Рынок "таджиков" в Дубне

Стройка и ремонт, обустройство и комфорт

Модератор: Хозяйки

Сообщение
Автор
Барахолка
Сообщения: 5406
Зарегистрирован: 23 май 2009, 14:57

Re: Рынок "таджиков" в Дубне

#51 Сообщение Барахолка » 01 ноя 2016, 18:37

Тома писал(а): А узбеки и таджики просто различаются: узбеки - монголоиды, говорят на языке тюркской группы (близко к татарском), таджики - европейцы, хотя и смуглые, язык близок к персидскому. Друг друга не любят.
:shock:

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Рынок "таджиков" в Дубне

#52 Сообщение мура » 01 ноя 2016, 19:57

два раза Ы! Тома так может вызвать коренных форумчан некоторых.

Аватара пользователя
Piligrim Sakha
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 14:04

Re: Рынок "таджиков" в Дубне

#53 Сообщение Piligrim Sakha » 01 ноя 2016, 20:47

А чё спецы не подключаются? Ну статистику УФМС кинуть по городу.... Народ же просит! С моих глаз - узбеков большинство! Таджиков - мизер! Но всем ништяк...
И спать хочется, и Родину жалко

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Рынок "таджиков" в Дубне

#54 Сообщение мура » 01 ноя 2016, 21:00

Piligrim Sakha писал(а):А чё спецы не подключаются? Ну статистику УФМС кинуть по городу.... Народ же просит! С моих глаз - узбеков большинство! Таджиков - мизер! Но всем ништяк...
Так есть тема. Надо ж пошукать. или попросить Кролика.

Аватара пользователя
Сын Советов
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 18:40

Re: Рынок "таджиков" в Дубне

#55 Сообщение Сын Советов » 01 ноя 2016, 21:02

Piligrim Sakha писал(а): С моих глаз - узбеков большинство! Таджиков - мизер! .


У РФ с Узбекистаном тесное сотрудничество : и по таможенному пространству и по трудовым ресурсам, они к нам без виз приезжают . А Таджикистан не вступил в Таможенный Союз, поэтому их меньше и они косят под узбеков. :smile:
Если Бог не дал ума- будешь кушать солому.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Рынок "таджиков" в Дубне

#56 Сообщение мура » 01 ноя 2016, 21:15


Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10953
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Рынок "таджиков" в Дубне

#57 Сообщение godzilla » 01 ноя 2016, 21:26

Сын Советов писал(а): А Таджикистан не вступил в Таможенный Союз, поэтому их меньше и они косят под узбеков. :smile:
И Узбекистан не вступил в Таможенный союз.

В Узбекистане таджиков по некоторым оценкам почти столько же, сколько в Таджикистане. Так что те, кто их на глаз различают, тому пятерочка, конечно.

Аватара пользователя
Piligrim Sakha
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 14:04

Re: Рынок "таджиков" в Дубне

#58 Сообщение Piligrim Sakha » 01 ноя 2016, 21:54

Ну господа! За базаром следите- косят!... У них паспорта есть, а там и место рождения, и национальность стоят
И спать хочется, и Родину жалко

Аватара пользователя
Сын Советов
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 18:40

Re: Рынок "таджиков" в Дубне

#59 Сообщение Сын Советов » 02 ноя 2016, 10:56

Piligrim Sakha писал(а):У них паспорта есть, а там и место рождения, и национальность стоят
Они это легко обходят. У них нет имен-отчеств в нашем понимании. Там записано: сын такого -то или сын - из семьи ( рода ) таких то. При мне узбека решили депортировать и в паспорте поставили отметку об этом. Мне стало интересно: что он будет делать. Говорит: вообще не проблема, поедет в родовое село и сделает новые документы. Пример: он был " Носрулло Бобохонов ", те Носрулло -сын Бобохона. Станет - " Бобохон Носруллоев" . А если таджики откажутся вообще от русских имен и фамилий и по - дари будут писаться, то их и не сосчитать на границе. :smile:
Если Бог не дал ума- будешь кушать солому.

Аватара пользователя
case69rus
Сообщения: 5781
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 13:14
Откуда: ЧР
Контактная информация:

Re: Рынок "таджиков" в Дубне

#60 Сообщение case69rus » 02 ноя 2016, 13:19

хм... а мне пару лет назад узбеки говорили что у них пальчики катают...
Увидел кота? Попингуй его!

Аватара пользователя
Сын Советов
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 18:40

Re: Рынок "таджиков" в Дубне

#61 Сообщение Сын Советов » 02 ноя 2016, 13:37

case69rus писал(а):хм... а мне пару лет назад узбеки говорили что у них пальчики катают...

