Нужен совет с мастерами

Стройка и ремонт, обустройство и комфорт

Модератор: Хозяйки

Сообщение
Автор
PoLsA
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 06 май 2011, 12:31

Нужен совет с мастерами

#1 Сообщение PoLsA » 30 июл 2020, 22:39

В ближайшие 2-3 месяца будет необходим ремонт квартиры хорошей по площади. Ремонт будет производится по дизайн-проекту. Сейчас сижу и обдумываю как поступить с наемом строителей. Кто в этой теме дайте совет, что лучше: нанять бригаду в которой присутствуют все специалисты (пусть и один делает несколько видов работ) или на каждый вид работы нанять определенного специалиста только в своей области: электрика или сантехника например. Какой вариант будет качественней, дешевле и быстрей? Помогите с выбором может.

Аватара пользователя
Buzina
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 18 май 2011, 16:40
Откуда: местные мы

Re: Нужен совет с мастерами

#2 Сообщение Buzina » 31 июл 2020, 10:54

Лучше бригаду в которой есть все.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Нужен совет с мастерами

#3 Сообщение мура » 31 июл 2020, 10:56

А просто таких бригад нет.

PoLsA
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 06 май 2011, 12:31

Re: Нужен совет с мастерами

#4 Сообщение PoLsA » 31 июл 2020, 11:07

Совсем все плохо с бригадами у нас? Понимаю что хорошие мастера без дела не сидят. Но все же. Может есть рекомендации.

mals
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 17:38

Re: Нужен совет с мастерами

#5 Сообщение mals » 31 июл 2020, 12:04

У меня есть проверенный мастер, таджик, делает все виды работ, в том числе и электрику.
Сейчас делает ремонт в Москве, через пару месяцев должен закончить.
Только даже самый лучший мастер может накосячить без ежедневного контроля заказчика.

Аватара пользователя
Бывший местный
Сообщения: 2056
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 00:10
Откуда: оттуда...

Re: Нужен совет с мастерами

#6 Сообщение Бывший местный » 31 июл 2020, 12:36

Buzina писал(а):
31 июл 2020, 10:54
Лучше бригаду в которой есть все.
мура писал(а):
31 июл 2020, 10:56
А просто таких бригад нет.
И никогда не лучше бригаду, чем конкретных мастеров по своей специальности.
В бригаде кто-то накосячит, а спросить не с кого. Ответственность то расплывчата.
Уже сто раз говорено, что электрику должен делать электрик, со всеми допусками и профессионал. А никакой не таджик, который перед этим полжизни овец в горах =Автоцензор: Правила форума 2.1. Применение нецензурных слов и выражений на любом языке к участникам любого обсуждения и обсуждаемым темам, угрозы и оскорбления других пользователей.=.
Сантехнику должен разводить и подключать сантехник, который всё это знает профессионально.
Плитку должен выкладывать плиточник и только он.
Полами заниматься только тот, кто ими профессионально занимается.
Сколько раз мне уже приходилось переделывать полы за такими вот бригадами или таджиками. Которые знают, как в принципе делать, но делают очень некачественно. Без зазоров, без сдвига стыков и прочее, прочее.
И самое главное, что в каждом отдельном случае, конкретный мастер несёт ответственность за именно СВОЮ работу. И он дорожит своей репутацией и делает всё качественно.

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6002
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Нужен совет с мастерами

#7 Сообщение iron-cat » 31 июл 2020, 12:56

Искать строителей-частников без бригады, но исключительно по сарафанному радио, и чтобы это радио по надежным источникам шло! Я уже столько раз напарывалась на недобросовестных строителей... Они все имеют тенденцию хапнуть побольше при минимуме затрат энергии - специфика деятельности у них такая, видимо психология выживания. Держат в голове, что завтра заказов может не быть, а делать они все равно ничего другого не умеют, работу не найдут - поэтому будут стремиться вас ободрать.
Причем последний случай у меня вообще беспрецедентный! Наняли подрядчика, который ставил нам септик (это правда не строительство уже - чуть более специфическая штука - инженерные коммуникации, но знаете урок с этого один и тот же!), все абсолютно нам понравилось, сделали вообще без проблем. Наняли его же для ИК у моей мамы. Хапнул деньги и смылся!!! Сейчас вот судиться будем. Просто капец!!! Казалось, договор заключаешь с проверенным человеком... Нифига!!!
Надо искать тех, о ком есть РЕАЛЬНЫЕ отзывы. Знаете, неплохой вариант поспрашивать в каких-то магазинах стройматериалов. Там могут давать хорошие наводки, но тоже аккуратно! Узнавайте, у кого люди делали, что делали, желательно лично переговорить с клиентами.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6002
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Нужен совет с мастерами

