Дома в ИЧ

Стройка и ремонт, обустройство и комфорт

Модератор: Хозяйки

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Дома в ИЧ

#76 Сообщение мура » 15 мар 2019, 09:42

Marduk8 писал(а):
Реалист писал(а):Магазинов нет, ресторанов нет, банки и прочие обслуживающие офисные фирмы отсутствуют, как класс. Со школами не очень, детских площадок современных я не припомню в ИЧ, за ДК одна есть.
У меня тут только два варианта, либо вы в Дубне бываете проездом, либо кроме Боголюбова от "маяка" до вокзала Б.В. больше нигде не бываете.
Либо с трицатки.

Реалист
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 13:58

Re: Дома в ИЧ

#77 Сообщение Реалист » 15 мар 2019, 11:17

Marduk8 писал(а):
Реалист писал(а):Магазинов нет, ресторанов нет, банки и прочие обслуживающие офисные фирмы отсутствуют, как класс. Со школами не очень, детских площадок современных я не припомню в ИЧ, за ДК одна есть.
У меня тут только два варианта, либо вы в Дубне бываете проездом, либо кроме Боголюбова от "маяка" до вокзала Б.В. больше нигде не бываете.
Я в Дубне родился и давно живу. Я же вас не уговариваю со мной согласиться? И не отрицаю возможности существования хвалебных отзывов по поводу ИЧ, тем более автор поста для себя уже определился с выбором. И я изначально написал, что район для уставших от суеты пенсионеров без требований к качеству жилого фонда скорее всего идеален в рамках Дубны. Но я бы все равно смотрел в сторону, например, Кентавра, если бы хотел что-то подобное.
Летом, в хорошую погоду, особенно утром, нравится гулять по ИЧ, но уныние и грусть при этом присутствует. У меня ассоциации с бедным уездным городком Тверской губернии, свой колорит есть, но жить не хочется.

Аватара пользователя
virthead
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 20:04

Re: Дома в ИЧ

#78 Сообщение virthead » 15 мар 2019, 11:38

а у меня Кентавр ассоциируется с СНТ) там ж ничего нет, и гулять можно только по секторам)) купаться в зелёной канаве и комаров кормить
ну, за дайвёрсити)
it's never enough

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10953
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Дома в ИЧ

#79 Сообщение godzilla » 15 мар 2019, 11:44

virthead писал(а):а у меня Кентавр ассоциируется с СНТ) там ж ничего нет, и гулять можно только по секторам)) купаться в зелёной канаве и комаров кормить
ну, за дайвёрсити)
такое же впечатление от всего одноэтажного типового новодела в той стороне

Аватара пользователя
a_supergirl
Сообщения: 2684
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 23:47
Откуда: Понаехала из Нерезиновой

Re: Дома в ИЧ

#80 Сообщение a_supergirl » 15 мар 2019, 12:56

Реалист писал(а):
След Анды писал(а):очень наглядно про современное строительство http://tehlib.com/tehnicheskaya-tipolog ... lyh-domov/, по отваливающимся наружным фасадам далеко за примерами ходить не надо, думаю
так что старые дома совсем не плохи
Во-первых, новых домов не так много, а основной жилой фонд на той же БВ 40 лет, а в ИЧ лет 60, а то и 70. Во-вторых, старые "качественные" дома из вашей ссылки, это как раз 40 лет, а в 70 летних у вас и прогнившие полы, крыши, вечно воняющие подвалы и общее убитое состояние. Каждому свое, но при ремонте, вы не сможете изменить ни крышу, ни подъезд, ни общую канализацию, ни старинную электрику далее щитка, ни обваливающиеся балконы. И со всем этим угнетенным счастьем вам жить. И подъезд привести в нормально состояние проще, когда в нем 50 человек, а не 5 калек.
Разница в том, что у жилого фонда в ИЧ срок службы - 120 лет (см. техпаспорт), а на БВ - 70. Вот и считайте процент износа.
Покупали как-то клиенту в Москве квартиру в доме 1850 года постройки. В ипотеку. Страховая сначала уперлась, мол, 49% износа, вы чо, мы такое на страхование не берем. Пришлось ткнуть их в техпаспорт, где срок службы 200 лет указан. И этот наполовину изношенный дом по факту простоит дольше любой современной новостройки.