Это когда их ловят -для хоть какой то идентификации. И не в масштабах всей страны, а это инициатива местных властей. Тоже самое происходит с мигрантами из Филиппин, Бангладеш или Пакистана при прилете в ОАЭ: я в одной очереди на погранконтроль в Шардже с ними стоял. Там даже у них не смотрят документы -только сетчатку глаза сканируют. :wink: они списком идут.
Если Бог не дал ума- будешь кушать солому.

Тома
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 12:31

Re: Рынок "таджиков" в Дубне

#62 Сообщение Тома » 07 ноя 2016, 16:48

"Пальчики" "катают"на основании закона о дактилоскопическом учете и о статусе иностранцев, а не по инициативе местных властей. И данные хранят в ГИЦе. Только запрашивать оттуда, как правило, лень.
Удержи язык твой от зла

Барахолка
Сообщения: 5406
Зарегистрирован: 23 май 2009, 14:57

Re: Рынок "таджиков" в Дубне

#63 Сообщение Барахолка » 07 ноя 2016, 17:55

Если построить статистику на основании моих знакомых таджиков-узбеков, то первых в раза 3 больше в Дубне. Отчество и Таджиков есть.

Аватара пользователя
Сын Советов
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 18:40

Re: Рынок "таджиков" в Дубне

#64 Сообщение Сын Советов » 07 ноя 2016, 18:23

Барахолка писал(а): Отчество и Таджиков есть.
Может и есть, но они им не пользуются. Я шел за " своего" ( маленько петрю в обычаях и слова некоторые к месту употребляю), они ко мне обращались: " бободжон". Во общем тут почитайте, пригодится. http://www.andein.ru/articles/inm_tadzhiki.html :wink:
Если Бог не дал ума- будешь кушать солому.

МихаилМ
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 10:59

Re: Рынок "таджиков" в Дубне

#65 Сообщение МихаилМ » 07 ноя 2016, 20:15

Да сейчас мало их.сезон окончен, многие домой едут до весны. А так у меня есть бригада мозговитых в которых уверен и многие работы им доверяю "от и до". В том смысле, что при сдаче работ я уверен что мне не позвонит клиент и не скажет переделывать МНЕ. В то же время очень много оленей которые кивают мол поняли, а сделают все равно по другому. надо чтоб один хотя бы у них был руководитель с мозгами. А так наглеют. ЗА 1000 в день уже не найти почти.за 1500 то не каждый берется.им выгодней взять объем и сделать его втроем за 6000-8000 за день-полтора чем по 1500 весь день батрачить

Аватара пользователя
Сын Советов
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 18:40

Re: Рынок "таджиков" в Дубне

#66 Сообщение Сын Советов » 07 ноя 2016, 20:22

МихаилМ писал(а):Да сейчас мало их.сезон окончен, многие домой едут до весны. А так у меня есть бригада мозговитых в которых уверен и многие работы им доверяю "от и до". В том смысле, что при сдаче работ я уверен что мне не позвонит клиент и не скажет переделывать МНЕ. В то же время очень много оленей которые кивают мол поняли, а сделают все равно по другому. надо чтоб один хотя бы у них был руководитель с мозгами. А так наглеют. ЗА 1000 в день уже не найти почти.за 1500 то не каждый берется.им выгодней взять объем и сделать его втроем за 6000-8000 за день-полтора чем по 1500 весь день батрачить
Логично. :smile:
Если Бог не дал ума- будешь кушать солому.

User007
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 16:54

Re: Рынок "таджиков" в Дубне

#67 Сообщение User007 » 07 ноя 2016, 21:02

Зарекался к ним обращаться, но ситуация вынудила и были под боком -
было четко сказано что сделать, как, куда сложить мусор, и что 2 дня надо.
В итоге 2.5 человека сделали за 5 часов на 80%, доделывать отказались, причем бросили все так (прикинулись дурачками), что бы следующая операция была НЕ возможна без их дополнительного привлечения.
Т.к. было темно, отдал денег. На утро - офигел....
Единственное что удалось дожать, что остаток не отдам, если не уберут самые тяжелые фрагменты.
в итоге 4 часа вдвоем с родственником доделывали за ними.....

Больше к этим гостям обращаться даже не планирую.
Параллельно узнал, что работяги с Краснодара КАЧЕСТВЕННО работают за 1500 в день, а эти "специалисты широкого профиля" не менее чем 2-2.5 круб. в день хотят

Аватара пользователя
Сын Советов
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 18:40

Re: Рынок "таджиков" в Дубне

#68 Сообщение Сын Советов » 07 ноя 2016, 21:07

User007 писал(а):Зарекался к ним обращаться, но ситуация вынудила и были под боком -
было четко сказано что сделать, как, куда сложить мусор, и что 2 дня надо.
В итоге 2.5 человека сделали за 5 часов на 80%, доделывать отказались, причем бросили все так (прикинулись дурачками), что бы следующая операция была НЕ возможна без их дополнительного привлечения.
Т.к. было темно, отдал денег. На утро - офигел....
Единственное что удалось дожать, что остаток не отдам, если не уберут самые тяжелые фрагменты.
в итоге 4 часа вдвоем с родственником доделывали за ними.....

