Психологическое консультирование в Дубне.

Проблемы, советы, решения, врачи и клиники города

Модератор: Модермеды

Сообщение
Автор
Sergey227
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27 сен 2018, 17:43

Психологическое консультирование в Дубне.

#1 Сообщение Sergey227 » 29 сен 2018, 12:44

Индивидуальное консультирование.
Первая консультация – бесплатно! Пенсионерам предоставляю скидки!
Приходя на психологическую консультацию Вы получаете право на новое качество жизни.
Психологическая помощь и поддержка в жизненных ситуациях:
- близкие отношения (расставание с любимым человеком, сложные отношения в семье, конфликты, развод);
- утрата/потеря (смерть близкого человека, потеря смысла жизни, утрата домашнего питомца, болезнь, потеря работы);
- проживание кризисов (возрастные кризисы, конфликты на работе, смена места работы, смена места жительства);
- алкогольная зависимость;
- личные проблемы.
Мультимодальный подход в консультировании.
Доступные цены. Конфиденциальность гарантирую.
Принимаю: г. Дубна, ул. Понтекорво, дом 2. Возможен выезд на дом.
Приходите. Звоните: +7 (916) 290-08-47. Пишите: sementsevsv@gmail.com.
Сергей В. Семенцев. 51 год.
Последний раз редактировалось Sergey227 15 окт 2018, 15:59, всего редактировалось 1 раз.

Святой
Сообщения: 13587
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:43

Re: Психологическое консультирование в Дубне.

#2 Сообщение Святой » 29 сен 2018, 15:11

От нищеты и безденежья консультируете?
Очередь будет, как за иФонами!
За людей без намордников.
Книга "Вирусомания"--правда о т. н. вирусах.

Sergey227
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27 сен 2018, 17:43

Re: Психологическое консультирование в Дубне.

#3 Сообщение Sergey227 » 11 окт 2018, 09:35

Добрый день!

А Вы приходите и всё сами узнаете!

Аватара пользователя
Gigi
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 11:09

Re: Психологическое консультирование в Дубне.

#4 Сообщение Gigi » 11 окт 2018, 10:18

данстерапию используте?

Sergey227
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27 сен 2018, 17:43

Re: Психологическое консультирование в Дубне.

#5 Сообщение Sergey227 » 11 окт 2018, 20:42

Нет, я работаю в парадигме клиенто-центрированного подхода и некоторые другие подходы.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Психологическое консультирование в Дубне.

#6 Сообщение Vaso » 11 окт 2018, 21:06

В Дубне этот рынок форумный Док держит. Придётся откатывать.

Аватара пользователя
Gigi
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 11:09

Re: Психологическое консультирование в Дубне.

#7 Сообщение Gigi » 11 окт 2018, 21:11

Анархия раздирала корпорацию детей лейтенанта, и они не могли извлечь из своей профессии тех выгод, которые она несомненно могла принести (с)

VapSite
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 05 окт 2015, 18:04

Re: Психологическое консультирование в Дубне.

#8 Сообщение VapSite » 11 окт 2018, 22:15

я не понимаю как может помочь психотерапия человеку если у него реальное горе ? Валерьянки если только выписать ..

Святой
Сообщения: 13587
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:43

Re: Психологическое консультирование в Дубне.

#9 Сообщение Святой » 11 окт 2018, 22:26

VapSite писал(а):я не понимаю как может помочь психотерапия человеку если у него реальное горе ? Валерьянки если только выписать ..
Психотерапия--это на порядок круче, чем психология (что это вообще такое?).
Это как МСМК и дрищ примерно.
За людей без намордников.
Книга "Вирусомания"--правда о т. н. вирусах.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Психологическое консультирование в Дубне.

#10 Сообщение Vaso » 11 окт 2018, 22:28

VapSite писал(а):я не понимаю как может помочь психотерапия человеку если у него реальное горе ? Валерьянки если только выписать ..
Задача профессионального мозгоправа - убедить пациента в том, что от его реального горя сможет помочь именно валерьянка. Но только его валерьянка!
Помните, какой самый распространённый вопрос у платного врача при первой встрече с пациентом? Напомню: "И кто вас только до меня лечил?!!".

Sergey227
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27 сен 2018, 17:43

Re: Психологическое консультирование в Дубне.

#11 Сообщение Sergey227 » 15 окт 2018, 17:54

Психологическое консультирование не является ни аналогом, ни эквивалентом психотерапии. Также оно не является часть психотерапевтического процесса.
Консультирование - это самостоятельное направление психологической работы с Клиентом.
Важная часть моей работы - оказать человеку, попавшему в тяжёлую жизненную ситуацию, психологическую помощь и поддержку, помочь обрести новые смыслы жизни, найти собственные ресурсы прожить и пережить тяжёлый отрезок своего жизненного пути.
Горе, утрата, болезнь и многое другое - ситуации, оказывающие травмирующее воздействие на психику каждого человека. Но результаты такого воздействия очень индивидуальны. Многое зависит от возраста, состояния здоровья, прожитого жизненного опыта, состояния ресурсной базы человека. Но есть вероятность, что оказавшись в такой ситуации человек просто не сможет самостоятельно эффективно использовать психологические механизмы защиты и поддержки, которые помогали ему раньше. Они, проще говоря, будут частично или полностью "сломаны". В таком состоянии человек может оказаться дезориентированным, потерять рассудительность, здравомыслие, изменить своё отношение к жизни на негативное. Как следствие, могут всё чаще прорываться раздражительность, нервозность, злоба, беспричинная обеспокоенность, бессонница, снижение или увеличение аппетита и т.п. Несомненно, это может отразится на близких отношениях в семье, с родственниками, друзьями, на работе. Есть соблазн в такой ситуации "залить", заесть горе или другие формы негативного поведения. Если в течение какого-то времени ситуация не поменяется, состояние человека может прогрессировать до депрессивного. Из депрессии уже значительно трудней выводить человека.
Безусловно, сами по себе эти симптомы не угрожают психическому здоровью каждого из нас. Хорошо, если у человека тёплая и дружная семья, надёжные друзья, понимающие коллеги на работе. Их поддержка будет просто бесценной и поможет человеку самому найти необходимые ресурсы, чтобы принять адекватные решения и справиться. Возможно, что отпуск, отдых, смогут помочь восстановиться и вернуться к обычному, прежнему, образу жизни.
Но проблема в том, что есть вероятность - получив кратковременный положительный эффект, прогрессирующее состояние самостоятельного проживания утраты, горя, потери может привести к дальнейшему ухудшению ситуации. И вот тут уже потребуется помощь квалифицированного психотерапевта.
Поэтому, психологическое консультирование поможет человеку на ранней стадии увидеть имеющиеся проблемные зоны. Вам будет оказана профессиональная помощь и поддержка, проведена квалифицированная работа.
Но повторюсь, каждый человек - индивидуален, и у каждого человека есть большой набор собственных механизмов психологической защиты, поддержки, выживания, полученных от природы, от родителей, от самостоятельного проживания различных жизненных ситуаций на различных этапах своей жизни. Но, иногда, к сожалению, и они не могут помочь...

