Суррогатное материнство

Проблемы, советы, решения, врачи и клиники города

Модератор: Модермеды

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
strela
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 18:33

Суррогатное материнство

#1 Сообщение strela » 09 июн 2010, 23:18

В наши дни всё чаще людям приходится сталкиваться с вопросом суррогатного материнства. И толи потому, что проблема бесплодия становится всё ярче, толи этот способ стать родителем стал более распространён, известен и доступен. Для кого-то это просто выход, чтобы не забрасывать доходный бизнес, параллельно создавая семью. Деть в итоге всё равно родной.
В связи с этим возникает вопрос: а хорошо ли это всё? Сколько не пыталась сама об этом думать, возникает куча противоречивых мнений. С одной стороны - грех вроде как (выносил, оформил отказную), с другой стороны благо (спасаешь от распада семью, даёшь жизнь, которая может быть, а скорее даже и нет - не зародилась бы без такой вот суррмамы).
p.s. Говорю сразу - для меня тема не актуальна (тем, кто захочет приписать мне тему, как личную). Просто интересно, что думают об этом другие.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Суррогатное материнство

#2 Сообщение мура » 09 июн 2010, 23:40

Поддерживаю полностью и безоговорочно (написал и задумался.. но это нормально, так?) идею суррогатного материнства. Отвратительное понятие = " суррогатное". Примерно как = "сожитель". Или "старородящая". Хрен с ним, это просто слова.

Греха нет никакого. Возможность подарить ребёнка тем, кто этого сделать не может - благо. Нюансы? Да , есть. Ровно такие же, как и родить самим.

Я бы даже добавил, что в случае суррогатного материнства люди, которые участвуют в этом процессе , как минимум более ответственны, чем "залёт". К этому действу готовятся, советуются друг с другом, проблемы отцовства - не существуют. Это сложный процесс, заверенный ( Ы??) нотариусом.

Аватара пользователя
strela
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 18:33

Re: Суррогатное материнство

#3 Сообщение strela » 09 июн 2010, 23:56

А как развитие темы ещё интересно было бы почитать что думают форумчане по поводу донорских клеток. Поясняю.Бывает ситуация, когда женщина по каким-то личным причинам беременеет, но не может родить и приходится прибегнуть к суррогатному материнству, а бывает, когда могла бы родить, но не беременеет, и приходится искать донорские клетки. По сути она такая же суррогатная мать, но рожает для себя. А вот как воспринимать донорство клеток? Ведь когда они в случае удачи приживутся в организме новой мамы и родятся дети, то получается, что чьи-то родные по крови дети будут воспитываться в другой семье. Не схоже ли это с отказом от родного ребёнка? Ведь клетка то уже оплодотворённая!

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Суррогатное материнство

#4 Сообщение Ega23 » 10 июн 2010, 06:58

"Разруха в головах" (с)
Родители - это не биологические, а те, кто воспитал. Кто ночами не спал, когда ребёнок болеет, кто его ходить учил, читать, в школу повёл.
А биологические родители - это всего лишь инструмент.

Швейк

Re: Суррогатное материнство

#5 Сообщение Швейк » 10 июн 2010, 09:40

Ega23 писал(а):Родители - это не биологические, а те, кто воспитал. Кто ночами не спал, когда ребёнок болеет, кто его ходить учил, читать, в школу повёл.
А биологические родители - это всего лишь инструмент.
А потом дитятко вырастает и заявляет: "Ты мне не мать, а ты мне не отец".
Зов крови потому что.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Суррогатное материнство

#6 Сообщение мура » 10 июн 2010, 09:56

Швейк писал(а):
Ega23 писал(а):Родители - это не биологические, а те, кто воспитал. Кто ночами не спал, когда ребёнок болеет, кто его ходить учил, читать, в школу повёл.
А биологические родители - это всего лишь инструмент.
А потом дитятко вырастает и заявляет: "Ты мне не мать, а ты мне не отец".
Зов крови потому что.
ага... и в 13 лет будет думать , что его в роддоме перепутали с Вовкой, патамушта у него родители хорошие и долго гулять разрешают, а у него - плохие и неправильные и на кампутере играть не дают.

Нету никаких зовов крови. Хотя лучше использовать сурмаму одного цвета кожи, как минимум.

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Суррогатное материнство

#7 Сообщение Ega23 » 10 июн 2010, 09:56

Швейк писал(а):А потом дитятко вырастает и заявляет: "Ты мне не мать, а ты мне не отец".
Зов крови потому что.
Значит плохо воспитал.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Суррогатное материнство

#8 Сообщение мура » 10 июн 2010, 10:19

strela писал(а):А как развитие темы ещё интересно было бы почитать что думают форумчане по поводу донорских клеток. Поясняю.Бывает ситуация, когда женщина по каким-то личным причинам беременеет, но не может родить и приходится прибегнуть к суррогатному материнству, а бывает, когда могла бы родить, но не беременеет, и приходится искать донорские клетки. По сути она такая же суррогатная мать, но рожает для себя. А вот как воспринимать донорство клеток? Ведь когда они в случае удачи приживутся в организме новой мамы и родятся дети, то получается, что чьи-то родные по крови дети будут воспитываться в другой семье. Не схоже ли это с отказом от родного ребёнка? Ведь клетка то уже оплодотворённая!
Вообще не тема. Так мы договоримся до аттестации каждого сперматозоида.

