Траволечение

Проблемы, советы, решения, врачи и клиники города

Модератор: Модермеды

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Gigi
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 11:09

Траволечение

#1 Сообщение Gigi » 08 мар 2018, 12:32

Интересный ролик. Монастырская травница, Елена Федоровна Зайцева. Этой бабушки уже нет в живых, но много снято видео с ней.
в этом ролике она не просто рассказывает о лечебных травках, но и показывает их.

https://www.youtube.com/watch?v=8c8K36gMfMM

Аватара пользователя
pramparam
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 12:36

Re: Траволечение

#2 Сообщение pramparam » 08 мар 2018, 13:23

Чего завариваешь? :roll:
Дыр бул щыл.

Аватара пользователя
Gigi
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 11:09

Re: Траволечение

#3 Сообщение Gigi » 08 мар 2018, 13:33

корни пырея, одуванчика, лопуха и спорыша. уже несколько дней пью.
надоело на фарме сидеть.

Аватара пользователя
pramparam
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 12:36

Re: Траволечение

#4 Сообщение pramparam » 09 мар 2018, 13:14

Ну, я больше как чаезаменители (взбодриться/успокоиться) и дополнительный источник витаминов и минеральных веществ использую.
В запасах иван-чай, горный чабрец, мята и еловые почки.
На лыжах можно еще покатать за чагой.
В начале июня (в день России) на горе с генуэзской крепостью у Балаклавы цветет много горного чабреца, татар-чая и прочих травяных сборов.
Еще стевия на подоконнике как сахарозаменитель неплоха.
И из крапивы можно неплохие шампуни из гидролата перегонять.
В общем, трава универсальная штука :smile:
Дыр бул щыл.

Аватара пользователя
Gigi
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 11:09

Re: Траволечение

#5 Сообщение Gigi » 09 мар 2018, 13:38

я тоже иван-чай и чабрец завариваю вместо обычного чая, уже давно. еще шиповник добавляю. но пока Вкус-виловские, а хотелось бы самой собирать. В этом году, может быть, озабочусь..
pramparam писал(а): И из крапивы можно неплохие шампуни из гидролата перегонять.
это как?

Аватара пользователя
pramparam
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 12:36

Re: Траволечение

#6 Сообщение pramparam » 09 мар 2018, 14:43

Ну, испанские аламбики для выгонки гидролата/эфирных масел выглядят эстетичней, чем аппарат героев фильма "Самогонщики".
Хотя двойное назначение сохраняется :smile:
Тянет на эстетически приятное и окупаемое хобби ибо конкуренции почти нет (в отличие от рыбалки/охоты и др. подвидов натурального хозяйства)).

ГИДРОЛАТЫ С ПОМОЩЬЮ АЛАМБИКА

https://www.liveinternet.ru/users/shups ... 355771793/
Gigi писал(а):я тоже иван-чай и чабрец завариваю вместо обычного чая, уже давно. еще шиповник добавляю. но пока Вкус-виловские, а хотелось бы самой собирать. В этом году, может быть, озабочусь..
pramparam писал(а): И из крапивы можно неплохие шампуни из гидролата перегонять.
это как?
Дыр бул щыл.

Аватара пользователя
Gigi
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 11:09

Re: Траволечение

#7 Сообщение Gigi » 10 мар 2018, 12:21

спасибо за информацию, это слишком сложно для меня. тем более, что сейчас есть выбор неплохих (неагрессивных) шампуней, чтобы так заморачиваться.

Аватара пользователя
Кая
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 14:21
Откуда: Дубна

Re: Траволечение

#8 Сообщение Кая » 10 мар 2018, 16:49

Иногда привозят знакомые с Алтая стоящие чаи/травы. Зимой беру аптечные сборы. Можно в интернете нарыть множество рецептов и списки трав по их целебным свойствам. Главное в траве - это ее количество. От двух чашек эффекта не будет, пить в день 2-3 литра настойки с медом+лимоном, тогда все "шлаки" выводятся..
Еще посоветую посмотреть тетушку Марву Оганян.

Аватара пользователя
Gigi
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 11:09

Re: Траволечение

#9 Сообщение Gigi » 10 мар 2018, 18:14

в том видео не было разговора о том,чтобы заваренную траву пить ведрами, да еще с медом и лимоном. и там не про "шлаки".
настои трав и корней лечат, но пить их надо не меньше 3 мес. Как правило, заваривается столовая ложка сбора на 2 стакана воды (5 мин. на малом огне, потом настаивать 2 часа). пьется 3 раза в день за 15 мин. до еды. получается где-то по пол стакана отвара.

Аватара пользователя
Кая
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 14:21
Откуда: Дубна

Re: Траволечение

#10 Сообщение Кая » 10 мар 2018, 18:22

Gigi писал(а):в том видео не было разговора о том,чтобы заваренную траву пить ведрами, да еще с медом и лимоном. и там не про "шлаки".
настои трав и корней лечат, но пить их надо не меньше 3 мес. Как правило, заваривается столовая ложка сбора на 2 стакана воды (5 мин. на малом огне, потом настаивать 2 часа). пьется 3 раза в день за 15 мин. до еды. получается где-то по пол стакана отвара.
Думала тема про траволечение (исходя из названия), а не про видео. Приношу извинения, что влезла со своими "неуместными" советиками.