Sergey227
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27 сен 2018, 17:43

Re: Психологическое консультирование в Дубне.

#12 Сообщение Sergey227 » 18 окт 2018, 09:59

Меня не редко спрашивают: А зачем мне идти на консультацию к психологу, если я могу взять книгу и всё узнать самостоятельно?
Действительно, такой вариант развития событий имеет право на жизнь. Но, есть нюансы.
В настоящей время предлагается огромное количество профессиональной, популярной психологической литературы (зарубежных и российских авторов) + околопсихологические издания. Если сюда добавить психологические журналы, колонки психологов в популярных журналах, бесконечное количество источников разнообразной и не всегда проверенной информации в интернет-пространстве - мы получим даже не море, океан знаний о психологии человека. И это только на поверхности. Внутри живут разнообразные школы, течения, классические взгляды, новаторские методики и многое многое другое. Порой даже специалисту не всегда просто разобраться во всём этом разнообразии.
Но я думаю, что Вас беспокоит знание не об абстрактном человеке - а именно о Вас? Каждый человек индивидуален. Нет универсальных методик. Да, есть общие рекомендации. Но в каждом отдельном случае психолог сам решает, как ему выстраивать исцеляющее пространство с Клиентом.
И есть очень важный момент - как Вы сами поймёте что Вас беспокоит и каким именно методом Вы будете себе помогать?
Ведь симптомы могут быть Вам понятны, но реальные источники, доставляющие беспокойство, неудобство, могут для Вас не всегда быть прозрачны, доступны.
Для меня есть хорошая понятная метафора. Например, у меня болит зуб. Я точно знаю, что он у меня болит. По какой именно причине - наверное могу догадываться, но не более. Чем я смогу себе помочь? Как минимум, принять обезболивающее. Если у меня хватит фантазии, можно сходить к народному целителю, знахарю, пройти курс уринотерапии. :smile: Но будучи здравомыслящим и, хочется верить, благоразумным человеком, я обращусь к специалисту. В нашем случае - к хорошему стоматологу.
Я думаю, что можно провести параллель с психологическим консультировании. Возможно, Вам повезёт, вы прочитаете ту самую книгу, которая ответит на все Ваши вопросы. По себе знаю, на некоторое время отпускает. Возникает ощущение, что проблема решена. Но вполне возможно, проблема лишь забралась глубже, трансформировалась в симбиозе с другим болевым участком психики. И эта уже буде другая история.
Психологическое консультирование - это общение со специалистом, в безопасной, конфиденциальной атмосфере. Это контакт двух личностей. Это возникновение исцеляющего поля. Это возможность быть такой/таким, каким может ты не себя не знала/не знал до этого времени. Возможность взглянуть на некоторой аспекты своей жизни под особым ракурсом, новым взглядом. Это возможность прожить непростой участок жизненного пути, находя новые знания, новые ресурсы и получая новый жизненный опыт. И этот новый опыт постепенно интегрируется в Вашу жизнь. Это будет только Ваш опыт. И это прекрасный шанс получить новое качество жизни.
А книги. конечно, читать надо.

Аватара пользователя
Gigi
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 11:09

Re: Психологическое консультирование в Дубне.

#13 Сообщение Gigi » 18 окт 2018, 10:53

если отбросить метафоры и аллегории, есть конкретные люди, после общения с вами получившие "новое качество жизни"? и в чем оно выражается? примеры привести можно?
мне интересно, насколько действенны ваши сеансы. И сколько таких сеансов надо, чтобы решить какую-нибудь проблему, и цена вопроса. Например, пациент М испытывал боязнь темноты (высоты, и т.д.). Провели с ним ... сеансов. Выяснили следующее..Проработали вопрос, теперь М. спокоен и счастлив, избавившись от мучившей его фобии.
Цена вопроса стала .......руб.
просто для примера.

Sergey227
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27 сен 2018, 17:43

Re: Психологическое консультирование в Дубне.

#14 Сообщение Sergey227 » 20 окт 2018, 13:08

Из прочитанного: Саша Галицкий. "Мама, не горюй".
"Пожилые родители нам не друзья. Пожилые родители нам - пожилые родители. Это предельно специфический, особый вид взаимоотношений, построенных на необходимости общения и по самой своей сути являющихся не удовольствием, а испытанием. Испытанием на нашу способность помогать им, любить их, уважать их такими, какие они есть, а не такими, какими мы всем сердцем, очень сильно хотели бы, чтобы они были.
Единственный доступный способ получать удовольствие от общения со стариками заключается в том, чтобы научиться это испытание ценить. Научиться ценить то, чему мы, благодаря этому испытанию, учимся".
"Старость - самая заразная болезнь на свете. Больны старостью мы все, без исключения. Дело только в стадиях.
Родители находятся на более поздних стадиях этой болезни, а мы - на более ранних. Вот и вся разница. Вопрос времени.
Надо увидеть в пожилых родителях без пяти минут себя. От этого становится страшно, но легче.
Просто напоминайте себе, что общение со стариками - это в каком то смысле, общение с нами самими, любовь и сострадание к ним - это это любовь и сострадание к нам самим, таким, какими мы станем через пару десятков лет.
Сострадание - кстати, это не жалость. Жалость - обидное чувство. Жалость старики очень быстро распознают и реагируют на нее плохо. Жалость унижает их достоинство.
Чтобы испытать к ним сострадание, достаточно просто понять, КАК они живут.
Я часто думаю, что старики вообще то мало чем отличаются от солдат на передовой. Из солдат при этом, хоть кто то, да выживет. Пусть чудом, но вернется домой. А из стариков не выживет никто, ни один ".
"И я точно знаю, что как бы я ни хорохорился, в один прекрасный день старики таки сведут меня с ума.
Но у меня есть ноу - хау, которое я использую ежедневно и очень вам рекомендую.
Это принцип - " не сегодня ".
Я говорю себе следующее: да, это безумно, невозможно, невыносимо - слушать то, что ты мне говоришь. Невозможно повторять тебе бесконечно то, что я повторяю, и ещё много чего. И когда нибудь, Ты всё таки сведешь меня с ума.
Но это будет НЕ СЕГОДНЯ! Не сегодня - и всё!
А сегодня я буду тебе улыбаться, чтобы не выпустить ситуацию из под контроля. Я построю внутри себя непробиваемую стену, о которую будут разбиваться все твои упреки. Я не буду даже задумываться всерьез о том, что ты говоришь мне. По возможности, даже не буду вникать во все, что я слышу. И, тем более, я не буду обижаться на тебя. Не сегодня.
Сегодня я всё это вытерплю, потому что ОЧЕНЬ ТЕБЯ ЛЮБЛЮ и ОЧЕНЬ ТЕБЕ СОЧУВСТВУЮ!!! "

Sergey227
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27 сен 2018, 17:43

Re: Психологическое консультирование в Дубне.