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Суррогатное материнство

#9 Сообщение Ega23 » 10 июн 2010, 10:22

мура писал(а): Вообще не тема. Так мы договоримся до аттестации каждого сперматозоида.
Изображение

Elen
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 11:52

Re: Суррогатное материнство

#10 Сообщение Elen » 10 июн 2010, 13:28

Hе ребята... Гены в ж...у не засунешь. Как медик и как мать говорю. Генетика великая вещь, и тут хоть увоспитывайся. Раньше говорили - да, кого воспитаешь тот и получится. И ничего подобного. На кого деть похож, то и изнутри сидит очень часто. Чего уж говорить об этом... Куча примеров, когда дети в приемных семьях получившие все, что можно, шли по кривой дорожке. Не зря сейчас при оплодотворении и усыновлении стараются узнать все до седьмого колена.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Суррогатное материнство

#11 Сообщение мура » 10 июн 2010, 13:36

Elen писал(а):Hе ребята... Гены в ж...у не засунешь. Как медик и как мать говорю. Генетика великая вещь, и тут хоть увоспитывайся. Раньше говорили - да, кого воспитаешь тот и получится. И ничего подобного. На кого деть похож, то и изнутри сидит очень часто. Чего уж говорить об этом... Куча примеров, когда дети в приемных семьях получившие все, что можно, шли по кривой дорожке. Не зря сейчас при оплодотворении и усыновлении стараются узнать все до седьмого колена.
Проверить теорию воспитания невозможно, т.к. невозможно создать абсолютно идентичные условия. Остаётся только верить, что неграм хоккеистам не бывать, зато они танцуют хорошо. А евреи в шахматы и на скрипочке.

Швейк

Re: Суррогатное материнство

#12 Сообщение Швейк » 10 июн 2010, 13:38

Не зря, ой не зря Адольф Алоизыч селекцию проводил...

Мюмла
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 17:53

Re: Суррогатное материнство

#13 Сообщение Мюмла » 10 июн 2010, 20:55

Elen писал(а):Hе ребята... Гены в ж...у не засунешь. Как медик и как мать говорю. Генетика великая вещь, и тут хоть увоспитывайся. Раньше говорили - да, кого воспитаешь тот и получится. И ничего подобного. На кого деть похож, то и изнутри сидит очень часто. Чего уж говорить об этом... Куча примеров, когда дети в приемных семьях получившие все, что можно, шли по кривой дорожке. Не зря сейчас при оплодотворении и усыновлении стараются узнать все до седьмого колена.
При всем уважении к генетике, все-таки среда очень сильный фактор. А свои огрехи в воспитании очень легко списать на "плохую генетику". Как будто в интеллигентных семьях родные дети никогда по кривой дорожке не ходили.

Аватара пользователя
BRW
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 31 май 2008, 19:29

Re: Суррогатное материнство

#14 Сообщение BRW » 10 июн 2010, 23:15

Ну,вообще иногда,и даже часто, суррогаты используются(в силу разных причин) только для вынашивания плода,т.к яцеклетка и сперматозоид берутся у кровных родителей. Тут уж не скажешь мать-не мать,отец-не отец.Да и генетика будет своя.На соседа(ку)-донора не спишешь. :D
Проект BRW закрыт.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Суррогатное материнство

#15 Сообщение мура » 11 июн 2010, 09:30

Мюмла писал(а):
Elen писал(а):Hе ребята... Гены в ж...у не засунешь.

При всем уважении к генетике, все-таки среда очень сильный фактор. .
Гены списывать не будем, чай не лысенковщина на дворе... Но воспитание - основное.

Берите родственные гены... ищите рядом. А то , если родится девочка из бурятской яйцеклетки,то не удивляйтесь, если она с первого бокала шампанского на своё пяднадцатилетее на стол плясать полезет, а со второго упадёт, как озимая ... и болеть будет двое суток потом.

Elen
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 11:52

Re: Суррогатное материнство

#16 Сообщение Elen » 11 июн 2010, 09:55

Боже упаси... Значение воспитания никто не умаляет. Все наверняка знают примеры из жизни, когда людей таким образом просто уродовали. Перестрожив или перебаловав. И все же... все же...

