в отоплении соображает кто-нибудь?

Стройка и ремонт, обустройство и комфорт

Модератор: Хозяйки

Сообщение
Автор
АндрейКа
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 13 май 2008, 17:27

Re: в отоплении соображает кто-нибудь?

#26 Сообщение АндрейКа » 25 окт 2012, 23:16

Евгений-1 писал(а):А зачем эта перемычка сверху? У вас ведь прямая сразу в обратную улетает.
перемычка сверху ввиду того что у мене последний этаж, в квартире закругляется вся система

Аватара пользователя
LuckyOne [away]
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:52

Re: в отоплении соображает кто-нибудь?

#27 Сообщение LuckyOne [away] » 25 окт 2012, 23:18

Изображение

Хмм.. Я не спец в трубах, но что-то кажется, что ваша схема отличается от рекомендованных:
http://otoplenie-remont.ru/sistemy-otop ... topleniya/

В вашей, похоже, давление входной трубы уравновешивается давлением, поданным на вход выходной - вот и получается, что греется только верх..
Если жалко пармезан, ты хохляцкий партизан!

dimkagood

Re: в отоплении соображает кто-нибудь?

#28 Сообщение dimkagood » 25 окт 2012, 23:26

АндрейКа писал(а):
dimkagood писал(а):Там трубы уходят в другую комнату.Вроде так.Там как обстоят дела? Там все нормально?.Если там все хорошо,то циркуляция есть.Значит проблема либо в радиаторе либо в кранах либо когда варили стыки.
во всех комнатах та же ситуация
Все ясно тогда.Нет должного давления.На всякий пожарный спустить воздух ВЕЗДЕ(во всех комнатах имеющих отношение к этому стояку).

dimkagood

Re: в отоплении соображает кто-нибудь?

#29 Сообщение dimkagood » 25 окт 2012, 23:30

dimkagood писал(а):
АндрейКа писал(а):
dimkagood писал(а):Там трубы уходят в другую комнату.Вроде так.Там как обстоят дела? Там все нормально?.Если там все хорошо,то циркуляция есть.Значит проблема либо в радиаторе либо в кранах либо когда варили стыки.
во всех комнатах та же ситуация
Все ясно тогда.Нет должного давления.На всякий пожарный спустить воздух ВЕЗДЕ(во всех комнатах имеющих отношение к этому стояку).
А еще перекройте оба крана в другой комнате и посмотрите результат.

АндрейКа
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 13 май 2008, 17:27

Re: в отоплении соображает кто-нибудь?

#30 Сообщение АндрейКа » 25 окт 2012, 23:31

LuckyOne [away] писал(а):Изображение

Хмм.. Я не спец в трубах, но что-то кажется, что ваша схема отличается от рекомендованных:
http://otoplenie-remont.ru/sistemy-otop ... topleniya/

В вашей, похоже, давление входной трубы уравновешивается давлением, поданным на вход выходной - вот и получается, что греется только верх..
меня похоже по идее правильная в теории система

Изображение

где косяк не пойму

Аватара пользователя
Иван_c_боголюбова39
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 18:44

Re: в отоплении соображает кто-нибудь?

#31 Сообщение Иван_c_боголюбова39 » 25 окт 2012, 23:36

:ROFL: :ROFL: Зачем воде идти в батарею (где сопротивление) если проще пройти через верхнее кольцо, нужно заузить диаметр верхней перемычки, дабы создать давление на подаче.
И еще, возможно, бывают регуляторы(нижний стоит против хода жидкости) пропускают воду только в одну сторону!!

И там еще есть пару нюансов: на всех отопительных приборах, ниже по стояку, на подаче должны стоять регуляторы, они и создают давление чтоб вода поднималась выше и равномерно распределялась по отопительным приборам, ну и в подвале балансировочные краны стоять по ветка к стоякам отопления...
Последний раз редактировалось Иван_c_боголюбова39 25 окт 2012, 23:47, всего редактировалось 1 раз.

АндрейКа
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 13 май 2008, 17:27

Re: в отоплении соображает кто-нибудь?

#32 Сообщение АндрейКа » 25 окт 2012, 23:42

Все ясно тогда.Нет должного давления.На всякий пожарный спустить воздух ВЕЗДЕ(во всех комнатах имеющих отношение к этому стояку).[/quote]
А еще перекройте оба крана в другой комнате и посмотрите результат.[/quote]

вправо кухня, закрыл тут все краны, завтра посмотрим на результат

АндрейКа
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 13 май 2008, 17:27

Re: в отоплении соображает кто-нибудь?