#15 Сообщение Sergey227 » 23 окт 2018, 00:02

Мне очень жаль, но привести примеры, в таком ключе как Вы просите я не могу. Существует этический кодекс психологов.
Одно из базовых условий моей работы - полная конфиденциальность. Это является ключевым условием формирования безопасного психологического пространства, в котором Клиент может быть таким какой он есть на самом деле, а не таким, каким его хотят видеть окружающие из близкого круга, друзья, коллеги по работе, по хобби и т. д.
Я думаю, что могу Вам ответить следующим образом: если Вы чувствуете сомнение в отношение меня, как психолога, то видимо, Вам лучше обратить Ваше внимание на других специалистов.
При первом установлении контакта Клиента и психолога обе стороны имеют одинаковые права: Клиент имеет право сомневаться и отказаться от услуг психолога ничего не объясняя, но и психолог имеет равное право не брать Клиента "в работу", также не объясняя причин своего решения.
Это встреча двух свободных людей, свободных принимать самостоятельные решения, опираясь на собственную систему здравомыслия и благоразумия.
Если говорить в общем ключе, как правило, требуется 3-5 регулярных сеансов, 1 раз в неделю, по итогам которых можно делать определённые выводы об эффективности проделанной работы.
Но обращаю Ваше внимание, что психика человека - это сложный, не до конца ещё изученный "механизм" с весьма индивидуальными настройками. И вполне вероятно, что у кого-то результат может быть достигнут достаточно быстро. Но, возможно, кому-то потребуется время для осознания и принятия узнанного во время сеансов. И я хочу быть с Вами честен - возможно, что за 3 - 5 сеансов я не смогу решить проблему, с которой ко мне обратился Клиент. 100 процентной гарантии положительного исхода событий современная психология не даёт.
Касательной финансовой стороны вопроса: стоимость одного сеанса - 1 000,0 руб. Пенсионерам я предоставляю скидки.
Касательно вопроса с фобиями - страх темноты, высоты, замкнутого пространства, страх змей, пауков, скорпионов и многое другое - безусловно, есть эффективные современные техники работы с фобиями. Но такие случаи я рассматриваю индивидуально, т.к. фобии не совсем моя специализация.
В своём объявлении я постарался очертить круг проблем, с которыми я хочу и могу работать. И могу быть полезен своим Клиентам.

Sergey227
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27 сен 2018, 17:43

Re: Психологическое консультирование в Дубне.

#16 Сообщение Sergey227 » 23 окт 2018, 00:04

Карл Р. Роджерс.
"Одной из самых революционных концепций, сложившихся на основе нашего опыта клиент - центрированной терапии, является осознание того, что глубинное ядро человеческой природы, самые глубокие слои личности, его "животная природа" - позитивны по своей сути. Они социализированы, рациональны, реалистичны и направляют человека вперед.
Ядро человеческой личности и организма является самосохраняющим и социальным.
Под слоем поверхностного контролируемого поведения, под горечью и под болью находится позитивное Я, в котором нет ненависти.
Клиент обнаруживает, что чем глубже он погружается в себя, тем меньше он должен бояться; что вместо того, чтобы обнаружить что-то ужасно плохое внутри, клиент постепенно раскрывает внутреннее ядро своего Я, которое не хочет ни поощрять, ни наказывать других. Глубоко специализированное Я, без ненависти".

Sergey227
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27 сен 2018, 17:43

Re: Психологическое консультирование в Дубне.

#17 Сообщение Sergey227 » 23 окт 2018, 11:43

Из прочитанного: Саша Галицкий. "Мама, не горюй".
"Наши пожилые родители часто ведут себя как дети, потому что дети они и есть. Им уже не надо корчить из себя взрослых. А можно получать от жизни удовольствие, по мере возможности. И о своем здоровье заботится. Непременно.
Нам очень сложно это принять, поскольку они наши родители. Нам очень сложно видеть их старыми, одряхлевшими, слабыми, порою беспомощными. Но, нам очень нужно найти в себе силы и научиться общаться с ними - как с детьми. Серьезно. Попробуйте. И сразу станет легче.
Но при этом у детей - родителей есть своя жизнь. Есть события, есть достижения - пусть и кажущиеся нам неважными, малозначительными, инфантильными. Нам надо научиться уважать эти события в жизни пожилых родителей. Уважать их круг общения, их распорядок, их привычки, их желания.
Старики отличаются от детей только тем, что неспособны развиваться. Они неспособны поменять свои взгляды, свои привычки, свои убеждения. Стариков делает стариками то, что они утрачивают гибкость, пластичность, способность к трансформации. Не только физическую. Но и - что главное - психологическую, ментальную.
Поэтому НЕ НАДО пытаться их изменить, улучшить, апгрейдить. У нас есть другая - очень серьезная и важная задача - научиться принимать и любить их такими, какие они есть на самом деле, реальными, а не такими, какими мы бы хотели их видеть.
Это и есть наше главное испытание в общении с пожилыми родителями.
И поверьте, нет смысла обманывать себя, думая и надеясь, что с годами это испытание будет становится легче. НЕТ.
С каждым годом делать это нам будет всё труднее и труднее. А в самом конце - испытание для каждого из нас - будет самым трудным.
Нам надо принять, согласится внутри себя, что мы не можем и не сможем этого изменить. Не в наших силах поменять правила игры. Конечно, мы можем притвориться, что правила жизни в нашем случае другие, особые, не такие как у других.
Притвориться и решить - наша главная задача - перевоспитать стариков. Улучшить. Довести до ума, чтобы мы могли ими гордиться. Увы. От этого ничего хорошего не будет. Ни нам. Ни им.
Общение со стариками - это испытание. Испытание для нас. Но это реальная, ощутимая, пусть и трудная, ВОЗМОЖНОСТЬ изменить самих себя к лучшему.
Люди, по своей природе, вообще склонны потреблять положительные эмоции. А в старости они просто жизненно необходимы. Но, старики, увы, уже не в состоянии производить их сами.
И тут ВНИМАНИЕ: ЭТО НАША РАБОТА.
Мы с вами генераторы, аккумуляторы положительной энергии. Для них. Да, это тяжело. И от этого, конечно, устаешь. Но что поделаешь? Это наши мама и папа. И мы их любим, уважаем, сострадаем. Мы их дети. А кто ещё? ".

