Интересна ли тема создания поселения поместий под Дубной?

Стройка и ремонт, обустройство и комфорт

Модератор: Хозяйки

Сообщение
Автор
Alexander555
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 14:02

Интересна ли тема создания поселения поместий под Дубной?

#1 Сообщение Alexander555 » 01 июл 2015, 10:17

Интересна ли кому-то тема создания поселения, состоящего из поместий (от 1Га) под Дубной?

У нас с женой возникла идея организовать экопоселение под Дубной (в пределах 10-100км), без особых идеологических заморочек. Как насчет своего поместья размером с пару гектар с собственным прудом, рощицей, садом, грядками в живописном экологически благополучном месте? Можно ещё козочку, курочек завести, пасеку организовать... Огромное количество возможностей для самореализации, здоровой, интересной жизни на природе, воспитания детей! Возможно, это лучше, чем ютиться на даче на 6 сотках с шумными соседями со всех сторон, в условиях нехватки пространства для творчества?

Есть ли в Дубне люди, разделяющие эту идею? Если есть, пишите сюда или в личку, возможно вместе что-нибудь замутим на тему поселения из поместий в наших краях :)

Ориентировочный минимальный бюджет для старта каждого индивидуального поместья по нашим оценкам - от 2 млн руб. - это земля, очень скромный небольшой домик под ПМЖ, минимальное обустройство, + на общие нужды (трактор, дороги, электрификация).

Пока мы просто интересуемся, есть ли в наших краях люди, разделяющие эту идею (т.к. понимаем, что без хороших соседей-единомышленников будет скучно и пока не наберётся достаточно сплочённая инициативная группа, за землю браться не будем), и параллельно присматриваем потенциальные земли под организацию поселения поместий (на расстоянии от 5 до 80км от Дубны). Ничего конкретного пока не предлагаем, никуда не зазываем, никого не тянем (интересны только люди со схожими интересами, готовые сами притянуться), и всего лишь заявляем - что нам интересна идея жизни в своём поместье на нескольких Га, будем рады знакомству с единомышленниками для совместного созидания поселения помещиков (помещиков в хорошем смысле слова - людей, любящих землю, готовых о ней заботиться без кнутов и крепостных :)).

Для сбора вместе заинтересованных людей и совместной проработки проекта создали группу вконтакте https://vk.com/club95974502 . Кому идея близка и есть потенциал к её реализации - заходите, смотрите, читайте, добавляйтесь, предлагайте Ваши идеи, добро пожаловать!

Аватара пользователя
БелыйМох
Сообщения: 7472
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 14:16
Откуда: оттуда, откуда все

Re: Интересна ли тема создания поселения поместий под Дубной

#2 Сообщение БелыйМох » 01 июл 2015, 10:29

в чем состоит отличие этой идеи от покупки деревенского дома в какой-нибудь Демидовке (пример притягиваю с учетом названной суммы) - уже с дорогами, автобусом, а также всеми названными возможностями типа пчел и козочек? Только без навязанной обязанности улыбаться и здороваться с членами "экопоселения". У вас надо будет ходить на молебны и делиться мёдом и кореньями в пользу общины?

Alexander555
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 14:02

Re: Интересна ли тема создания поселения поместий под Дубной

#3 Сообщение Alexander555 » 01 июл 2015, 10:43

БелыйМох писал(а):в чем состоит отличие этой идеи от покупки деревенского дома в какой-нибудь Демидовке (пример притягиваю с учетом названной суммы)? Надо будет ходить на молебны и делиться мёдом?
Я же написал - без идеологических заморочек.

А Вы сами не осознаёте чем ещё кроме "ходить на молебны и делиться мёдом"?
Давайте я Вам помогу.
отличие этой идеи от покупки деревенского дома в какой-нибудь Демидовке лежит на поверхности:
- в деревнях нет участков от 1Га, как правило участки в деревнях 10-40 соток, а здесь предполагается возможность каждому выбрать большой участок от 1 Га.
- возможность создать коллектив примерно одного социального уровня и схожих взглядов на жизнь, и как следствие - приятное общение при совместном проживании в посёлке (в деревнях все в разнобой).

Есть и отличительные минусы:
- нужно начинать с нуля, а в деревне уже приходишь на готовое (есть какая-никакая дорога, какой-никакой свет).