Больше к этим гостям обращаться даже не планирую.
Параллельно узнал, что работяги с Краснодара КАЧЕСТВЕННО работают за 1500 в день, а эти "специалисты широкого профиля" не менее чем 2-2.5 круб. в день хотят
Вот для этого такие темы и создаются: надо понимать их менталитет и знать, что от них ждать. С улицы желательно не брать, лучше с рекомендациями. :Search:
Если Бог не дал ума- будешь кушать солому.

Mamothy
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 15 апр 2016, 23:18

Re: Рынок "таджиков" в Дубне

#69 Сообщение Mamothy » 07 ноя 2016, 21:47

case69rus писал(а):хм... а мне пару лет назад узбеки говорили что у них пальчики катают...
Катают. Как ввели новые биометрические паспорта так и начали катать.

User007
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 16:54

Re: Рынок "таджиков" в Дубне

#70 Сообщение User007 » 08 ноя 2016, 00:13

Сын Советов

Я с Таджик-строем с 2009 года взаимодействовал, и в основном без бригадиров, возлагая эту функцию на себя, и удешевляя в 1.5 раза работу. Данные индивидуумы были у меня пол года на глазах на соседней территории, имели странности, причем об завершении работы в форме недоделки и выкручивания рук хозяину - я видел, но не ожидал что они так попытаются выкрутиться под-дурачка.
В назидании им, были наняты демонстративно славяне на продолжение работ и другие работы, а эти гости юга - продолжают ходить и скулить "хозяинама, дай работа...."

п.с. так же найден выход на бригады рабочих из одной из более южных областей, готовых мобилизовать до 5-10-20 человек за 48 часов под конкретную задачу с очень адекватной ценой и опытом строительства с 2009 года в Сочи, в т.ч. в горах к Олимпиаде.
Некоторые уже протестированы - сначала работает голова, а потом руки. Результат меня поразил своим качеством и рациональностью. Одно то, что бригадир постоянно действует в интересах заказчика, многое показывает.

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10953
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Рынок "таджиков" в Дубне

#71 Сообщение godzilla » 08 ноя 2016, 00:46

В Краснодаре и так можно очень хорошо бабла поднимать. Там развитие прёт. Как и в любой его окрестности. Подвязываться работать в какую-то пердь за копьё - вызывает вопросы. Работяги, наверное, ханку дома варили, или около того.

Это как из Питера в Удомлю приехать подработать. Или в Бологое.

User007
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 16:54

Re: Рынок "таджиков" в Дубне

#72 Сообщение User007 » 08 ноя 2016, 09:23

Речь в частности про работников Белгородской, Воронежской областей
Там совсем другая ситуация с работой и зарплатами.

При наличии места в общаге от работы, за белую ЗП в 25-28 000 на карту - они реально работают.

Аватара пользователя
Сын Советов
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 18:40

Re: Рынок "таджиков" в Дубне

#73 Сообщение Сын Советов » 08 ноя 2016, 10:08

User007 писал(а):Я с Таджик-строем с 2009 года взаимодействовал, и в основном без бригадиров, возлагая эту функцию на себя, и удешевляя в 1.5 раза работу. Одно то, что бригадир постоянно действует в интересах заказчика, многое показывает.
А я с 2007 года перешел на "тренерскую" работу и нашел российских альтруистов. Узбеки мне были нужны только для сметы и выполнения каких-нибудь узко специальных задач: копание огромных ям в болоте с установкой ж/б колец или переноса 2-3-х тонных балок вручную ( если котлонадзор запрещает использовать кран). Т е -для выполнения производственных задач и я ни за что не стал бы предлагать их труд кому бы то не было, я знаю чего они наворотить могут, а мне тут жить. И в их бригадиры я не пошел бы: они половину сказанного не понимают, а какую половину-еще надо угадать. И оставлять их одних нельзя: я в щелочку подглядывал за ними -могут работу бросить и лечь спать, один -в дозоре. :shock:
Если Бог не дал ума- будешь кушать солому.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Рынок "таджиков" в Дубне

#74 Сообщение Vaso » 20 июн 2017, 10:17

Одному мне кажется, что "таджики" стали борзеть? Цены выкатывают совершенно неадекватные! Сужу по заборостроительству на "Мичуринце": выкатили в два раза выше, чем голубоглазая фирма с официальной бухгалтерией.
Что делать? Мы их теряем?

Аватара пользователя
maxmonch
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 23:53
Откуда: Мончегорск - Москва - Дубна

Re: Рынок "таджиков" в Дубне

#75 Сообщение maxmonch » 20 июн 2017, 10:38

Ну долляр то вырос. Вот и цены у иностранной рабочей силы растут.

Ответить

Вернуться в «Наш дом»