#8 Сообщение iron-cat » 31 июл 2020, 12:58

Фаталист писал(а):
31 июл 2020, 12:51
А еще лучше иметь своего хорошего знакомого, понимающего в ремонте и ходить с ним на проверку объекта. Особенно в электрике, в сантехнике. Потому что во внешнем виде еще что-то можно понимать, а в функциональности шансов мало.
Да, это точно. Плюсую!
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6002
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Нужен совет с мастерами

#9 Сообщение iron-cat » 31 июл 2020, 13:01

Если нужны сантехник и электрик, то могу поделиться контактами людей, за которых на 100 % могу ручаться. А вот со строителями у меня у самой беда. Я пока так и не нашла надежных.(( Часть работ сделали сами с мужем.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

mals
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 17:38

Re: Нужен совет с мастерами

#10 Сообщение mals » 31 июл 2020, 14:30

Бывший местный писал(а):
31 июл 2020, 12:36
Уже сто раз говорено, что электрику должен делать электрик, со всеми допусками и профессионал. А никакой не таджик, который перед этим полжизни овец в горах =Автоцензор: Правила форума 2.1. Применение нецензурных слов и выражений на любом языке к участникам любого обсуждения и обсуждаемым темам, угрозы и оскорбления других пользователей.=.
Таджики все разные, мой уже 15 лет делает ремонты в Москве и области, мне делал 3 квартиры, проверенный мастер.
На помощь себе сам вызывает напарника.
Если бюджет не ограничен, конечно можно обратиться в крутую фирму, заключить договор, сделать предоплату и надеяться, что все сделают хорошо, а потом, если что, судиться.
Нормальные мастера таджики предоплаты не берут, оплата по факту выполненных работ, если заметил косяк, без проблем переделают, пальцы не гнут.
На все виды работ, от поклейки обоев, до выноса мусора есть расценки, торг уместен.
Материалы выбирал и привозил сам, рабочие только таскали на этажи.

И да, электриков я всё-таки нанимал профессионалов, но в последний раз убедился, что опытны мастер таджик может сделать не хуже, только в два раза дешевле.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Нужен совет с мастерами

#11 Сообщение мура » 31 июл 2020, 14:35

Таджик - это имя нарицательное. Как чукча в анекдотах. Все верно написал: бригада со всеми скиллами - это фирма. За деньги совсем иные. Если говорить про Дубну - нет таких бригад, имхо. Никогда о них не слышал.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Нужен совет с мастерами

#12 Сообщение мура » 31 июл 2020, 14:37

Да, мне делали ремонт под ключ новой квартиры. Бригада делала все. Но. Бюджетно. Чтобы самому там не быть всю оставшуюся жизнь.или существенную ее часть. Чисто в подарок детям. Вот вам ключ, там можно жить. Все есть. Можно писять и какать. Можно стирать и мыцца. Есть свет. Есть кабели слаботочки. Есть кухня с плитой и мойкой. Никакого дизайна. Жилое помещение.

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6002
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Нужен совет с мастерами

#13 Сообщение iron-cat » 31 июл 2020, 14:47

мура писал(а):
31 июл 2020, 14:35
Если говорить про Дубну - нет таких бригад, имхо.
Есть. Которые суют договор на 200 000, обещают все тип-топ, а сами даже не могут внятно ответить на вопрос, что по чем в смете, какая модель печи будет стоять и т. д. У меня сложилась впечатление, что они все такие - делец, крутило-воротило во главе, ищущий лоха, и который потом в лучшем случае 15 % от суммы договора с лохом потратит на саму работу (наем гастарбайтеров - тех самых "таджиков", дешевые материалы и т. д.). У них нет своего штата никакого, хотя они это пытаются заявить в рекламе.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

PoLsA
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 06 май 2011, 12:31

Re: Нужен совет с мастерами

#14 Сообщение PoLsA » 31 июл 2020, 14:49

Все понимаю. Ремонт не бюджетный, поэтому и нужны рукастые ребята. Приму любые проверенные контакты. Всем спасибо за советы.

