Как я сестру к врачу возил и ничего не получили.

Проблемы, советы, решения, врачи и клиники города

Модератор: Модермеды

Сообщение
Автор
Витек
Сообщения: 5037
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 13:05
Контактная информация:

Как я сестру к врачу возил и ничего не получили.

#1 Сообщение Витек » 24 сен 2020, 14:08

У сестры болели тазобедренные суставы,давно.
Давно сделали снимок , отправили со снимками и направлением в Москву и там сказали менять.
Но тут пандемия,то се.Короче из Москвы позвонили что готовы принять,скинули список чего пройти и когда явиться.
Нужен новый снимок суставов (написано "на пленке"). Все происходило на ЛБ,в новой больнице.Она пошла к травматологу,тот дал направление,снимок сделали и ......не дали,т.к они с пленками не работают,только распечатают листок А4,а пленок у них нет вообще, а все есть в компе.Ну куда с таким листочком,там вообще ничего не видно. Поехали на БВ, в поликлинику,там аппарат не работает еще с лета.
Не знаем что делать. Она расстроилась. Поехали в МСЧ-9,там за 10 минут все сделали,выдали пленку и описание,но платно,т.к. не прикреплены.
Вопрос. Правомерно ли то,что не дают пленку. Дали направление в Москву,а пленку не дают,а там написано что сдать кучу анализов и "пленку" нужно.
В МСЧ-9 тоже делали на комп,но стоит принтер и распечатал пленку. Врач в компе описал,вложили все в пакет и вручили.
Кто сталкивался с такой проблемой и как решали? Это я уже для себя.Мы же платим в ОМС.

Ботъ
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 12:10

Re: Как я сестру к врачу возил и ничего не получили.

#2 Сообщение Ботъ » 24 сен 2020, 14:11

Я во всех спорных случаях звоню в страховую.
Ответ всегда быстрый и предельно вежливый.

Витек
Сообщения: 5037
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 13:05
Контактная информация:

Re: Как я сестру к врачу возил и ничего не получили.

#3 Сообщение Витек » 24 сен 2020, 14:15

Ботъ писал(а):
24 сен 2020, 14:11
Я во всех спорных случаях звоню в страховую.
Ответ всегда быстрый и предельно вежливый.
Это спорный случай или как? Я вот не знаю.Советуюсь.

Ботъ
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 12:10

Re: Как я сестру к врачу возил и ничего не получили.

#4 Сообщение Ботъ » 24 сен 2020, 14:35

Для меня спорный.
Я считаю, что если по направлению нужно привезти плёнку, то плёнка должна быть сделана по ОМС.
Врачи, видимо, считают иначе.
Я б брякнула в страховую и вежливо поинтересовалась, имею ли я право на бесплатную плёнку или как

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6002
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Как я сестру к врачу возил и ничего не получили.

#5 Сообщение iron-cat » 24 сен 2020, 14:49

Похожий случай: свекровь никак не может удалить больные зубы, потому что на ледокаин аллергия, нужен аллерголог, который назначит дозу или аналог обезбаливающего. Она прикреплена к 9 мая. А аллерголог, ...дь, только в мсч 9, там нас посылают, говорят, или прикрепляйтесь (а она прикрепиться не может, потому что на 9 мая нужные ей врачи), или оплачивайте, т. к. не отсюда. Вот что делать? Не, можно конечно, прикреиться и открепиться, но это же абсурд!
Почему с полисом человек в гос. клинике должен платить?! Я вот этого не понимаю! и ТАК приходится очень нездоровому человеку переться в другой конец города с сопровождением, еще и посылают, и "оплачивайте". Я обычно права не качаю, но блин, просто в таких ситуациях включается принципиальность! И так приходится постоянно прибегать к платным мед.услугам всей семьей (то одно, то другое), а тут элементарная консультация, тест в гос. поликлинике!
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Витек
Сообщения: 5037
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 13:05
Контактная информация:

Re: Как я сестру к врачу возил и ничего не получили.

#6 Сообщение Витек » 24 сен 2020, 14:53

Просто страховая,если человек не прикреплён,оплачивает только экстренную помощь.А всех узких специалистов не оплачивает.

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6002
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Как я сестру к врачу возил и ничего не получили.

#7 Сообщение iron-cat » 24 сен 2020, 15:00

Ну и не правда. Экстренную помощь в доврачебном кабинекте предоставляют и без полиса! Со мной был такой прецедент. Также, как и скорая приедет, окажет помощь и дажде оформит в больницу, если необходимо - полиса не спрашивают!
А по полису человек может придти в любое гос. мед. учреждение России!
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Витек
Сообщения: 5037
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 13:05
Контактная информация:

Re: Как я сестру к врачу возил и ничего не получили.

