Кнопка fn на ноуте

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
romansyone
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:51
Откуда: местный

Кнопка fn на ноуте

#1 Сообщение romansyone » 28 янв 2020, 22:36

Вчера товарищ(гад!) Залил клаву на пивом на моём ноуте Асеr Aspire. Меня в тот момент не было.
Говорит выключил, протер.
До этого я и сам заливал ни раз ноут, и пмвом, и красным, и чаем с лимоном. Все работало.
А тут перестала работать кнопка функции и верхний ряд, от эскейпа до самого конца.
Внимание вопрос... Мог-ли он, который, друг-гад нажать некое сочетание клавиш, когда вытирал (а я уверен, что он сначала вытер, а потом выключил ноут), что отключились кнопки ну или хз???
Поиск по интернетам показал несколько вариантов:
1. Мужик почистил ноут от пыли(разобрал) а когда собрал, кнопки перестали работать (рандомно). Включил какое-то управление курсором с клавиатуры (тип того), и все заработало.
2. Чувак установил утилиту АТК для своей модели.
3. Как вариант откатить систему.
Ничего не помогло.
Кстати Клаву я в итоге снимал, мыл разъёмы изопропиловым спиртом. И снимал конкретные кнопки, мыл контактные дорожки. Все =Автоцензор: Правила форума 2.1. Применение нецензурных слов и выражений на любом языке к участникам любого обсуждения и обсуждаемым темам, угрозы и оскорбления других пользователей.=.

Сталкивался кто?
Ну на край понятно, Клаву куплю. Дело не в деньгах, просто на буднях вломА после работы шарайобиться по Москве))))
Последний раз редактировалось romansyone 28 янв 2020, 22:50, всего редактировалось 1 раз.
...намБЫдоДАМбы...

Аватара пользователя
romansyone
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:51
Откуда: местный

Re: Кнопка fn на ноуте

#2 Сообщение romansyone » 28 янв 2020, 22:46

Не работают еще кнопки с правой стороны, энд, хоум, и прочие нум-локи.
Хотя =Автоцензор: Правила форума 2.1. Применение нецензурных слов и выражений на любом языке к участникам любого обсуждения и обсуждаемым темам, угрозы и оскорбления других пользователей.= туда не дотек.. хмм
...намБЫдоДАМбы...

Аватара пользователя
Свет утренней зари
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 16 янв 2020, 23:32

Re: Кнопка fn на ноуте

#3 Сообщение Свет утренней зари » 29 янв 2020, 00:28

скорее всего затекло между пленками
это все педантично надо отклеивать и протирать спиртом (вытащив и разобрав клаву на слои). пока не въелось и не полимеризировалось до состояния клея. и эта умиротворяющая процедура - на несколько часов.

туда которые не работают может =Автоцензор: Правила форума 2.1. Применение нецензурных слов и выражений на любом языке к участникам любого обсуждения и обсуждаемым темам, угрозы и оскорбления других пользователей.= и не дотек, но там же дорожки из проводников идут по всей поверхности и собираются ото всех контактов в одно место. и идут они в открытую, они напечатаны
SINCE2002

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Кнопка fn на ноуте

#4 Сообщение MasterFly » 29 янв 2020, 06:02

Ни одну залитую чем-либо клаву мне реанимировать не удалось. Если жидкость проникла между пленок, то затраты на реанимацию запросто могут превысить стоимость новой клавы.
romansyone писал(а):
28 янв 2020, 22:36
… просто на буднях вломА после работы шарайобиться по Москве))))
Интернет-магазин + доставка, не?
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: Кнопка fn на ноуте

#5 Сообщение Ха » 29 янв 2020, 06:36

Ноут то какой? В новых ноутах взяли моду дорожки контактными чернилами рисовать на бумаге. Стоит любой жидкости попасть - всё, проще новую клавиатуру за $25 взять на замену..

Аватара пользователя
romansyone
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:51
Откуда: местный

Re: Кнопка fn на ноуте

#6 Сообщение romansyone » 29 янв 2020, 09:08

Ха писал(а):
29 янв 2020, 06:36
Ноут то какой? В новых ноутах взяли моду дорожки контактными чернилами рисовать на бумаге. Стоит любой жидкости попасть - всё, проще новую клавиатуру за $25 взять на замену..
Асер Эспаир.. десятилетней давности. посмотрел. Не чернила.
...намБЫдоДАМбы...

