Вопрос о врачах-аллергологах

Проблемы, советы, решения, врачи и клиники города

Модератор: Модермеды

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Белоснежка
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 16:37
Откуда: республика объединенных этажей

Re: Вопрос о врачах-аллергологах

#26 Сообщение Белоснежка » 24 июл 2009, 01:23

Olga_l писал(а):Вы у нас аллерголог? Может, к вам идти надо на прием, а не к Сурковой??
А к чему этот выпад? :smile: Я кажется "отсебятины" не несу.
Olga_l писал(а):Есть совсем другие МЕДИЦИНСКИЕ сайты, где дискуссии ведут действительно доктора, зарегистрированные, прошедшие допуск к этим самым дискуссиям, а не озабоченные мамашки.
Какой масштаб? Какой город? :unknown: На Русмеде консультируют врачи со всех концов планеты. Выдержки из правил форума врачебных консультаций. Полюбопытствуйте, коль решили до чего то "докопаться".
".... Форумы врачебных консультаций. Здесь можно задать вопрос по теме форума и получить на него ответ. В ДК имеется группа участников-врачей, имена которых на форуме красного цвета. Ответам этих специалистов можно доверять в первую очередь. Их участие одобрено коллективом врачей, имеющих большой опыт работы в различных специальностях, и Администрацией форума.
Обращаем внимание на то, что ответы в нашем ДК даются исключительно на добровольной основе. Поэтому гарантии получения ответа и полноты этого ответа никто дать не может.
Заочная консультация не может заменить очного приема. Все советы, которые Вы получаете в ДК, Вы должны обсудить со своим лечащим врачом...."

Врачи-приверженцы принципов EBM, т.е.доказательной медицины. Почти к каждому из них можно прийти на очную консультацию, или, не дай Бог попасть в больницу. Собсна, Вас никто не заставляет обращаться к этим консультациям. И треп "мамашек" там не допускается. Со своими домыслами, "богатым" опытом лечения того и сего, кучей супер рецептов от с этим можно на мамский форум, хотя...лучше не надо. А от чего же не поделитесь ссылкой на понравившиеся Вам мед.ресурсы?
Olga_l писал(а):Чем dr.Ira с подписью "Делай, что должен, и будь, что будет", анонсировавшая себя, кстати, как педиатр (с такой-то подписью!) глобально отличается от вас или от меня?
:D Отличается? Как минимум (!) дипломом врача. А подпись то чем не угодила? :ROFL: Помоему это личное дело каждого что там писать. У одного уважаемого доктора на Русмеде есть отличная подпись: "Рассудок и здравый смысл не то, что оспа: привить нельзя." :good:
Еще немного информации, дабы развеять Ваши сомнения:
"...Статусом врача наделяется участник форума, применяющий в своей профессиональной деятельности методы (способы лечения, стандарты) признанные и применяемые во врачебном сообществе, следующий принципам врачебной этики, уважительно относящийся к врачам и пациентам на форуме и подавший заявку на присвоение статуса.
Для получения статуса ВРАЧ в Дискуссионном Клубе Вам необходимо иметь не менее 100 сообщений, по которым можно реально судить о том, что Вы являетесь врачом, и иметь репутацию на форуме не ниже +100. Стаж Вашего пребывания в качестве зарегистрированного участника нашего Клуба должен быть не менее 1 месяца.
Вступающий в группу ВРАЧИ должен иметь высшее медицинское или фармацевтическое образование и иметь соответствующий диплом о высшем медицинском (фармацевтическом) образовании.
Вступающий должен применять в своей профессиональной деятельности методы (способы лечения, стандарты) признанные и применяемые во врачебном сообществе
..."