#8 Сообщение Витек » 24 сен 2020, 15:03

iron-cat писал(а):
24 сен 2020, 15:00
Ну и не правда. Экстренную помощь в доврачебном кабинекте предоставляют и без полиса! Со мной был такой прецедент. Также, как и скорая приедет, окажет помощь и дажде оформит в больницу, если необходимо - полиса не спрашивают!
А по полису человек может придти в любое гос. мед. учреждение России!
А я про полис и не писал.Если нужна экстренная помощь никто документы спрашивать не будет.
А с полисом нам пришлось платить,т.к не экстренная помощь и не прикреплены.

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6002
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Как я сестру к врачу возил и ничего не получили.

#9 Сообщение iron-cat » 24 сен 2020, 15:05

Хорошо, может я недопонимаю нюансы, и прикрепление действительно необходимо (погуглила сейчас, моя информация похоже устарела).
Но вы объясните, почему если есть один аллерголог на весь город, человек должен выкладывать бабки? Пусть пишут к нему какие-то бесплатные направления тогда из других поликлиник!

Одно дело, если человек по каким-то личным соображениям выбирает платные услуги, и другое дело, когда ему не оставляют вообще выбора!
А аллергия на наркоз - это очень серьезная ситуация, между прочим! Это не то, что вот прихоть, захотел пойти бесплатно че-то спросить.
Последний раз редактировалось iron-cat 24 сен 2020, 15:08, всего редактировалось 1 раз.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Витек
Сообщения: 5037
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 13:05
Контактная информация:

Re: Как я сестру к врачу возил и ничего не получили.

#10 Сообщение Витек » 24 сен 2020, 15:07

iron-cat писал(а):
24 сен 2020, 15:05
Хорошо, может я недопонимаю нюансы, и прикрепление действительно необходимо (погуглила сейчас, моя информация похоже устарела).
Но вы объясните, почему если есть один аллерголог на весь город, человек должен выкладывать бабки? Пусть пишут к нему какие-то бесплатные направления тогда из других поликлиник!
Да у нас рентген с плёнкой один на весь город.Ладно-МСЧ-9 одна,но на ЛБ и БВ эта одна и та же больница,ну сделайте хоть где то нормальный рентген.

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6002
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Как я сестру к врачу возил и ничего не получили.

#11 Сообщение iron-cat » 24 сен 2020, 15:08

Витек писал(а):
24 сен 2020, 15:07
Да у нас рентген с плёнкой один на весь город.Ладно-МСЧ-9 одна,но на ЛБ и БВ эта одна и та же больница,ну сделайте хоть где то нормальный рентген.
Ужас.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Витек
Сообщения: 5037
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 13:05
Контактная информация:

Re: Как я сестру к врачу возил и ничего не получили.

#12 Сообщение Витек » 24 сен 2020, 15:12

Да еще талоны на рентген на БВ и ЛБ.У друга гайморит,снимок- по записи,талон только через пять дней,он чуть не сдох.Опять МСЧ-9 выручила,но платно.
За 5 минут снимок,тут же врач описал,девушка ,которая делала,сказала "Бегом к ЛОРу".Там человечнее относятся.

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6002
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Как я сестру к врачу возил и ничего не получили.

#13 Сообщение iron-cat » 24 сен 2020, 15:28

Беспредел какой-то вообще. Всегда был у нас рентген и в ИЧ и на ЛБ. Капец!
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

незабудка
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:51

Re: Как я сестру к врачу возил и ничего не получили.

#14 Сообщение незабудка » 24 сен 2020, 16:14

Странно читать всё это про снимки и плёнку. 2 недели назад была у хирурга (Адамсон). Без проблем дала мне талон на рентген на БВ на след. день, т.к. я сама попросила плёнку, чтобы снимок был на руках, а не в их компе. Ещё и спросила, когда мне по времени удобней. На следующий день сделали снимок, через 15 минут выдали на руки плёнку. Всё бесплатно. Рентген работал в нормальном режиме.

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6002
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Как я сестру к врачу возил и ничего не получили.

#15 Сообщение iron-cat » 24 сен 2020, 16:23

Вот и я удивляюсь!
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: Как я сестру к врачу возил и ничего не получили.

#16 Сообщение Ха » 24 сен 2020, 16:30

Единой медицинской базы пока нет, я так понимаю. Ну такой, чтобы любому врачу (зарегистрированному, разумеется) можно было посмотреть всю историю вместе со всеми снимками и их описаниями?

Кстати, а цифровые снимки на компакт-диске не выдают? Печатать их нет смысла, а выдавать архаичную пленку на руки в XXI веке это моветон. Мало ли - еще поцарапаются или потеряются. Да и разрешение у цифровых сейчас лучше чем у пленки.

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11344
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: Как я сестру к врачу возил и ничего не получили.

