Порекомендуйте, пожалуйста, хорошую бригаду по копке колодца

Стройка и ремонт, обустройство и комфорт

Модератор: Хозяйки

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
LuckyOne [away]
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:52

Re: Порекомендуйте, пожалуйста, хорошую бригаду по копке кол

#26 Сообщение LuckyOne [away] » 15 авг 2014, 04:37

В Дубне грунтовые воды дюже небезопасные. Если поливать - то можно неглубокий колодец, но вот если еще и пить изволите - тогда копайте по максимуму, чем глубже тем лучше.
Если жалко пармезан, ты хохляцкий партизан!

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Порекомендуйте, пожалуйста, хорошую бригаду по копке кол

#27 Сообщение мура » 15 авг 2014, 06:46

LuckyOne [away] писал(а):В Дубне грунтовые воды дюже небезопасные. Если поливать - то можно неглубокий колодец, но вот если еще и пить изволите - тогда копайте по максимуму, чем глубже тем лучше.
У меня сосед по Мичуринцу отдавал на проверку воду со свежекопаного колодца. Она лучше, чем из крана. Чуть превышена норма по железу.

Аватара пользователя
LuckyOne [away]
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:52

Re: Порекомендуйте, пожалуйста, хорошую бригаду по копке кол

#28 Сообщение LuckyOne [away] » 15 авг 2014, 06:59

Статистически необоснованное утверждение :)
Какова глубина колодца у соседа, и насколько близко к городу его участок?
Если жалко пармезан, ты хохляцкий партизан!

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Порекомендуйте, пожалуйста, хорошую бригаду по копке кол

#29 Сообщение мура » 15 авг 2014, 07:00

LuckyOne [away] писал(а):Статистически необоснованное утверждение :)
Какова глубина колодца у соседа, и насколько близко к городу его участок?
3 кольца. Мы в городе.

Аватара пользователя
LuckyOne [away]
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:52

Re: Порекомендуйте, пожалуйста, хорошую бригаду по копке кол

#30 Сообщение LuckyOne [away] » 15 авг 2014, 07:05

Три кольца - мало. Это как человек, у которого несколько дубенских человек в семье от рака умерли, говорю. И воду из колодцев тоже тестировали - плохая она. И качество воды из под крана тоже очень от района зависело лет эдак десять назад. Сейчас может и заменили те трубы и убрали заразу, не знаю.
Если жалко пармезан, ты хохляцкий партизан!

Аватара пользователя
бэк
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 17:07

Re: Порекомендуйте, пожалуйста, хорошую бригаду по копке кол

#31 Сообщение бэк » 15 авг 2014, 08:32

Могу посоветовать пробурить скважину, цена от 1800 до 2500 в зависимости от грунтов.
Я мзду не беру,мне за державу обидно!

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Порекомендуйте, пожалуйста, хорошую бригаду по копке кол

#32 Сообщение мура » 15 авг 2014, 08:36

бэк писал(а):Могу посоветовать пробурить скважину, цена от 1800 до 2500 в зависимости от грунтов.
Скважину за 1 800 рублей? :sorry:

Аватара пользователя
бэк
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 17:07

Re: Порекомендуйте, пожалуйста, хорошую бригаду по копке кол

#33 Сообщение бэк » 15 авг 2014, 08:45

мура писал(а):
бэк писал(а):Могу посоветовать пробурить скважину, цена от 1800 до 2500 в зависимости от грунтов.
Скважину за 1 800 рублей? :sorry:
Серёг, цена за метр,ты понимаешь! :smile:
Я мзду не беру,мне за державу обидно!

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Порекомендуйте, пожалуйста, хорошую бригаду по копке кол

#34 Сообщение мура » 15 авг 2014, 08:46

бэк писал(а):Серёг, цена за метр,ты понимаешь! :smile:
аааа... а скока надо метров? как я понял, колодец на 6 колец тут заряжают за 35 тыр с навершием. а скважина какой глубины должна быть? И чем он лучше/хуже колодца?