Аватара пользователя
Gigi
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 11:09

Re: Траволечение

#11 Сообщение Gigi » 10 мар 2018, 18:42

не обижайтесь. можете рассказать про свой опыт, если он у вас есть. я прочла ваш пост и выразила сомнения в том, что плезно пить отвары в таком количестве. это мое мнение, никому не навязываю. мифические "шлаки" тоже меня раздражают как определение.
видео, которое я запостила, меня заинтересовало. провожу эксперимент на себе. расскажу о результате.
с интересом почитаю любого на эту тему. особенно тех, кто сам заготавливает травы, знает - как и умело применяет.

Аватара пользователя
Gigi
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 11:09

Re: Траволечение

#12 Сообщение Gigi » 10 мар 2018, 18:53

вон..Крамаров, и маниакально за здоровьем следил, и травы пил, и мяса не ел, и только натуральные, кошерные продукты, и плавание, и йога..и еще дофига всего. А в шестьдесят от рака помер.
все-таки генетика.. или судьба.
но травкой не помешает полечиться))
у меня бабушка травы собирала. меня с собой брала, когда я еще ребенком была. Елена Федоровна мне ее напомнила.
но я почти не помню ничего. помню только пучки зверобоя с желтыми цветками.

Аватара пользователя
Кая
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 14:21
Откуда: Дубна

Re: Траволечение

#13 Сообщение Кая » 10 мар 2018, 20:26

Gigi писал(а):вон..Крамаров, и маниакально за здоровьем следил, и травы пил, и мяса не ел, и только натуральные, кошерные продукты, и плавание, и йога..и еще дофига всего. А в шестьдесят от рака помер.
все-таки генетика.. или судьба.
но травкой не помешает полечиться))
у меня бабушка травы собирала. меня с собой брала, когда я еще ребенком была. Елена Федоровна мне ее напомнила.
но я почти не помню ничего. помню только пучки зверобоя с желтыми цветками.
Я бы сказала, что не только опыт есть, но и родовые знания. Однако Вы выразили сомнения, не смею переубеждать. Каждый подбирает под себя.

А настои в маленьких количествах ничего не дадут. Опять же из опыта. Только в качестве промываний или ингаляций, ибо концентрация веществ мизерная. Опыт был такой, пила в аптечных пакетах всякую заварку типа "для женщин", "для почек". По кружке в день, даже боль не уходила. Пришлось полностью сменить режим питания и через месяц желудок перестал беспокоить. Так что трава не панацея, образ жизни и мыслей надо менять. *проще к людям относиться, опять же.

Аватара пользователя
Gigi
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 11:09

Re: Траволечение

#14 Сообщение Gigi » 10 мар 2018, 21:51

что такое "родовые знания"?
про образ мыслей и образ жизни согласна, но это самое сложное.
гомеопатический препарат оцилоккокцинум (купленный в обычной аптеке) меня из очень тяжелых гриппозных состояний очень быстро вытаскивал, уже через день, на третий выходила на работу. даже без изменения образа мыслей))) неоднократно. и помогал не заболеть в эпидемию, даже при близком контакте с заболевшими. А другие гомеопатические препараты не помогли при других проблемах ( я обращалась к трем гомеопатам). неоднозначно все. С травой тоже самое может быть.

Аватара пользователя
Кая
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 14:21
Откуда: Дубна

Re: Траволечение

#15 Сообщение Кая » 11 мар 2018, 08:50

Gigi писал(а):что такое "родовые знания"?
про образ мыслей и образ жизни согласна, но это самое сложное.
гомеопатический препарат оцилоккокцинум (купленный в обычной аптеке) меня из очень тяжелых гриппозных состояний очень быстро вытаскивал, уже через день, на третий выходила на работу. даже без изменения образа мыслей))) неоднократно. и помогал не заболеть в эпидемию, даже при близком контакте с заболевшими. А другие гомеопатические препараты не помогли при других проблемах ( я обращалась к трем гомеопатам). неоднозначно все. С травой тоже самое может быть.
Думаю, тут как раз и сработала установка правильных мыслей, поэтому и выздоровели. Потому что уже давно доказали, что оцилоккокцинум - пустышка, плацебо, нет в нем ничего лекарственного.
Я лично уже лет 6 гриппами вообще не болею (последний раз был в 2011 или 12 году).

Аватара пользователя
pramparam
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 12:36

Re: Траволечение

#16 Сообщение pramparam » 11 мар 2018, 17:09

Сегодня чаги нарезал на опыты. После ее рекламы Солженицыным китайцы, японцы за ней гоняются.
Дыр бул щыл.

