Входной фильтр

Стройка и ремонт, обустройство и комфорт

Модератор: Хозяйки

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
stevie
Сообщения: 12812
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 17:25
Откуда: Наукоград Дубна

Re: Входной фильтр

#26 Сообщение stevie » 10 фев 2015, 10:23

нет задачи сэкономить. Я поэтому и спрашиваю - кто сталкивался с нормализацией качества воды в квартире.
В доме у меня эта проблема решена, но в доме нет такого жесткого ограничения по месту. В этом и вопрос.

Аватара пользователя
evgoler
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 09:20

Re: Входной фильтр

#27 Сообщение evgoler » 13 июн 2017, 16:15

stevie писал(а):нет задачи сэкономить. Я поэтому и спрашиваю - кто сталкивался с нормализацией качества воды в квартире.
В доме у меня эта проблема решена, но в доме нет такого жесткого ограничения по месту. В этом и вопрос.
Собственно озадачился той же проблемой - необходимо поставить входной фильтр с целью очистки холодной воды от примесей ржавчины (Боголюбова 44). Замучился уже чистить сантехнику от рыже-красного налета. Размещение предполагается в общем коридоре в районе счетчиков. Нужен грамотный человек, который посоветует что взять или приобретет сам и установит.

lampa
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 14:22
Откуда: Армавир->Дубна

Re: Входной фильтр

#28 Сообщение lampa » 13 июн 2017, 19:30

Я пришел к этому решая другую задачу - бесят меня фильтр-кувшины для воды. Фильтры со смешным маленьким краником не устраивают напором воды.
Поставил 2 магистральных фильтра на холодную воду на кухню вот таких. Жену качество устроило. Осадок в чайнике не образуется. 2 стеклянных колбы, картриджи 5 и 1 мкм. Колбы выбирал по цене в аквапилоте (бог41), тогда по 700 р были. Картриджи от 30 до 100 рублей можно найти. В этом аквапилоте меня каждый раз отговаривают от покупки картриджа на 1 мкм на проточный фильтр - забьется быстро, напор хуже будет и т.д. Ничего замечено не было. Меняю каждый месяц, поэтому колбы должны быть в доступе. Со стеклянной колбой можно визуально видеть как картридж "ржавеет" с каждым днем :)
К такому варианту пришел по совету коллеги. У него такие 2 фильтра стоят на вводе в квартиру. Поставил сразу при ремонте. Налета на сантехнике нет, вся чистая. Дети у него сразу спалили "грязную" воду в ванной, когда он их толи отключал, толи че. Я у себя сейчас снял их (фигово изначально сделал, неудобно разместил - потекли после энного количества дерганий), буду ставить на ввод в квартиру.
Если место позволяет, то можно поставить 10-5-1, вдруг расход воды большой. Не специалист по воде, но могу рекомендовать такое решение. Хотя вода такая после фильтрации не считается "питьевой", и в аквапилоте не забывают об этом напомнить :)
Занимаюсь окнами, кондиционерами. Могу заправить автокондиционер.
Один довольный клиент расскажет максимум троим, недовольный - минимум девятерым.
Качество - это когда возвращается заказчик, а не продукция.

Аватара пользователя
Накх
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:22

Re: Входной фильтр

#29 Сообщение Накх » 19 июн 2017, 00:06

lampa писал(а): Если место позволяет, то можно поставить 10-5-1, вдруг расход воды большой. Не специалист по воде, но могу рекомендовать такое решение. Хотя вода такая после фильтрации не считается "питьевой", и в аквапилоте не забывают об этом напомнить :)
Зачем 10-5-1 на всю квартиру? Одной 5 на входе хватит за глаза для технических целей, и пропускная способность будет норм. А для питьевой еще угольный добавить в определенном месте.

С этой очисткой воды главное не впадать в панику бактерио- и ржавофобии. А так-то можно еще и обратный осмос воткнуть. Только цели какие? Иметь полную ванну или полный толчок почти по качеству питьвеой воды?
Заметки об инвестировании:
https://nakhusha.livejournal.com/

Аватара пользователя
evgoler
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 09:20

Re: Входной фильтр

#30 Сообщение evgoler » 19 июн 2017, 11:54

Накх писал(а): С этой очисткой воды главное не впадать в панику бактерио- и ржавофобии. А так-то можно еще и обратный осмос воткнуть. Только цели какие? Иметь полную ванну или полный толчок почти по качеству питьвеой воды?
Цель - экономить силы и время на чистку сантехники и посуды, а также не ждать, когда несколько раз литровый фильтр-кувшин наберется, чтобы суп сварить.

lampa
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 14:22
Откуда: Армавир->Дубна

