Минздрав разъясняет.

Проблемы, советы, решения, врачи и клиники города

Модератор: Модермеды

Ответить
Сообщение
Автор
ЛОТТА
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 13:19

Минздрав разъясняет.

#1 Сообщение ЛОТТА » 28 май 2019, 09:51

Минздрав разъяснил, за что не должны платить пациенты


МОСКВА, 17 дек — РИА Новости. Министерство здравоохранения России опубликовало на своем сайте памятку, в которой разъяснило, на какие виды бесплатной медицинской помощи могут рассчитывать россияне в соответствии с Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.
å
Источник: РИА Новости


В документе указаны четыре вида медицинской помощи, которая оказывается бесплатно.


Во-первых, это первичная медико-санитарная помощь, оказываемая медицинскими работниками со средним медицинским образованием (фельдшеры, акушеры), участковыми терапевтами и педиатрами, а также врачами-специалистами.


Во-вторых, это специализированная медицинская помощь, которая оказывается в стационарных условиях и в условиях дневного стационара врачами-специалистами и включает в себя профилактику, диагностику и лечение заболеваний, требующих использования специальных методов и сложных медицинских технологий.


В-третьих, это высокотехнологичная медицинская помощь с применением новых сложных или уникальных, а также ресурсоемких методов лечения.


Наконец, это скорая медицинская помощь, которая оказывается при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, которые требуют срочного медицинского вмешательства.


В памятке также указано, что россияне не должны платить за следующие виды медицинской помощи: медицинская реабилитация; экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО); различные виды диализа; химиотерапия при злокачественных заболеваниях; профилактические медицинские осмотры; диспансеризация.


Кроме того, в соответствии с законодательством бесплатными являются оказание медицинских услуг, назначение и применение в стационарах лекарственных препаратов, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, назначение и применение медицинских изделий, компонентов крови и лечебного питания, а также размещение пациентов в маломестных палатах по медицинским или эпидемиологическим показаниям.


Если в госпитализации нуждается ребенок до четырех лет, то спальное место в палате и питание в стационаре бесплатно предоставляется и одному из его родителей или законных представителей.


При этом в случае, если отсутствует возможность провести диагностические исследования в каком-либо медицинском учреждении, то транспортировка стационарных пациентов в другие учреждения также является бесплатной.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Минздрав разъясняет.

#2 Сообщение Vaso » 28 май 2019, 10:38

ЛОТТА писал(а):В памятке также указано, что россияне не должны платить за следующие виды медицинской помощи:
А в памятке указано, что на большинство серьёзных "бесплатных" медицинских услуг существует квотирование, которого хрен дождёшься. Более того, это квотирование используется изуверами в белых халатах как финансовая ловушка.
Например, при сложном заболевании пациенту необходимо произвести по программе 8 инъекций дорогостоящего препарата и это вопрос жизни/смерти. Пациенту с барского плеча дают квоту на первые две инъекции, после чего квоту на следующие шесть не дают или обещают в следующем квартале. А программа не ждёт, она требует определённых временных промежутков между уколами. И пациент, подсаженный на препарат по программе, просто вынужден оплачивать своими деньгами оставшиеся 6 уколов, чтобы не прерывать программу и просто выжить. Очень распространённая бесплатная медицинская методика.

В перечень главных задач российского врача входит:
1. Охаять предыдущего лекаря, который неправильно лечил.
2. Убедить пациента в том, что ему повезло с врачом именно сегодня.
3. Подсадить пациента на начальном этапе на бесплатное, а потом выдать базовый тезис - "в вашем случае бесплатная медицина бессильна".
4. Выстроить программу лечения таким образом, чтобы вытянуть из пациента и его родственников все бабки и заставить их занять ещё столько же. Побольше анализов и обследований.
5. Тщательно обложиться оправдательными документами на случай безрезультатного или губительного лечения. Тупо не попасться.
6. Не забывать каждый день возносить молитву своему богу: "Пусть бедные больные побыстрее умрут, а богатые болеют подольше!".
7. Не забывать для поднятия самооценки регулярно называть себя врачом, убить в себе остатки рудиментарной совести. Отрабатывать перед зеркалом честный взгляд. Тренироваться.
8. Прикрывать своих и мочить конкурентов, невзирая на объективность.
9. Поменять папину-мамину фамилию на южную/восточную, иначе могут вычистить из лечебного учреждения.
10. Регулярно поднимать себе настроение чтением разъяснений Минздрава.