Sergey227
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27 сен 2018, 17:43

Re: Психологическое консультирование в Дубне.

#18 Сообщение Sergey227 » 23 окт 2018, 13:56

Вот какой старости я желаю себе и вам.
«Молодость – это состояние души, а не тела. Поэтому я ещё совсем девчонка, просто последние 70 лет плохо выгляжу». Жанна Луиза Кальман.
Жанна Луиза Кальман – французская долгожительница, которая считается старейшим из когда-либо живших людей на Земле, чьи даты рождения и смерти документально подтверждены. Она установила мировой рекорд продолжительности жизни — 122 года и 164 дня. Видимо, судьбе просто нравилось, как живет мадам Кальман.
Она является единственным известным человеком, достигшим 120-летнего возраста. Также она удерживала титул «самого старого живого человека на Земле» дольше, чем любой другой долгожитель.
Жанна — француженка, родилась в Орли. Когда построили Эйфелеву башню, ей было 14 лет. В это время она встречалась с Ван Гогом. «Он был грязен, плохо одет и хмур», — заявила она о художнике в интервью 1988 года во время празднования его столетия.
В 85 лет она занималась фехтованием, а в 100 — ездила на велосипеде. В 114 лет снялась в кино, в 115 перенесла операцию на бедре, а в 117 бросила курить. И не потому, что плохо себя чувствовала. Просто ей, почти потерявшей зрение, было неприятно каждый раз просить прикурить.
В 90 лет Жанна, у которой не осталось наследников, заключила договор с 47-летним юристом Раффри: он должен был унаследовать дом старушки за то, что будет каждый месяц до ее смерти выплачивать ей ренту. Стоимость дома примерно равнялась сумме, которую он выплатил бы за 10 лет. Однако судьба не сдержала улыбки. Раффри не только платил Жанне в течение 30 лет, но и умер раньше нее, в свои 77, а выплаты по закону продолжила его вдова.
До последних дней мадам Кальман сохранила ясность и остроту ума. Когда Жанну на 120-м дне рождения спросили, каким, по ее мнению, окажется будущее, мадам дала гениальный ответ: «Очень коротким».
Цитаты и правила жизни Жанны Кальман:
• В каждом возрасте есть свое счастье и свои проблемы.
• Молодость — это состояние души, а не тела. Поэтому я еще совсем девчонка, просто последние 70 лет плохо выгляжу.
• У меня всего одна морщинка, и я сейчас сижу на ней.
• Все младенцы — прекрасны.
• Бог обо мне позабыл!
• Я влюблена в вино.
• Всегда улыбайтесь. Так я объясняю причину своего долголетия.
• Если вы с чем-то не можете ничего поделать, не переживайте из-за этого.
• У меня огромное желание жить и хороший аппетит, особенно к сладостям.
• Я никогда не пользуюсь тушью для ресниц, потому что много смеюсь до слез.
• Я плохо вижу, плохо слышу и чувствую себя плохо, но все это ерунда.
• Мне кажется, что я умру от смеха.
• У меня железные ноги, но, если быть откровенной, они начали потихоньку ржаветь.
• Я получала удовольствие при любом удобном случае, я соблюдала принципы морали, и мне не о чем жалеть. Мне повезло.
• В одном из интервью корреспондент, прощаясь, сказал ей: «Увидимся! Может быть, в следующем году…»
На что Кальман бросила: «Почему бы и нет? Вы не так уж плохо выглядите!»

Sergey227
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27 сен 2018, 17:43

Re: Психологическое консультирование в Дубне.

#19 Сообщение Sergey227 » 23 окт 2018, 14:01

Карл Густав Юнг, основоположник одного из ключевых направлений глубинной психологии. Его можно смело назвать позитивным психологом и философом. Даже в любой неудаче, он видел импульс для познания себя или для расширения своего сознания.
20 его высказываний, которые помогут нам понять и принять себя такими, какие мы есть:
1. Все, что раздражает в других, может вести к пониманию себя.
2. Если вы одаренный человек, это не значит, что вы что-то получили. Это значит, что вы можете что-то отдать.
3. Покажите мне психически здорового человека, и я вам его вылечу.
4. Мы тянемся в прошлое, к своим родителям, и вперед, к нашим детям, в будущее, которого мы никогда не увидим, но о котором нам хочется позаботиться.
5. То, чему ты сопротивляешься, остается.
6. Депрессия подобна даме в черном. Если она пришла, не гони ее прочь, а пригласи к столу как гостью и послушай то, о чем она намерена сказать.
7. Бывает, руки справляются с загадкой, против которой интеллект бессилен.
8. Сновидение — маленькая, хорошо спрятанная дверь, которая ведет в ту изначальную космическую ночь, которой была душа еще до возникновения сознания.
9. Все, что не устраивает нас в других, позволяет понять самих себя.
10. Кто не прошел через чистилище собственных страстей, тот не преодолел их до конца.
11. Ваш взор станет ясным лишь тогда, когда вы сможете заглянуть в свою собственную душу.
12. Я не то, что со мной случилось, я — то, чем я решил стать.
13. Мы можем думать, что полностью контролируем себя. Однако друг может без труда рассказать нам о нас такое, о чем мы не имеем ни малейшего представления.
14. «Магический» — просто другое слово для обозначения психического.
15. Наши личности являются частью окружающего нас мира, и их тайна так же безгранична.
16. Встреча двух личностей подобна контакту двух химических веществ: если есть хоть малейшая реакция, изменяются оба элемента.
17. Самое тяжкое бремя, которое ложится на плечи ребенка, — это непрожитая жизнь его родителей.
18. Твое видение станет ясным, только если ты сможешь заглянуть в свое сердце. Кто смотрит наружу — видит лишь сны, кто смотрит в себя — пробуждается.
19. Одиночество обусловлено не отсутствием людей вокруг, а невозможностью говорить с людьми о том, что кажется тебе существенным, или неприемлемостью твоих воззрений для других.
20. Не удерживай того, кто уходит от тебя. Иначе не придет тот, кто идет к тебе.

Sergey227
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27 сен 2018, 17:43

Re: Психологическое консультирование в Дубне.