Про другие особенности владения большого участка я описал в отдельной теме в группе
"Чем хорош большой участок от 1 Га"
https://vk.com/topic-95974502_32585312

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Интересна ли тема создания поселения поместий под Дубной

#4 Сообщение WingRabbit » 01 июл 2015, 10:45

Есть подозрение, что в "ВОКРУГ МОИ ГЕКТАРЫ И НИКОГО БОЛЬШЕ НЕТ". Правда не очень понятно, =Автоцензор: Правила форума 2.1. Применение нецензурных слов и выражений на любом языке к участникам любого обсуждения и обсуждаемым темам, угрозы и оскорбления других пользователей.= для этого единомышленники, если можно купить большой кусок земли для себя любимого рядом с той же Демидовкой - и земля своя будет, и дорога-инфраструктура рядом, и соседи есть на вполне приличном расстоянии, а не за забором.

Alexander555
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 14:02

Re: Интересна ли тема создания поселения поместий под Дубной

#5 Сообщение Alexander555 » 01 июл 2015, 10:50

WingRabbit писал(а):Есть подозрение, что в "ВОКРУГ МОИ ГЕКТАРЫ И НИКОГО БОЛЬШЕ НЕТ". Правда не очень понятно, =Автоцензор: Правила форума 2.1. Применение нецензурных слов и выражений на любом языке к участникам любого обсуждения и обсуждаемым темам, угрозы и оскорбления других пользователей.= для этого единомышленники, если можно купить большой кусок земли для себя любимого рядом с той же Демидовкой - и земля своя будет, и дорога-инфраструктура рядом, и соседи есть на вполне приличном расстоянии, а не за забором.
Так ведь приятно осознавать, что за пределами твоих гектаров живёт семья со схожими ценностями на своих гектарах, а не дядя Вася алканафт)))

Барахолка
Сообщения: 5406
Зарегистрирован: 23 май 2009, 14:57

Re: Интересна ли тема создания поселения поместий под Дубной

#6 Сообщение Барахолка » 01 июл 2015, 10:54

Даешь больше колоний-поселений хороших и разных!

Аватара пользователя
БелыйМох
Сообщения: 7472
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 14:16
Откуда: оттуда, откуда все

Re: Интересна ли тема создания поселения поместий под Дубной

#7 Сообщение БелыйМох » 01 июл 2015, 10:56

к сожалению не могу перечитать ваши доводы, т.к. они расположены на недоступном для меня ресурсе. Тут можете выложить?

Чем хорош участок в 1 га. Самые первые мысли такие. Хорош тем, что это по мнению рядового садовода - много. В смысле русского счастья - много не мало. Но в целом, 1га разнотравья в личное пользование -это ненужное распыление ресурсов. Содержать их можно, но зачем, если не заниматься мелким фермерством или если эта земля дёшева (а у нас это не так)? Или Вы сможете купить несколько гектаров в глухом бору с чистым озером по кадастровой стоимости? Тогда я с вами.

Идея замечательная, но "отличительные минусы" в проекте - организовать это в дорогОй экономической зоне и близко-доступно к городской черте НА ПУСТОМ МЕСТЕ (и нет у нас уже "вкусных" пустых мест)- это гораздо больше, чем "дохрена" минусов.
Alexander555 писал(а):Так ведь приятно осознавать, что за пределами твоих гектаров живёт семья со схожими ценностями на своих гектарах, а не дядя Вася алканафт)))
мы что, будем собираться и делиться своими ценностями? :shock: А неугодные? пойдут на удобрения?
Последний раз редактировалось БелыйМох 01 июл 2015, 11:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
КакТяТам
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 00:37
Контактная информация:

Re: Интересна ли тема создания поселения поместий под Дубной

#8 Сообщение КакТяТам » 01 июл 2015, 11:00

Могу дать координаты и тел чела,который с женой начали эту заморочку. там есть уже ВСЕ! и дом (очень даже неплохой) и озвученные гектары и пруды и сараи для живности.
Прокатитесь по дороге в Лавцево. По правой стороне табличка-ЧАСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ.
Уже наигрались в поселенцев .год продают свое поселение. Труда вложено-ТУЧА, денег просят не так и много .трактор,экскаватор и вся фигня присутствует.
да,электричество им провели в том году. Лет 5 на генераторе жили.
Не укладывается в голове - растяни вдоль спинного мозга

