Газоны

Стройка и ремонт, обустройство и комфорт

Модератор: Хозяйки

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Газоны

#1 Сообщение мура » 23 сен 2021, 06:16

Про газоны

Меня конкретно интересует клевер. Я не гонюсь за особой гладкой и идеальной по составу поляной совсем. Меня притомляет к осени косить. Это весной и летом это такое удовольствие, походить, попотеть, запах свежескошенной травы. А к августу надоедает мне раз в неделю в обязаловку стричь. И вот я задумался про клевер. Мне кажется (немного и почитал), что миниклевер в этом смысле поинтереснее. Он невысокий, он густой, он красивый.

Вопросы такие:
- скорость всхода
- многолетнесть. То есть, он как трава газонная? Посеял весной, летом разросся, зиму нашу перезимовал и растет всегда теперь?
- величина растения. Я читаю отзывы на миниклевер. И там каждый второй пишет "враньё, никакой он не мини, растет, сволочь, сантиметров по 30 вверх
- посев вперемешку с травой

И советы другие тоже от вас с благодарностью приму

Л@ки
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 17 сен 2021, 05:47

Re: Газоны

#2 Сообщение Л@ки » 23 сен 2021, 06:52

Эх. Было ж время, обсуждали эти темы. Филимон еще участвовал.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Газоны

#3 Сообщение мура » 23 сен 2021, 07:13

Спасибо, не додумался посмотреть, забыл

Аватара пользователя
ЯБулочник
Сообщения: 4386
Зарегистрирован: 23 мар 2021, 11:51

Re: Газоны

#4 Сообщение ЯБулочник » 23 сен 2021, 10:26

как-то поздновато для газона

Что про клевер. Смотрится довольно не притязательно. По-простецки смотрится. Мне навевает воспоминания, как во дворе перед коробкой белье вывешивали на длинный струнах, так под ним был этот клевер. Запах белья и клевера. Ну такое себе.
Выносливее и засухоустойчивее мятлика и овсяницы. Косить тоже надо, но косить телегой не получится, только тримером (что не ровно в принципе в любых руках)

Почему ты часто косишь: либо у тебя не сортовая трава (местные сорняки), либо ты сеял беспородную смесь из фикспрайсов, в которой преобладает райграсс. В принципе райграсс в смеси не желателен. Да, дает моментальный wow-результат, но это всё, дальше кочкуется, загущается и в общем говно получается.
Сеять либо овсяницу красную красную, либо мятлик, либо их смесь (где не более +10% райграсса). Мятлик вообще медленно растет и косить надо редко.

Но , конечно, чтобы все посеять, включая клевер, хурму или любисток, - везде нужна подготовка земли. Вот так вот взять и разбросать семена по весенним сорнякам - деньги на ветер. Полная перекопка с удалением того что растет, вспашка, выравнивание, трамбовка, рыхление, посев, заделка, трамбовка, полив до всходов 2 раза в неделю - такая процедура.

Про трудоемкость косьбы. Ровная площадка косится 1 сотка за минут 10 непринужденного хождения за тележкой. Что тут сложно: выехать из сарайки и раз в 2 недели походить за мототележкой полчаса-час - я не понимаю
Последний раз редактировалось ЯБулочник 23 сен 2021, 10:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Газоны

#5 Сообщение мура » 23 сен 2021, 10:30

Спасибо

Аватара пользователя
ЯБулочник
Сообщения: 4386
Зарегистрирован: 23 мар 2021, 11:51

Re: Газоны

#6 Сообщение ЯБулочник » 23 сен 2021, 10:51

+ мысли вслух.
но если бы я был богатый и ленивый и мне надо было закатать не большую площадь (1-2-3... -6 соток) я бы заказал рулонный газон. Без всех этих плясок с посевом, супер-идеальным выравниванием, борьбой с сорняками, прикаткой... Я бы просто ткнул пальцем и пара таджикосов выровняли бы +\- поверхность, вытащили из Газели ковры с травой - и раскатали бы по полю. День - и у тебя идеальный газон. Только поливай потом.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Газоны

