Среда разработки с++ под win

Сообщение
Автор
Ersh
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 10:48

Среда разработки с++ под win

#1 Сообщение Ersh » 17 дек 2009, 12:25

задели так сказать о больном:)
DOKA писал(а):
Ega23 писал(а):
souljah писал(а):программисты вобще могут писать в eclipse и не парить себе мозг лицензиями.
Можно даже в блокноте писать. Или в Far-редакторе (есть и такие люди). Просто это неудобно, вот и всё. И эту же работу я в среде сделаю раз в 5 быстрее, чем в блокноте. Вопрос: за сколько времени я окуплю покупку лицензии на Delphi?
Зачем же так сразу? Eclipse for Java - это лучшая среда разработки, которую я вообще когда-либо видел. Сразу для сведения, Делфи и MS Visual Studio есть в списке увиденных мною.

Delphi штука хорошая, но подходит только для проектов где надо только и делать, что кнопки фигачить на окошки. Что за среда такая, что не умеет одним шорткатом (Shift+Ctrl+R в Eclipse) переименовать по всему проекту класс/поле/метод/переменную/...? Стыдобища, а не IDE.
Есть ли у нас в Дубне программисты, кто пользуются какими-нибудь другими средами кроме MS Visual Studio? И если да, то какими и почему(какие плюсы по вашему мнению)?
2DOKA не надо говорить про стыдобище, высказывайте ваше мнение, но не надо опускать другие ИДЕ. Я, например, считаю это плюсом, а не минусом.

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Среда разработки с++ под win

#2 Сообщение Ega23 » 17 дек 2009, 12:28

Ersh писал(а):Есть ли у нас в Дубне программисты, кто пользуются какими-нибудь другими средами кроме MS Visual Studio? И если да, то какими и почему(какие плюсы по вашему мнению)?
Notepad++

Ersh
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 10:48

Re: Среда разработки с++ под win

#3 Сообщение Ersh » 17 дек 2009, 12:35

Ega23 писал(а): Notepad++
И почему же?

DOKA
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:27

Re: Среда разработки с++ под win

#4 Сообщение DOKA » 17 дек 2009, 12:39

Ersh писал(а): 2DOKA не надо говорить про стыдобище, высказывайте ваше мнение, но не надо опускать другие ИДЕ. Я, например, считаю это плюсом, а не минусом.
Отсутствие возможности переименовать переменную - это плюс?
Спасибо, я уже насмотрелся такого кода с переменными "x", "xx", "xxx" в одной функции.

И, как уже заметил Ега23, в новых версиях Делфей это уже есть. Последняя Делфи, с которой я работал была то ли 7-я, то ли 2-тыщи-какая-то.

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Среда разработки с++ под win

#5 Сообщение Ega23 » 17 дек 2009, 12:46

Ersh писал(а):
Ega23 писал(а): Notepad++
И почему же?
1. Бесплатен.
2. Подсветка кучи синтаксисов.
3. Настраивается.
4. Разные кодировки.
5. Для не ГУИ-программ этого достаточно чуть менее чем полностью.
Вот отладчика нет, это минус. Но и printf никто не отменял.

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Среда разработки с++ под win

#6 Сообщение Ega23 » 17 дек 2009, 12:47

DOKA писал(а):И, как уже заметил Ега23, в новых версиях Делфей это уже есть. Последняя Делфи, с которой я работал была то ли 7-я, то ли 2-тыщи-какая-то.
Скорее всего семёрка. Впрочем, это не важно.

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Среда разработки с++ под win

#7 Сообщение Ega23 » 17 дек 2009, 12:51

Собственно, вопрос к ТС: а ты чего хотел-то? Если именно win, то без .Net обойтись будет очень сложно. Если win API - то там голый си, плюсами и не пахнет. MS VC++ - в данном вопросе вне конкуренции. Тем более, что есть урезанная бесплатная версия.

Ersh
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 10:48

Re: Среда разработки с++ под win

#8 Сообщение Ersh » 17 дек 2009, 12:52

DOKA писал(а):
Ersh писал(а): 2DOKA не надо говорить про стыдобище, высказывайте ваше мнение, но не надо опускать другие ИДЕ. Я, например, считаю это плюсом, а не минусом.
Отсутствие возможности переименовать переменную - это плюс?
Спасибо, я уже насмотрелся такого кода с переменными "x", "xx", "xxx" в одной функции.

И, как уже заметил Ега23, в новых версиях Делфей это уже есть. Последняя Делфи, с которой я работал была то ли 7-я, то ли 2-тыщи-какая-то.
У вас свой опыт, у меня свой. Если у вас в конторе так пишут и нет никого согласования о названии переменных то, мне жалко такую контору. Лично я, когда работал лидом, всегда просматривал каждый коммит, и если видел название не по стандарту, то строго карал(иммею ввиду название не типо ххх, а маленькое не заметное отклонение от стандарта). Почему я считаю что это плюс: Потому как потратил около недели своего времени и выяснилось, что как раз ошибка в этом переименовании и была(человек, который сделал такое переименование видимо не очень четко посмотрел все случае переименования). Переименование было сделано примерно за месяц то возникновении ошибки.