Аватара пользователя
romansyone
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:51
Откуда: местный

Re: Нужен совет с мастерами

#15 Сообщение romansyone » 31 июл 2020, 18:24

1. Сразу слать в й ух тех, кто говорит цену не видя "объекта"
2. Слать туда же тех, кто работает без сметы. Даже тупо на тетрадке, но она быть должна.
3. Следом за первыми двумями отправлять тех, кто не говорит сроки. Пусть скажет с запасом в месяц или два, но скажет.
4. План строительства. Объем работы кориллирущий с сроками. (Эту неделю делаем черновую работу, затем неделя на коммуникации, вода свет, и далее косметика).
...
А теперь насчёт фирмы/таджика...
Случается так, что работяге начинает тошнить от работы. Например зависает на каком нибудь участке и не продвигается далее. В итоге косячит, пройабывается. Поэтому что таджик, что молдован, что Петя Грибков, они все хотят отдыхать. У всех есть жена или любимый пив бар. Так что заключив человека на три месяца в раздолбанную хату, вы обрекает себя на растягивание сроков ремонта, и как вариант потерю работяги.
Теперь фирма. Есть фирмы со своим штатом, есть фирмы посредники. В принципе можно нанять прораба, но такие вот мелкие перекупы не всегда одинаково полезны. Покрыть крышу, поставить забор, да, лучше прораба. Он сам найдет работяг, сам будет их дрюкать, сам с3.14здит свою копейку из сметы. А вот на объект с разными видами работ лучше брать фирму со своим штатом и инструментом. Тогда все будет по графику, быстро и качественно.
Я, занимаясь ремонтами и строительством , всегда на грязную работу брал людей. Творческой занимался сам. И скажу вам честно, на вопрос, почему я не сколотил бригаду, отвечал, что кроме как на себя, я не могу положиться ни на кого. А заниматься рекрутингом и поиском постоянных заказов для своих потенциальных работяг у меня не было времени, ибо это не являлось основным родом занятости.
...намБЫдоДАМбы...

PoLsA
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 06 май 2011, 12:31

Re: Нужен совет с мастерами

#16 Сообщение PoLsA » 31 июл 2020, 18:38

Просьба ко всем причастным к данному виду деятельности (я имею ввиду кто занимается ремонтом или может предложить кого-то, порекомендовать) дать о себе знать (можно в личку). Квартира новостройка, ремонт по дизайн-проекту полному с описанием всего и вся. Можно цену за квадрат, можно цену за объект, можно сроки, да любая информация важна. Еще раз спасибо всем кто откликнулся и хотя бы пару строк написал в топике.

Лично я планировал так:
1 Разработка дизайн-проекта.
2 Снос перегородок, возведение новых.
3 Приглашение на объект товарищей с мех штукатуркой на стены.
4 Приглашение электрика плюс кондиционеры
5 Приглашение сантехника плюс батареи
6 Опять же мех стяжка пола
7 Спец по потолкам
8 Обойщики плюс полы
9 Спец по дверям
10 Электрик установка всех розеток выключателей и кондиционеров.
11 Укомплектование предметами быта, мебелью.

Понимаю что все это на каждом этапе требует постоянного контакта с заказчиком и занимает скорее всего больше времени от начала до конца, нежели если бы работала бригада.
Насколько дороже все это выйдет и качественней не понимаю пока.

Что я упустил?
Последний раз редактировалось PoLsA 31 июл 2020, 18:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Евгений-1
Сообщения: 4068
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 20:09
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Нужен совет с мастерами

#17 Сообщение Евгений-1 » 31 июл 2020, 18:47

Бывший местный писал(а):
31 июл 2020, 12:36
Уже сто раз говорено, что электрику должен делать электрик, со всеми допусками и профессионал
1. Я электрик, я профессионал, но допустим у меня допуск на работу в электроустановках на заводе Тензор, мой допуск как то повлияет на работу в квартире у ТС? При этом у меня нет штробореза, перфоратора, паяльника и т.п. (это сарказм, конечно есть).

