

Аватара пользователя
Olga_l
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 28 май 2008, 09:12

Re: Гемоглобин

#39 Сообщение Olga_l » 14 июл 2009, 19:44

Возвращаемся к первоначальному вопросу.

120 - это НЕ мало. В садик взять обязаны.
Просим письменный аргументированный отказ... За подписью медсестры и заведующей. Если это оттуда "ветер дует", а не педиатр (и ее медсестра) сочиняют.

Думаю, в сад возьмут, никуда не денутся...

Аватара пользователя
MadCow
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 10:38
Откуда: Dubna-Moscow

Re: Гемоглобин

#40 Сообщение MadCow » 14 июл 2009, 20:47

Пятнашка писал(а):
Белоснежка писал(а):
MadCow писал(а):Кстати, у кесарят изначально гемоглобин пониженный..
С чего бы это, а? Хотелось бы ссылочки на научные труды по этой теме почитать.
Тоже интересно почему? :oops:
Для любителей научного :smile: :angel:
Цитата из книги М.Одена "Кесарево сечение..." :
"Сегодня в нашем распоряжении есть все больше данных, подтверждающих, что ребенок, рожденный кесаревым сечением (особенно до наступления схваток), в целом физиологически отличается от детей, появившихся на свет вагинальным путем. У рожденных кесаревым путем иначе функционируют легкие и сердце , у них, как правило, ниже уровень глюкозы в крови . У рожденных элективным кесаревым сечением в первые полтора часа жизни температура тела обычно ниже, чем у детей, родившихся вагинально или кесаревым сечением во время родов ; Помимо этого существуют различия в иммунной реакции [11,][12,][13,] ; иначе работает система, регулирующая кровяное давление[15,] ; уровень эритропоэтина и масса кровяных клеток — как правило, ниже {ссылка-80}; ниже уровень гормона, регулирующего активность щитовидной железы ; количество энзимов, выделяемых печенью и кислотность желудка также отличаются от нормы ."
80-Asien АО, Towobola АО, et al. Umbilical cord venous progesterone at term delivery in relation to mode of delivery. Int. J. Gynaecol. Obstet. 1994; 47(1): 27 31.
Читаем про эритропоэтин, эритропоэз и эритроциты тут: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1% ... 1%82%D1%8B
Оригинал статьи:
Umbilical cord venous progesterone at term delivery in relation to mode ofdelivery.
A O Aisien, O A Towobola, J A Otubu, G E Imade
Int J Gynaecol Obstet 1994; 47(1):27-31
ICID: 265597
IC™ Value: 5.00

OBJECTIVE: To determine whether the umbilical cord venous progesteroneat term delivery is related to the mode of delivery. METHODS: Thirty-nine pregnant patients at term weredivided into three groups: elective cesarean section (control), spontaneous vaginal delivery, and emergencycesarean section. Umbilical cord venous and maternal serum progesterone were measured by radioimmunoassay.Statistical analysis was carried out using Student's t-test, with the level of significance set at P< 0.05. RESULTS: Umbilical cord venous progesterone was significantly higher in babies delivered by emergencycesarean section (P < 0.001) and in those who had spontaneous vaginal delivery (P < 0.02), compared withthe control group. Maternal serum progesterone concentrations showed no significant differences betweenthe three groups. The Apgar scores of the stressed group of babies were significantly lower (P < 0.001).CONCLUSION: The findings demonstrate that the fetuses exposed to stress during labor produce higher progesteronesecretion. This could be one possible way the fetus protects itself against the sequelae of hypoxia.

Аватара пользователя
Белоснежка
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 16:37
Откуда: республика объединенных этажей

Re: Гемоглобин

#41 Сообщение Белоснежка » 15 июл 2009, 01:25

MadCow писал(а):а замазывание симптоматики аллопатией это не тоже ли самое?
Термин "аллопатия" придумали сами гомеопаты. У нас тут была уже где-то тема про эти методы лечения, моя точка зрения там популярно изложена, будет интересно-полюбопытствуйте.
MadCow писал(а):Вы правы - каждому свое, у каждого свой опыт :smile: я всего лишь поделилась своим
Это не опыт,а случай. А у врачей знания. Я понимаю, сейчас "модно" не ходить к врачам и всячески поносить их (до тех пор пока жареный петух в пятую точку не клюнет), но хоророших врачей немало и выявлять этиологию,поставить диагноз, назначать лечение, дозировки прописывать, делать прогнозы (забей и кури бамбук) дело врачей.
MadCow писал(а): У Одена про кесарят - ну он конечно не авторитет - надо ж научные исследования...
Ааа ну да...только все это ненаучно-фантастическая литература. Никаких доказательств тому, что у детей, рожденных КС, низкий Hb нет.