Chuha
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 20:25
Откуда: Дубна

Re: Вопрос о врачах-аллергологах

#27 Сообщение Chuha » 24 июл 2009, 11:52

Суркова хороший врач, я не спорю, возможно, не хватает просто времени, чтоб вникнуть подробно в ситуацию каждого.
Анализы крови, кала и всего остального :D нам ничего не дали.
Ребенок болеет очень редко. Болела действительно серьезно 1 раз. И там, действительно, был подорван жкт. Это был первый раз, когда мы пили антибиотики.
Все мои домыслы строятся из учета наблюдения за ребенком и семейного анамнеза.
До года однозначно пищевая аллергия была. Четко были определены продукты (опять же путем наблюдения). После года- двух на эти продукты реакция пропала вообще. Зато стало понятно, что аллергию дают консерванты, красители и т. п. Как от всего этого избавиться не понятно. Потому как, например, дома я могу дать картошку, которая росла в известных мне условиях (экологически чистых, условно), а в саду эта картошка, может быть, неизвестно какая.
Позиция традиционных врачей однозначна, мазать надо!!!!! Меня в детстве мазали, ничего хорошего не вижу!
Их же позиция, что все эти мазюки совершенно безвредны.
Есть и другие позиции, других врачей. Они мне ближе. Снимать только зуд, смягчать кожу (нам, например, помогает глутамол, и F 99), но не замазывать. И то, только тогда, когда это действительно беспокоит.
За почти 4 года мы перепробовали много чего. Реально помогает вот что: энтерос гель курсами короткими, курсы гомеопатии (дает ремиссию), солнце море, соленые ванны, ванны с девясилом, больше чистой воды взамен других жидкостей. Все! Фенистил, зодак, зертек, бифидум бактерины, диеты и т. п. не помогли ни разу. Последние пол года не делаю вообще ничего (попытка разгрузить организм от всякого лечения), имеем ремиссию уже месяца 2.
Возможно, я не права, но я вижу результаты.
Конечно, от гормональной мази результат был бы уже дня через 2. Но короткий путь не всегда верный.
Прекрасно понимаю, что мои действия больше интуитивные, поэтому и заданию вопрос кто как относится к замазыванию кожи гормонами. Статьи по этому вопросу перечитала много, интересует живое мнение.
Центр "Февраль" www.psyfeb.ru

marsha
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 06 май 2008, 11:09

Re: Вопрос о врачах-аллергологах

#28 Сообщение marsha » 24 июл 2009, 13:04

to Chuha: По поводу красителей/консервантов: у нашего ребенка реакция моментальная - сыпь. Исключить окончательно и бесповоротно почти не реально (где-нибудь эта зараза обязательно попадется), т.к. невозможно определить какие конкретно красители и консерванты дают такую реакцию, а так же совсем без них практически не один продукт не обходится. По словам нашего аллерголога: красители - одни из сильнейших аллергенов.
Насчет гормоналок - детям только по назначению врача и только в периоды уж очень крутых обострений. Мы применяли только в период лечения кожи от вторичной инфекции (вариантов других уже не было), все остальное время мажемся не гормональной мазью для увлажнения сухой и атопичной кожи.

Аватара пользователя
Olga_l
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 28 май 2008, 09:12

Re: Вопрос о врачах-аллергологах

#29 Сообщение Olga_l » 24 июл 2009, 16:37

Chuha писал(а):из учета наблюдения за ребенком и семейного анамнеза.
А есть???
На IgE кровь из вены сдавали? И какой, если сдавали, показатель?
Суркова начинает осбледовать и лечить детей с АЛЛЕРГИЕЙ (имунную имею в виду) осенью. С октября-ноября.
Анализ на IgE нам делали где-то недели три (не в Дубне, правда), а в Москве за неделю однажды справились. Аллергиком его надо сдавать ежегодно. Смотреть динамику.

Он показывает степень "иммуноготовности", если это можно так назвать, организма. У натурально аллергиков он обычно зашкаливает в разы. И только на основании этих данных принимается решение о проведении аллерготестов.

Аллерготесты же показательны в возрасте примерно от 4х лет. В редких случаях с 3х. У совсем маленьких детей результаты искажны и полагаться на них на стОит. Особо настойчивые за весьма немалые деньги сдают кровь на аллергены. В серьезных московских клиниках это давно уже практикуется.

А вот уже по результатам аллерготестов и IgE назначается лечение. Если вы на него согласны. Там много нюансов и тонкостей, не все решаются. Кто-то так и остается жить на антигистаминах... Лечение же проводится в период примерно с ноября по март. Почему в это время?? А потому что ничего не цветет и вообще зимой аллергикам живется значительно легче. И тесты начинают делать лишь по окончании сезона цветения. Последней прекращает пылить, по-моему, лебеда, если я уже не попутала чего-либо.

Она вам предлагала прийти осенью?
Про мази тоже согласна. Они актуальны только если ребенку "ну совсем плохо". И спреи гормональные так же.

Не хочу вас заранее пугать и стращать, но младенческий (до года-полутора) диатез у аллергиков (не путать с ферментативной недостаточностью!) переходит затем в панкретатит и отрицаемый дисбактериоз, а годам к 6-7 либо в поллиноз, либо в астму. Чем быстрее тщательно провести диагностику и взять ситуацию под контроль, тем меньше шансов попасть в ряды безнадежных. Сроки примерные, из любых "правил" бывают исключения. У меня ребенку стало реально плохо (совсем плохо, я его домой довести не могла, он просто не видел, куда идти) в 6.5 лет, а у моей московской подруги малыш попал на астму вообще около 5 лет :-( И два года уже на небулайзерах.