По поводу не сможете изменить крышу, подъезд, канализацию, электрику - стоп, а управляйка на что? Подъезды, проводка - в рамках текущего ремонта. Но еще ж и взносы на капремонт есть. Собрались 24 квартиры, перевели фонд капремонта на спецсчет и быстренько порешили, куда и на что его тратить. И постепенно ремонтируем. На крышу с субсидированием за 5 лет реально набрать, например, канализация еще быстрее. А попробуйте это с многоподъездным многоквартирником провернуть, чтоб самим подрядчиков выбирать, работы контролировать.
Ворующая котов на Тридцатке феминистка

chilly
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 05 май 2010, 19:31

Re: Дома в ИЧ

#81 Сообщение chilly » 15 мар 2019, 13:14

То есть жилье для тех, у кого много сил и свободного времени = свежевышедшие на пенсию

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Дома в ИЧ

#82 Сообщение мура » 15 мар 2019, 13:17

А уж когда у тебя в подъезде 6 квартир, то есть кроме тебя там живет ещё пятеро, то ваще не понимаю проблем навести порядок в подъезде. Я чётко для себя понимаю, что если я найду себе такую квартиру по своим требованиям, то лично на свои деньги (потереблю, конечно УК и соседей, но не сильно) установлю дверь, кодовый замок и прочие коврики и рамы в таком подъезде. И будет там продолжение квартиры а не начало улицы. Ковры и пальмы взяты в аренду в ресторане Метрополь (с)

И такие подъезды есть. Я их вижу. Но почему-то редко, самого удивляет.

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10953
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Дома в ИЧ

#83 Сообщение godzilla » 15 мар 2019, 13:20

a_supergirl писал(а): Пришлось ткнуть их в техпаспорт, где срок службы 200 лет указан.

Собрались 24 квартиры, перевели фонд капремонта на спецсчет и быстренько порешили, куда и на что его тратить. А попробуйте это с многоподъездным многоквартирником провернуть, чтоб самим подрядчиков выбирать, работы контролировать.
Бгг. клиенты едят то, что им показывают техпаспорт со сроком службы 200лет и они на этом живут?
Сталинки, конечно, лучше хрущей, но не лучше современных хороших домов.

По поводу капремонта. В сталинке и многоквартирнике одна крыша, а количество людей разнится в разы, а сумму нужно собрать примерно одну. При этом в новом доме будут 150 квартир, которые смогли себе купить квартиру за пять миллионов, а в старом, будут 24 квартиры, которые не могут купить себе квартиру за два миллиона.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Дома в ИЧ

#84 Сообщение мура » 15 мар 2019, 13:24

капремонт - это, безусловно, проблема. Поэтому надо чётко понимать: сталинку я в наследство никому уже не оставлю. ей - пызда через 30 лет стопудовейшая. дожитие этих происходит. а новостройку на БВ ещё могут юзать мои внуки. Это надо понимать чётко.

короче - улица Дачная в пример. Вот всё тоже самое будет со сталинками через 30 лет.

Реалист
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 13:58

Re: Дома в ИЧ

#85 Сообщение Реалист » 15 мар 2019, 15:16

a_supergirl писал(а): Разница в том, что у жилого фонда в ИЧ срок службы - 120 лет (см. техпаспорт), а на БВ - 70. Вот и считайте процент износа.
Покупали как-то клиенту в Москве квартиру в доме 1850 года постройки. В ипотеку. Страховая сначала уперлась, мол, 49% износа, вы чо, мы такое на страхование не берем. Пришлось ткнуть их в техпаспорт, где срок службы 200 лет указан. И этот наполовину изношенный дом по факту простоит дольше любой современной новостройки.