Аватара пользователя
MadCow
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 10:38
Откуда: Dubna-Moscow

Re: Гемоглобин

#42 Сообщение MadCow » 15 июл 2009, 08:27

Дорогая Белоснежка,
1. Вы видели второй мой пост? По-английски прочли?
2. Врачей я никогда не поносила и считаю это грязным делом поносить людей какой-либо профессии, несущих благо. (Заметьте - предложение окончено).
3. Спорить на тему выбора методов, осознанности, понимания процессов я с Вами не буду ибо могу реально оценить свои шансы (хотя бы из того что первое высшее образование у меня не медицинское - Вам это важно), а потом - мы же с Вами мамы, и утверждать (как делают некоторые) "я умная мама" лично никогда не буду: я заботливая мама прежде всего. А вот понятие заботы - у каждого из нас разное: кому-то важно пройти весь график прививок и пропить все назначенные врачом лекарства, а кто-то идет другим путем и получает не менее лучшие результаты. Давайте не будем спорить и пожелаем Пятнашке (и всем вопрошающим о гемоглобине) найти для СЕБЯ (они же ведь пришли сюда за МНЕНИЕМ) ответ, услышать то, что они искали. Как нам с Вами повезло, что в наше время есть свободный доступ к РАЗНОГО вида информации, что мы вот так можем общаться свободно и обсуждать разные темы, и не думаю я, что это называется всего лишь МОДНО, а то, что у нас есть свобода выбора - это прекрасно!!! Или Вы так не думаете? :smile: :wink: Хорошего Вам дня!

Аватара пользователя
Белоснежка
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 16:37
Откуда: республика объединенных этажей

Re: Гемоглобин

#43 Сообщение Белоснежка » 15 июл 2009, 15:16

MadCow писал(а):Дорогая Белоснежка
Без фамильярностей пожалуйста:smile:
MadCow писал(а):1. Вы видели второй мой пост? По-английски прочли?
Это не доказательство вообще. Наблюдение. А потом причем здесь прогестерон и ссылка о клетках крови?
MadCow писал(а):А вот понятие заботы - у каждого из нас разное: кому-то важно пройти весь график прививок и пропить все назначенные врачом лекарства, а кто-то идет другим путем и получает не менее лучшие результаты.
Забота, режим дня, кол-во игрушек, красивая коляска, дорогая (или нет) одежда для ребенка это одно, а мед знания, мед. опыт, практика, постоянное повышение проф.уровня врачами совершенно другое. Да, родитель может пойти другим путем (повторось, сейчас это "модно") и поставить эксперимент на своем ребенке, но родитель адекватный, понимающий, что со здоровьем может быть что то не в порядке пойдет на консультацию ко врачу. Не устроит один врач-пойдет к другому, задаст все интересующие и волнующие вопросы врачу. У людей на форуме-мнения, а у врачей знания и опыт. Вот что я имею ввиду.

Аватара пользователя
MadCow
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 10:38
Откуда: Dubna-Moscow

Re: Гемоглобин

#44 Сообщение MadCow » 15 июл 2009, 15:35

Вот Вы все-таки....эх...я к Вам со всей любовью. Да я Вам благодарна за одно лишь то, как Вы бьетесь за свое дело:) Вот бы все люди так! Смело и без остановки! Сколько лет прошло, как Вы закончили обучение по Вашей любимой профессии? (Простите за нескромный вопрос)
Милая Белоснежечка, Забота - это не "режим дня, кол-во игрушек, красивая коляска, дорогая (или нет) одежда для ребенка" далеко не это....ну очень далеко нет. :smile:
Спасибо Вам за то, что Вы есть и с каким упорством Вы доказываете свою позицию. Удачи Вам !

Аватара пользователя
Белоснежка
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 16:37
Откуда: республика объединенных этажей

Re: Гемоглобин

#45 Сообщение Белоснежка » 16 июл 2009, 11:18

MadCow писал(а):Да я Вам благодарна за одно лишь то, как Вы бьетесь за свое дело:) Вот бы все люди так! Смело и без остановки! !
Спасибо за пожелания
MadCow писал(а):Сколько лет прошло, как Вы закончили обучение по Вашей любимой профессии?
8 лет. По мере возможности стараюсь пополнять свой багаж знаний.

Besv
Сообщения: 4706
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 15:16

Re: Гемоглобин

#46 Сообщение Besv » 17 июл 2009, 11:58

MadCow писал(а): Для любителей научного :smile: :angel:
Цитата из книги М.Одена "Кесарево сечение..." :
"Сегодня в нашем распоряжении есть все больше данных, подтверждающих, что ребенок, рожденный кесаревым сечением (особенно до наступления схваток), в целом физиологически отличается от детей, появившихся на свет вагинальным путем. У рожденных кесаревым путем иначе функционируют легкие и сердце , у них, как правило, ниже уровень глюкозы в крови . У рожденных элективным кесаревым сечением в первые полтора часа жизни температура тела обычно ниже, чем у детей, родившихся вагинально или кесаревым сечением во время родов ; Помимо этого существуют различия в иммунной реакции [11,][12,][13,] ; иначе работает система, регулирующая кровяное давление[15,] ; уровень эритропоэтина и масса кровяных клеток — как правило, ниже {ссылка-80}; ниже уровень гормона, регулирующего активность щитовидной железы ; количество энзимов, выделяемых печенью и кислотность желудка также отличаются от нормы ."
И где тут научное??? Полудокументальная книжка...
Нет ссылок на исследования, есть один треп... :Search:

Аватара пользователя
UMA
Модератор раздела "Родительский"
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 14:53

Re: Гемоглобин

#47 Сообщение UMA » 17 июл 2009, 14:14

Besv писал(а):И где тут научное??? Полудокументальная книжка...
Нет ссылок на исследования, есть один треп... :Search:
А библиографию этой книги не смотрели?

Ответить

Вернуться в «Здоровье и медицина»