Аватара пользователя
romansyone
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:51
Откуда: местный

Re: Кнопка fn на ноуте

#7 Сообщение romansyone » 29 янв 2020, 09:10

MasterFly писал(а):
29 янв 2020, 06:02
Ни одну залитую чем-либо клаву мне реанимировать не удалось. Если жидкость проникла между пленок, то затраты на реанимацию запросто могут превысить стоимость новой клавы.
romansyone писал(а):
28 янв 2020, 22:36
… просто на буднях вломА после работы шарайобиться по Москве))))
Интернет-магазин + доставка, не?
сегодня куплю схожу. Было интересно, точно ли дело в железе.
У меня была херь подобная.. экран смерти. Все в голос кричали, что кердык винту и видюхе. А оказался лютый вирусняк, который имитировал перегрев южного моста.. вотт
...намБЫдоДАМбы...

Аватара пользователя
_DOK
Сообщения: 13976
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 21:06

Re: Кнопка fn на ноуте

#8 Сообщение _DOK » 29 янв 2020, 09:12

У компьютерщиков в подвале на Московской 4 есть запас б\у клав разного возраста, набираю этот текст на бу-шной клаве, Асер

Аватара пользователя
romansyone
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:51
Откуда: местный

Re: Кнопка fn на ноуте

#9 Сообщение romansyone » 29 янв 2020, 09:34

_DOK писал(а):
29 янв 2020, 09:12
У компьютерщиков в подвале на Московской 4 есть запас б\у клав разного возраста, набираю этот текст на бу-шной клаве, Асер
Да я же говорю, дело не в деньгах.
Да и дорого мне в Дубну ехать из Москвы за Б/Ушной клавиатурой)) Дорога, плюс побухать с дрУгами, выходит, что проще ноут купить))))
...намБЫдоДАМбы...

Аватара пользователя
Свет утренней зари
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 16 янв 2020, 23:32

Re: Кнопка fn на ноуте

#10 Сообщение Свет утренней зари » 29 янв 2020, 10:13

MasterFly писал(а):
29 янв 2020, 06:02
Ни одну залитую чем-либо клаву мне реанимировать не удалось. Если жидкость проникла между пленок, то затраты на реанимацию запросто могут превысить стоимость новой клавы.[
реанимировал 2 шт в разное время. причем одну с многолетней выдержкой
в сервис это сдавать нельзя в силу того, что там не смогут угрохать на это столько аккуратности и времязатрат за разумные по всем понятиям деньги.
ничего сложного там нет, просто нужна аккуратность и хирургическая психологическая выносливость )
SINCE2002

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Кнопка fn на ноуте

#11 Сообщение MasterFly » 29 янв 2020, 10:16

Свет утренней зари писал(а):
29 янв 2020, 10:13
... в сервис это сдавать нельзя в силу того, что там не смогут угрохать на это столько аккуратности и времязатрат за разумные по всем понятиям деньги.
ничего сложного там нет, просто нужна аккуратность и хирургическая психологическая выносливость )
Я про то же. Да и спирт не всегда под рукой есть.
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Аватара пользователя
romansyone
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:51
Откуда: местный

Re: Кнопка fn на ноуте

#12 Сообщение romansyone » 02 сен 2020, 19:58

апну тему. Клаву поменял. Но спустя время перестал работать кнопка FN и Эскейп. Ну и еще чего то. Поменял клаву. Ничего не изменилось(( Варианты есть? Может вирус?
Гуглил, курил форумы. Шаманил с настройками. Все безполезно.
...намБЫдоДАМбы...

klugl
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 11:46

Re: Кнопка fn на ноуте

#13 Сообщение klugl » 02 сен 2020, 21:00

Как вариант - плохой контакт в одной из линий разъёма в который шлейф клавиатуры вставляется. У меня похожие симптомы были, оказалось шлейф криво вставлен, одна линий не контачила.
Попробуй почистить контакты разъёма зубочисткой смоченной в спирте и почистить контакты на самом шлейфе спиртом (ну или мягким графитовым карандашом).

Аватара пользователя
romansyone
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:51
Откуда: местный

Re: Кнопка fn на ноуте

#14 Сообщение romansyone » 02 сен 2020, 21:10

Спиртом мыл, дул, мазал....
Выяснилось, что ФН работает. А вот весь верхний ряд, начиная с эскейп и в право, нет. Все от esc ,и далее ф1, ф2, ф3...... До Энда.. не работают. Часть точно
...намБЫдоДАМбы...

Аватара пользователя
romansyone
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:51
Откуда: местный

Re: Кнопка fn на ноуте

#15 Сообщение romansyone » 02 сен 2020, 21:11

Попробую разъем почистить исшо
...намБЫдоДАМбы...

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Кнопка fn на ноуте

#16 Сообщение Гидр » 02 сен 2020, 21:58

Разъем или шина выгорела при заливе. Похожая херь была, сменили шину - всё пошло норм.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Ответить

Вернуться в «Гаджеты»