По поводу не сможете изменить крышу, подъезд, канализацию, электрику - стоп, а управляйка на что? Подъезды, проводка - в рамках текущего ремонта. Но еще ж и взносы на капремонт есть. Собрались 24 квартиры, перевели фонд капремонта на спецсчет и быстренько порешили, куда и на что его тратить. И постепенно ремонтируем. На крышу с субсидированием за 5 лет реально набрать, например, канализация еще быстрее. А попробуйте это с многоподъездным многоквартирником провернуть, чтоб самим подрядчиков выбирать, работы контролировать.
Самовар у вас будет 100 лет работать, а электрический чайник не более 10, почему не пользуетесь самоваром? Износ стен и фундамента, что вы будете делать с крышей, проводкой, перекрытиями и прочим? У вас останутся стены, будут стоять веками, но вам же что-то большее нужно для комфортного жилья?
Вы бодались с управляйкой? Я ремонтировал крышу через управляйку, через 3 года все по-новому. Объем сил и времени потрачен огромный. Расскажите пользователю Lampa про ремонт от управляйки. Текущему ремонту еще интересней, вы поменяли проводку в квартире, но от щитка и далее ее никто не менял. И у вас все работает, только при включении электрического чайника и стиралки будет печально.

Реалист
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 13:58

Re: Дома в ИЧ

#86 Сообщение Реалист » 15 мар 2019, 15:19

мура писал(а):А уж когда у тебя в подъезде 6 квартир, то есть кроме тебя там живет ещё пятеро, то ваще не понимаю проблем навести порядок в подъезде. Я чётко для себя понимаю, что если я найду себе такую квартиру по своим требованиям, то лично на свои деньги (потереблю, конечно УК и соседей, но не сильно) установлю дверь, кодовый замок и прочие коврики и рамы в таком подъезде. И будет там продолжение квартиры а не начало улицы. Ковры и пальмы взяты в аренду в ресторане Метрополь (с)

И такие подъезды есть. Я их вижу. Но почему-то редко, самого удивляет.
Только в большинстве своем из этих 6 квартир - 3 пенсионеры, 2 бухают, 1 молодая семья. И это проблема контингента. На что и с кем делать? Хорошо, если у самого есть средства и жаба не душит, а если не так? Ковры и пальмы в многоквартирном доме возможны, было бы кому всех строить и управлять.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Дома в ИЧ

#87 Сообщение мура » 15 мар 2019, 15:25

Реалист писал(а): Только в большинстве своем из этих 6 квартир - 3 пенсионеры, 2 бухают, 1 молодая семья. И это проблема контингента. На что и с кем делать? Хорошо, если у самого есть средства и жаба не душит, а если не так? Ковры и пальмы в многоквартирном доме возможны, было бы кому всех строить и управлять.
Ваще неважно. Значит проще лечить. Их не 20 бухает в многоквартирном доме. А двое-трое. Поэтому и просто всё. Но при выборе жилья я всегда осматриваю соседние двери (благо в сталинках их всего три этажа максимум) и выясняю, кто тут живёт. В 90% случаев я знаю по фамилиям этих людей, их мам, пап или одноклассников моих, или моей сестры, или с форума и так далее.

если в подъезде 6 квартир - я найду решение и улучшу местный климат так, как сочту нужным. Извините за понты.

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: Дома в ИЧ

#88 Сообщение lukport » 15 мар 2019, 16:02

Реалист писал(а):
мура писал(а):А уж когда у тебя в подъезде 6 квартир, то есть кроме тебя там живет ещё пятеро, то ваще не понимаю проблем навести порядок в подъезде. Я чётко для себя понимаю, что если я найду себе такую квартиру по своим требованиям, то лично на свои деньги (потереблю, конечно УК и соседей, но не сильно) установлю дверь, кодовый замок и прочие коврики и рамы в таком подъезде. И будет там продолжение квартиры а не начало улицы. Ковры и пальмы взяты в аренду в ресторане Метрополь (с)