2. Я электромонтажник с ножом и бокорезами NWS, как у Земскова и полной машиной инструмента, с большим опытом, у меня нет допуска, т.к. я шабашник, т.е. самозанятый.

Что выберет ТС?

Аватара пользователя
Евгений-1
Сообщения: 4068
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 20:09
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Нужен совет с мастерами

#18 Сообщение Евгений-1 » 31 июл 2020, 18:56

PoLsA писал(а):
31 июл 2020, 18:38
1 Разработка дизайн-проекта.
2 Снос перегородок, возведение новых.
3 Приглашение на объект товарищей с мех штукатуркой на стены.
4 Приглашение электрика плюс кондиционеры
5 Приглашение сантехника плюс батареи
6 Опять же мех стяжка пола
7 Спец по потолкам
8 Обойщики плюс полы
9 Спец по дверям
10 Электрик установка всех розеток выключателей и кондиционеров.
11 Укомплектование предметами быта, мебелью.
Вначале 4, потом 3.

PoLsA
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 06 май 2011, 12:31

Re: Нужен совет с мастерами

#19 Сообщение PoLsA » 31 июл 2020, 20:05

Ага, понял. Думал электрики штробят по штукатурке уже.

Аватара пользователя
z0m
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 10:06
Откуда: 56° 45.154', 37° 12.252'

Re: Нужен совет с мастерами

#20 Сообщение z0m » 31 июл 2020, 20:15

а нафига штробить по свежей штукатурке?
перегородки в проекте из чего?
и я-б ещё сразу после демонтажа и 5-й пункт пригласил
чтоб после сноса перегородок - батареи и сантехнику делали (трубы), а уж потом всё заштукатуривать.

Аватара пользователя
z0m
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 10:06
Откуда: 56° 45.154', 37° 12.252'

Re: Нужен совет с мастерами

#21 Сообщение z0m » 31 июл 2020, 20:23

опять таки - если потолки - хочеш натяжные - то там уже после обоев делается. т.е. уже после 9-го твоего пункта.

PoLsA
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 06 май 2011, 12:31

Re: Нужен совет с мастерами

#22 Сообщение PoLsA » 31 июл 2020, 20:29

Понял, хорошие замечания. Спасибо! А ничего не забыл?

Аватара пользователя
z0m
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 10:06
Откуда: 56° 45.154', 37° 12.252'

Re: Нужен совет с мастерами

#23 Сообщение z0m » 31 июл 2020, 20:39

PoLsA писал(а):
31 июл 2020, 20:29
Понял, хорошие замечания. Спасибо! А ничего не забыл?
да хз.
если есть проект, в котором нарисованы все размеры, то
1. сносим всё что надо
2. строим перегородки с привлечением электриков, кондейщиков и сантехников, чтоб все коммуникации были разведены
3. работа с полами и перегородками (штукатурка/заливка/насыпка и т.д.)
4. финишка по полам и стенам (обои, ламинат или чот там)
5. потолки натягиваем, можно совместить с финишкой по кондеям и электрике и сантехнике (смесители, розетки, батареи)

PoLsA
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 06 май 2011, 12:31

Re: Нужен совет с мастерами

#24 Сообщение PoLsA » 31 июл 2020, 21:05

А вот еще вопрос. Кондиционер необходим в трех помещениях. Изучал вопрос про установку одной большой системы на все помещения, или лучше все-таки поставить в каждое помещение по своей системе?

Аватара пользователя
z0m
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 10:06
Откуда: 56° 45.154', 37° 12.252'

Re: Нужен совет с мастерами

#25 Сообщение z0m » 31 июл 2020, 21:09

PoLsA писал(а):
31 июл 2020, 21:05
А вот еще вопрос. Кондиционер необходим в трех помещениях. Изучал вопрос про установку одной большой системы на все помещения, или лучше все-таки поставить в каждое помещение по своей системе?
тут смотри сам и советуйся с кондейщиками. всё зависит от объёма комнат, солнцесвета и места размещения на наружном фасаде.
я поставил себе мультисплит на 2 комнаты и отдельный ребёнку в комнату.

Ответить

Вернуться в «Наш дом»