поверка электросчетчиков

Стройка и ремонт, обустройство и комфорт

Модератор: Хозяйки

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Трейder
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 14:03

поверка электросчетчиков

#1 Сообщение Трейder » 02 июл 2018, 12:11

В этом году заканчиваются межповерочные интервалы на электросчетчики, установленные в 2008 году. Мосэнерго присылает уведомления, что после истечения межповерочного интервала не будет принимать к оплате показания, а сам будет начислять сумму с повышающим коэффициентом. Или предлагает установку нового счетчика за 2500 р. Кто с этим сталкивался и как решали вопрос?

mechano
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 22:56

Re: поверка электросчетчиков

#2 Сообщение mechano » 02 июл 2018, 12:42

Вроде бы обещали, что с июля будут бесплатно менять на современные?

lampa
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 14:22
Откуда: Армавир->Дубна

Re: поверка электросчетчиков

#3 Сообщение lampa » 02 июл 2018, 12:44

Объясняю.
Сейчас, почему-то, они решили скинуть это на собственников. Просто фармят деньги. Есть разная нормативка, но нигде зоны ответственности точно не прописаны. Счетчик - якобы пограничное устройство, но ЧЬЕ оно - неизвестно. Некоторая логика есть: типа если он в квартире, то явно собственность собственника, а если в подъезде, то это общедомовая собственность, но не ЯВНО собственника квартиры. Короче, хер разберешься.

Какие варианты?
1) Заказать ПЛАТНУЮ услугу Мосэнергосбыта, которая включает: покупка их счетчика (обычные меркурии), работа по демонтажу и монтажу нового, постановка на учет нового счетчика. Это вот стоит в районе 2500 р. У них на сайте все написано, мне в лом лезть смотреть.

2) Самостоятельно поменять счетчик. Но тут есть ряд нюансов:
- счетчик МОЖЕТ стоять ДО общего автомата на квартиру или ПОСЛЕ автомата. Я встречался и с одной схемой, и с другой. Сам я к себе не захотел лезть, т.к. я был уверен, что он стоит перед автоматом (даже мысли проверять это не было). В итоге он был после автомата и можно было легко самому это сделать. Заплатил знакомому электрику 800р за работу по замене счетчика.
- при демонтаже старого счетчика Мосэнергосбыта вы срываете их пломбу. Будьте готовы к тому, что к вам будут претензии от них. Их, по-хорошему, надо бы уведомить перед этим. Т.к. они легко могут пересчитать вам плату по нормативу + коэф 1,5 с даты последней проверки их сотрудниками вашего счетчика. У меня счетчик сдох уже как 3-4 месяца, я сорвал пломбу без уведомления их. На их претензии сказал, что они могут пересчитывать мне плату с даты последней проверки. Это как раз было на последнем месяце работы счетчика, т.е. я ничего не терял. К слову, их счетчики не умеют передавать данные удаленно. Их сотрудники 2 раза в год обходят все счетчики и сделаю сверку, после чего выставляют корректировку.
- счетчик есть дешевый (600-800р, точно не помню) в Электронной лавке. Я себе взял Меркурий 201.8 однотарифный электронный. Смотрите на дату его производства! Т.к. с той даты его можно поставить на учет только в течении одного года! Я на это не обратил внимание и в итоге купил счетчик, а на следующий месяц бы он протух. Поэтому мне нужно было быстро решать все с Мосэнергосбытом, чтобы успеть в это время. Попутно понадобится дин-рейка 30-50 см + 2 ограничителя на эту рейку.
- после установки счетчика сфоткайте его, чтобы зафиксировать показания. Идете в Мосэнергосбыт на Понтекорво 8 (фрегат, ближний к ашану) с паспортом счетчика. Пишете заявление, чтобы ваш счетчик поставили на учет. Они вам говорят: "1200р с вас, парниша". Вы им: "Идите на, я установил его самостоятельно!". Дело в том, что они раскручивают на платную услугу по РАБОТЕ ДЕМОНТАЖА+УСТАНОВКИ+постановки на учет. Т.к. эту работу они выполнять НЕ БУДУТ, то вы ОТКАЗЫВАЕТЕСЬ это оплачивать. Платной услуги ПОСТАНОВКИ НА УЧЕТ СЧЕТЧИКА НЕТ! Они могут аргументировать тем, что якобы они ПРОВЕРЯЮТ правильность подключения счетчика и, тем самым, берут на себя ответственность за выход из строя ваших электроприборов в доме в случае чего. Чушь полная. Стоите на своем - пишите отказ в оплате услуги и требуете поставить на учет счетчик.
- Ждете хер знает сколько, непонятно где это регламентировано. Ко мне пришли без предварительного уведомления и без моего участия спустя 2-3 недели, и поставили пломбу все таки. Перед этим я еще жалобу на их бездействие писал на сайте.
3) Покупаете сами счетчик и заказываете платную услугу по замене у них.
Занимаюсь окнами, кондиционерами. Могу заправить автокондиционер.
Один довольный клиент расскажет максимум троим, недовольный - минимум девятерым.
Качество - это когда возвращается заказчик, а не продукция.