Re: Входной фильтр

#31 Сообщение lampa » 19 июн 2017, 13:26

10-5-1 для того, чтобы 5-1 быстро не забивались при больших объемах воды. У меня нет никакой паники и ржавофобии, я спокойно пью воду из крана всю жизнь. Но фильтр становится ржавым за 2 недели, факт. Осадок в чайнике появился сразу, как только я убрал фильтры, тоже факт. По поводу 10-5-1 - это имхо. Дальше уже кому как хочется. Но фильтра должно быть 2 минимум под разную фракцию. Иначе 1 микрон нужно менять будет через день.
Занимаюсь окнами, кондиционерами. Могу заправить автокондиционер.
Один довольный клиент расскажет максимум троим, недовольный - минимум девятерым.
Качество - это когда возвращается заказчик, а не продукция.

PeaлиcT

Re: Входной фильтр

#32 Сообщение PeaлиcT » 15 июл 2017, 00:55

Почитал я тут ваши комменты... Прикольные вы ребята))) Как опытный выкидыватель - менятель наномикронных фильтров на тупо косые, могу сказать, что либо вам заняться нех.... нечем, либо вы очень умные... В наших домах с нашими очистными, с нашими, к херам гнилыми магистралями, ваши фильтры не канают. Денег много - бога ради, как говорится! В квартире должны стоять тупо косые фильтры перед счетчиками, на стиралку (по желанию) - колба с "ниткой" - и то, =Автоцензор: Правила форума 2.1. Применение нецензурных слов и выражений на любом языке к участникам любого обсуждения и обсуждаемым темам, угрозы и оскорбления других пользователей.= не упала ИМХО (но это для упоротых), и трехсекционник с краном (в идеале) - для яжматерей и моедитевеган... А вместо всей этой шняги можно просто купить бытовой фильтр и менять раз в два месяца в нем элементы. Да! Вспомните, как с дикого похмелья ночью вы херачили воду из под крана, холодненькую такую, и как было хорошо потом! Фильтры в мозгах надо иметь, а не на трубах. Фсе)

SergS
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 06 май 2008, 00:02

Re: Входной фильтр

#33 Сообщение SergS » 06 окт 2021, 10:56

А какая вода течет в наших трубах, жёсткая или мягкая? К примеру, в описании водоочиститель "Аквапилот" два варианта фильтров - стандарт и для жёсткой воды.

Аватара пользователя
evgoler
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 09:20

Re: Входной фильтр

#34 Сообщение evgoler » 06 окт 2021, 12:34

SergS писал(а):
06 окт 2021, 10:56
А какая вода течет в наших трубах, жёсткая или мягкая? К примеру, в описании водоочиститель "Аквапилот" два варианта фильтров - стандарт и для жёсткой воды.
По моим ощущениям наша вода средняя, т.е. и не мягкая и не жесткая. Самый простой критерий определения жесткости такой: мыло быстро пенится и плохо смывается - мягкая, плохо намыливается и тут же смывается до скрипа - жесткая.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Входной фильтр

#35 Сообщение мура » 06 окт 2021, 14:13

Фиг его знает, мягкая или жёсткая, но факт (лично моя кожа, как вы понимаете, весьма жирная): я живу лето в Мичуринце. И умываюсь и душ принимаю водой из обычного колодца. Ну и из Волги. Так вот, как только я прихожу домой и принимаю душ дома, из центрального источника водоснабжения (официальный термин) - страшно сушит кожу. Вплоть до несвойственного мне в обычной жизни использования увлажняющего крема. Так вот подмечено

alakarty
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 13:21

Re: Входной фильтр

#36 Сообщение alakarty » 06 окт 2021, 14:21

SergS писал(а):
06 окт 2021, 10:56
А какая вода течет в наших трубах, жёсткая или мягкая? К примеру, в описании водоочиститель "Аквапилот" два варианта фильтров - стандарт и для жёсткой воды.
В чайник смотрим на нагревательные элементы и оцениваем жесткость.

alakarty
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 13:21

Re: Входной фильтр

#37 Сообщение alakarty » 06 окт 2021, 14:23

мура писал(а):
06 окт 2021, 14:13
Фиг его знает, мягкая или жёсткая, но факт (лично моя кожа, как вы понимаете, весьма жирная): я живу лето в Мичуринце. И умываюсь и душ принимаю водой из обычного колодца. Ну и из Волги. Так вот, как только я прихожу домой и принимаю душ дома, из центрального источника водоснабжения (официальный термин) - страшно сушит кожу. Вплоть до несвойственного мне в обычной жизни использования увлажняющего крема. Так вот подмечено
Сушит кожу хлор который добавляют для борьбы с заразой.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Входной фильтр

#38 Сообщение мура » 06 окт 2021, 15:07

Да, скорее всего так

Ответить

Вернуться в «Наш дом»