#20 Сообщение Sergey227 » 23 окт 2018, 14:12

Умоляю вас, не живите «ради детей»!
Глубокая и эмоциональная статья-напоминание всем родителям от психолога Ольги Валяевой о том, что, даря ребенку любовь, не стоит забывать о себе. иначе эта неспособность любить себя передаётся и детям, прививая на ходу множество комплексов от завышенных требований родителей.
«Умоляю вас, не живите ради детей! Им не только это не нужно, им это вредно… Сколько поломанных судеб, разбитых сердец, обид и недопонимания! Я вижу женщин, которые отказываются от всего в жизни ради детей. А потом я вижу тех детей, ради которых от всего отказывались. Зрелище это грустное…
Мама вырастила Ваню одна. Она так и не вышла замуж, вкладывала все в сына, купила ему квартиру, оплатила университет. Он стал замечательным мужчиной, успешным. Вот только ему уже пятьдесят. Он никогда не был женат, у него нет детей. Всю жизнь пытался вернуть маме неоплатный долг. Не получилось.
Отец Ксюши работал днем и ночью ради детей. У него были большие планы – особенно на дочку. Она была способной. И он мечтал, что она станет врачом. Накопил ей на университет. А она отказалась. Она захотела жить своей жизнью. По-другому. Хотела стать художницей. Тогда папа попытался её образумить – и выставил ей счет. Посчитал туда всё – сколько стоило её обучение в школе, кружки, одежда, еда. И потребовал эти деньги вернуть. Надо ли говорить, что Ксюша больше своего отца не видела? Прошло уже более тридцати лет с того дня…
Мама ради Иры отказалась от личной жизни. После развода не ходила на свидания, боялась травмировать дочь. Дочь выросла и не может оставить маму. Не может ходить на свидания. Не может даже допустить мысль о том, чтобы оставить маму и заняться своей жизнью. Ире уже сорок. Ни разу не была замужем. Детей нет.
Родители Игоря и Жени были очень и очень хорошими. Они делали всё для детей, всё, что могли, и даже то, чего не могли. Семья всегда казалась дружной, семейные праздники, отпуск. Только во всем этом родительстве они потеряли супружество. Их больше ничего не связывало. Они прожили вместе тридцать лет, как папа и мама. А потом, когда дети ушли, просто развелись. Женя до сих пор не может прийти в себя от этого величайшего обмана. Ей уже тридцать семь, но замуж она не хочет. Боится повторения такой же грустной истории. Ведь мама после развода очень быстро угасла.
Гоша – поздний ребенок. Над ним всегда тряслись, его опекали, о нем заботились, даже слишком. Сказать, по правде, его мама просто отчаялась ждать принца и решила родить ребенка для себя. А потом она решила, что через Георгия сбудутся все её мечты. Она всячески пыталась сделать его вундеркиндом. Он занимался несколькими языками, ходил во множество кружков, играл на арфе… Мама гордилась им, и гостям всегда просила сыграть что-нибудь. Арфа — это же очень экзотично! Гоше уже за сорок. Он в разводе. Его детей воспитывает другой мужчина. И Гоша не против. Он до сих пор не знает, чего хочет он сам. Он не стал вундеркиндом. Он не выдержал и сломался. Сейчас он просто пьет. До работы, вместо работы и после нее. Мама этого уже не видит.
Мало ли таких историй и много ли среди них веселых и радостных? Когда ребенок становится смыслом жизни, это слишком тяжело для него. Его словно засовывают в комнату, в которой однажды кончится воздух. Сначала так жить можно, но постепенно ты начинаешь задыхаться. Задыхаться в такой любви и заботе.
И мало того, что ты двадцать лет – или кто сколько – живешь в душной жизненной пустыне, чаще всего ты остаешься ещё и должен. Тебе приносят счет, хотя казалось, что ты просто пришел в гости. И с радостью помог бы хозяевам – сам, по своей инициативе. Но когда тебе на блюдечке приносят счет за эти самые двадцать лет, когда каждый вдох обжигал все внутри…
Дальше есть варианты. Ребенок может оплачивать эти счета вечно. Как Ира или Ваня – из историй в начале статьи. Или устроить протест – начать пить, разорвать все связи – как Гоша и Ксюша… Редко кто способен понять и принять такое отношение родителей. Принять и понять, и при том не жертвовать своей собственной жизнью, своими интересами.
Поэтому я умоляю вас, не живите ради детей! Найдите себе другой смысл жизни, найдите другой смысл в материнстве и отцовстве. Чтобы маленькие мальчики и девочки, приходящие на эту планету, не становились заложниками и жертвами вашей «благотворительности» и опеки.
Пусть растут как Бог даст. Сколько даёт и что даёт – того и достаточно. У кого-то есть миллионы, а кто-то живёт «от зарплаты до зарплаты», у кого как… На ребёнка, и его воспитание, это не должно влиять – что есть, то есть.
Любите своего мужа/супругу. Дети вырастут, а он/она останется с вами. Вы можете подать детям пример отношений, чтобы им хотелось семьи, детей. А можете отбить всё желание, если будете помешаны на детских проблемах, игнорируя потребности мужа.
Любите себя. Не забывайте о себе в гонке за детским счастьем. Не отказывайтесь от платья ради нового робота. Не меняйте своего косметолога на репетитора. Если вы сами о себе не позаботитесь, то что вы сможете дать другим? Какой пример? Какую любовь? Откуда?
Ищите смысл жизни дальше материального пласта. Эта жизнь однажды закончится, даже если сейчас не хочется об этом думать. Духовные практики, религия, молитвы, медитации, творчество… Вы можете черпать силы там, вместо того, чтобы тянуть все это из детей.
Не живите ради детей, я вас умоляю. Когда мне встречаются люди, которым родители отдали всё и даже больше, мне очень больно смотреть им в глаза. Я во многом узнаю себя и свою боль. Я вижу эти муки, разбитые сердца, опустошенные души. В их глазах – крики о помощи. Боль, отчаяние, вина… Они – как и все дети – очень хотят любить своих родителей. Но тогда они просто не выживут…
Дайте вашим детям возможность, пространство жить и дышать. Тогда они смогут расти и развиваться. Туда, куда им положено по судьбе. Наша роль, как родителей, проста – вовремя поливать, не закрывать от солнца, оберегать от вредителей. А дальше ребенок, как цветок, уже сам справится и проявит все лучшее, что в нем уже заложено свыше».

ROLF_
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 20:18

Re: Психологическое консультирование в Дубне.