#33 Сообщение АндрейКа » 25 окт 2012, 23:44

Иван_c_боголюбова39 писал(а)::ROFL: :ROFL: Зачем воде идти в батарею (где сопротивление) если проще пройти через верхнее кольцо, нужно заузить диаметр верхней перемычки, дабы создать давление на подаче.
И еще, возможно, бывают регуляторы(нижний стоит против хода жидкости) пропускают воду только в одну сторону!!
у меня сразу мысль возникла об обратном клапане на выходе с радиатора, но сейчас как бэ не сезон это мутить :)

Аватара пользователя
Иван_c_боголюбова39
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 18:44

Re: в отоплении соображает кто-нибудь?

#34 Сообщение Иван_c_боголюбова39 » 25 окт 2012, 23:50

АндрейКа писал(а):
Иван_c_боголюбова39 писал(а)::ROFL: :ROFL: Зачем воде идти в батарею (где сопротивление) если проще пройти через верхнее кольцо, нужно заузить диаметр верхней перемычки, дабы создать давление на подаче.
И еще, возможно, бывают регуляторы(нижний стоит против хода жидкости) пропускают воду только в одну сторону!!
у меня сразу мысль возникла об обратном клапане на выходе с радиатора, но сейчас как бэ не сезон это мутить :)

из опыта могу сказать, что перемычка верхняя, тоже очень виновата!

Аватара пользователя
LuckyOne [away]
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:52

Re: в отоплении соображает кто-нибудь?

#35 Сообщение LuckyOne [away] » 25 окт 2012, 23:54

И всё равно меня перемычка сверху смущает.. А что если в П-образной части образуется воздушная пробка? Как воздух убрать из такой системы? Что-то тут не так, сверху должен быть выпускной клапан приделан, иначе можно весь стояк заглушить, тупо отключив воду на час..
Если жалко пармезан, ты хохляцкий партизан!

АндрейКа
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 13 май 2008, 17:27

Re: в отоплении соображает кто-нибудь?

#36 Сообщение АндрейКа » 25 окт 2012, 23:57

Иван_c_боголюбова39 писал(а):
АндрейКа писал(а):
Иван_c_боголюбова39 писал(а)::ROFL: :ROFL: Зачем воде идти в батарею (где сопротивление) если проще пройти через верхнее кольцо, нужно заузить диаметр верхней перемычки, дабы создать давление на подаче.
И еще, возможно, бывают регуляторы(нижний стоит против хода жидкости) пропускают воду только в одну сторону!!
у меня сразу мысль возникла об обратном клапане на выходе с радиатора, но сейчас как бэ не сезон это мутить :)

из опыта могу сказать, что перемычка верхняя, тоже очень виновата!
опять же, в теории там в идеале кран бы поставить, чтоб полюбасу проток горячей воды шел только через радиаторы. но фигня в том что в подающей трубе давление должно прокачивать через все ответвления, на выходе у которых давления быть не должно

Аватара пользователя
Иван_c_боголюбова39
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 18:44

Re: в отоплении соображает кто-нибудь?

#37 Сообщение Иван_c_боголюбова39 » 26 окт 2012, 00:04

кран на перемычке думаю не нужен! лучше ее совсем убрать и поставить в верхней части стояка, на подаче и обратке по крану, чтоб воздух сбросить, и все будет работать, при условии что все описанные мной пункты выполнены!

АндрейКа
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 13 май 2008, 17:27

Re: в отоплении соображает кто-нибудь?

#38 Сообщение АндрейКа » 26 окт 2012, 00:28

Иван_c_боголюбова39 писал(а):кран на перемычке думаю не нужен! лучше ее совсем убрать и поставить в верхней части стояка, на подаче и обратке по крану, чтоб воздух сбросить, и все будет работать, при условии что все описанные мной пункты выполнены!
в таком случае все 9 этажей будут отдыхать, если вдруг я вздумаю закрыть эти краны + перекрыть краны на радиаторы. опять же, все это делается только на перекрытых кранах в стояк подачи отопления подъезда.

Аватара пользователя
LuckyOne [away]
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:52

Re: в отоплении соображает кто-нибудь?

#39 Сообщение LuckyOne [away] » 26 окт 2012, 00:48

Вот, вроде правильная картинка для двухтрубной разводки:
Изображение
Ссылка на полный текст, нужное примерно в середине текста..

И выпускной клапан для воздуха есть, и перемычки нету.. Т.е. верхний этаж всё-таки отличается от разводки промежуточных этажей. Так как сделано сейчас - вода сразу уходит в слив, да еще и подпирает батареи на выходе, запрещая сток..
Если жалко пармезан, ты хохляцкий партизан!