Аватара пользователя
бэк
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 17:07

Re: Порекомендуйте, пожалуйста, хорошую бригаду по копке кол

#35 Сообщение бэк » 15 авг 2014, 09:01

мура писал(а):
бэк писал(а):Серёг, цена за метр,ты понимаешь! :smile:
аааа... а скока надо метров? как я понял, колодец на 6 колец тут заряжают за 35 тыр с навершием. а скважина какой глубины должна быть? И чем он лучше/хуже колодца?
Ну она гораздо меньше колодца, да и дом можно поставить сверху или баню или гостевой дом, ну не важно что.
Я мзду не беру,мне за державу обидно!

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Порекомендуйте, пожалуйста, хорошую бригаду по копке кол

#36 Сообщение мура » 15 авг 2014, 09:05

бэк писал(а):Ну она гораздо меньше колодца, да и дом можно поставить сверху или баню или гостевой дом, ну не важно что.
Но я так понимаю, что воду из скважины надо качать. А из колодца, если чо, можно и ведром натаскать?

Аватара пользователя
БелыйМох
Сообщения: 7472
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 14:16
Откуда: оттуда, откуда все

Re: Порекомендуйте, пожалуйста, хорошую бригаду по копке кол

#37 Сообщение БелыйМох » 15 авг 2014, 09:53

бэк писал(а):Могу посоветовать пробурить скважину, цена от 1800 до 2500 в зависимости от грунтов.
тут еще быстрее напороться на "профессионала". с более другими последствиями. у нас знакомый вот так проткнул у себя на участке (не СТ). и что-то там пошло криво ("гранаты не той системы" или "кирпичи кривые", как у Шапокляк) у профессионалов (сейчас все профессионалы, если купили оборудование и позанимались этим пару лет), и участок стал превращаться в озеро ( в прямом смысле и очень быстро). Пришлось тому на затычку десятки кубов бетона вливать, что бы врата в Ад дальше не распахивались
бэк писал(а):Ну она гораздо меньше колодца, да и дом можно поставить сверху или баню или гостевой дом, ну не важно что.
и она гораздо (ГОРАЗДЕЕ!) выгоднее для подрядчика, т.к. потянет тыщ на 200 с минимальным материало и трудо затратами. а не какие-то там 35 тыщ, с которых половина уйдет на кольца, + ацкий ручной труд.
Последний раз редактировалось БелыйМох 15 авг 2014, 10:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Порекомендуйте, пожалуйста, хорошую бригаду по копке кол

#38 Сообщение мура » 15 авг 2014, 10:40

во-во, я как-то смутно и предполагал всё это.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Порекомендуйте, пожалуйста, хорошую бригаду по копке кол

#39 Сообщение WingRabbit » 15 авг 2014, 10:57

По сабжу не подскажу, контакты копавших мне потерял.
Но по поводу колодец vs скважина могу высказаться.

У нас колодец (без наверший, даже кольца сверху не стоит, вровень с землей люк). Обошелся около 25 тысяч - 5 колец, их доставка и разгрузка манипулятором, собственно копка, замки из цемента и жидкого стекла. Для дома - хватает за глаза. Никаких резервуаров не ставили, насосная станция качает прямо из колодца. На тему поливки ничего сказать не могу, ибо не огородничаем. Сдавал воду на анализ - чуть повышено содержание железа, но не критично. На входе в дом стоит фильтр от механических примесей, а около конечных точек небольшие такие штуки с какими-то камешками, в Леруа рублей по 200 стоят.

У соседей есть что поливать - они сделали себе большой резервуар (куба на 4 что ли) и периодически закачивали туда воду из колодца, дабы поливать потом уже из этого резервуара. Потом из-за строительства бОльшего дома и обилия гостей решили не париться и сделать скважину. Обошлось что-то в районе 170 тыщ. Хватает на все, никакие резервуары больше не нужны.

По этому мой субъективный вердикт таков: для небольшой семьи - колодец, для поливки небольших объемов на даче - колодец, для проживания и поливки - колодец + резервуар, для проживания большой семьи и поливки - скважина. На истину в первой инстанции не претендую, субъективные наблюдения.