#21 Сообщение ROLF_ » 23 окт 2018, 14:26

В наше время такие полотна никто не читает, особенно ваши потенциальные клиенты.
Вот как надо:
Изображение

Дубна кстати
Peace&love

Sergey227
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27 сен 2018, 17:43

Re: Психологическое консультирование в Дубне.

#22 Сообщение Sergey227 » 25 окт 2018, 16:17

Я признателен Вам за совет и Ваше внимание.
Но почему-то у меня остаётся сомнение, что Вы можете знать, что и как лучше для меня и для моих , пусть ещё потенциальных, клиентов...
А касательно текстов - я уверен, для кого это интересно, они найдут в себе силы и немного времени, чтобы прочитать.
Если нет - значит, сегодня, им это действительно не нужно.
Желаю всем всего доброго!

Sergey227
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27 сен 2018, 17:43

Re: Психологическое консультирование в Дубне.

#23 Сообщение Sergey227 » 26 окт 2018, 08:09

Илья Латыпов. Иллюзия самопонимания.

Есть одна очень устойчивая иллюзия, присущая очень многим людям: иллюзия самопонимания и самоосознания. Это идея о том, что ты про себя все понимаешь, управляешь своими мыслями, чувствами и действиями, и можешь объяснить, почему ты это делаешь. Как пишет психолог-исследователь Д. Барг, «нам всем очень дорога мысль, что мы – повелители собственных душ, что мы – у руля, и обратное очень страшно. По сути, это и есть психоз – ощущение отрыва от реальности, утери контроля, а это кого угодно напугает».
Пугающее открытие века XX гласит: мы действительно не у руля.
Если быть более точным, мы можем управлять собственным путем, но для этого необходимо проснуться, сесть за руль и иметь представление о том, куда ехать. А тому, чтобы проснуться, сильно мешает убеждение, что мы и так бодрствуем и всем заправляем. Это убеждение настолько сильно, что люди не замечают явного абсурда и противоречий в собственном поведении.
Так, крайне агрессивные люди совершенно серьезно могут верить в то, что они на самом деле добры и милы. Вот только этот человек немного напрягает… И вот этот… А если уничтожить пару сотен тысяч человек – то и вовсе миролюбие не покинет их душ.
Желающие добра в упор не видят, как они творят зло. Живущие в тяжелейших психологических условиях так наловчились себя обманывать, что теперь старательно убеждают окружающих в том, что им хорошо, а вот другие-то живут неправильно. Я встречал людей, увлекшихся буддизмом, и убедивших себя в том, что они освободились от всех страстей и привязанностей. Но они с такой яростью защищали свои убеждения, и с такой страстью в голосе говорили о своей беспристрастности, что верилось с большим трудом. Точнее, совсем не верилось.
Как в старом анекдоте: «я пролетел пять тысяч километров для того, чтобы сказать вам прямо в лицо о том, как вы мне безразличны».
Заметил тенденцию: чем «просветленнее» человек, тем хуже он замечает собственные теневые стороны, которые очень сильно заметы со стороны… Знаменитый эффект Даннинга-Крюгера: «чем менее компетентен человек, тем больше он переоценивает себя и свою компетентность». Или, как говорил Б. Расселл, «только дураки и фанатики уверены в себе, умные люди все время мучаются сомнениями»… Чем меньше люди компетентны в самих себе, тем категоричнее их слова: «я никогда не завидую… Надо всегда делать так… Я всех люблю (или надо всех любить)»…
Очень характерны следующие слова, произнесенные одним мужчиной своей подруге:
- Я все понял, я осознал, что постоянно давлю на окружающих людей, и им от этого плохо, да… Все, я готов измениться. Лена, теперь очередь за тобой! Признай, что ты была не права, признай, что ты вела себя недостойно. Если ты не осознаешь этого, то я просто не знаю, что сделаю…
И он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не видит парадокса в том, что говорит.
Люди непрерывно обманывают сами себя, и в большом и в малом. Психолог Том Уилсон однажды предложил двум группам студентов выбрать из большого количества картин и плакатов любой понравившийся, и унести домой. Только студенты из второй группы должны были письменно объяснить, чем это им понравились картины. Через полгода Уилсон опросил участников, нравятся ли им картины. Те, кто взял и ушел, особо не задумываясь, были вполне довольны. Те, кто дал объяснения, тихо ненавидели свои плакаты и картины.
Психология выбила из-под наших ног и уверенность в том, что мы помним. Исследования показали, что мы не запоминаем реальность. Мы запоминаем картинку, состоявшую из элементов реальности, связанных между собой фантазией и вымыслом. Приведу прекрасный эксперимент У. Найссера. Он предложил группе студентов рассказать, что они услышали о взрыве космического челнока «Челленджер» в новостях. Все студенты написали более-менее соответствующие реальности отчеты. Три года спустя Найссер попросил оставшихся к тому времени студентов (44 человека) снова вспомнить о том событии. Ни одного точного отчета не было, а четверть из них совершенно отличались от старых. Так, один испытуемый в старом отчете сообщил, что узнал о случившемся в столовой, а в новом – что «какая-то девчонка вбежала в зал и закричала, что челнок взорвался». Другая студентка узнала о взрыве на религиоведении, но в новом отчете появилась информация о том, что она смотрела с подругами телевизор, и там в экстренных новостях сообщили о шокирующей катастрофе. Когда же студентам показали их старые отчеты, многие стали настаивать на том, что позднейшие воспоминания – точнее. Они очень неохотно соглашались с ранними отчетами. «Да, это мой почерк, но все равно я помню иначе!» (Л. Млодинов. Неосознанное. С. 112-113).
«Но все равно я помню иначе!» - потому что страшно представить, что большая часть того, что ты помнишь – фантазия. Что вымысел и реальность переплелись настолько тесно, что уже не понятно, что, где и как было в прошлом… И что ты не контролируешь память. Никак.
Даже знание о каких-либо своих особенностях, понимание собственного абсурда, часто не помогает.
- Я все время говорила себе: больше не буду связываться с алкоголиками. Все! И вот, иду ,вижу симпатичного мужчину, мы нравимся друг другу, вспыхивает страсть… И в какой-то момент узнаю: он любит выпить. Очень… Я в отчаянии, я все время пытаюсь вырваться из этого порочного круга, но снова и снова сталкиваюсь с тем, что нормальные мне не интересны, скучны, а алкоголиков я моментально и совершенно бессознательно вычисляю из толпы как «интересных мужчин». Какой-то бес в меня вселился и я с ним ничего поделать не могу.
Девушка вроде понимает, но никакого контроля над происходящим нет. Это порождает отчаяние, ощущение того , что человек вовсе не властен над собой. «Судьба», «карма»…
Главным следствием иллюзии самопонимания является такая мощная защитная реакция как «со мной такого произойти не может!»
- Я никогда не попаду ни в какую секту, мне невозможно «промыть мозги» (так считали довольно умные люди, правда, с иллюзией того, что они понимают себя).
- Я знаю, как на самом деле, потому что способен быть объективным! (так считают люди, которые массу сил потратили на то, чтобы игнорировать все, что не вписывается в «как на самом деле»).
- Мое мнение основано на жизненном опыте и фактах, а оппоненты поддались на пропаганду и ложь! (так нередко думают те, кто воспроизводит самые заезженные клише).
Если вы вдруг осознаете, что плохо понимаете себя – это может быть не так и ужасно. Может быть, именно в этот момент и начинается ваше преодоление иллюзии самопонимания. А кому-то оно и не нужно, ведь, в конце концов, лучшее понимание своих мотивов и целей далеко не всегда приводит к счастью. "Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь", царь Соломон.

