«Забота по соседству» - патронаж пожилых в Дубне

Проблемы, советы, решения, врачи и клиники города

Модератор: Модермеды

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Марамашка
Модератор раздела "Поможем вместе!"
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 17:44
Контактная информация:

«Забота по соседству» - патронаж пожилых в Дубне

#1 Сообщение Марамашка » 06 ноя 2021, 14:47

Друзья, с заботой о дубненских бабушках и дедушках открываю эту тему :)

Патронажная служба «Забота по соседству» уже полгода работает в Дубне. За это время несколько десятков семей обратились за помощью для своих пожилых родителей.

Что делают патронажные сёстры «Заботы»:

на регулярной основе ухаживают за пожилыми людьми, в том числе лежачими (кормят, моют, меняют памперсы, обрабатывают пролежни)
выполняют медицинские процедуры по назначению врача (перевязки, уколы, лекарства)
гуляют
ищут врачей и нужных специалистов
сопровождают в медицинские учреждения
занимаются, тренируют мелкую моторику и память для профилактики деменции
помогают людям (не обязательно пожилым) пройти реабилитацию после инсультов и операций

Мы с Доброй Дубной всячески сотрудничаем с «Заботой», оказываем содействие и службе, и её подопечным. Потому что эта служба - не про красивые отчёты (бумажная волокита сведена к минимуму), не про бизнес («Забота» получила госзаказ и работает по тарифам государства). Она для людей и для того, чтобы даже в конце жизни человек получал уважение и достойный уход.

Патронажная сестра - не сиделка, но специалист, который навещает пожилого человека несколько раз в день, обеспечивает грамотный и полноценный уход и в большинстве случаев снимает с семьи необходимость приглашать человека на полный день/ночь.

В «Заботу» обращаются самые разные семьи. Например, люди уехали жить в другой город или даже за границу и ищут профессиональный присмотр за пожилой мамой. Или живут рядом, работают, навестить родственника могут только вечером, а днём приглашают патронажную сестру погулять. Или живут вместе, но устали всё делать самостоятельно, и сёстры кормят и моют пожилого человека, меняют ему памперс, а детям и внукам остаётся только любить и общаться. А иногда за бабушкой нужно просто присмотреть во время отпуска.

Про деньги:
Вариант 1 (приоритетный): стоимость услуг по государственным тарифам. Если услуг требуется больше, чем оплачивает государство (есть нормы) - оплата 150 рублей в час.
Вариант 2: заключение коммерческого договора. В этом случае услуга будет стоит 350 рублей в час.

фото мои)
Изображение Изображение

Если у вас есть вопросы, с радостью отвечу на них в этой теме. А если не знаю ответа - уточню у патронажных сестёр.
С любовью и Заботой)

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: «Забота по соседству» - патронаж пожилых в Дубне

#2 Сообщение мура » 06 ноя 2021, 15:03

Для знакомых из другой страны посоветовал Заботу. Сделали все очень быстро несмотря на отсутствие их тут физически. Довольны очень.

Аватара пользователя
Виття
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 23:49

Re: «Забота по соседству» - патронаж пожилых в Дубне

#3 Сообщение Виття » 07 ноя 2021, 03:07

Это хорошее дело.
Вы обслуживаете только пожилых людей в пограничном состоянии? Я писал уже в форуме об одиноком очень пожилом 80-летнем соседе, нуждающемуся пока в помощи с уборкой квартиры, но никто не откликнулся.
Вы можете взять его под опеку даже в коммерческом варианте?
Я знаю, он ранее регулярно отсылал небольшие денежки в ваши фонды - для детишек и престарелых, а вот сейчас сам нуждается в помощи.
Знаю также, что он обращался в патронажный отдел соцзащиты, РОДНИК, кажется.
Одна надежда на Гондурас

Аватара пользователя
Марамашка
Модератор раздела "Поможем вместе!"
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 17:44
Контактная информация:

Re: «Забота по соседству» - патронаж пожилых в Дубне

#4 Сообщение Марамашка » 07 ноя 2021, 11:33

Виття писал(а):
07 ноя 2021, 03:07
Это хорошее дело...
Обслуживают и пожилых, и не очень, и в пограничном состоянии, и обычном. Если это исключительно клининг, то сёстры сами его не делают - но у них есть надежные контакты помощниц, которые этим занимаются, вопрос решаем.

Конечно, 80-летнему человеку нужна помощь, познакомятся с Заботой и решат, в чём она будет заключаться. Напишу в личку телефон, передайте его соседу.
Или звоните сами, давайте знакомиться, способы и варианты помощи обязательно найдутся :)

Аватара пользователя
Марамашка
Модератор раздела "Поможем вместе!"
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 17:44
Контактная информация:

Re: «Забота по соседству» - патронаж пожилых в Дубне

#5 Сообщение Марамашка » 07 ноя 2021, 11:39

Мура, да, знаю эту историю, замечательная бабушка позитивная) Спасибо тебе)

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: «Забота по соседству» - патронаж пожилых в Дубне

#6 Сообщение мура » 07 ноя 2021, 11:43

Марамашка писал(а):
07 ноя 2021, 11:39
Мура, да, знаю эту историю, замечательная бабушка позитивная) Спасибо тебе)
Спасибо вам!

Аватара пользователя
Виття
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 23:49

Re: «Забота по соседству» - патронаж пожилых в Дубне

#7 Сообщение Виття » 09 ноя 2021, 04:17

Марамашка писал(а):
07 ноя 2021, 11:33
Виття писал(а):
07 ноя 2021, 03:07
Это хорошее дело...
Обслуживают и пожилых, и не очень, и в пограничном состоянии, и обычном. Если это исключительно клининг, то сёстры сами его не делают - но у них есть надежные контакты помощниц, которые этим занимаются, вопрос решаем.

Конечно, 80-летнему человеку нужна помощь, познакомятся с Заботой и решат, в чём она будет заключаться. Напишу в личку телефон, передайте его соседу.
Или звоните сами, давайте знакомиться, способы и варианты помощи обязательно найдутся :)
Мария, спасибо за ответ, я передал контактную информацию ему. А меня лично интересует, возможны ли разовые обращения, например сделать уколы и др,? Или же надо заключать договор?
Я тоже попадаю в эту категорию замечательных людей ☹️
Одна надежда на Гондурас

Аватара пользователя
Марамашка
Модератор раздела "Поможем вместе!"
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 17:44
Контактная информация:

Re: «Забота по соседству» - патронаж пожилых в Дубне

#8 Сообщение Марамашка » 09 ноя 2021, 17:12

Виття писал(а):
09 ноя 2021, 04:17
А меня лично интересует, возможны ли разовые обращения, например сделать уколы и др,? Или же надо заключать договор?
Это работает так: прийти в офис (БВ) и заключить договор нужно в любом случае. Но это быстро и не обязывает Вас ни к каким деньгам. В период процедур сотрудники будут приходить по договору, по их окончании договор принимает статус приостановленного. А если через время снова понадобится какая-либо помощь, Вы просто звоните, и они уже приходят без всяких перезаключений, буквально в тот же день.

Ответить

Вернуться в «Здоровье и медицина»