#7 Сообщение мура » 23 сен 2021, 10:54

Нет такой цели - газон. Это название такое. У меня просто растет трава

Аватара пользователя
ЯБулочник
Сообщения: 4386
Зарегистрирован: 23 мар 2021, 11:51

Re: Газоны

#8 Сообщение ЯБулочник » 23 сен 2021, 11:00

ну нет - так нет
я просто люблю когда красиво. сделать хорошо или не делать совсем. исходя из этого и советы

абориген
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 21:02

Re: Газоны

#9 Сообщение абориген » 23 сен 2021, 11:19

ЯБулочник писал(а):
23 сен 2021, 10:51
+ мысли вслух.
но если бы я был богатый и ленивый и мне надо было закатать не большую площадь (1-2-3... -6 соток) я бы заказал рулонный газон.
Не надо рулонных газонов. Вообще никаких больших участков по нескольку соток не надо оставлять под газон. Просмотрела кучу материала о своих садиках. Очень сейчас популярны естественные сады. То есть, бОльшая площадь засаживается декоративными кустарниками, хвойными, многолетниками и, внезапно! травами, куртинами из овсяницы сизой, ячменя гривастого,Ауреола, ковыля тончайшего ну так далее - эффект потрясающий. Вместо газонов только дорожки среди этого великолепия. Если б начинать, то только так. Что-то из этого собираюсь в новом сезоне сделать.

Аватара пользователя
ЯБулочник
Сообщения: 4386
Зарегистрирован: 23 мар 2021, 11:51

Re: Газоны

#10 Сообщение ЯБулочник » 23 сен 2021, 11:36

абориген писал(а):
23 сен 2021, 11:19
ЯБулочник писал(а):
23 сен 2021, 10:51
+ мысли вслух.
но если бы я был богатый и ленивый и мне надо было закатать не большую площадь (1-2-3... -6 соток) я бы заказал рулонный газон.
Не надо рулонных газонов. Вообще никаких больших участков по нескольку соток не надо оставлять под газон. Просмотрела кучу материала о своих садиках. Очень сейчас популярны естественные сады. То есть, бОльшая площадь засаживается декоративными кустарниками, хвойными, многолетниками и, внезапно! травами, куртинами из овсяницы сизой, ячменя гривастого,Ауреола, ковыля тончайшего ну так далее - эффект потрясающий. Вместо газонов только дорожки среди этого великолепия. Если б начинать, то только так. Что-то из этого собираюсь в новом сезоне сделать.
тут дело: а) вкуса, б)площади в) свободного времени г) денег д)умения (или знания: принципов, растений, композиций, подходов...)
и компромиссов между ними

мне так, например, а)нравятся большие травяные поляны, а также присутствует избыток б) и нехватка в) и г) и д)
при этом это не отменяет стремления к естесвенности и быстроуходности. Просто невозможно (в виду конечно в основном причины г) вот так взять сразу заиметь ...дцать соток идеального сада и уйти отдыхать
да, "большие участки травы" - тоже относительное. Принцип - травы и дорожек не должно быть больше 50\50 площади.

рулонный газон был предложен исключительно Муре (как богатому и ленивому). Но его случай еще более запущен - ему красота нахрен не нужна как оказалось. Так что ваше предложение - тоже мимо

Да, и все что вы перечислили, довольно затейливо найти в наших питомниках. Мне, например, нужна была по-зарез пахизандра для само-озеленения тенистых мест под деревьями, так её пришлось ждать из Польши, в заказе с осени на весну. + несколько лет уйдет на её разрастание. А ведь, если этим заняться - таких мук будет десятки.
Последний раз редактировалось ЯБулочник 23 сен 2021, 11:49, всего редактировалось 1 раз.