Miteq
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 28 май 2008, 09:52
Откуда: Левый берег

Re: Суррогатное материнство

#17 Сообщение Miteq » 11 июн 2010, 11:27

мура писал(а): Гены списывать не будем, чай не лысенковщина на дворе... Но воспитание - основное.
Воспитание - от человека, гены - от природы. В генах накапливается информация от всех предков. Можно ли воспитанием преодолеть природу? По моему, сходно с вопросом Воланда "... кто же управляет жизнью человеческой и всем вообще распорядком на земле?" Я не о высшем разуме, я об инстинктах. Они-то в основном, и управляют нашей жизнью, если приглядеться повнимательней и не притягивать за уши высокоморальные обьяснения поступков. То есть гены рулят, как ни крути. :wink:

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Суррогатное материнство

#18 Сообщение мура » 11 июн 2010, 11:33

Я - за воспитание. Хотя , например, так : омериканцы уже стописят лет пьют колу. Организм перестроился. Если пиндосу дать кваску - он какать будет дальше, чем видеть. Таки да , гены, но причём тут природа? Сами и перестроили.

PS^ пример с точки зрения науки - фуфловый , конечно, но у нас-то лекция для колъхозников :) Узбеки три тыщи лет насвай жуют, индусы - бетель, и их это не парит ниразу......а вот меня с этих жвачек таращить будет так.....

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Суррогатное материнство

#19 Сообщение Ega23 » 11 июн 2010, 11:39

Miteq писал(а):Воспитание - от человека, гены - от природы. В генах накапливается информация от всех предков. Можно ли воспитанием преодолеть природу? По моему, сходно с вопросом Воланда "... кто же управляет жизнью человеческой и всем вообще распорядком на земле?" Я не о высшем разуме, я об инстинктах. Они-то в основном, и управляют нашей жизнью, если приглядеться повнимательней и не притягивать за уши высокоморальные обьяснения поступков. То есть гены рулят, как ни крути. :wink:
Нифига. Гены - это предрасположенность таким-то заболеваниям или вредым привычкам. Строение организма, скорость реакции.
А воспитание и мораль - это, извините, гены не при чём.

Elen
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 11:52

Re: Суррогатное материнство

#20 Сообщение Elen » 11 июн 2010, 11:45

Думаю удивитесь, но по последним исследованиям даже моральные качества заложены генетически. Для смеха вспомним сына Миледи, которого она не видела и не растила. Хороший пацан вырос, однако.

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Суррогатное материнство

#21 Сообщение Ega23 » 11 июн 2010, 11:48

Elen писал(а):Думаю удивитесь, но по последним исследованиям даже моральные качества заложены генетически.
Ссылку в студию.
Elen писал(а):Для смеха вспомним сына Миледи, которого она не видела и не растила. Хороший пацан вырос, однако.
Вот уж действительно для смеха. Можно ещё "Зловещие мертвецы: Армия Тьмы" в качестве доказательства зомби привести.

Аватара пользователя
Alice-In-Wonderland
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 12:57
Контактная информация:

Re: Суррогатное материнство

#22 Сообщение Alice-In-Wonderland » 11 июн 2010, 11:54

Ega23 писал(а):
Miteq писал(а):Воспитание - от человека, гены - от природы. В генах накапливается информация от всех предков. Можно ли воспитанием преодолеть природу? По моему, сходно с вопросом Воланда "... кто же управляет жизнью человеческой и всем вообще распорядком на земле?" Я не о высшем разуме, я об инстинктах. Они-то в основном, и управляют нашей жизнью, если приглядеться повнимательней и не притягивать за уши высокоморальные обьяснения поступков. То есть гены рулят, как ни крути. :wink:
Нифига. Гены - это предрасположенность таким-то заболеваниям или вредым привычкам. Строение организма, скорость реакции.
А воспитание и мораль - это, извините, гены не при чём.
Ну так в чем вопрос? К примеру, алкоголизм - наследственное заболевание. И как вы не воспитывайте, у вас всегда есть шанс получить ребенка-алкоголика, если ваш дедушка пил.

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Суррогатное материнство

#23 Сообщение Ega23 » 11 июн 2010, 11:57

Alice-In-Wonderland писал(а):Ну так в чем вопрос? К примеру, алкоголизм - наследственное заболевание. И как вы не воспитывайте, у вас всегда есть шанс получить ребенка-алкоголика, если ваш дедушка пил.
В воспитании. Если начать пивка давать с года, чтоб не орал, кода зубы режутся и смотреть сквозь пальцы, что в 14 лет болтается по подвалам и портвейн жрёт - будет высокий шанс получить алкоголика и без всяких генов.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Суррогатное материнство

#24 Сообщение мура » 11 июн 2010, 11:57

Elen писал(а):Думаю удивитесь, но по последним исследованиям даже моральные качества заложены генетически. Для смеха вспомним сына Миледи, которого она не видела и не растила. Хороший пацан вырос, однако.
Т.е. можно выращивать определённые сорта людей? Генетически предопределять профессии, рОстить воинов или торговцев..... рабов..... где-то я это уже слышал.... раз пицот.

Elen
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 11:52

Re: Суррогатное материнство

#25 Сообщение Elen » 11 июн 2010, 12:01

Совершенно верно. Если ваш дедушка был алкоголик, у вас гораздо больше шансов получить алкоголика. (Просьба только различать алкоголизм с бытовым пьянством), И если вы разумный человек, то зная это в воспитании ребенка будете учитывать.

Ответить

Вернуться в «Здоровье и медицина»