Поручик

Re: в отоплении соображает кто-нибудь?

#40 Сообщение Поручик » 26 окт 2012, 01:34

заузить верхнюю перемычку.
и маевского в неё.

Аватара пользователя
LuckyOne [away]
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:52

Re: в отоплении соображает кто-нибудь?

#41 Сообщение LuckyOne [away] » 26 окт 2012, 01:36

Вот как-то так должно быть. Сверху клапан для сброса воздуха, слева отрезаем трубу и ставим колено. В принципе, если отрезать "горячую" трубу прямо по уровню смычки с правой батареей, то клапан не нужен, можно сразу в батарее открывать краник сброса воздуха..

Изображение
Если жалко пармезан, ты хохляцкий партизан!

Аватара пользователя
Накх
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:22

Re: в отоплении соображает кто-нибудь?

#42 Сообщение Накх » 26 окт 2012, 02:27

Да, переделанная схема такой и должна быть, у меня в квартире на последнем этаже так все и есть...долго тоже втыкал в перемычку на картинке. Непонятно, зачем в радиатор идти воде, если она через перемычку и вниз спокойно уходит скорее всего.
Заметки об инвестировании:
https://nakhusha.livejournal.com/

Аватара пользователя
Евгений-1
Сообщения: 4068
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 20:09
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: в отоплении соображает кто-нибудь?

#43 Сообщение Евгений-1 » 26 окт 2012, 09:38

Fduch писал(а):
Евгений-1 писал(а):А зачем эта перемычка сверху? У вас ведь прямая сразу в обратную улетает.
Это называется "Конец стояка"
Это называется Байпас.

ТС попробуйте прикрыть нижний кран, этим вы создадите давление в радиаторе. Перемычку убрать, и заварить.

Поручик

Re: в отоплении соображает кто-нибудь?

#44 Сообщение Поручик » 26 окт 2012, 13:26

Lucky, твоя конструкция работать, конешн будет, но прикрутив на радиаторе кран- прикрутишь весь стояк..

Аватара пользователя
LuckyOne [away]
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:52

Re: в отоплении соображает кто-нибудь?

#45 Сообщение LuckyOne [away] » 26 окт 2012, 17:06

Поручик писал(а):Lucky, твоя конструкция работать, конешн будет, но прикрутив на радиаторе кран- прикрутишь весь стояк..
Неа.. У каждого этажа свое собственное ответвление от горячей трубы, и свой собственный сброс отработки. Посмотри карту подключения выше. Так шта - хоть прикручивай, а хоть и отрежь и заткни на последнем этаже "горячую" трубу - у нижних всё равно всё будет работать. Но с перемычкой нагретая вода улетает в слив, минимально задействуя батареи, и все жильцы платят раз в двадцать поболе за отопление.

и ваще - пусть Накх сфотографирует свою систему?
Если жалко пармезан, ты хохляцкий партизан!

Поручик

Re: в отоплении соображает кто-нибудь?

#46 Сообщение Поручик » 26 окт 2012, 17:28

LuckyOne [away] писал(а): Неа.. У каждого этажа свое собственное ответвление от горячей трубы, и свой собственный сброс отработки. Посмотри карту подключения выше.
Ты прав :beer:

АндрейКа
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 13 май 2008, 17:27

Re: в отоплении соображает кто-нибудь?

#47 Сообщение АндрейКа » 26 окт 2012, 19:45

в общем у соседей по подъезду такая же беда, буду скорее всего от установщиков добиваться заглушении перемычки, тогда напору реально деваться будет некуда, кроме как течь через радиаторы. кстати подающая труба и обратка горячие настолько,что более 5 сек не продержать руку

АндрейКа
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 13 май 2008, 17:27

Re: в отоплении соображает кто-нибудь?

#48 Сообщение АндрейКа » 26 окт 2012, 20:08

в общем по логике вещей надо требовать от папуасов-работников такую схему
Изображение

Поручик

Re: в отоплении соображает кто-нибудь?

#49 Сообщение Поручик » 26 окт 2012, 22:27

АндрейКа писал(а):в общем по логике вещей надо требовать от папуасов-работников такую схему?
нет!!!-больше никаких папуасов!!! :D

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: в отоплении соображает кто-нибудь?

#50 Сообщение Fduch » 26 окт 2012, 23:43

Я так предпологаю, что логичней в перемычке установить шайбу с калиброванным отверстием. Это поможет избежать взрыва батареи у одного из жильцов, когда остальные перекроют воду. Или редукционный клапан туда впиндюрить, что бы перепускал воду при черезмерно сильном давлении.

Ответить

Вернуться в «Наш дом»