#17 Сообщение Зойдберг » 24 сен 2020, 16:49

Ха писал(а):
24 сен 2020, 16:30
на компакт-диске
Ха писал(а):
24 сен 2020, 16:30
архаичную пленку
Компакт-диск сейчас куда архаичней пленки. У большинства даже приводов для их чтения тупо нет. Вы б еше на дискете предложили

Витек
Сообщения: 5037
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 13:05
Контактная информация:

Re: Как я сестру к врачу возил и ничего не получили.

#18 Сообщение Витек » 24 сен 2020, 17:16

незабудка писал(а):
24 сен 2020, 16:14
Странно читать всё это про снимки и плёнку. 2 недели назад была у хирурга (Адамсон). Без проблем дала мне талон на рентген на БВ на след. день, т.к. я сама попросила плёнку, чтобы снимок был на руках, а не в их компе. Ещё и спросила, когда мне по времени удобней. На следующий день сделали снимок, через 15 минут выдали на руки плёнку. Всё бесплатно. Рентген работал в нормальном режиме.
Рентген установка не работает.Они могут на переносном рентгене делать,но крупные кости не могут,т.к.переносной-маломощный.

Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: Как я сестру к врачу возил и ничего не получили.

#19 Сообщение Ха » 24 сен 2020, 17:17

Зойдберг писал(а):
24 сен 2020, 16:49
Компакт-диск сейчас куда архаичней пленки. У большинства даже приводов для их чтения тупо нет. Вы б еше на дискете предложили
Привод должен быть у больницы а не у пациента. Если почему-то нет возможности запросить полную цифровую версию напрямую (одна больница у другой), то у нас на руки выдается диск который пациент отдает туда где требуют. А в больнице любые приводы должны быть - там бюджеты совсем не пациентские, и к технологиям они относятся иначе :)

А вот зачем выдавать оригинал плёнки пациенту, который этот оригинал может запросто потерять - для меня загадка.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Как я сестру к врачу возил и ничего не получили.

#20 Сообщение WingRabbit » 24 сен 2020, 17:20

Зойдберг писал(а):
24 сен 2020, 16:49
Компакт-диск сейчас куда архаичней пленки. У большинства даже приводов для их чтения тупо нет. Вы б еше на дискете предложили
В контексте медицины - ты ошибаешься. Я, в силу известных обстоятельств, много где в мск делал всяких разных исследований и в том числе во всяких топовых местах типа EMC, Пироговки, Ботки. Везде основной носитель - компакт-диск, это общепринятый стандарт.

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11344
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: Как я сестру к врачу возил и ничего не получили.

#21 Сообщение Зойдберг » 24 сен 2020, 17:28

А где они их берут-то эти диски? Я ваще не представляю где ща эрвэшку купить. Когда флешек отсыпают по рублю за кулек, как семечки

Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: Как я сестру к врачу возил и ничего не получили.

#22 Сообщение Ха » 24 сен 2020, 17:34

Зойдберг писал(а):
24 сен 2020, 17:28
А где они их берут-то эти диски? Я ваще не представляю где ща эрвэшку купить. Когда флешек отсыпают по рублю за кулек, как семечки
Там обычные одноразовые DVD-R диски, и иногда и Blu-Ray. Полный трехмерный PET-скан всего тела занимает места побольше чем голливудский блокбастер.

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11344
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: Как я сестру к врачу возил и ничего не получили.

#23 Сообщение Зойдберг » 24 сен 2020, 17:37

положим, но они еще правда продаются? никогда бы не подумал. а сиди или дискеты тоже продаются?

Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: Как я сестру к врачу возил и ничего не получили.

#24 Сообщение Ха » 24 сен 2020, 17:42

Зойдберг писал(а):
24 сен 2020, 17:37
положим, но они еще правда продаются? никогда бы не подумал. а сиди или дискеты тоже продаются?
Фильмы и игры на дисках всё еще продаются в оффлайн магазинах. И blu-ray проигрыватели тоже продаются. Разумеется и бланки дисков тоже продаются. Лет через пятнадцать может и перестанут, но пока есть.

А так - я ж говорю что уже сейчас американские госпитали подключены к медицинским интернет-сетям и хранилищам, и могут сразу попросить цифровую версию скана из общего медицинского архива вместе с историей болезни. Диски тут - подстраховка, на случай если госпитали по какой-то причине не смогли эту информацию получить самостоятельно. Но они есть, и в магазинах продаются.

https://www.amazon.com/s?k=dvd-r+blank+discs
https://www.amazon.com/s?k=blu-ray+blank+discs

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11344
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: Как я сестру к врачу возил и ничего не получили.

#25 Сообщение Зойдберг » 24 сен 2020, 17:46

Ха писал(а):
24 сен 2020, 17:42
https://www.amazon.com/s?k=dvd-r+blank+discs+100+pack
божечки, я как будто в 2007 году окунулся

Ответить

Вернуться в «Здоровье и медицина»