Sergey227
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27 сен 2018, 17:43

Re: Психологическое консультирование в Дубне.

#24 Сообщение Sergey227 » 26 окт 2018, 08:28

Немного об алкоголизме.
Алкогольная зависимость – болезнь смертельная, неизлечимая, прогрессирующая.
Алкоголизм – как жуткая заноза в теле и в психике зависимого человека, неизвлекаемая, причиняющая постоянную душевную и физическую боль, 24 часа в сутки, разрушающая все грани его жизни.
Никакой человек, страдающий алкогольной зависимостью, не захочет признаться прежде всего себе, а затем уже, и своим близким, что он настоящий алкоголик. В том, что он болен смертельной, неизлечимой и прогрессирующей болезнью. Болен навсегда.
В нашем обществе, алкоголик – это «черная» метка. Это безусловное порицание, обвинение в слабости, безволии. Это стена осуждения. Чаще всего алкоголики оказываются за границей отчуждения. С ними перестают общаться бывшие друзья, коллеги, родственники.
Но, алкогольная зависимость – это болезнь, и все алкоголики больны этой смертельной прогрессирующей болезнью. Факт остаётся фактом - с течением времени их состояние никогда не улучшится, оно может стать только хуже. И последствия могут быть уже необратимы.
Алкоголики похожи на безногих, и нелепо думать, что конечности могут вырасти снова. Не существует метода лечения, который был бы способен излечить настоящего алкоголика. Есть один выход – путь духовного пробуждения.
В наше время распространены различные мнения по поводу пьющих. Но чаще всего, за этим кроется незнание и непонимание феномена алкогольной зависимости.
Так, умеренно пьющему человеку не приходится прилагать каких-либо серьёзных усилий, чтобы бросить пить. Он или она – сами делают выбор - потреблять или не потреблять спиртные напитки.
Есть другой тип людей – те, кто много пьёт. Категория людей, у кого потребление спиртного превратилось в привычку настолько сильную, что она постепенно, день за днём приводит человека к физической и умственной деградации. Но, если у человека появляются по-настоящему серьёзные причины – ухудшение здоровья, проблемы в семье, кризис близких отношений, проблемы на работе, риск для карьеры – такой человек сможет перестать употреблять спиртное, пусть даже и с медицинской помощью.
Кто же такие настоящие алкоголики, easy rider, беспечный ездок? В первую очередь, это человек, для которого существует только одна высшая ценность в его жизни , один бог – алкоголь. Человек, который смотрит на окружающий мир, через призму рюмки. Человек, который на определённом этапе своей жизни начинает полностью терять контроль над тем, сколько он выпивает. К сожалению, наступает переломный момент, когда алкогольная зависимость полностью контролирует человека, меняя его взгляды на жизнь, систему моральных ценностей*, когда всё в его жизни подчинено одной цели – употребление спиртного. Он превращается в человека, который поражает окружающих отсутствием чувства меры во всём, что касается алкоголя. Когда дело касается выпивки, он невероятно нечестен и эгоистичен. Ложь органично встраивается в его личность. И ему приходится постоянно врать всем – близким, родственникам, друзьям, сослуживцам, пытаясь скрыть истинное положение дел. Но, чаще всего, окружающие уже догадываются или знают о зависимости человека. Обычно, алкоголик узнаёт о своей болезни последним.
Почему настоящий алкоголик не может отказаться от употребления спиртного? Различные исследования и жизненный опыт позволяют предполагать, что основная причина лежит, скорее всего, в области психики алкоголика. Алкоголь – это доступный, в свободной продаже, универсальный анальгетик, приводящий человека в изменённое состояние сознания, дающий ему возможность, иллюзию, пусть и на время, примириться с этим несправедливым, на взгляд алкоголика, миром, заглушающий его постоянную, непрекращающуюся душевную боль, за которой, чаще всего стоит психологическая травма, и возможно – не одна. Однако, у настоящих алкоголиков присутствует особый феномен – феномен тяги. Это своего рода аллергия на алкоголь, когда у человека не срабатывают защитные механизмы, данные природой, и он продолжает, уже не контролируя себя, употреблять спиртное, несмотря на высокую степень алкогольной интоксикации организма и огромный вред для своего здоровья и здоровья близких.
Истинная трагедия заключается в том, что, если человек – настоящий алкоголик – он перестаёт владеть собой, контролировать себя и свою жизнь. На определённом этапе жизни у каждого алкоголика наступает состояние зависимости, когда даже самое сильное желание бросить пить, продиктованное инстинктом самосохранения, становится бесполезным. Удивительная и страшная особенность алкоголизма – полная невозможность человека самостоятельно отказаться от алкоголя, как бы ни было это необходимо и как бы этого ему не хотелось. Трагедия всегда наступает задолго до того, как человек сам осознает это.
Трудность заключается в том, что немногие алкоголики хотят бросить пить, когда это ещё возможно.
Первым шагом к выздоровлению является полное осознание зависимым человеком того, что он или она – настоящий, реальный алкоголик. То, что человек уже не такой, как другие. То, что человек болен смертельной, неизлечимой, прогрессирующей болезнью. То, что ты – алкоголик, и это навсегда. До конца жизни. До последнего дня. И это звучит уже не только, как диагноз, это уже приговор. Но выход есть – это путь духовного пробуждения человека.
Ключевым моментом, для алкоголика, в этом шаге является честность перед самим собой. Для этого шага человеку потребуется мужество, всё, которое у него осталось. Осознание того, что ты никогда уже не станешь другим, никогда не сможешь контролировать употребление алкоголя, то, что ты спускаешь свою жизнь в унитаз со всё увеличивающейся скоростью – обычно обрушивает картину мира человека. Это испытание. И прежде всего для крайне неустойчивой психики алкоголика. Человеку понадобится помощь, поддержка и время осознать, принять это новое знание о себе, этот непреложный и трагический факт. Принять, то, что начиналось с лёгкого флирта с алкоголем превратилось в состояние полного внутреннего опустошения, интеллектуальной деградации, потери близких отношений и многого другого.
* моральные ценности – система миропонимания человека, содержащая оценку всего с позиции добра и зла, понимания счастья, любви, справедливости, позволяющая установить связь поступков человека с общепринятой в обществе системой социальных ценностей.