Может быть, что-то не учёл из совсем нового. Допускаю.
Все знакомые Васо врачи - исключения из правила. Они - хорошие.

цыrus
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 14:42

Re: Минздрав разъясняет.

#3 Сообщение цыrus » 28 май 2019, 14:07

1) В перечень главных задач российского УЧИТЕЛЯ входит......далее по пунктам Васо практически без изменений.
2) Все знакомые врачи цыrusa - исключение из правил. Они - хорошие, особенно если отслюнявливать им наличкой.
3) Я не понимаю, почему из уст кремлёвских господ только и слышно как тяжко живётся бюджетникам и прочим государевым служащим? Нормальные у них зарплаты. А как же остальной, достаточно многочисленный трудовой народ выживает в этих условиях?
4) Не знаю, уместно ли поминать соседнюю тему уважаемого Муры про бутылки? (Если за бутылки возвращать хотя бы чирик - проблема по крайней мере такого мусора рассосётся сама собой). Весь этот бардак с учителями, врачами будет продолжаться до тех пор, пока они действительно не будут получать за свою работу наличные деньги от населения. Но для этого и население должно быть не таким как в этой статистике https://lenta.ru/news/2019/05/28/potrebrisk/.
Уверен, что всё возможно изменить и призвать к порядку зарвавшихся врачей, учителей и прочих бюджетничков и их главнокомандующих. А для этого нужно начать с сааааамого верха как Виссарионыч в своё время.
Фуу, выговорился. Знаю, что всё бесполезно, пока власть капитала в стране. Так и будет основная масса прозябать под телевизионную браваду известных соколов..... пока глаза видят и не требуется операция по квоте, которую можно и не дождаться.

startupDubna
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 25 июл 2018, 14:56

Re: Минздрав разъясняет.

#4 Сообщение startupDubna » 28 май 2019, 15:37

цыrus писал(а):Весь этот бардак с учителями, врачами будет продолжаться до тех пор, пока они действительно не будут получать за свою работу наличные деньги от населения.
Не дай бог.
Тогда прямо по-васовски "а богатые пусть подольше болеют". Пример такого подхода уже есть в США, зачем нам этот неудачный опыт тащить к себе?

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Минздрав разъясняет.

#5 Сообщение Vaso » 28 май 2019, 16:21

startupDubna писал(а):... прямо по-васовски ...
Каждый должен завести себе небольшого домашнего врача. Хорошей породы, с родословной. Ухаживать за ним, выгуливать, подстригать, лечить (!). Контролировать контакты на стороне (поводок короткий). Воспитывать - это обязательно.
Потянете - можно двух и более.
И всё равно, самое главное в гарантированном лечении себя-любимого - это банально бабки. Тупо бабки. На поводки, питание, тримминги, плановые вязки домашних питомцев.
Параллельно, конечно, можно всё-таки при случае беззастенчиво пользоваться и государством - оно перед нами в безысходно неоплатном долгу, так что рефлексировать тут не нужно. И не надо.

startupDubna
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 25 июл 2018, 14:56

Re: Минздрав разъясняет.

#6 Сообщение startupDubna » 28 май 2019, 17:54

Vaso писал(а):
startupDubna писал(а):... прямо по-васовски ...
Каждый должен завести себе небольшого домашнего врача. Хорошей породы, с родословной.
Объясните, как это можно сделать?
Представьте человека (меня), который не разбирается в медицине совсем, и не может оценить квалификацию врача. Для меня врач из поликлиники, из Медсити и условный домашний врач - все на одно лицо. Никаких гарантий, что личный врач не окажется такой же низкой квалификации, как и большинство других.

После вопроса поиска возникает вопрос - сможет ли этот врач внятно подсказать, как лечить непрофильное для него заболевание. К примеру, мне нужен кардиолог, а мой домашний врач скажет, что в Дубне никуда не ходи, в Москве есть такое-то и такое-то заведение с такими-то варчами, а вот эти таблетки, что тебе прописали - если думаешь пить, то проконсультируйтся ещё с одним врачом, они могут давать побочку. А вот эти таблетки - фуфломицин, и вот то, что тебе написал врач - фигня. Чтобы этот домашний врач сам мог проконтролировать весь процес твоего лечения другими врачами, вплоть до общения с этими врачами и посещения с тобой клиники (или вместо тебя, если предстоит операция, например, чтобы проверить, всё ли там намерены сделать по правилам и стандартам).