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: поверка электросчетчиков

#4 Сообщение MasterFly » 02 июл 2018, 12:57

lampa писал(а):... Счетчик - якобы пограничное устройство, но ЧЬЕ оно - неизвестно...
Тут все просто: квартира в собственности - счетчик квартировладельца, квартира муниципальная - счетчик муниципальный. Я у себя менял самостоятельно, никаких денег не платил, перед заменой написал заявление о самостоятельной замене, после замены вызвал представителя на пломбировку счетчика. Ни копейки денег не отдал.
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Аватара пользователя
mat
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 15:25

Re: поверка электросчетчиков

#5 Сообщение mat » 02 июл 2018, 12:57

В Туле два года назад приходили электрики и ставили свои счётчики бесплатно в квартирах, а в частных домах выводили на улицу

Аватара пользователя
Трейder
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 14:03

Re: поверка электросчетчиков

#6 Сообщение Трейder » 02 июл 2018, 13:28

на счетчике приклеена бумажка: собственность ОАО "Мосэнергосбыт"

Аватара пользователя
Трейder
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 14:03

Re: поверка электросчетчиков

#7 Сообщение Трейder » 02 июл 2018, 13:34

А кто-нибудь отдавал счетчик на поверку в метрологический центр в "Китайской стенке"? Минус в том, что они не делают замерения на дому, а уже снятый и принесенный им счетчик везут в Орехово-Зуево на 3 недели, а потом возвращают вместе с актом поверки.

lampa
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 14:22
Откуда: Армавир->Дубна

Re: поверка электросчетчиков

#8 Сообщение lampa » 02 июл 2018, 13:35

MasterFly писал(а):
lampa писал(а):... Счетчик - якобы пограничное устройство, но ЧЬЕ оно - неизвестно...
Тут все просто: квартира в собственности - счетчик квартировладельца, квартира муниципальная - счетчик муниципальный. Я у себя менял самостоятельно, никаких денег не платил, перед заменой написал заявление о самостоятельной замене, после замены вызвал представителя на пломбировку счетчика. Ни копейки денег не отдал.
Я об этом и говорю. У меня он в подъезде. Я его своими руками не ставил, достался вместе с квартирой бонусом. На нем наклейка "собственность Мосэнергосбыт". Чей он? Мой? Он не у меня в квартире. Их? Почему тогда я его должен менять? А коли он не в квартире, так может УК должна менять? Скользкий момент, скользкий.
Занимаюсь окнами, кондиционерами. Могу заправить автокондиционер.
Один довольный клиент расскажет максимум троим, недовольный - минимум девятерым.
Качество - это когда возвращается заказчик, а не продукция.

lampa
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 14:22
Откуда: Армавир->Дубна

