Кубометры или киловатты - что выгоднее?

Стройка и ремонт, обустройство и комфорт

Модератор: Хозяйки

Ответить
Сообщение
Автор
Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Кубометры или киловатты - что выгоднее?

#1 Сообщение Vaso » 05 июл 2019, 21:13

Звиняюсь, если эта тема уже давно разобрана и ответ найден.

Дано: семья из двух человек в квартире с газовым отоплением и нынешними тарифами на воду и электричество. Вопрос: что дешевле - горячая вода из сети или из электрического бойлера в квартире?
Натурные испытания проводились? С достаточно долгими периодами измерений?
Члены семьи в меру опрятные, принимают душ, подлецы. Ванну практически не наливают, жмоты. Посуду моют попеременно руками и посудомойкой, если гости много разного съедят.
Последний раз редактировалось Vaso 05 июл 2019, 21:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
mat
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 15:25

Re: Кубометры или киловатты - что дороже?

#2 Сообщение mat » 05 июл 2019, 21:28

Любые подсчёты лучше проводить индивидуально.
Но если есть газовое отопление, то что может помешать поставить газовую колонку? Это точно дешевле, чем из системы гор.водоснобжения.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Кубометры или киловатты - что дороже?

#3 Сообщение Vaso » 05 июл 2019, 21:37

mat писал(а):Любые подсчёты лучше проводить индивидуально.
Но если есть газовое отопление, то что может помешать поставить газовую колонку? Это точно дешевле, чем из системы гор.водоснобжения.
1. Не, семья достаточно типовая в плане водопотребления, а разговор идёт только о воде. Так что, "в среднем по больнице" - вполне проходит, думаю.
2. Электрический бойлер в санузле уже есть, квартира гармонично обустроена и городить газовую линию к водному распределительному щиту (в квартире два санузла с душевой кабиной, ванной, унитазами и раковинами) или водяную линию к газовой колонке в кухне (именно там подвод газа, естественно) ну совсем не стоит.
Так что постановка вопроса прежняя: что дороже? Имею соблазн отрубиться от горячего стояка и пользоваться только холодной водой на входе. Васо - бывший вчёный, ему интересно.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Кубометры или киловатты - что дороже?

#4 Сообщение мура » 05 июл 2019, 21:38

Было где-то, считали уже в какой-то теме про отключение горячей воды.

VapSite
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 05 окт 2015, 18:04

Re: Кубометры или киловатты - что дороже?

#5 Сообщение VapSite » 05 июл 2019, 21:44

Имею соблазн отрубиться от горячего стояка и пользоваться только холодной водой на входе. Васо - бывший вчёный, ему интересно.
это будет выгоднее ...
Вопрос: что дешевле - горячая вода из сети или из электрического бойлера в квартире?
смотря какое потребление воды. Есть пример, живущие вдвоем, выливают воды общим кол-вом до 15 кубов/мес. Другой пример ... выливают лишь только до 7-8 кубов, то есть в два раза меньше.
на водонагреватели указан расход эл/энергии на подогрев воды N кол-во кубов ...
О! Имеете таки опыт? Поделитесь цифирью, пожалуйста! Во сколько или на сколько? И каков ресурс бойлера, если его юзать в нонстопе, а не раз в год при отключении ГВ?
личного опыта не имею. Есть знакомый с газовым водонагревателем. Говорит экономит ... . но у вас электронагреватель. Нужно знать какое-кол-во киловатт/час будет мотать на счетчик. Изучайте свой расход воды и электронагреватель, насколько он он энергоэффективен и насколько высок его КПД)

и еще ... формулы для расчета, мнения :
1) moi-ipodom.ru/boiler-ili-vodosnabjenie.html
2) cosmo-frost.ru/bojlery-i-vodonagrevateli/ekspluataciya/chto-vygodnee-bojler-ili-goryachaya-voda-raschet-stoimosti/
3) www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=96&t=548313
4) otvet.mail.ru/question/94156562
Последний раз редактировалось VapSite 05 июл 2019, 22:07, всего редактировалось 11 раз.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Кубометры или киловатты - что дороже?

#6 Сообщение Vaso » 05 июл 2019, 21:48

мура писал(а):Было где-то, считали уже в какой-то теме про отключение горячей воды.
Да, смутно помню что-то. Но это было давно, тарифы поменялись и я седею год от года.
У нас есть журнал ТСЖ, где каждый ежемесячно пишет свои показания по ГВ и ХВ для бухгалтерии. Так вот, заметил, что одна квартира в графе ГВ держит постоянный ноль. При этом выглядят умытыми и не моржи точно.
VapSite писал(а):это будет выгоднее ...
О! Имеете таки опыт? Поделитесь цифирью, пожалуйста! Во сколько или на сколько? И каков ресурс бойлера, если его юзать в нонстопе, а не раз в год при отключении ГВ?

Аватара пользователя
mat
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 15:25

Re: Кубометры или киловатты - что дороже?