Sergey227
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27 сен 2018, 17:43

Re: Психологическое консультирование в Дубне.

#25 Сообщение Sergey227 » 28 окт 2018, 07:48

Удивительные правила долголетия доктора Хинохары.

Доктор Шигеаки Хинохара — один из тех, кому Япония обязана своим долголетием. Он и сам — образец невероятно активной старости: после 75-ти написал и опубликовал 150 книг (самая популярная, «Жить долго, жить хорошо», разошлась тиражом 1,2 млн экземпляров), после 100 — продолжал лечить людей и читать лекции.
Шигеаки Хинохара составил собственный свод правил долголетия. Некоторые из них очень неожиданные.
Правила долголетия доктора Шигеаки Хинохары:
1. Человек получает энергию не из еды или сна, а из веселья. Помните, как в детстве, если нам было весело, мы забывали поесть, и сон нам был не нужен? У взрослых то же самое. Не стоит изнурять свое тело излишне жестким распорядком приемов пищи или сна.
2. Долго могут прожить люди любой расы, национальности или пола. Их роднит только одно: среди долгожителей нет ни одного толстяка. Я, например, на завтрак пью кофе или молоко, или апельсиновый сок с ложкой оливкового масла (оно полезно для артерий и кожи). Обед — молоко с печенькой, или ничего, если я слишком занят. Когда я работаю, я вообще не чувствую голода. Мой ужин — овощи, немного рыбы и риса. Дважды в неделю я съедаю 100 грамм нежирного мяса.
3. Всегда планируйте далеко вперед. Мой ежедневник обычно заполнен до конца следующего года — запись пациентов на прием, лекции и работа в больнице. Но в 2016 году я запланировал немного развлечься и посетил Олимпиаду в Токио!
4. Выходить на пенсию вообще не стоит. Но если этого не избежать, постарайтесь сделать это как можно позже. Сегодня пенсионный возраст в Японии — 65 лет, но его ввели полвека назад, когда средняя продолжительность жизни в стране была 68, а столетних стариков на всю Японию было всего 125 человек. Сегодня японские женщины в среднем живут до 86, мужчины — до 80 лет, а тех, кто перевалил за сто — 36 тысяч!
5. Делитесь своими знаниями. Я читаю 150 лекций в год для любой аудитории, от дошкольников до бизнесменов. Мои лекции длятся от часа до полутора, и я читаю их стоя.
6. Когда врач рекомендует вам сдать какие-то анализы или сделать операцию, спросите его: а стал бы он советовать то же самое своим детям, жене или другим родственникам? Врачи не могут вылечить всё, чтобы они нам ни говорили. Зачем переносить лишние страдания? Иногда музыка или животные - терапевты помогают лучше хирургии.
7. Чтобы оставаться здоровым, ходите по лестнице и сами носите свои вещи. Я перешагиваю сразу через две ступеньки, чтобы мышцы работали.
8. Меня очень вдохновляет поэма Роберта Браунинга «Аббат Фоглер». Мне в детстве ее читал отец. В ней говорится, что надо ставить себе большие цели, в искусстве и в жизни. Если вы собираетесь нарисовать круг, он должен быть таким огромным, чтобы и за всю жизнь не закончить. Нам видна только часть этого круга — дуга, а остальное за пределами нашего зрения и нашей жизни.
9. Боль — таинственная вещь; самый лучший способ с ней справится это найти что-то очень интересное. Когда у ребенка болит зуб, стоит вовлечь его в игру, и он сразу забывает о боли. Больницы должны об это заботиться. У нас в больнице Святого Луки много веселья: музыка, животные и арт-терапия. Все это очень помогает.
10. Не пытайтесь скопить как можно больше материальных вещей. Помните: никто не знает, когда пробьет его час. С собой все это не унесешь.
11. Больницы должны быть готовы к большим катастрофам, и должны принимать каждого, кто стучится в дверь. Наша больница устроена так, что при необходимости оперировать можно где угодно: в подвале, в коридорах, в часовне. Большинство людей считало, что я свихнулся, раз готовлюсь к катастрофам, но 20 марта 1995 года все это очень пригодилось, когда секта «Аум Синрикё» совершила теракт в токийском метро. Но я не рад, что оказался прав. Мы приняли 740 жертв и за два часа определили, что это был газ зарин. К сожалению, один пациент не выжил, но 739 мы спасли.
12. Одна только наука не способна помочь людям. Наука всех нас причесывает под одну гребенку, но мы все разные, а болезни тесно связаны с нашей душой. Чтобы понять болезнь и помочь человеку, нужна не только наука, но и искусство.
13. Жизнь полна неожиданностей. 31 марта 1970 года, когда мне было 59 лет, я летел из Токио в Фукуоку. Было прекрасное солнечное утро, я любовался Фудзиямой, когда самолет захватили члены коммунистической ячейки «Красная армия». Следующие 4 дня я провел прикованным к креслу наручниками, в 40-градусной жаре. Будучи врачом, я наблюдал за собой со стороны и был поражен, как тело приспосабливается к кризисам.
14. Найдите себе образец для подражания и постарайтесь его превзойти. Мой отец в 1900 году уехал в США учиться в Университете Дюка в Северной Каролине. Он был первопроходцем и одним из моих героев. Позже у меня появились и другие; когда я оказываюсь в трудном положении, я стараюсь представить себе, что бы они сделали на моем месте.
15. Жить долго — это прекрасно. До 60 лет мы работаем на благо своей семьи, и нам легко достигать намеченных целей. Но потом мы должны стараться на благо всего общества. С тех пор как мне исполнилось 65, я работаю бесплатно, по 18 часов в день, семь дней в неделю. И наслаждаюсь каждой минутой.
Доктор Шигеаки Хинохара, президент больницы Св. Луки в Токио, скончался 18 июля 2017 года. Практически до самой смерти он продолжать принимать пациентов, а его записная книжка была заполнена на пять месяцев вперед. Ему было 105 лет.

Ответить

Вернуться в «Здоровье и медицина»