Аватара пользователя
БелыйМох
Сообщения: 7472
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 14:16
Откуда: оттуда, откуда все

Re: Интересна ли тема создания поселения поместий под Дубной

#9 Сообщение БелыйМох » 01 июл 2015, 11:06

у меня сестра уже лет 5 живет в "экопоселении" - тверской полувымершей деревни, где дома продаются дворами и гектарами за копейки (50-200т). Ну есть у них поле за домом до самого леса в собственности. Огород, козочки, гуси, ветряк поставили, теплицы, ну соток 20 подо всё. Ну а дальше - просто поле, просто душу греет? Сидят там безвылазно, как в скиту.
Последний раз редактировалось БелыйМох 01 июл 2015, 11:08, всего редактировалось 1 раз.

Alexander555
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 14:02

Re: Интересна ли тема создания поселения поместий под Дубной

#10 Сообщение Alexander555 » 01 июл 2015, 11:07

БелыйМох писал(а):к сожалению не могу перечитать ваши доводы, т.к. они расположены на недоступном для меня ресурсе. Тут можете выложить?

Чем хорош участок в 1 га. Самые первые мысли такие. Хорош тем, что это по мнению рядового садовода - много. В смысле русского счастья - много не мало. Но в целом, 1га разнотравья в личное пользование -это ненужное распыление ресурсов. Содержать их можно, но зачем, если не заниматься мелким фермерством или если эта земля дёшева (а у нас это не так)? Или Вы сможете купить несколько гектаров в глухом бору с чистым озером по кадастровой стоимости? Тогда я с вами.

Идея замечательная, но "отличительные минусы" в проекте организовать это в дорогОй экономической зоне и близко-доступно к городской черте - это гораздо больше, чем "дохрена" минусов.
Alexander555 писал(а):Так ведь приятно осознавать, что за пределами твоих гектаров живёт семья со схожими ценностями на своих гектарах, а не дядя Вася алканафт)))
мы что, будем собираться и делиться своими ценностями? :shock: А неугодные? пойдут на удобрения?
Пожалуйста, выкладываю:
"
Поместье, в моём понимании, нужно для большого личного и творческого пространства. Ключевые слова - пространство, простор. Это значит что в радиусе метров 100 от моего дома не возникнет никаких случайных объектов, потому что земля моя, и не важно, пашу я на этой земле как негр на плантации, или выкашиваю 1 раз в год. Это некая гарантия, что в пределах границ поместья всё останется так как ты хочешь. И ещё много разных полезных гарантий. Да и просто хочется иметь свой родной кусок земли, о котором ты будешь заботиться в меру сил. Заботиться об общественном парке (высаживать/прореживать деревья, убирать сухостой, чужой мусор) представляется делом неблагодарным. А вот заботиться о своём собственном парке - вполне себе дело благодарное, т. к. ты уверен, что плодами своего труда будет пользоваться твоя семья и приятные тебе люди, а не кто попало. Что не придут гастролёры и не изгадят всё вокруг, а если и придут, то я имею полное право открыть по ним огонь солью на поражение), ибо частная территория.

И давайте ещё раз подытожим про Поместье - Поместье это та же круглогодичная дача на 6..20..40 сотках, окружённая твоим собственным природным ландшафтом в 1..20Га, находящемся на самообеспечении."

Мелкое фермерство никто не отменял. И оно даже приветствуется. Просто сразу за всё браться нереально - сначала хотя бы организовать хорошую дачу внутри своего поместья, а потом уже, по желанию, переходить к фермерству. Я лично, в перспективе бы, завёл пару-тройку коз, курей штук 20, может быть лошадку))) В наших краях (я подразумеваю прилегающий к Дубне Кимрский р-н, по большей части) с/х земля стоит столько))))), что по цене участка в Мичуринце или на свалке в Весне реально приобрести 2-8 Га, в каком-нибудь живописном месте на удалее 50км от Дубны. Глухой бор и озеро каждый владелец поместья сможет обеспечить себе сам на своём участке. Сосны и берёзы растут быстро, а озерцо выкопать можно за сезон.