#7 Сообщение mat » 05 июл 2019, 22:28

Vaso писал(а):городить газовую линию к водному распределительному щиту ну совсем не стоит.
Если бы Вы знали, какая мысль о "городушках" меня посетила... I'm sorry, конечно, что не по теме. Но с вечно растущими тарифами и неизменной зар.платой скорее всего я её воплощу в жизнь. Хочу поставить на балконе аккумуляторы с ИБП, от которых буду запитывать квартиру во время дневного тарифа за эл.энергию, а в ночном режиме подключаться к общей сети, и таким образом всего-лишь платить по самому низкому тарифу на законных основаниях.
P.S. Можно, конечно, тупо исправить настройки в счётчике, но чревато последствиями.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Кубометры или киловатты - что выгоднее?

#8 Сообщение Vaso » 05 июл 2019, 22:48

У меня мотивация не столько предельно сэкономить, сколько оптимизировать по уму. И в Москве и в Дубне у меня исходно были установлены в квартире бойлеры. И я пользуюсь ими раз в год в периоды отключения ГВ. При этом меня не покидает мысль не выключать их после окончания профилактических работ, а пожить с ними подольше. Проблема в том, что я реально мечусь, причём непредсказуемо, от одного города к другому и стационарного опыта у меня не может получиться. А каждый раз при отъезде отключать бойлер не хочется, думаю, это ему не на пользу. Но и оставлять включённым без присмотра стрёмно.

mihasik
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 11:59

Re: Кубометры или киловатты - что выгоднее?

#9 Сообщение mihasik » 05 июл 2019, 23:35

Отключать надо! Это же самовар в термооболочке. Не надо держать долго включенным. Приедешь, включишь- нагреется за час-два.
Поэкспериментируй месяц и поймешь разницу в экономии или перерасходе.

Пунктик
Сообщения: 13220
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 02:59
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Кубометры или киловатты - что выгоднее?

#10 Сообщение Пунктик » 06 июл 2019, 07:14

один электрик говорил, что постоянно включать-выключать не айс для сети. при включении сразу начинает много электричества крутится = большая нагрузка на сеть = больше тратится КВт.
это мне было сказано, когда я предположила, что включать раз в день для душа будет выгоднее, чем если постоянно он греется

Аватара пользователя
mat
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 15:25

Re: Кубометры или киловатты - что выгоднее?

#11 Сообщение mat » 06 июл 2019, 07:30

Если постоянно щёлкать им то - да. Но при запуске пиковая мощность расходуется какие-то доли секунды, поэтому для одного принятия душа будет всё-таки выгоднее его выключать.
На работе для душевой и умывальника стоит Электролюкс на 150 л. На выходные я его выключаю перед обедом в пятницу, и вечером вода ещё из него горячая течёт. А в понедельник в 9 утра включаю и через час он уже нагретый.

Аватара пользователя
Евгений-1
Сообщения: 4068
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 20:09
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Кубометры или киловатты - что выгоднее?

#12 Сообщение Евгений-1 » 06 июл 2019, 09:50

Если его включать по таймеру по ночному тарифу рубльпятдесят, то может имеет смысл. Эксперимент был на работе два года в работе 20 бойлеров, потом отказ от бойлеров и переход на ГВС. От котельной выгоднее. За эти 2 года 3 или 4 бойлера заменили, потекли баки, а цена аристона 80л, выше 10 т.р.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Кубометры или киловатты - что выгоднее?

#13 Сообщение Vaso » 06 июл 2019, 10:10

Спасибо за информацию, Евгений. Про ресурс бойлеров - особенно. У меня "электролюкс" в Москве (20 лет эксплуатации) и "термекс" в Дубне (10 лет эксплуатации). Оба - 30-литровые.

Аватара пользователя
evgoler
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 09:20

Re: Кубометры или киловатты - что выгоднее?

#14 Сообщение evgoler » 07 июл 2019, 23:10

Поделюсь своими результатами вынужденного использования проточного водонагревателя в течение 2-х недель отсутствия горячей воды. Семья 5 человек, каждый день душ, посудомойка и стиралка.
Расход за месяц с 2-х недельной работой нагревателя:
хв - 20 м; гв - 7 м; эл. - 355 кВт
Расход за предыдущий период:
хв - 16 м; гв - 14 м; эл. - 274 кВт
В деньгах экономия на гв составила 1225 руб, переплата за хв - 130 руб, а за электроэнергию - 270 руб.
3 куба воды наэкономились за счет более слабого напора воды при использовании проточника, однако именно из-за этого обстоятельства семья отказывается жить в таких условиях в постоянном режиме.

User007
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 16:54

Re: Кубометры или киловатты - что выгоднее?

#15 Сообщение User007 » 07 июл 2019, 23:18

Знакомый говорил, что семья из 2 человек + электрический бойлер на 150 литров, который включается только ночью на нагрев, получает горячую воду итоговой ценой не выше 104 рубля куб включая цену ХВС. Было это прошедшей осенью.
но он дал замечание - прием ванны не практикуется. Днем люди на работе. Детей нет.
предельная температура нагрева как то высчитана оптимально, предполагаю что днем он включается по таймеру а не до достижения температуры.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Кубометры или киловатты - что выгоднее?