Аватара пользователя
Гриф
Сообщения: 3309
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 13:23
Откуда: Дубна, ЛБ

Re: Порекомендуйте, пожалуйста, хорошую бригаду по копке кол

#40 Сообщение Гриф » 15 авг 2014, 12:53

Скважину нужно копать метров 50-70, как нам сказали, тогда более вероятно, что там будет приличная вода.

Аватара пользователя
бэк
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 17:07

Re: Порекомендуйте, пожалуйста, хорошую бригаду по копке кол

#41 Сообщение бэк » 15 авг 2014, 13:32

Гриф писал(а):Скважину нужно копать метров 50-70, как нам сказали, тогда более вероятно, что там будет приличная вода.
Вас ввели в заблуждение, у каждого по разному, а кто это сказал просто хотел бабла срубить. По своему субъективному мнению могу сказать. У кого ладшафт делали или просто выезд делали у всех скважины и только в двух или трёх случаях были колодцы и то на три четыре кольца чисто для полива. Но каждый делает свой выбор, тот который ему ближе. :smile:
Я мзду не беру,мне за державу обидно!

Аватара пользователя
бэк
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 17:07

Re: Порекомендуйте, пожалуйста, хорошую бригаду по копке кол

#42 Сообщение бэк » 15 авг 2014, 13:36

БелыйМох писал(а):
бэк писал(а):Могу посоветовать пробурить скважину, цена от 1800 до 2500 в зависимости от грунтов.
тут еще быстрее напороться на "профессионала". с более другими последствиями. у нас знакомый вот так проткнул у себя на участке (не СТ). и что-то там пошло криво ("гранаты не той системы" или "кирпичи кривые", как у Шапокляк) у профессионалов (сейчас все профессионалы, если купили оборудование и позанимались этим пару лет), и участок стал превращаться в озеро ( в прямом смысле и очень быстро). Пришлось тому на затычку десятки кубов бетона вливать, что бы врата в Ад дальше не распахивались
бэк писал(а):Ну она гораздо меньше колодца, да и дом можно поставить сверху или баню или гостевой дом, ну не важно что.
и она гораздо (ГОРАЗДЕЕ!) выгоднее для подрядчика, т.к. потянет тыщ на 200 с минимальным материало и трудо затратами. а не какие-то там 35 тыщ, с которых половина уйдет на кольца, + ацкий ручной труд.
Так идиотов хватает в любых сферах деятельности, кто Вам мешает для начала получить консультацию, можно там бурить или нет.Просто надо грамотно подходить к вопросу а не лететь с голой пяткой на шашку.
Я мзду не беру,мне за державу обидно!

Аватара пользователя
БелыйМох
Сообщения: 7472
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 14:16
Откуда: оттуда, откуда все

Re: Порекомендуйте, пожалуйста, хорошую бригаду по копке кол

#43 Сообщение БелыйМох » 15 авг 2014, 13:40

как это сделать?
и ведь бурильщики жеж не дают гарантий? вот на 5ти метрах скажем бур в валун упрется и что?

Ism
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 08:46
Откуда: Дубна
Контактная информация:

Re: Порекомендуйте, пожалуйста, хорошую бригаду по копке кол

#44 Сообщение Ism » 15 авг 2014, 20:37

Насколько мне известно, 70 метров - "на известь" - то есть месторождение воды из пласта, вода насыщена известью. 25 метров "песок" - вода насышена железом + возможны примеси ещё чего похуже. Оптимальный вариант - 70 метров. Но - дорого, и гарантии никакой не дают. Упрутся - и всё. Заплатите за какой есть.
Пил воду из скважины 70 метров. Известь, дейтсвительно, налёт в чайнике. Но в целом хороший напор (до метра водного столба).
Говорят, на 25 метров засоряется. Через лет 10-15. Но, опыт двух человек, и скважины на Чайке (общественной) показывает, что не всё так однозначно. А вот как бороться с примесями железа - очень дорогие и сложные фильтры, известнях фильтровать проще.
Из колодца вода то может и быть нормальная по анализу. Только многие забывают - когда вы её сдавали? Осенью, весной, или зимой? Колодцы многие очень бактериалогически загрязнены. Очищать тоже не радость. А для полива и тех нужд подойдёт.
Контакт могу дать, кто делает на 25 метров и на 70 (последних не очень советую, но других не знаю).
Linux laptop 3.13.0-35-generic Ubuntu
Gnome, Tmpk, Tp-Link(WiFi), Dvb(36E)

