[Java] Есть ли в Дубне JUG?

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: [Java] Есть ли в Дубне JUG?

#51 Сообщение Ega23 » 14 мар 2010, 23:32

godzilla писал(а):Ну может быть. Я не обладаю такой инсайдерской информацией. За три смены работы знакомого не спрашивал ни о чем.
На самом деле фаллометрия "Язык Х" лучше "Языка Y" - это школота, Адъ и Израиль.
Практика показывает, что быдлокод на любом языке можно написать.
Вон на прошлой неделе у нас молодой отчебучил:
function RevertString(const Value: string) : string;
var
i : Integer;
begin
Result := '';
for i := Length(Value) downto 1 do
Result := Result + Value;
end;

И такую же мутотень на любом другом языке написать можно. А потом удивляться, чё это так медленно всё работает и память жрёт так сильно?
(Кстати, это ещё далеко не самый страшный вариант, видал и страшнее)

Baudolino
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 09:37

Re: [Java] Есть ли в Дубне JUG?

#52 Сообщение Baudolino » 15 мар 2010, 11:45

Ega23 писал(а):Профи он на то и профи, что быстро может язык сменить.
:) Не соглашусь. Быстрее всего язык может сменить кодер, не сильно замороченный на нюансы платформы. Алгоритмы все-таки проще портировать, чем архитектурные решения.

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: [Java] Есть ли в Дубне JUG?

#53 Сообщение Ega23 » 15 мар 2010, 11:55

Baudolino писал(а):
Ega23 писал(а):Профи он на то и профи, что быстро может язык сменить.
:) Не соглашусь. Быстрее всего язык может сменить кодер, не сильно замороченный на нюансы платформы. Алгоритмы все-таки проще портировать, чем архитектурные решения.
Знаешь, волею случая 2 года назад мне пришлось иметь дело с php. Всё, что я знал о нём до этого - это то, что это некий скриптовый язык. Однако книжки, форума php5.ru и четырёх дней мне было достаточно, чтобы сделать требуемую задачу (коннект через сокет с апп-сервером и отдельный коннект к MSSQL + передача данных туда-сюда).
Безусловно я не могу сказать, что я после этого гуру в php. Более того, сей незначительный факт рабочей карьеры я даже в резюме отражать не буду. Вполне возможно, что мой код был неоптимальным и неидеальным. Однако задачка была решена. Если бы мне пришлось этим заниматься дольше, то безусловно я бы понимал php гораздо лучше.

Собсвтенно, я к чему это всё. Постичь синтаксис С++ можно за 1-2 дня (если это не твой первый ЯВУ), ничего сложного там нет. Постичь тонкости STL - может и нескольких лет не хватить.
То же самое и с Delphi. Кнопки кидать и обработчики писать любой студент может. Свой компонент написать или свободно в коде VCL ориентироваться - уже далеко не каждый.

Baudolino
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 09:37

Re: [Java] Есть ли в Дубне JUG?

#54 Сообщение Baudolino » 15 мар 2010, 12:20

Ega23 писал(а):...
Это только подтверждает мои слова. Мне приходилось писать и на PHP, и на C++ (MFC,Qt,CBuilder), и я как Java-архитектор могу сказать, что переход на эти технологии (или, скажем на .Net) для меня равносилен карьерному понижению до стажера. Ну не буду я писать сразу хороший код там, даже если вдруг вспомню давно забытый STL c его сотнями страниц описания возможных граблей. И никто не сможет писать - для этого нужны годы разработки на конкретной платформе и знание специфических паттернов, решений и библиотек.

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: [Java] Есть ли в Дубне JUG?

#55 Сообщение Ega23 » 15 мар 2010, 12:46

Baudolino писал(а):
Ega23 писал(а):...
Это только подтверждает мои слова. Мне приходилось писать и на PHP, и на C++ (MFC,Qt,CBuilder), и я как Java-архитектор могу сказать, что переход на эти технологии (или, скажем на .Net) для меня равносилен карьерному понижению до стажера. Ну не буду я писать сразу хороший код там, даже если вдруг вспомню давно забытый STL c его сотнями страниц описания возможных граблей. И никто не сможет писать - для этого нужны годы разработки на конкретной платформе и знание специфических паттернов, решений и библиотек.
Профи в 90% случаев уже знает, где могут быть грабли и подводные камни. Если ты понимаешь работу с памятью, принципы ООП, COM и т.п. (причём не привязанное к конкретному языку), то переход с одной платформы на другую пройдёт для тебя гораздо мягче и безболезненнее, чем у новичка. А, ну и быстрее, само-собой.

Я вот ни разу не писал ничего мало-мальски серьёзного на C#. Но я на 90% уверен, что простенький клиент под БД я напишу за пару дней. Просто потому, что я ориентируюсь в COM и хорошо знаю работу с ADO.

Более того, данный код будет без мемликов и с обработкой ошибок. Вполне возможно, что в каких-то случаях я изобрету велосипед, в каких-то можно будет сделать более изящно, и т.п. Но в целом - это будет нормальный код.

Baudolino
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 09:37

Re: [Java] Есть ли в Дубне JUG?

#56 Сообщение Baudolino » 29 июн 2010, 21:38

Швейк писал(а):Сижу вот и думаю: качать или не качать Sun Java Version 6 Update 18 ?
http://www.java.com/ru/download/manual.jsp
Уже лучше что посвежее. На некоторых архитектурах/ОС в u18 глюки со строками из-за кривой оптимизации. Поиск иногда сильно ошибается. Неделю ловили.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: [Java] Есть ли в Дубне JUG?

#57 Сообщение мура » 29 июн 2010, 22:02

Есть ли в Дубне ZOG?

Baudolino
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 09:37

Re: [Java] Есть ли в Дубне JUG?

#58 Сообщение Baudolino » 30 июн 2010, 00:11

мура писал(а):Есть ли в Дубне ZOG?
Есть. Две или более независимых группы, регулярно обличающих друг друга здесь на форуме. Но это тема для иной беседы, не этой.

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: [Java] Есть ли в Дубне JUG?

#59 Сообщение Ega23 » 30 июн 2010, 00:38

Baudolino писал(а):
мура писал(а):Есть ли в Дубне ZOG?
Есть. Две или более независимых группы, регулярно обличающих друг друга здесь на форуме. Но это тема для иной беседы, не этой.
Это не ZOG, это дубненское тролль-комьюнити.

Ответить

Вернуться в «Программирование»