Re: поверка электросчетчиков

#9 Сообщение lampa » 02 июл 2018, 13:37

Трейder писал(а):А кто-нибудь отдавал счетчик на поверку в метрологический центр в "Китайской стенке"? Минус в том, что они не делают замерения на дому, а уже снятый и принесенный им счетчик везут в Орехово-Зуево на 3 недели, а потом возвращают вместе с актом поверки.
Поверка счетчиков воды на дому - это бизнес по-русски. И ничего общего не имеет с правильной процедурой поверки. Также и с электричеством. Маленькие счетчики нет смысла возить на поверку, экономически невыгодно.
Занимаюсь окнами, кондиционерами. Могу заправить автокондиционер.
Один довольный клиент расскажет максимум троим, недовольный - минимум девятерым.
Качество - это когда возвращается заказчик, а не продукция.

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: поверка электросчетчиков

#10 Сообщение MasterFly » 02 июл 2018, 13:40

Поверка не имеет смысла, потому что ее стоимость стремится к стоимости нового счетчика.
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Аватара пользователя
Frizze
Сообщения: 3822
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 20:23
Откуда: Из Немецкгого Танка
Контактная информация:

Re: поверка электросчетчиков

#11 Сообщение Frizze » 02 июл 2018, 16:46

как и про водяные счетчики .
пришли поверять от "ла ла мосводоканал" ... краны открыли ... закрутилось записали .
сказали счетчик надо менять .... при звонке УК (дозвониться не успел)... да мы пломбу проверим и все .... и набор ключей зачем то забыли :)
из танка!!

Аватара пользователя
z0m
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 10:06
Откуда: 56° 45.154', 37° 12.252'

Re: поверка электросчетчиков

#12 Сообщение z0m » 02 июл 2018, 20:46

мосэнергосбытские мне честно предлагали купить у них пару их пломб и спокойно самому счётчик пломбировать :)
цены у них конечно конские, но хотел всё законно сделалать.

АЗИЗА
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 19:26

Re: поверка электросчетчиков

#13 Сообщение АЗИЗА » 03 июл 2018, 14:55

Трейder писал(а):на счетчике приклеена бумажка: собственность ОАО "Мосэнергосбыт"
У меня тоже такая бумажка...
Вообще принадлежность счетчика - это философская проблема. В общем случае счетчик - это прибор учета количества отпущенного товара или услуги (вода, электроэнергия, газ, телефонный трафик и пр.). Это как весы в магазине. Но почему-то мы в магазин со своими весами не ходим. В магазине у продавца есть свои весы, за которые он отвечает. У телефонных и интернет-провайдеров тоже свои средства учета. Логичнее было бы, если бы все приборы учета услуг, то есть счетчики, принадлежали бы ресурсоснабжающим организациям, а не потребителям услуг. Со всеми "вытекающими" последствиями (поверка, ремонт, замена и т.д.).
Я так думаю.

ezhik
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 21:13

Re: поверка электросчетчиков

#14 Сообщение ezhik » 04 июл 2018, 10:17

А вчера вечером по телеку пршла реклама электросчетчиков. Судя по сообщениям в теме ( и мне тоже прилетела бумажка о замене)., что - то наводит на мысль что этл очередной сьем денег с населения, как с аптечками ФЭСТ, знаком Ш, и т.д.
А по радио на 7- ми холмах сейчас идет опрос " как вас развели на деньги'. Тут, походу, всю страну разводят залпом, а они " как вас?".

Аватара пользователя
Eduard_T
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 07 авг 2014, 14:30

Re: поверка электросчетчиков

#15 Сообщение Eduard_T » 03 окт 2018, 15:51

Коллеги доброго дня!
давайте апнем тему.
Октябрь 2018 на носу - так что все-таки делать со счетчиком, по которому этим летом вышел срок?
Кто и за чей счет его должен менять? Везде по-разному пишут. Есть уже какая-нибудь ясность?

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: поверка электросчетчиков

#16 Сообщение MasterFly » 03 окт 2018, 15:55

Обязанность по содержанию приборов учета лежит на владельце. Квартира чья?
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: поверка электросчетчиков

#17 Сообщение Vaso » 03 окт 2018, 16:33

В столице три счётчика работают без поверки, но и без завышения расценок. Один - вообще допотопный, на 4 цифры до запятой. И ничего - регулярно получаю от Мосэнергосбыта угрозы на бумажках и в электронном виде, но оборону держу и на провокации не ведусь. Чего и всем желаю.
Главное - не поворачиваться к государству спиной.