И такие подъезды есть. Я их вижу. Но почему-то редко, самого удивляет.
Только в большинстве своем из этих 6 квартир - 3 пенсионеры, 2 бухают, 1 молодая семья. И это проблема контингента. На что и с кем делать? Хорошо, если у самого есть средства и жаба не душит, а если не так? Ковры и пальмы в многоквартирном доме возможны, было бы кому всех строить и управлять.
А еще бывают (и в Дубне они есть) любители лебедей из покрышек, всяких вращающихся погремух из пластиковых бутылок, прочего художественного авангарда. Есть, кто вдруг начинает в подъезде рисовать флаг РФ на стене, всяческие царебожеские "фрески", всякие "Прости нас, государь" - это я всё видел -жуть! До Фрегатов тоже добралось: в среднем (вроде) доме - какое-то засилие мягких страшных игрушек, которыми "усижены" все почтовые ящики, прочие парапеты.., какие-то "собери крышечки", какая-то детская обувь на выброс "мож кому надо, а то жаль!?" и т.д.
Пока не будет общей культуры и какого-то понятного среднего класса - все много- и малоквартирные дома обречены на деградацию комфорта.

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10953
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Дома в ИЧ

#89 Сообщение godzilla » 15 мар 2019, 17:07

культура это фрегаты и Испания, мы это уже знаем из предыдущих 3544-ёх серий

можно даже было не писать

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: Дома в ИЧ

#90 Сообщение lukport » 15 мар 2019, 18:38

godzilla писал(а):культура это фрегаты и Испания, мы это уже знаем из предыдущих 3544-ёх серий

можно даже было не писать
Ну не совсем так, я же про Фрегаты тоже написал. Разьве выше не прочитали? Вернее не дочитали - сразу решили отписаться, потому как тут же стало обидно за родное.... Понимаю! :smile:

R21n
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 15:33

Re: Дома в ИЧ

#91 Сообщение R21n » 17 мар 2019, 10:45

Покупали как-то клиенту в Москве квартиру в доме 1850 года постройки. В ипотеку. Страховая сначала уперлась, мол, 49% износа, вы чо, мы такое на страхование не берем. Пришлось ткнуть их в техпаспорт, где срок службы 200 лет указан. И этот наполовину изношенный дом по факту простоит дольше любой современной новостройки.
что-то получается процент износа дома в районе 84% :D

Аватара пользователя
a_supergirl
Сообщения: 2684
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 23:47
Откуда: Понаехала из Нерезиновой

Re: Дома в ИЧ

#92 Сообщение a_supergirl » 17 мар 2019, 12:03

R21n писал(а):
Покупали как-то клиенту в Москве квартиру в доме 1850 года постройки. В ипотеку. Страховая сначала уперлась, мол, 49% износа, вы чо, мы такое на страхование не берем. Пришлось ткнуть их в техпаспорт, где срок службы 200 лет указан. И этот наполовину изношенный дом по факту простоит дольше любой современной новостройки.
что-то получается процент износа дома в районе 84% :D
Процентизноса и срок службы разные вещи )
Ворующая котов на Тридцатке феминистка

yurym
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 мар 2019, 17:17

Re: Дома в ИЧ

#93 Сообщение yurym » 18 мар 2019, 14:16

Кстати, а что там с кап. ремонтом? Многие дома в ИЧ его недавно прошли или пройдут в ближайшее время. Судя по перечню работ там должны менять или ремонтировать и крышу, и трубы, и проводку. Что там реально делают?

Аватара пользователя
virthead
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 20:04

Re: Дома в ИЧ

#94 Сообщение virthead » 18 мар 2019, 15:02

крышу прямо вот сейчас делают на одном двухэтажном доме по курчатова, видел двух чуваков с молотками на крыше сегодня. на соседнем ремонтировали осенью-зимой. те крыши, что делали лет около 10 назад, сделали хреново. как сейчас - хз, надо изучать впечатления. кажется что делают по той же технологии что и крышу дк октябрь делали (на эту тему был ролик на местном тв, где его искать я хз).
it's never enough

Аватара пользователя
Ptenezz
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 15:53