Аватара пользователя
zarya
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 14:32
Откуда: СНТ Заря-1

Re: Порекомендуйте, пожалуйста, хорошую бригаду по копке кол

#45 Сообщение zarya » 16 авг 2014, 18:39

на Заре 2 года пользовались скважиной (14 м). в воде очень много железа. по разному боролись. но даже если через аэрацию все равно осадок надо периодически чистить. и иметь промежуточную емкость с водой с температурой +10 С и выше это только бактерии и водорослей разводить.

заказали колодец. бригаду татар советовать не буду. сделали неважно. верхние два шва текут верховой водой. надо отгребать и замазывать. снизу давит плавун. "мастера" ничего не сказали и свалили. пока сколотили щит и придавили его на дно, замыло чуть ли не кольцо.

железа в воде стало меньше. для хоз нужд воды всегда хватает. Я считаю что промежуточная скважина (все что меньше чем на известняк) это дешевый вариант колодца - лучше колодец. артезианская скважина каждому на участке не нужна. для эксплуатации нужна лицензия.
стсн "Заря-1" в ВК: https://vk.com/zarya1_dubna

Аватара пользователя
azn
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 08:33

Re: Порекомендуйте, пожалуйста, хорошую бригаду по копке кол

#46 Сообщение azn » 17 авг 2014, 07:25

Как вариант абиссинский колодец . У нас один товарищ , пробурил , напор 1.5 куба в час . Пьёт воду через фильтр . Эту скважину хочет оставить для полива , а другую пробурить в доме .

Аватара пользователя
BMWay
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 19:40
Откуда: Местные мы

Re: Порекомендуйте, пожалуйста, хорошую бригаду по копке колодца

#47 Сообщение BMWay » 12 июн 2022, 19:40

Пришла пора решать вопрос с поливом грядок на участке в Весне, поделитесь контактами и своими впечатлениями, плиз...
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться.
Марк Твен

Аватара пользователя
romansyone
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:51
Откуда: местный

Re: Порекомендуйте, пожалуйста, хорошую бригаду по копке колодца

#48 Сообщение romansyone » 13 июн 2022, 12:29

BMWay писал(а):
12 июн 2022, 19:40
Пришла пора решать вопрос с поливом грядок на участке в Весне, поделитесь контактами и своими впечатлениями, плиз...
А колодесь поможет?
Три дня назад с помощью маленькой помпы и мопедного аккумулятора я за час усосал из колодца (на весне) целое кольцо. Наполнил пол бочки и полил три небольших грядки. Понял, что все это лажа.
У соседа скважина 60метров. Отдал 60тыр. Думаю тоже забуриться, ток не понял что у него там за слой такой на 60метрах. Абесинка вроде до 20метров. Артезианка 100.
В этом году вроде планировали дать воду. А вообще вопрос 15млн рублей. Полная замена труб на пластик и насос. Хз. Мутно все. У меня через участок железная труба на фланцевых соединениях. Меняется локально. Думаю что не только у меня.
...намБЫдоДАМбы...

Аватара пользователя
romansyone
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:51
Откуда: местный

Re: Порекомендуйте, пожалуйста, хорошую бригаду по копке колодца

#49 Сообщение romansyone » 13 июн 2022, 12:30

BMWay писал(а):
12 июн 2022, 19:40
в Весне
А где ты там. Я справа. 4я линия
...намБЫдоДАМбы...

Аватара пользователя
BMWay
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 19:40
Откуда: Местные мы

Re: Порекомендуйте, пожалуйста, хорошую бригаду по копке колодца

#50 Сообщение BMWay » 14 июн 2022, 18:42

romansyone писал(а):
13 июн 2022, 12:30
А где ты там. Я справа. 4я линия
Слева
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться.
Марк Твен

Ответить

Вернуться в «Наш дом»