Miteq
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 28 май 2008, 09:52
Откуда: Левый берег

Re: поверка электросчетчиков

#18 Сообщение Miteq » 03 окт 2018, 16:44

Васо, то есть долг не растёт и всё прекрасно? :smile:
У меня была своя смешная история. Счётчик вдруг перестал увеличивать показания. Я подождал месяца 2, сообщил в Мосэнергосбыт - ноль эмоций. Ну и хрен с ним, подумал я. Где-то через год в личном кабинете возникло сообщение, что ваш счётчик-де надо поменять. Поменял через них же, дорого, но лень было другие варианты рассматривать.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: поверка электросчетчиков

#19 Сообщение Vaso » 03 окт 2018, 17:15

Miteq писал(а):Васо, то есть долг не растёт и всё прекрасно? ...
Именно-именно. Но по-настоящему прекрасно было бы, если б как у Вас - счётчики остановились бы. А так - только удовлетворительно.

Аватара пользователя
Staropramen
Сообщения: 6345
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 21:12

Re: поверка электросчетчиков

#20 Сообщение Staropramen » 03 окт 2018, 18:09

Вышедший из строя на новый менял сам .
Денег ни копья не дал.Схема - как выше сказано.
ЗЫ Счётчик стоит до автоматов , просто аккуратно делал , каждый провод после отсоединения сразу изолировал с помощью соединительной клеммы
Изображение

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: поверка электросчетчиков

#21 Сообщение Гидр » 03 окт 2018, 18:13

Вообще-то если на счетчике надпись "Собственность Мосэнергосбыта", то претензии все к Мосэнергосбыту. Если счетчик стоит на лестничной клетке и до автоматов на квартиру, а не в квартире - менять должна УК за тариф "обслуживание ОДН". Так как зона ответственности хозяина квартиры на лестничную клетку не распространяется, она и на автоматы-то с натяжечкой вводные распространяется. В приличных местах положено Акт разграничения писать где чье, но УК на это забивают, а жильцы не в курсе, вот их и доят.

Дима, блин, не учи народ как "неправильно" подключить счетчик, сожгут счетчик, попадут в больницу, а ты крайний будешь)))
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
Staropramen
Сообщения: 6345
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 21:12

Re: поверка электросчетчиков

#22 Сообщение Staropramen » 03 окт 2018, 20:45

Гидр писал(а):
Дима, блин, не учи народ как "неправильно" подключить счетчик, сожгут счетчик, попадут в больницу, а ты крайний будешь)))
Ну если у них руки растут ...
Я то не из больницы пишу ;-)

Аватара пользователя
z0m
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 10:06
Откуда: 56° 45.154', 37° 12.252'

Re: поверка электросчетчиков

#23 Сообщение z0m » 04 окт 2018, 10:17

а перед счётчиком автомат вводной поставить - не? :)

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: поверка электросчетчиков

#24 Сообщение Vaso » 04 окт 2018, 10:24

А есть ли реально пострадавшие? Те, у кого счётчик неповерен, он им пользуется и за это его наказали? Рублём, розгами, неважно чем.
Если таких нет, то репрессии надуманы и ими пугают зря.

Аватара пользователя
Точилка
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 03 май 2008, 21:48

Re: поверка электросчетчиков

#25 Сообщение Точилка » 04 окт 2018, 10:37

Сломался счетчик, который устанавливался в 2009 по программе замены оптом для многих домов Дубны. На нем есть наклейка, что счетчик собственность МЭС. На их сайте написано, что в таком случае они меняют счетчик, а собственник платит только за работу.
Начисляют по среднему+1,5 коэф.
Акт разграничения есть, по нему счетчик (который был до замены МЭСом) наш.
🐱

Ответить

Вернуться в «Наш дом»