Re: Дома в ИЧ

#95 Сообщение Ptenezz » 18 мар 2019, 22:52

yurym писал(а):Кстати, а что там с кап. ремонтом? Многие дома в ИЧ его недавно прошли или пройдут в ближайшее время. Судя по перечню работ там должны менять или ремонтировать и крышу, и трубы, и проводку. Что там реально делают?
А года то смотрели? Дома, включённые в программу капитального ремонта 2014-2038 :D Собственно и ответ - всё будут делать, в лучшем случае, в последний момент
Крыши перекрыли на Курчатова 9 и Вавилова 8 в том году. Курчатова 7 колупаются сейчас.
крышу прямо вот сейчас делают на одном двухэтажном доме по курчатова, видел двух чуваков с молотками на крыше сегодня. на соседнем ремонтировали осенью-зимой. те крыши, что делали лет около 10 назад, сделали хреново. как сейчас - хз, надо изучать впечатления. кажется что делают по той же технологии что и крышу дк октябрь делали (на эту тему был ролик на местном тв, где его искать я хз).
На Курчатова 7 видел новый шифер в руках работника, что очень нестандартно в наше время, на соседнем доме кажись обычный профнастил уложили безо всяких технологий, то есть положили кусок материала на доски и всё, в клопеджах на моховой тоже такие же крыши сделали в том году.

Аватара пользователя
virthead
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 20:04

Re: Дома в ИЧ

#96 Сообщение virthead » 19 мар 2019, 13:52

на 9-м не профнастил. профнастил на тех что делали раньше. возле вокзала на моховой тоже два дома по этой технологии недавно сделали, самые страшные и старые которые.
it's never enough

Аватара пользователя
Ptenezz
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 15:53

Re: Дома в ИЧ

#97 Сообщение Ptenezz » 20 мар 2019, 09:02

virthead писал(а):на 9-м не профнастил. профнастил на тех что делали раньше. возле вокзала на моховой тоже два дома по этой технологии недавно сделали, самые страшные и старые которые.
Да-да, одинаково сделано. Ну кусками железа покрыли, ок

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: Дома в ИЧ

#98 Сообщение lukport » 23 мар 2019, 10:38

Я хочу сказать, что вот хоть Мура меня и не любит, но я по многим затрагиваемым им вопросам с ним абсолютно согласен. К чему я? Вот мне попалась на глаза очередная статья в блоге Варламова. И хотя сам Варламов мне не слишком приятен (не взирая на его имиджевое сходство с солистом группы E.L.O. Джефом Линном), однако он последнее время сидит на весьма волнующей (всех нас - нормальных людей) теме об облике современных российских городов. И каждый раз, когда я читаю очередной его пост об этом, я вспоминаю и Дубну и прочие российские города, где бываю... Пишет о Питере, а словно о Дубне... https://varlamov.ru/3362172.html
Сергей, не думали, может его сюда призвать пофоткать? Все эти заборы недостроя, все эти муравейники, все эти убогие МАФы, срезанные качели и т.д. ?

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Дома в ИЧ

#99 Сообщение мура » 23 мар 2019, 10:51

Насколько я помню, кто-то звал сюда Варламова. Вернее пробовал звать. Вот не скажу точно, но где-то на подкорке у меня отложилось такое.

Про эти многоэтажки я как-то и сам писал. Что когда в новом Оккервиле (район в Питере) был, то понял, что вот стоит дом. Это Темпы по населению. А это - Соревнование. А вот два дома - это Вербилки.

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: Дома в ИЧ

#100 Сообщение lukport » 23 мар 2019, 10:55

мура писал(а):Насколько я помню, кто-то звал сюда Варламова. Вернее пробовал звать. Вот не скажу точно, но где-то на подкорке у меня отложилось такое.
Я вот уже думаю, что и сам хорошо нащёлкаю в том же ключе, что и он. Но я не блогер, тем более с таким рейтингом! Разьве что нащёлкать и ему послать готовый материал! Причем ходить далеко не надо -Вернова, дома и дворы у моста, и........ бордюр намертво перекрывающий проход к Ашану от дома (где клуб "Февраль" и стоматология). Но последнее- это конечно мелочь!

Ответить

Вернуться в «Наш дом»