поверка электросчетчиков

Стройка и ремонт, обустройство и комфорт

Модератор: Хозяйки

Сообщение
Автор
lampa
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 14:22
Откуда: Армавир->Дубна

Re: поверка электросчетчиков

#26 Сообщение lampa » 04 окт 2018, 11:35

Vaso писал(а):А есть ли реально пострадавшие? Те, у кого счётчик неповерен, он им пользуется и за это его наказали? Рублём, розгами, неважно чем.
Если таких нет, то репрессии надуманы и ими пугают зря.
Как выше написано. По средней*1,5 начисляли мне. Пришлось поменять.
Занимаюсь окнами, кондиционерами. Могу заправить автокондиционер.
Один довольный клиент расскажет максимум троим, недовольный - минимум девятерым.
Качество - это когда возвращается заказчик, а не продукция.

Аватара пользователя
Staropramen
Сообщения: 6345
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 21:12

Re: поверка электросчетчиков

#27 Сообщение Staropramen » 04 окт 2018, 12:42

lampa писал(а): Как выше написано. По средней*1,5 начисляли мне. Пришлось поменять.
Аналогично , начисляли 1,5 по причине выхода из строя счётчика

Аватара пользователя
Малогалоталотим
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 17:40

Re: поверка электросчетчиков

#28 Сообщение Малогалоталотим » 24 дек 2018, 13:22

Согласно Федеральному закону, сбытовые организации будут самостоятельно производить покупку, монтаж и эксплуатацию прибора учета. От потребителей теперь нужно лишь одно - обеспечить доступ к месту установки счетчика электроэнергии.
https://zen.yandex.ru/media/energofiksi ... ?from=feed

LaRez
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 12:35
Откуда: Дубна (OEM)

Re: поверка электросчетчиков

#29 Сообщение LaRez » 10 янв 2019, 22:47

Куплю просроченный электро-счетчик СЭБ-2А.08.212.1
На детали. Внешний вид не важен. Самовывоз. Можно несколько.
Всякие механические не интересуют.
92б-l83-l8-07.

dkv44
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 11:26

Re: поверка электросчетчиков

#30 Сообщение dkv44 » 15 июл 2019, 21:16

Не подскажете, за последнее время не появилось в Дубне конторы, производящей поверку электросчетчиков без снятия?
Что-то меня ломает 4650 руб. платить за замену счетчика не отработавшего и половины своего ресурса.

Аватара пользователя
mat
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 15:25

Re: поверка электросчетчиков

#31 Сообщение mat » 15 июл 2019, 22:11

А как Вы определили его ресурс?

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: поверка электросчетчиков

#32 Сообщение Гидр » 15 июл 2019, 22:14

dkv44 писал(а):Не подскажете, за последнее время не появилось в Дубне конторы, производящей поверку электросчетчиков без снятия?
Что-то меня ломает 4650 руб. платить за замену счетчика не отработавшего и половины своего ресурса.
И не появится. Электросчетчик без стенда не поверить. А выдавать бумажки без проверки... оно может ведь в обе стороны врать.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

dkv44
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 11:26

Re: поверка электросчетчиков

#33 Сообщение dkv44 » 15 июл 2019, 22:24

mat писал(а):А как Вы определили его ресурс?
по документации. нашел паспорт на него в сети

Аватара пользователя
nicke
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 15:54

Re: поверка электросчетчиков

#34 Сообщение nicke » 17 июл 2019, 11:39

Большую часть города мособлерц уведомил о замене счётчиков с вышедшим МПИ (межповерочным интервалом). Сколько из знакомых ходило и отстаивало очереди на Понтекорво 8, всем отвечали, что можно уведомить дистанционно о самостоятельной замене и затем принести паспорт прибора учёта на основании которого и заявления они введут в базу новый МПИ. Опломбировать счётчик после замены в которые сроки не хватает ресурсов (у знакомых уже месяца 1,5 висит без пломбы).
Если не поддаваться искушению заменить счётчик с гарантией за 2400р (гарантией чего, затяжки винтов?) и сделать это самостоятельно, то 520-750р за приоберётнный новый счётчик это самый дешёвый вариант.