Alexander555
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 14:02

Re: Интересна ли тема создания поселения поместий под Дубной

#11 Сообщение Alexander555 » 01 июл 2015, 11:14

КакТяТам писал(а):Могу дать координаты и тел чела,который с женой начали эту заморочку. там есть уже ВСЕ! и дом (очень даже неплохой) и озвученные гектары и пруды и сараи для живности.
Прокатитесь по дороге в Лавцево. По правой стороне табличка-ЧАСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ.
Уже наигрались в поселенцев .год продают свое поселение. Труда вложено-ТУЧА, денег просят не так и много .трактор,экскаватор и вся фигня присутствует.
да,электричество им провели в том году. Лет 5 на генераторе жили.
Да я знаю этого чела (продают вроде по причине развода внутри семьи, как мне сообщили местные), и экопоселение в целом. Не интересно приходить на участок с реализованными чужими идеями. Хочется создать в поместье всё по своему, с любовью (Но как вариант для микрофермерста, не по поместья, кому-то - очень неплохой вариант).

Но как запасной вариант рассматриваю присоединиться к ним на свободных участках, ибо на самом деле вариант наиболее простой для старта. Но не шибко нравится природный ландшафт + близость искусственно созданного Московского моря, а значит сильно испорченный микроклимат и сырость и много болот вокруг. Кучи комаров и слепней. Мне лично больше нравятся земли на Медведице - белый песочек, сосновые рощицы, не такая агрессивная насекомятина))

Аватара пользователя
БелыйМох
Сообщения: 7472
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 14:16
Откуда: оттуда, откуда все

Re: Интересна ли тема создания поселения поместий под Дубной

#12 Сообщение БелыйМох » 01 июл 2015, 11:19

сосны до кондиции растут лет 25. это много. а в строевой лес превратиться самосаду вообще не светит.
а давайте остров выкупим! (шутка)

Alexander555
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 14:02

Re: Интересна ли тема создания поселения поместий под Дубной

#13 Сообщение Alexander555 » 01 июл 2015, 11:23

БелыйМох писал(а):сосны до кондиции растут лет 25. это много
а давайте остров выкупим! (шутка)
Дети будут наслаждаться)))

Таблица роста деревьев Вам в помощь:
http://nature-time.ru/2014/01/skorost-rosta-derevev/

Аватара пользователя
БелыйМох
Сообщения: 7472
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 14:16
Откуда: оттуда, откуда все

Re: Интересна ли тема создания поселения поместий под Дубной

#14 Сообщение БелыйМох » 01 июл 2015, 11:28

Alexander555 писал(а):Дети будут наслаждаться)))
Мой пра...дед Константин Батюшков, возможно, так же думал про свое имение в Даниловском. Старый дом, парк,.. Теперь всё принадлежит государству.

Alexander555
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 14:02

Re: Интересна ли тема создания поселения поместий под Дубной

#15 Сообщение Alexander555 » 01 июл 2015, 11:37

БелыйМох писал(а):
Alexander555 писал(а):Дети будут наслаждаться)))
Мой пра...дед Константин Батюшков, возможно, так же думал про свое имение в Даниловском. Старый дом, парк,.. Теперь всё принадлежит государству.
Сочувствую. Но вроде как период раскулачивания и коллективизации в далёком прошлом. Боюсь, что если мы будем продолжать бояться брать землю в свои руки, её, невостребованную, раздадут каким-нибудь китайцам - и уже начинают раздавать, а те вовсе не боятся брать её.

http://news.rambler.ru/business/30494286/

Аватара пользователя
БелыйМох
Сообщения: 7472
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 14:16
Откуда: оттуда, откуда все

Re: Интересна ли тема создания поселения поместий под Дубной

#16 Сообщение БелыйМох » 01 июл 2015, 11:40

так это надо к китайским границам тогда ехать
или вот наш северо-запад. вообще весь пустой.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Интересна ли тема создания поселения поместий под Дубной

#17 Сообщение WingRabbit » 01 июл 2015, 11:41

Так в итоге, в чем же плюс того факта, что вот этот лесок и вот это поле у тебя в собственности? Все равно, хоть усрись, от посторонних ты его не отгородишь. Будут так же гулять и заходить на твою "священную территорию". А при попытке разнести им лицо из ружья, последствия для тебя окажутся весьма печальными :smile:

