Голуби возле «Ашана» могут быть заразными

Проблемы, советы, решения, врачи и клиники города

Модератор: Модермеды

Ответить
Сообщение
Автор
Витек
Сообщения: 5037
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 13:05
Контактная информация:

Голуби возле «Ашана» могут быть заразными

#1 Сообщение Витек » 10 фев 2019, 09:06

ГБУВ «Терветуправление №2» проинформировало жителей Дубны, что прямо сейчас на нашей территории у домашней птицы наблюдаются симптомы гриппа. Он передается людям.

В это же самое время у торгового центра «Ашан» на проспекте Боголюбова напротив «Перекрестка» кто-то убрал табличку «Не кормить голубей!», и птицы собираются тут огромной стаей. Доброхоты птиц кормят, а дети играют с ними.

Стоит ли удивляться, что вирусной инфекцией в правобережье Дубны массово болеют и дети, и взрослые?

Голуби хоть и не домашние птицы, но тоже болеют гриппом птиц. И если вирусом гриппа заражена домашняя птица в Дубне, то живущим в городе голубям трудно не подхватить эту опасную инфекцию и не передать ее людям.

Грипп птиц – острая инфекционная, особоопасная болезнь, передаваемая человеку от животных, возбудителем которой является вирус типа А.

Источники вирусов гриппа птиц в природе. Основным источником вируса в природе являются водоплавающие птицы, которые переносят вирус в кишечнике и выделяют его в окружающую среду со слюной и пометом.

Пути заражения гриппом птиц. Заражение человека и домашней птицы происходит при тесном контакте с инфицированной живой и мертвой дикой или домашней птицей.

Симптомы гриппа птиц у домашней птицы. Инфекция среди домашней птицы может протекать бессимптомно или вызывать уменьшение яйценоскости и заболевания дыхательной системы, либо протекать в молниеносной форме, вызывая быструю гибель птицы от поражения внутренних органов без каких-либо предварительных симптомов (высокопатогенный грипп птиц). Отмечается опухание и почернение гребня и синюшность сережек, отечность подкожной клетчатки в области головы и шеи. Гибель птицы наступает в течение 24-72 часов.

В случае молниеносного падежа птицы ветеринары просят немедленно обращаться по телефонам ГБУВ «Терветуправления №2»: 8-496-206-37-11 и Талдомской ветеринарной станции (г.Талдом, ул.Советская, 12): 8-496-219-65-05, а также в Участковую ветеринарную лечебницу по адресу: г.Дубна, Коммунальный проезд, д.5.

А мы в очередной раз просим администрацию Дубны навести порядок около торгового центра «Ашан», освободив его от присутствия там голубей.
https://open-dubna.ru/

Аватара пользователя
Prorab
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 12:50
Откуда: Из Дубны

Re: Голуби возле «Ашана» могут быть заразными

#2 Сообщение Prorab » 10 фев 2019, 10:08

Ага, и у «Орбиты» прогнать всех!
Чтоб кормить некого было!

Аватара пользователя
radiks
Сообщения: 1667
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 03:55
Откуда: из Дубны

Re: Голуби возле «Ашана» могут быть заразными

#3 Сообщение radiks » 10 фев 2019, 15:42

Витек писал(а):Стоит ли удивляться, что вирусной инфекцией в правобережье Дубны массово болеют и дети, и взрослые?
Это сообщение о заболеваниях гриппом у ДОМАШНЕЙ птицы в Дубне. Может у кого-то и есть курочки и попугаи с которыми люди контачат и от них заражаются. Но я не слышал, что в Дубне объявили карантин где-то.
За действия страны ответственность лежит на народе этой страны.

Аватара пользователя
Doki doki
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 20:22

Re: Голуби возле «Ашана» могут быть заразными

#4 Сообщение Doki doki » 11 фев 2019, 00:04

"Стоит ли удивляться, что вирусной инфекцией в правобережье Дубны массово болеют и дети, и взрослые?"

Чем докажете, что это "птичий" грип? Чего панику разводите?
прадедушку Петра первого звали Полуэкт

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Голуби возле «Ашана» могут быть заразными

#5 Сообщение мура » 11 фев 2019, 05:03

Doki doki писал(а):"Стоит ли удивляться, что вирусной инфекцией в правобережье Дубны массово болеют и дети, и взрослые?"

Чем докажете, что это "птичий" грип? Чего панику разводите?
Это классический теряева-стайл. :D

Чуть ранее они писали:
После наших неоднократных публикаций о загаженной расплодившимися голубями территории около «Ашана» на проспекте Боголюбова и обращений к администрации города мостовую очистили от обильных наслоений птичьего помета. А сегодня в сквере у «Ашана», наконец, появилась табличка с запретом на кормление голубей.
Теперь осталось подождать, чтобы несознательные жители Дубны последовали запрету и перестали кормить здесь птиц. Тогда природа сама отрегулирует их численность.
Ибо передают друг-другу заразу-то.

Так вот орнитоз и есть та самая природная регулировка их численности. И тут уж вам либо шашечки, либо ехать. Чем больше скопление голубей - тем быстрее их численность "регулируется" природой.

В принципе, призыв не кормить сизарей - он верный, я сто раз "за". Но "массовые заболевания детей и взрослых" - это паникерство или умышленное придание проблеме трагический характер.

Витек
Сообщения: 5037
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 13:05
Контактная информация:

Re: Голуби возле «Ашана» могут быть заразными

#6 Сообщение Витек » 14 авг 2019, 15:04

МОСКВА, 13 авг - РИА Новости. Голубей в Москве нельзя подкармливать, так как из-за обильной подкормки они стали плодиться круглогодично и в больших количествах пачкать своим пометом памятники и архитектурные строения, рассказал РИА Новости специалист "Мосприроды" Николай Кудрявцев.
"Рост численности продолжается, потому что их круглогодично кормят - и они даже научились круглогодично выводить свое потомство, из-за чего их численность увеличилась, несмотря на большую смертность молодых птиц. Мы считаем, что голубей в Москве лучше вообще не подкармливать - ни зимой, ни летом. Пусть лучше стабилизируется их численность. Для других птиц они не представляют опасности, но они доставляют неудобство человеку - пачкают памятники, архитектурные строения и на голову может кому-то прилететь", - сказал Кудрявцев.

Ответить

Вернуться в «Здоровье и медицина»