Ботъ
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 12:10

Re: Траволечение

#17 Сообщение Ботъ » 08 июн 2018, 16:13

Ферментированный иван-чай вместо чёрного и кофею (можно миксовать с чёрным) хорошо нормализует сосуды. Проверено. Но пить постоянно )
Как погода установится - пойду смотреть состояние сырья. Пора начинать )

А зверобой - трава фоточувствительная. Имеет свойство, накапливаясь, давать красивый загар даже в средней полосе. А потом ... как повезёт ... можно остаться с загаром, а можно и с битой молью шкуркой :D

Аватара пользователя
pramparam
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 12:36

Re: Траволечение

#18 Сообщение pramparam » 08 июн 2018, 16:20

Ботъ писал(а):Ферментированный иван-чай вместо чёрного и кофею (можно миксовать с чёрным) хорошо нормализует сосуды. Проверено. Но пить постоянно )
Как погода установится - пойду смотреть состояние сырья. Пора начинать )

А зверобой - трава фоточувствительная. Имеет свойство, накапливаясь, давать красивый загар даже в средней полосе. А потом ... как повезёт ... можно остаться с загаром, а можно и с битой молью шкуркой :D
Иван-чай - слабительное и снотворное. Легенды о его пользе преувеличены, это псевдоисторический новодел.
Как ты его миксуешь с черным, если иван-чай успокаивает, а чай бодрит - смеси трав с противоположным эффектом вредны.

КОПОРСКИЙ ЧАЙ: КАК ПОДДЕЛКЕ СОЗДАЛИ СЛАВУ «БОГАТЫРСКОГО НАПИТКА»

http://regionavtica.ru/articles/koporsk ... pitka.html
Дыр бул щыл.

Ботъ
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 12:10

Re: Траволечение

#19 Сообщение Ботъ » 08 июн 2018, 16:22

pramparam писал(а):Иван-чай - слабительное и снотворное.
Не замечала

Аватара пользователя
pramparam
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 12:36

Re: Траволечение

#20 Сообщение pramparam » 08 июн 2018, 16:25

Ботъ писал(а):
pramparam писал(а):Иван-чай - слабительное и снотворное.
Не замечала
Значит, у вас повышенное давление :smile:

А я замечал.
Дыр бул щыл.

Ботъ
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 12:10

Re: Траволечение

#21 Сообщение Ботъ » 08 июн 2018, 16:28

100/70 моё "рабочее" давление )

Аватара пользователя
КакТяТам
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 00:37
Контактная информация:

Re: Траволечение

#22 Сообщение КакТяТам » 08 июн 2018, 17:07

Травы собирала с детства) Раньше было такое замечательное заведение-ЗАГОТКОНТОРА! Вот туда сушеную траву принимали) И в аптеках тоже принимали! Конечно копейки,но зато свои!И дети при деле и знают какая травка для чего!
С тех пор настолько привыкла к травкам,что их у меня всегда "как у Бабы Яги")) в разных баночках,мешочках)
Иван-чай тоже заготавливаю. Очень нравится! И не замечала слабительных и снотворных эффектов. Уж во всяком случае куда лучше гамазинных любых. Кстати,с прошлой заготовки осталась 3-х литровая банка,а новый на подходе,могу поделиться))
Зверобой в обязательном порядке. Ну и разные липы,брусники и ..по необходимости.Крапиву вообще в веники связываю.
И если б траволечение было неэффективным, то не дошло б оно до наших времен с древности. Но и литрами глушить эти чаи-бред. Вы же лекарства горстями не закидываете в желудок. Все должно быть дозировано!
Не укладывается в голове - растяни вдоль спинного мозга

Пунктик
Сообщения: 13220
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 02:59
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Траволечение

#23 Сообщение Пунктик » 08 июн 2018, 23:48

Кая писал(а):Иногда привозят знакомые с Алтая стоящие чаи/травы. Зимой беру аптечные сборы. Можно в интернете нарыть множество рецептов и списки трав по их целебным свойствам. Главное в траве - это ее количество. От двух чашек эффекта не будет, пить в день 2-3 литра настойки с медом+лимоном, тогда все "шлаки" выводятся..
Еще посоветую посмотреть тетушку Марву Оганян.
а как вы понимаете - вывелись шлаки или нет?

Пунктик
Сообщения: 13220
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 02:59
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Траволечение

#24 Сообщение Пунктик » 08 июн 2018, 23:50

КакТяТам писал(а):Иван-чай тоже заготавливаю. Очень нравится! И не замечала слабительных и снотворных эффектов. Уж во всяком случае куда лучше гамазинных любых. Кстати,с прошлой заготовки осталась 3-х литровая банка,а новый на подходе,могу поделиться))
с удовольствием приму в дар) все 3 литра)
правда, в Дубне навряд ли раньше конца июня - начала июля буду(

Ботъ
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 12:10

Re: Траволечение

#25 Сообщение Ботъ » 09 июн 2018, 09:00

Пунктик писал(а):правда, в Дубне навряд ли раньше конца июня - начала июля буду(
Если копорский прошёл ферментацию, то ему желательна выдержка пару месяцев (для остаточной ферментации). Вкус станет ярче. Так что я б на Вашем месте не спешила ))

Ответить

Вернуться в «Здоровье и медицина»