Заменю любой однофазный счётчик непосредственного включения или с включением до него коммутационных аппаратов. Стоимость работ 800р. От 2-х счётчиков (даже в разных частях города) 700р. Ватцап: 8-9999-восемьсот-четыреста.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: поверка электросчетчиков

#35 Сообщение Гидр » 17 июл 2019, 12:08

nicke писал(а): Если не поддаваться искушению заменить счётчик с гарантией за 2400р (гарантией чего, затяжки винтов?)
А что Вы считаете правильность подключения входа-выхода для дилетанта плевой задачей?))))
Да и купить счетчик без штампа о поверке или счетчик не того типа (по классу точности или одно/двух/трех тарифный) тоже легко можно.
Кстати. Ответственность за повреждение общего щитка (общедомового имущества), при неправильном монтаже счетчика, несет владелец счетчика. Ответственность за электротравмы заменявшего счетчик несет Заказчик работ (он обязан согласовать отключение с УК), лицо допустившее его к работам (представитель УК), ну и т.д. Я сам энергетик, но харкнул слюной и купил официально у Мособлэнергосбыта установку - ответственности мне и на работе хватает. Пусть сами крутятся.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
melllena
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 12:11

Re: поверка электросчетчиков

#36 Сообщение melllena » 17 июл 2019, 12:12

Знакомую уведомили и не принимают показания. А межповерочный интервал у её счётчика ещё не истёк (16 лет). Так что ищите паспорта на счётчики.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: поверка электросчетчиков

#37 Сообщение Гидр » 17 июл 2019, 12:16

melllena писал(а):Знакомую уведомили и не принимают показания. А межповерочный интервал у её счётчика ещё не истёк (16 лет). Так что ищите паспорта на счётчики.
Можно списать марку, серию и номер счетчика, щелкнуть на фотик и взять МПИ из госреестра. Потом проверяете данные в разделе "мой счетчик" - и пишите заявление, что данные и МПИ счетчика заведены в автоматическую систему неверно.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

dkv44
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 11:26

Re: поверка электросчетчиков

#38 Сообщение dkv44 » 17 июл 2019, 20:01

nicke писал(а):Большую часть города мособлерц уведомил о замене счётчиков с вышедшим МПИ (межповерочным интервалом). Сколько из знакомых ходило и отстаивало очереди на Понтекорво 8, всем отвечали, что можно уведомить дистанционно о самостоятельной замене и затем принести паспорт прибора учёта на основании которого и заявления они введут в базу новый МПИ. Опломбировать счётчик после замены в которые сроки не хватает ресурсов (у знакомых уже месяца 1,5 висит без пломбы).
Если не поддаваться искушению заменить счётчик с гарантией за 2400р (гарантией чего, затяжки винтов?) и сделать это самостоятельно, то 520-750р за приоберётнный новый счётчик это самый дешёвый вариант.

Заменю любой однофазный счётчик непосредственного включения или с включением до него коммутационных аппаратов. Стоимость работ 800р. От 2-х счётчиков (даже в разных частях города) 700р. Ватцап: 8-9999-восемьсот-четыреста.
Правильно я понимаю, что только работа по замене стоит 2400р.?
А сколько стоит счетчик, который они устанавливают? Модель какая не в курсе?

Аватара пользователя
Стасик
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 06 июл 2013, 18:43
Откуда: Л.Б

Re: поверка электросчетчиков

#39 Сообщение Стасик » 17 июл 2019, 23:11

КАСКАД 101 МТ по умолчанию, можно выбрать другой
Где-то в этих пределах и стоит вместе с работой, может чуть дороже

User007
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 16:54

Re: поверка электросчетчиков

#40 Сообщение User007 » 18 июл 2019, 08:43

Вчера с соседом сами поменяли счетчики. 30 минут на одно устройство. правда дом свежий и в щитках порядок.
Что самое интересное - Мосэнергосбыт отказался от АСКУЭ!!! Я еще переспросил в офисе, точно не будет работать - сказали да, все разобрано и не обслуживается.
Все провода теперь отключены, и часть счетчиков стоит однотарифных не электроных...

alextram
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 20:39

Re: поверка электросчетчиков

#41 Сообщение alextram » 18 июл 2019, 11:19

Регресс во всём :( Пока офис на Флёрова не закрыли, реально показания сами шли, ничего не надо было делать — красота. Потом перестали...

Рудбекия
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 18:03

Re: поверка электросчетчиков

#42 Сообщение Рудбекия » 19 июл 2019, 10:10

Гидр писал(а): купил официально у Мособлэнергосбыта установку - ответственности мне и на работе хватает. Пусть сами крутятся.
А можно поинтересоваться - они приехали и сделали? В какие сроки? Я вот в конце мая подала заявку - тишина. На той неделе позвонила - куча девушек со мной пообщалась, составили претензию - и опять тишина. Не знаю, что делать-то?

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: поверка электросчетчиков

#43 Сообщение Vaso » 19 июл 2019, 10:16

А сталкивался ли кто-нибудь с повышением оплаты электричества в квартире в связи со злостной неустановкой нового счётчика? Прецеденты были? Чтобы как с водой - по нормативам безумным?

Звиняюсь, если пропустил такую информацию в теме ранее.