Alexander555
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 14:02

Re: Интересна ли тема создания поселения поместий под Дубной

#18 Сообщение Alexander555 » 01 июл 2015, 11:51

WingRabbit писал(а):Так в итоге, в чем же плюс того факта, что вот этот лесок и вот это поле у тебя в собственности? Все равно, хоть усрись, от посторонних ты его не отгородишь. Будут так же гулять и заходить на твою "священную территорию". А при попытке разнести им лицо из ружья, последствия для тебя окажутся весьма печальными :smile:
Ну почему же, если немного "подусраться", то можно и огородить.
Беру первый попавшийся под руку сайт по монтажу заборов:
http://nashzabor.ru/price-list.html

Натяжной забор из сетки рабица с протяжкой арматурного прутка (диаметр 10 мм) - два ряда (сверху и снизу), заглубление столбов на 1 м.
Высота забора 1,5 м
Сетка рабица ячейка 55*55, диаметр проволоки 1,8 мм
Длина столба 2,5 м, углубление в грунт не менее 1 м
Шаг между столбами не более 2,6-2,8 м

при длине забора от 51п.м., цена 1 м.п. забора с окрашенными столбами - 521р.

Допустим, у меня участок 4Га. Это 200х200м. Это 200х4=800м.п. забора.
800м.п. х521р= 416 800р за огораживания сторонними силами своих 4 Га.
И это учитывая что первый попавший под руку сайт, и что с учётом больших объёмов и ряда ухищрений вполне реально сократить стоимость м.п. забора и до 400р... и меньше.

Так что, сугубо на мой взгляд, за возможность иметь своё огороженное поместье в 4Га, вполне адекватная сумма.

Аватара пользователя
БелыйМох
Сообщения: 7472
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 14:16
Откуда: оттуда, откуда все

Re: Интересна ли тема создания поселения поместий под Дубной

#19 Сообщение БелыйМох » 01 июл 2015, 11:56

400 тысяч только на дешевую сетку рабицу (как на зоне). однако.
либо надо быть Рокфеллером, лиюо это будет большая Зона с металлической бытовкой, вышкой и будкой с овчаркой

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Интересна ли тема создания поселения поместий под Дубной

#20 Сообщение WingRabbit » 01 июл 2015, 11:59

Огонь. Почти пол ляма чтобы поставить рабицу. Nuff said.

Аватара пользователя
БелыйМох
Сообщения: 7472
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 14:16
Откуда: оттуда, откуда все

Re: Интересна ли тема создания поселения поместий под Дубной

#21 Сообщение БелыйМох » 01 июл 2015, 12:00

делюсь секретом как дешевле. сеструха с мужем протянули по периметру электрокабель. козы теперь не убегают

автор имеет прекрасную мечту(ы), но для ее осуществления имеет не стыкуемые противоречия в виде более мелких мечт. их надо сглаживать. упрощать и жертвовать . сейчас идея не рабочая.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Интересна ли тема создания поселения поместий под Дубной

#22 Сообщение WingRabbit » 01 июл 2015, 12:06

Я уверен, что жители соседних деревень будут периодически забегать на грибочки. И вот идешь ты такой голышом по своему, кхм, поместью, а тебе навстречу грибничок бухущий :D

Короче, повторюсь, не вижу проблемы в покупке 20-30-40 соток под свой дом-огород, и прогулки по "общественным" лесам, которых вокруг любых деревень как грязи, и при этом они никому =Автоцензор: Правила форума 2.1. Применение нецензурных слов и выражений на любом языке к участникам любого обсуждения и обсуждаемым темам, угрозы и оскорбления других пользователей.= не нужны. А на своих 40 сотках можно и прудик выкопать для купания и мелкой рыбки, и козочек завести, и что хочешь еще сотворить - это вполне себе приличная территория. И есть подозрение, что при хозяйстве соток даже на 20 ты умудохаешься так, что на прогулки по своему лесу и беседы высокоинтеллектуальный треп с соседями сил уже не будет.

