Закон о телемедицине разрешит врачам дистанционное лечение

Проблемы, советы, решения, врачи и клиники города

Модератор: Модермеды

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102459
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Закон о телемедицине разрешит врачам дистанционное лечение

#1 Сообщение мура » 30 май 2016, 12:41

Новый закон о телемедицине разрешит врачам дистанционное вмешательство

В Госдуму будет внесен альтернативный законопроект об оказании услуг телемедицины, сообщают «Ведомости». Проект закона разработан Институтом развития интернета (ИРИ) при участии Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ) и «Яндекса».

Ключевая особенность законопроекта, в том, что он допускает врача к дистанционному медицинскому вмешательству. По словам председателя совета ИРИ Германа Клименко, для оказания медуслуг дистанционно и врач, и пациент должны пройти процедуру идентификации.

Существует аналогичный законопроект об оказании медицинских услуг, разработанный Минздравом. Однако он запрещает врачу онлайн выписывать пациенту рецепт, менять дозу препарата или устанавливать и корректировать диагноз – проще говоря, взаимодействие врача и пациента ограничено только консультированием, поясняют «Ведомости».

Законопроект, подготовленный ИРИ, его авторы рассчитывают принять как можно скорее, утверждает один из разработчиков документа. Как отмечает представитель ИРИ, инициатива поможет полноценному развитию телемедицины, а значит, и передовых цифровых технологий в медицине.

Calimero
Модератор раздела "Поиск людей"
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 00:37
Откуда: г.Дубна, район ЧР

Re: Закон о телемедицине разрешит врачам дистанционное лечен

#2 Сообщение Calimero » 30 май 2016, 12:50

Для отдаленных местностей может быть это и выход из положения. Если врачи будут действительно толковые сидеть то почему бы нет. Я сама часто звоню педиатру или своему терапевту, которая консультирует по телефону, иногда (если детские какие-то проблемы) отправляю фото. Пока что в 90% случаях диагноз врач всегда правильно ставил, но, естественно с оговоркой, что "если не будет улучшений, то обязательно ко врачу" или " даю гарантию на 70% что это, например, аллергия и.т.д"... в Европе многие врачи тоже по телефону консультируют.
Почему бы и нет. Это все-таки лучше чем некоторые люди пытаются получить консультацию в разных интернет группах вообще не пойми у кого.

Аватара пользователя
romansyone
Сообщения: 7148
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:51
Откуда: местный

Re: Закон о телемедицине разрешит врачам дистанционное лечен

#3 Сообщение romansyone » 30 май 2016, 14:10

Какие заболевания возможно распознать дистанционно? Наверное только синдром дауна.
Проктологу(не нашему) и тому палец в жопу надо поместить первым делом, а уж потом и на словах.
Представляю, жена приходит домой, а муж перед вэбкой яйцами трясёт. Она ему- ах ты извращен проклятый. А он ей - тихо ты!! Зачесалось у меня. Вот..., специалисту показываюсь))
...намБЫдоДАМбы...

Аватара пользователя
anton83
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 03 апр 2016, 07:07

Re: Закон о телемедицине разрешит врачам дистанционное лечен

#4 Сообщение anton83 » 30 май 2016, 14:20

Это все равно что лечить по телефону.

Аватара пользователя
romansyone
Сообщения: 7148
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:51
Откуда: местный

Re: Закон о телемедицине разрешит врачам дистанционное лечен

#5 Сообщение romansyone » 30 май 2016, 14:25

Возвращаемся к тазикам у телевизору))))
Я люблю эту страну!!!
...намБЫдоДАМбы...

Аватара пользователя
fant
Сообщения: 10595
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 22:11

Re: Закон о телемедицине разрешит врачам дистанционное лечен

#6 Сообщение fant » 30 май 2016, 18:08

Это было бы нормально, когда врач ведёт пациента "от и до". Типа семейного доктора, в хорошем смысле этого слова. Тогда можно по - мелочи отзвониться или онлайн проконсультироваться. По мелочам, повторюсь.
Ask not what your country can do for you; ask what you can do for your country.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102459
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Закон о телемедицине разрешит врачам дистанционное лечен

#7 Сообщение мура » 30 май 2016, 18:30

Не только. В удалённых местах. При налчие скайпа и прочих месенджеров. Что плохого, если доктор может осмотреть человека по скайпу и поставить диагноз? Попросить улыбнуться, поднять руки, задать пять вопросов, определить инсульт и срочно дать совет, как продержаться час до приезда скорой? Что плохого в том, что доктор скажет, как наложить жгут и куда при открытом переломе в лесу? Что плохого, если тебе доктор посоветует по телефону как сэкономить и не покупать выписанное дорогущее лекарство, а купить недорогой аналог, пусть и джинерик? Как и чем обработать ожог на кухне кипящим маслом подручными методам - там даже первых минут решают многое, огромная разница в косметических последствиях.

Вот я вполне себе это представляю на островах, например. Или в любом ином походе. На даче на 119км. В Клетинке. При укусе змеи. Вот только не надо про интернет. Я вам расскажу, что в первую очередь при экстренных случаях надо успокоить самого звонящего. А только потом переходить к пациенту. Даже если это кот. Я имею в виду пациента.

а в интернете вам насоветуют. даже на форуме на этом. Уж не говорю, про группу вконтакте типа Подслушано.

Аватара пользователя
romansyone
Сообщения: 7148
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:51
Откуда: местный

Re: Закон о телемедицине разрешит врачам дистанционное лечен

#8 Сообщение romansyone » 30 май 2016, 20:12

мура писал(а): Что плохого, если доктор может осмотреть человека по скайпу и поставить диагноз?
Вы все что то съели, или просто стебётесь?))
Ты знаешь сам почему и конфискованную рыбу и "будь она проклята" коноплю - сжигают. А не в детдома и "Топольки".
Потому что не уследить - потому что спиб3дят.
Не бери близко, но был у нас на заводе один начальник - .... Ох нифига не один. А дохрена. И все эти начальнеги на меня одного - трудягу, так скажем. И вот пока эти три оленя не наэксперементируются на теле завода, хрен что сдвинется.
Так в природе и устроено; тех кого в природе больше - больше жерут))

Вот в Пердь-Устюжье, где интернет вперед колодца провели, заболел кто болью под машёнкой, или с похмела у него руки отказали..., и что? Нужен, как ты Серег говоришь менеджер. Проводник)))))) Который, как девочка в банке, поможет тебе определить онлайн, что у тебя гнойный аппендицит))))

А еще этим посредникам денег давай. И ведомство создай ибущиеИбущих.
Пусть студенты лучше вживую тренируются, чем шарлатаны по вызову)

Доктор Малышева дистрибьютеров ищет?
...намБЫдоДАМбы...

Ответить

Вернуться в «Здоровье и медицина»