DMITRY_YYY
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 11 мар 2020, 23:37

Re: Газоны

#11 Сообщение DMITRY_YYY » 23 сен 2021, 11:48

Рулонный газон дело хорошее) Но есть нюансы - 1. цена, 2. вес - на 3 сотки весило под 10 тонн, выгружал манипулятором, 3. почву все равно готовить надо - разровнять, песочком посыпать, утрамбовать
Оставшиеся 9 соток засадил обычным, спустя год разницы практически никакой, сорняки - одуванчики и подорожник - есть и там и там, одуванчики победил, подорожник не осилил без химии и забил на это дело, просто скашиваю газонокосилкой

Аватара пользователя
ЯБулочник
Сообщения: 4386
Зарегистрирован: 23 мар 2021, 11:51

Re: Газоны

#12 Сообщение ЯБулочник » 23 сен 2021, 11:53

DMITRY_YYY писал(а):
23 сен 2021, 11:48
Оставшиеся 9 соток засадил обычным,
какой смесью (кто продавец) ?
планирую близкую площадь на весну. Буду брать карликовую смесь "русские травы" овсяницы с мятликом

DMITRY_YYY
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 11 мар 2020, 23:37

Re: Газоны

#13 Сообщение DMITRY_YYY » 23 сен 2021, 11:58

ЯБулочник писал(а):
23 сен 2021, 11:53
DMITRY_YYY писал(а):
23 сен 2021, 11:48
Оставшиеся 9 соток засадил обычным,
какой смесью (кто продавец) ?
планирую близкую площадь на весну. Буду брать карликовую смесь "русские травы" овсяницы с мятликом
Не помню :( ехал из Москвы и купил мешок на объездной Дмитрова, но дорогой, ненашенский (по крайней мере было так заявлено - мятлик, да, еще что-то), потом подсыпал пару раз вообще на развес купленной уже в Дубне, в итоге кусками он разноцветный, но для идеального не было и задачи, слишком много сил это требует, есть травка и уже хорошо :smile:

Аватара пользователя
ЯБулочник
Сообщения: 4386
Зарегистрирован: 23 мар 2021, 11:51

Re: Газоны

#14 Сообщение ЯБулочник » 23 сен 2021, 12:05

буду брать вот это https://rutrav.ru/product/elegans/
Без райграсса вообще
подешевел, кстати с весны

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: Газоны

#15 Сообщение Atruman » 23 сен 2021, 12:21

У меня два небольших газона. Один зарастал сам, естественным путём. Второй был засеян. Лучше и гуще трава у естественного. По засеяному такое впечатление, что вот выросла травинка из семечка и так одна травинка и растет, не дает дополнительных побегов. Т.е., чтобы был густой газон надо чуть ли не сплошь засыпать землю семенами. И растет засеяная трава интенсивнее, а значит надо чаще косить.
Запустил еще небольшой кусочек под газон. Засевать не стал. Пусть сам зарастает. Это дольше по времени, но лучше. Просто надо своевременно скашивать появляющийся бурьян.

Аватара пользователя
ЯБулочник
Сообщения: 4386
Зарегистрирован: 23 мар 2021, 11:51

Re: Газоны

#16 Сообщение ЯБулочник » 23 сен 2021, 12:33

Atruman писал(а):
23 сен 2021, 12:21
Т.е., чтобы был густой газон надо чуть ли не сплошь засыпать землю семенами.
вот так вот сказать - ничего не сказать. плохой совет. года 4 просто кошу не доходящий до обработки кусок - нихрена на нем толкового не образуется, сколько его ни коси. то крапива, то одуваны, то пырей полезет, то вдруг все клевером распустится. Бардак.