#16 Сообщение Vaso » 07 июл 2019, 23:30

Женя, это при использовании проточного нагревателя, а он жрёт электричества больше, чем накопитель, как я понимаю. Грубо говоря, овчинка выделки всё же стоит, если не брать в расчёт ресурса самого прибора.
Завтра у меня в Москве дают горячую воду, но я - дерзкий экспериментатор - продолжу пользоваться накопительным нагревателем. Один из понятных и явных плюсов, кстати - реальный кипяток из крана с красной меткой. Разбавляю простой холодной водой обильно.

Спасибо за подробную информацию, это мне интересно.
User007 писал(а):Знакомый говорил, что семья из 2 человек + электрический бойлер на 150 литров, который включается только ночью на нагрев, получает горячую воду итоговой ценой не выше 104 рубля куб включая цену ХВС. Было это прошедшей осенью.
Прошлой осенью в Москве у меня горячая вода из сети была где-то рублей по 180, в этом году в июне - 192. Отличный результат - спасибо за информацию!
Но 150-литровый бойлер на 2 человек - это многовато, мне кажется. Нам на двоих вполне 30 хватает.

User007
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 16:54

Re: Кубометры или киловатты - что выгоднее?

#17 Сообщение User007 » 07 июл 2019, 23:37

помыться утром и вечером двум человекам + ужин приготовить 150 л. на пределе, догревается днем что-то еще.
как пример, это 4.5 куба ГВС. В среднем 2 взрослых человека около 5-6 потребляют. Без условий экономии.
У меня семья из 2 взрослых и 2 детей ГВС потребляет около 12-14 кубов стабильно. Но раз в неделю каждая из дочек наливает ванну повышенной ширины и глубины :)

Аватара пользователя
melllena
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 12:11

Re: Кубометры или киловатты - что выгоднее?

#18 Сообщение melllena » 08 июл 2019, 23:38

Два взрослых и два ребёнка.
Когда горячая вода считалась по факту и её стоимость была около 270-280 рублей, то выгоднее было использовать водогрейку.
Сейчас, когда горячая вода по 175 рублей, получается примерно одинаково.
Единственная выгода водогрейки при такой цене горячей воды - это не такой большой общий объём воды, т.к. даже при большом объёме водогрейки моешься быстро, час под душем не постоишь. Соответственно, за водоотведение тоже меньше получается.

Аватара пользователя
Евгений-1
Сообщения: 4068
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 20:09
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Кубометры или киловатты - что выгоднее?

#19 Сообщение Евгений-1 » 09 июл 2019, 00:11

User007 писал(а): У меня семья из 2 взрослых и 2 детей ГВС потребляет около 12-14 кубов стабильно. Но раз в неделю каждая из дочек наливает ванну повышенной ширины и глубины :)
:shock: у меня такая же семья расход в 2 - 2,5 раза меньше.

ezhik
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 21:13

Re: Кубометры или киловатты - что выгоднее?

#20 Сообщение ezhik » 09 июл 2019, 07:10

evgoler писал(а):Поделюсь своими результатами вынужденного использования проточного водонагревателя в течение 2-х недель отсутствия горячей воды. Семья 5 человек, каждый день душ, посудомойка и стиралка.
Расход за месяц с 2-х недельной работой нагревателя:
хв - 20 м; гв - 7 м; эл. - 355 кВт
Расход за предыдущий период:
хв - 16 м; гв - 14 м; эл. - 274 кВт
В деньгах экономия на гв составила 1225 руб, переплата за хв - 130 руб, а за электроэнергию - 270 руб.
3 куба воды наэкономились за счет более слабого напора воды при использовании проточника, однако именно из-за этого обстоятельства семья отказывается жить в таких условиях в постоянном режиме.
Вот по именно этой причине ( слабый напор воды ) отказался от проточника. А по деньгам выходило экономнее чем с ГВС. Правда не на много.

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11653
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: Кубометры или киловатты - что выгоднее?

#21 Сообщение GFO » 09 июл 2019, 08:25

Евгений-1 писал(а): :shock: у меня такая же семья расход в 2 - 2,5 раза меньше.
Очень зависит от возраста детей. На мелочь пузатую которая усявкивает одежу в 6 сек и требует помывки после каждой прогулки вода улетает только в путь.
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Miteq
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 28 май 2008, 09:52
Откуда: Левый берег

Re: Кубометры или киловатты - что выгоднее?

#22 Сообщение Miteq » 09 июл 2019, 08:44

Vaso писал(а):Один из понятных и явных плюсов, кстати - реальный кипяток из крана с красной меткой. Разбавляю простой холодной водой обильно.
А в чём плюс? Кипяток в бойлере имеет смысл устанавливать, только если его объёма едва хватает. Но с кипятком суммарный расход денег получается выше, так как теплопотери выше в бойлере. Чтоб их уменьшить, температуру нагрева имеет смысл ставит как можно ниже.
Ещё момент - на решение задачи, что выгоднее, также сильно влияет время года. Так как зимой холодная вода холоднее и требуется больше энергии для её нагрева.

Ответить

Вернуться в «Наш дом»