Аватара пользователя
losharik
Сообщения: 12920
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 21:22
Контактная информация:

Re: поверка электросчетчиков

#44 Сообщение losharik » 19 июл 2019, 10:33

У меня в личном кабинете при оплате онлайн высвечивается:
"Срок поверки вашего счётчика истечёт в ближайшие 3 месяца!
У счётчика истекает межповерочный интервал. По законодательству РФ Вы обязаны произвести его замену или поверку, в противном случае Вы будете платить на 50% больше*!
*В случае наступления условий, предусмотренных законодательством при расчете за потребленную электроэнергию будет применяться повыщающий коэффициент 1,5".

Но вот вопрос: на каждом счетчике в нашем доме значится, кто его собственник, и это не владелец квартиры. Так на каком основании я должна оплачивать поверку или замену чужой собственности?

Изображение
dubna-inform.ru

Аватара пользователя
melllena
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 12:11

Re: поверка электросчетчиков

#45 Сообщение melllena » 19 июл 2019, 11:45

Ваш счетчик от 2007 года. Поищите в интернете, сколько у него межповерочный интервал. Может и не надо менять?

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: поверка электросчетчиков

#46 Сообщение Vaso » 19 июл 2019, 12:53

losharik писал(а): У меня в личном кабинете при оплате онлайн высвечивается:
"Срок поверки вашего счётчика истечёт в ближайшие 3 месяца!
У меня в личном кабинете по трём столичным квартирам уже не первый год высвечивается, что срок поверки вообще истёк. Угрозы, правда без цифр, имеют место, но репрессии пока не включены.

User007
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 16:54

Re: поверка электросчетчиков

#47 Сообщение User007 » 19 июл 2019, 14:12

Докладываю как у меня было:
Окончание МПИ 06.2019
Сверка показаний: 02.2019 выполнена МЭС
Заменил счетчик 17.07.2019

В итоге: т.к. показания при снятии после 01.07.2019 НЕ ПРИНИМАЮТСЯ с окончившегося счетчика, а последние данные были внесены в МАЕ 2019 при платеже, то МЭС - РАССЧИТАЛ ПО СРЕДНЕЙ с февраля 2019 (сверка инженером МЭС), на основе данных за предыдущий год!!!
В итоге я ПЕРЕПЛАТИЛ больше 2000 рублей за 6 месяцев!!!
У них так настроена программа, иначе не могут ввести данные нового счетчика!

Т.е. счетчик надо менять и вводить в эксплуатацию за месяц до его окончания!
Опыт стоит денег. Теперь я знаю об этом и мой сосед тоже...

Аватара пользователя
losharik
Сообщения: 12920
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 21:22
Контактная информация:

Re: поверка электросчетчиков

#48 Сообщение losharik » 19 июл 2019, 14:22

melllena писал(а):Ваш счетчик от 2007 года. Поищите в интернете, сколько у него межповерочный интервал. Может и не надо менять?
Счетчики двухтарифные устанавливали всему дому одновременно (не спрашивая разрешения у собственников "предыдущих" счетчиков), дата подключения 1.10.2009 - в личном кабинете, и там же 1.10.2019 - дата окончания МПИ.
dubna-inform.ru

Антонио
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 17:52

Re: поверка электросчетчиков

#49 Сообщение Антонио » 19 июл 2019, 15:24

А газовщики должны ли уведомлять, что срок службы газового счетчика подходит к концу? С..ки не прислали никакой весточки и за несколько месяцев накрутили по завышенному тарифу. Можно ли как-то наказать их и заплатить в итоге по обычному тарифу?

Аватара пользователя
Стасик
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 06 июл 2013, 18:43
Откуда: Л.Б

Re: поверка электросчетчиков

#50 Сообщение Стасик » 19 июл 2019, 23:22

Vaso писал(а):А сталкивался ли кто-нибудь с повышением оплаты электричества в квартире в связи со злостной неустановкой нового счётчика? Прецеденты были? Чтобы как с водой - по нормативам безумным?

Звиняюсь, если пропустил такую информацию в теме ранее.

Несколько месяцев подряд штрафовал меня мосэнерго, но у меня немного другая ситуация - в силу определённых обстоятельств я до сих пор не собственник, и соответственно приборы учёта не мои)
Но на это всем по барабану, и администрации муниципального образования и поставщикам ресурсов (мосэнергосбыт) , собственник и всё, со всеми вытекающими.
По новому закону теперь все счётчики на абонентах и не важно чей он, кем и когда установлен!
Счётчик марки СЭБ-2А в некоторых многоквартирных домах был установлен с косяками и неизвестно кем, МПИ его продлятся потом как-то кем-то )
Продление закончилось.
Пришлось менять

Ответить

Вернуться в «Наш дом»