если это был только один мятлик, то он разрастается медленно. года 2-3 до плановой мощности. Даже райграсс за год не отрастает до плотной дернины
и прочтение мануала по норме посева никто не отменял.
больше - меньше - оценочные понятия. Есть цифры. Они в граммах. Орднунг.
Меньше засеял - дольше ждешь. не поливаешь - дольше ждешь. не удобряешь - дольше ждешь. не косишь - хуже результат. это же логично.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Газоны

#17 Сообщение мура » 23 сен 2021, 12:46

DMITRY_YYY писал(а):
23 сен 2021, 11:48
Рулонный газон дело хорошее) Но есть нюансы - 1. цена, 2. вес - на 3 сотки весило под 10 тонн, выгружал манипулятором, 3. почву все равно готовить надо - разровнять, песочком посыпать, утрамбовать
Оставшиеся 9 соток засадил обычным, спустя год разницы практически никакой, сорняки - одуванчики и подорожник - есть и там и там, одуванчики победил, подорожник не осилил без химии и забил на это дело, просто скашиваю газонокосилкой
+++

DMITRY_YYY
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 11 мар 2020, 23:37

Re: Газоны

#18 Сообщение DMITRY_YYY » 23 сен 2021, 12:47

Пырей самый гадский сорняк) а так просто подсыпать/удобрять когда видишь что где-то не очень растет и в конечном итоге зарастает ровным ковром

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Газоны

#19 Сообщение мура » 23 сен 2021, 12:48

Про: засевать густо. У меня есть пара участков по 10 кв метров, где я сыпанул от души. Там такая густая, что у меня косилка не берет. Так что - сильно густо - тоже иной раз создаёт проблему, не перебарщивайте

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Газоны

#20 Сообщение мура » 23 сен 2021, 12:49

Клевер вырастет на песке?

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Газоны

#21 Сообщение Vaso » 23 сен 2021, 12:53

мура писал(а):
23 сен 2021, 12:46
DMITRY_YYY писал(а):
23 сен 2021, 11:48
Рулонный газон дело хорошее) Но есть нюансы - 1. цена, 2. вес - на 3 сотки весило под 10 тонн, выгружал манипулятором, 3. почву все равно готовить надо - разровнять, песочком посыпать, утрамбовать
Оставшиеся 9 соток засадил обычным, спустя год разницы практически никакой, сорняки - одуванчики и подорожник - есть и там и там, одуванчики победил, подорожник не осилил без химии и забил на это дело, просто скашиваю газонокосилкой
+++
Негативный опыт: несколько рулонов в тени на песок через пару лет потеряли исходный вид полностью.

Аватара пользователя
ЯБулочник
Сообщения: 4386
Зарегистрирован: 23 мар 2021, 11:51

Re: Газоны

#22 Сообщение ЯБулочник » 23 сен 2021, 12:53

на песке ничего не вырастет

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Газоны

#23 Сообщение мура » 23 сен 2021, 12:55

У меня есть опыт. Растет

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Газоны

#24 Сообщение Гидр » 23 сен 2021, 12:56

ЯБулочник писал(а):
23 сен 2021, 12:53
на песке ничего не вырастет
Вырастет. Клевер вырастет. Только мало и хреново))))
Сережа, найми спеца, не майся самосевом. Если у тебя с покосом такая проблема, то в посев и уход лучше деньгами))))
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
ЯБулочник
Сообщения: 4386
Зарегистрирован: 23 мар 2021, 11:51

Re: Газоны

#25 Сообщение ЯБулочник » 23 сен 2021, 12:58

мура писал(а):
23 сен 2021, 12:48
Про: засевать густо. У меня есть пара участков по 10 кв метров, где я сыпанул от души. Там такая густая, что у меня косилка не берет. Так что - сильно густо - тоже иной раз создаёт проблему, не перебарщивайте
вы все какие-то крайности пишете. посадил на песок в тень - все засохло = рулонный газон говно. но збс вывод.

про дозу. есть машинки сеялки. есть ручные. есть колесные. разбавляешь норму семян песком, чтобы не было перерасхода, засыпаешь в сеялку и проходишь. не израсходовал - проходишь еще раз. пока не кончится доза. лишнего сеять незачем.

Ответить

Вернуться в «Наш дом»