Вот такое - как получить? Естественно за деньги. Какова здесь финансовая модель для продуктивного взаимодействия? Как договариваться?

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Минздрав разъясняет.

#7 Сообщение Vaso » 28 май 2019, 17:59

Единственный способ - заинтересовать врача именно в здоровье пациента. Как? Вариант: влюбить в себя. Вполне канает, особенно если врач - усидчивая блондинка.
Возможны и другие варианты, предложенный - первый пришедший в голову.
Можно еще премировать за каждое доказательство здоровья в теле пациента.

startupDubna
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 25 июл 2018, 14:56

Re: Минздрав разъясняет.

#8 Сообщение startupDubna » 28 май 2019, 19:59

Звучит как "чтобы стать успешным, не будьте лузером", если честно.

Влюблять в себя врача, можно только после понимания его квалификации.
Должна же быть какой-то алгоритм, как же вопрос решает средний класс в т. н. развитых странах? Должны быть также и какие-то типовые финансировые модели и контролируемые и оплачиваемые метрики. Т. е. условия, которые нужно создать, чтобы механизм заработал, причем на долгосрочной основе.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Минздрав разъясняет.

#9 Сообщение Vaso » 28 май 2019, 22:35

startupDubna писал(а):Влюблять в себя врача, можно только после понимания его квалификации.
Да ладно! Даже если усидчивая блондинка как врач окажется невысокой квалификации, всё равно пациент остаётся в выигрыше. Никто не отменял оздоравливающего эффекта от общения с усидчивыми блондинками. А если она ещё и лечить умеет - вообще бинго.

Ну ладно, рассмотрим другую, противоположную по знаку мотивацию врача для качественного лечения пациента - страх. Чтобы врач так боялся не вылечить, что из кожи бы лез вон для достижения успеха. Как придворные лекари у эмирских бухаров когда-то - под страхом смерти. Или как стоматолог Сталина.

Пунктик
Сообщения: 13220
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 02:59
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Минздрав разъясняет.

#10 Сообщение Пунктик » 28 май 2019, 23:51

Vaso писал(а):
ЛОТТА писал(а):В памятке также указано, что россияне не должны платить за следующие виды медицинской помощи:
А в памятке указано, что на большинство серьёзных "бесплатных" медицинских услуг существует квотирование, которого хрен дождёшься. Более того, это квотирование используется изуверами в белых халатах как финансовая ловушка.
Например, при сложном заболевании пациенту необходимо произвести по программе 8 инъекций дорогостоящего препарата и это вопрос жизни/смерти. Пациенту с барского плеча дают квоту на первые две инъекции, после чего квоту на следующие шесть не дают или обещают в следующем квартале. А программа не ждёт, она требует определённых временных промежутков между уколами. И пациент, подсаженный на препарат по программе, просто вынужден оплачивать своими деньгами оставшиеся 6 уколов, чтобы не прерывать программу и просто выжить. Очень распространённая бесплатная медицинская методика.
при этом можно подать в суд на тех, кто должен выдавать бесплатные препараты и получить с них деньги, потраченные на лекарства. но это да - надо этим заниматься

ЛОТТА
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 13:19

: Минздрав разъясняет.

#11 Сообщение ЛОТТА » 29 май 2019, 08:44

О новых правилах ОМС для россиян

В России вступили в силу новые правила обязательного медицинского страхования (ОМС). Отныне для каждого жителя страны будет определена группа здоровья согласно его физическому состоянию. Полный текст документа опубликован на сайте правовой информации.

На протяжении следующих двух лет будет проводиться диспансеризация всего населения. По результатам профилактического осмотра каждый житель страны будет входить в определенную группу здоровья. Например, если у пациента выявлено хроническое заболевание, то он будет обязан осматриваться у лечащего врача несколько раз в год. Напоминать об этом ему будет страховая организация, которая обеспечивает пациенту его полис ОМС.

Кроме того, согласно новым правилам, страховые компании будут обязаны работать с жалобами россиян на качество медуслуг, а также в случае возникновения спорных ситуаций.

startupDubna
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 25 июл 2018, 14:56

Re: : Минздрав разъясняет.

#12 Сообщение startupDubna » 30 май 2019, 20:12

ЛОТТА писал(а):если у пациента выявлено хроническое заболевание, то он будет обязан осматриваться у лечащего врача несколько раз в год
- Есть жалобы?
- Нет.
- А чего тогда пришли?

Ответить

Вернуться в «Здоровье и медицина»