Alexander555
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 14:02

Re: Интересна ли тема создания поселения поместий под Дубной

#23 Сообщение Alexander555 » 01 июл 2015, 12:09

БелыйМох писал(а):400 тысяч только на дешевую сетку рабицу (как на зоне). однако.
либо надо быть Рокфеллером, лиюо это будет большая Зона с металлической бытовкой, вышкой и будкой с овчаркой
Да почти пол ляма и чего дальше? Цена б/у-шной иномарочки экономкласса. Сетка может быть не обязательно дешёвая - может быть с полимерным покрытием, зелёная, приятная вид. По ней в дальнейшем будут витья разные вьюны и цвести. Внутри сетки, со стороны поместья, будет расти живая изгородь из берёз, сосен, шиповника, малины. По мере её вырастания, рукотворный забор можно и демонтировать. Вообще хотелось бы видеть какие-то конструктивные идеи, а не только круглые глаза и вопли о том как всё нереально...

Какой ещё я вижу идею с огораживанием. Чтобы это не вылилось в миллионы. Скажу сразу, что просто живая изгородь как предлагает в своих книгах Мегре меня не очень устраивает по ряду причин и самая простая из них - нужно много лет чтобы она выросла и ей ещё могут не дать вырасти какие-нибудь чокнутые квадрациклисты, как это бывает в некоторых местах. Моя концепция с огораживанием поместья и обеспечения безопасности:
1. По внешнему периметру поместья бесплатный сельский забор из сухостойных деревьев натасканных из ближайшего леса. В землю деревянные столбы (диаметр см 20) с обожженным на костре низом (чтоб не гнили - так учит в частности Стерлигов, для столбов фундамента избы, а если уж этот метод годиться в качестве фундамента под дом, то бод сельский забор уже точно сгодиться.) Поперёк столбов 2-3 перекладины из сухостоя (диаметр 8-12 см). Местами, если участок крайний в поселении, можно повесить таблички типа - частная территория, возможна стрельба солью без предупреждения )))
2. Уже внутри этого забора, по периметру поместья можно сажать живую изгородь из сосен, берёз, шиповника, малины, ежевики в несколько рядом кому как нравится. Теперь эта живая изгородь защищена от залётных квадрациклистов, джипперов, стад коров и т.д.))
3. В сердце поместья, где ставится жилой дом, можно огородить территорию вокруг дома, забором из сетки рабицы с полимерным покрытием на столбах из винтовых свай. Почему винтовые сваи, ведь они дороже стандартных металлических столбов? Потому что винтовые сваи надежнее держатся в земле, их можно туда закрутить самим усилиями 2х мужчин, не прибегая к помощи гастролёров; и самое главное преимущество - когда вырастит живая изгородь и этот внутренний забор станет ненужным, его можно свободно демонтировать и продать.

Таким образом, огораживание поместья выливается в бОльшие личные трудозотраты и примерно сопоставимые по финансам с затратами на огораживание дачного участка. Но зато, через несколько лет помещик получает вокруг своего участка сосново-берёзовую рощу, с зарослями малины, ежевики, шиповника. Сбор и продажа шиповника может стать дополнительной статьёй дохода. А среди сосенок и берёз могут начать расти грибы.

Буду рад другим конструктивным идеям.

Аватара пользователя
БелыйМох
Сообщения: 7472
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 14:16
Откуда: оттуда, откуда все

Re: Интересна ли тема создания поселения поместий под Дубной

#24 Сообщение БелыйМох » 01 июл 2015, 12:10

WingRabbit писал(а):при хозяйстве соток даже на 20 ты умудохаешься так, что на прогулки по своему лесу и беседы высокоинтеллектуальный треп с соседями сил уже не будет.
абсолютно справедливо. либо (а лучше параллельно) нужен самопополняемый доход исчисляемый нулями приближенными к 6ти штукам, как минимум. но это тогда товарищ не по адресу обратился.
Последний раз редактировалось БелыйМох 01 июл 2015, 12:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
БелыйМох
Сообщения: 7472
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 14:16
Откуда: оттуда, откуда все

Re: Интересна ли тема создания поселения поместий под Дубной

#25 Сообщение БелыйМох » 01 июл 2015, 12:12

Да почти пол ляма и чего дальше? Цена б/у-шной иномарочки экономкласса
дело в том, что если есть задача приблизиться к комфорту, как мы, горожане, его понимаем, таких "пусячков" по 400 тысяч будет не один десяток. Копейка, которая рубь бережет, в этом проекте будет приравнена к 100 000р.

Ответить

Вернуться в «Наш дом»