Поэтому вы лучше обследуйтесь досконально и внимательно наблюдайте за ребенком. Кошек, собак, попугайчиков, ковры и перьевые подушки действительно нежелательны, чтобы не спровоцировать обострений. И неплохо было бы выучить наизусть сроки цветения пылевых аллергенов. Чтобы, так сказать, быть во всеоружии, если это все-таки случится...

Про красители и консерванты даже обсуждать не хочу. Это ТАБУ. Навсегда. Никаких колы и др. лимонадов, сухариков, чипсов, чупа-чупсов. Состав печенья и конфет читать обязательно. Баночных консервов (кукурузы, горошка, тушенки и проч.) тоже. Нельзя пользоваться фитотерапией, то есть пить травки "от горла" и "для желудка". Сильных аллрегенов (мед, шоколад, молоко, чеснок, белок куриного яйца) лучше избегать по крайней мере до четкого установления "да, аллергия на них есть" или "нет, аллергии на них ПОКА (она может повяиться впоследствии) нет".

Моему 9ти-летнему мальчику осенью делали аллерготесты в 4й раз. Наконец-то был в них шоколад. Как он был счастлив, что ему можно шоколад!! Он его очень-очень любит...

В итоге я сказала вам то же самое, что и Суркова, только она не вдавалась в подробности, так как по большому счету, было не время в них вдаваться. Подробности, поверьте, будут осенью...

Пробежалась по вашим предыдущим сообщениям и поняла, что кое-что забыла. Учитывая характер обострений в зимний период, а не в цветение, осмелюсь предположить, что главным аллергеном для ребенка выступает... пылевой клещ. Дома есть старые ковры, кресла и диваны?? В садике-то точно есть! Вот от них реально может быть обострение... В любмо случае надо дело кожные пробы и проверять. А начинает госпожа Суркова тесты именно с этих аллергенов.

Chuha
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 20:25
Откуда: Дубна

Re: Вопрос о врачах-аллергологах

#30 Сообщение Chuha » 24 июл 2009, 17:23

А есть???
На IgE кровь из вены сдавали? И какой, если сдавали, показатель?
Есть!
Сдавали! В 1,5 года и в 3 года. Показало НИЧЕГО!
Пробежалась по вашим предыдущим сообщениям и поняла, что кое-что забыла. Учитывая характер обострений в зимний период, а не в цветение, осмелюсь предположить, что главным аллергеном для ребенка выступает... пылевой клещ. Дома есть старые ковры, кресла и диваны?? В садике-то точно есть! Вот от них реально может быть обострение... В любмо случае надо дело кожные пробы и проверять. А начинает госпожа Суркова тесты именно с этих аллергенов.
Знаете, ковров нет, диванов, кресел, даже штор нет. :smile:
Имеется собака. Сдали анализ на аллергию на эпителий собаки - ничего. На плесень - ничего, на пыль - ничего. Как Вам??? Казаки-разбойники, просто!
Результаты в таком возрасте однозначно недостоверны. Но результаты могут быть, только у нас вот привыкли ждать 4-5 лет и делать пробы, когда уже и так все ясно. А вот зацепить за хвост аллергию у нас не умеют. А профилактику провести, тем более....
Центр "Февраль" www.psyfeb.ru

Аватара пользователя
Olga_l
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 28 май 2008, 09:12

Re: Вопрос о врачах-аллергологах

#31 Сообщение Olga_l » 24 июл 2009, 18:40

Проверьтесь на паразитов. На лямблии, н-р. Не поверите, но у малышей это случается нередко :-(
Надо проверяться методом ПЦР или ИФА. Не знаю, где в Дубне делают. В Медсити, наверное....

Знаю нескольких детей, у которых долго и упорно искали аллергию на какие-то аллергены (ну хоть на что-нибудь!), а оказалось банальное токсическое поражение продуктами жизнедеятельности паразитов :-( Пролечились и все пришло в норму.

Еще часто встречается дискенезия желчевыводящих путей. Она тоже дает как последствие отравление организма и высыпания на коже.

Но это все НЕ к аллергологу. Если IgE в норме. Это к гастроэнтерологу все-таки... К хорошему.

translator
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 11:39

Re: Вопрос о врачах-аллергологах

#32 Сообщение translator » 13 авг 2009, 18:55

а кто-нибудь что-нибудь может сказать о враче-аллергологе в новой поликлинике на БВ? у меня проблема с кашлем: периодически появляется, без каких-либо на то причин (как простуда, например), причём такой, что остановиться невозможно - аж задыхаться начинаю. врач-терапевт направила к аллергологу, а лор на ЛБ сказала, что они не лечат горло :%)

Ответить

Вернуться в «Здоровье и медицина»