Ersh
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 10:48

Re: Среда разработки с++ под win

#9 Сообщение Ersh » 17 дек 2009, 13:00

Ega23 писал(а): 1. Бесплатен.
2. Подсветка кучи синтаксисов.
3. Настраивается.
4. Разные кодировки.
5. Для не ГУИ-программ этого достаточно чуть менее чем полностью.
Вот отладчика нет, это минус. Но и printf никто не отменял.
Кроме первого пункта все это и есть в вижуалах. Накрайняк можно и ВА поставить(но я его лично не люблю). Без логов, вообще никуда(особенно, если почти нет возможности посмотреть в дебаге, или при большом потоке информаии, не суть). Это все не плюсы чтобы отказываться от вижуальников. Я понимаю ответ, в силу технических ограничений, мы не можем использовать компилятор от майкрософта, но это к другому вопросу, я, конечно, иммею ввиду, когда нет таких ограничений.

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Среда разработки с++ под win

#10 Сообщение Ega23 » 17 дек 2009, 13:01

Ersh писал(а):Если у вас в конторе так пишут и нет никого согласования о названии переменных то, мне жалко такую контору.
Ну до маразма-то не надо доходить. Не далее как сегодня использовал рефакторинг. Вчера написал TCustomFuncParam = class (TObject) со всем вытекающим. Сегодня понял, что наследников плодить не нужно, можно одним полем Type обойтись. Переименовал в TFuncParam. refactoring помог.

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Среда разработки с++ под win

#11 Сообщение Ega23 » 17 дек 2009, 13:03

Ersh писал(а):в силу технических ограничений, мы не можем использовать компилятор от майкрософта
Кто сказал? Скорее, нельзя какой-нибудь DDK-copmpiler к бесплатной версии IDE прикрутить, надо уже покупать нормальную (что мы недавно и сделали).

DOKA
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:27

Re: Среда разработки с++ под win

#12 Сообщение DOKA » 17 дек 2009, 13:06

Ersh писал(а): Потому как потратил около недели своего времени и выяснилось, что как раз ошибка в этом переименовании и была(человек, который сделал такое переименование видимо не очень четко посмотрел все случае переименования). Переименование было сделано примерно за месяц то возникновении ошибки.
Ошибка при переименовании могла возникнуть как раз только в случае, если IDE не поддерживает переименования. В противном случае, она сама переименует всё, где это требуется. Исключения здесь - reflections в Java (в C++ наверняка есть схожий механизм).

Опять же: вот был у вас метод getSomeData1(), а потом оказалось, что правильнее, чтобы он назывался getSomeData2() - и что, оставить всё как было?

DOKA
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:27

Re: Среда разработки с++ под win

#13 Сообщение DOKA » 17 дек 2009, 13:07

Ersh писал(а): У вас свой опыт, у меня свой. Если у вас в конторе так пишут и нет никого согласования о названии переменных то, мне жалко такую контору.
Не надо строить из себя великаго специалиста и жалеть нас "убогих". Если названия КАЖДОЙ переменной согласовываются, то это не процесс, а черт знает какая волокита.

Согласовываться должна только нотация и только в начале проекта.

Ersh
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 10:48

Re: Среда разработки с++ под win

#14 Сообщение Ersh » 17 дек 2009, 13:12

Ega23 писал(а):Собственно, вопрос к ТС: а ты чего хотел-то? Если именно win, то без .Net обойтись будет очень сложно. Если win API - то там голый си, плюсами и не пахнет. MS VC++ - в данном вопросе вне конкуренции. Тем более, что есть урезанная бесплатная версия.
Не важно что. Вопрос не начем писать, с, или с++, а о среде. А то опять начнутся холи вары си или с++, которые вроде уже давно разрешились. Почему я спрашиваю, был у меня забавный опыт, писали игрушку для консоли, PS2, так вот, там ограничение было чистый си. Компилятор был со средой(Codewarrior помоему назывался, не помню уже), одновременно писали и версию под винду, так вот использовали всеравно MS VS, а кодеварриор, только для компиляции под соньку. Т.е. как никрути а без вижуальников мы не могли обойтись, просто настолько они удобные что, лучшей среды я не видел. И вот поэтому я и задаю такой странный вопрос, а есть ли среды под винду лучше чем MS VS?:)

Ersh
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 10:48

Re: Среда разработки с++ под win

#15 Сообщение Ersh » 17 дек 2009, 13:14

DOKA писал(а): Не надо строить из себя великаго специалиста и жалеть нас "убогих". Если названия КАЖДОЙ переменной согласовываются, то это не процесс, а черт знает какая волокита.

Согласовываться должна только нотация и только в начале проекта.
Я говорил о стандарте кодирования.

Ersh
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 10:48

Re: Среда разработки с++ под win

#16 Сообщение Ersh » 17 дек 2009, 13:15

DOKA писал(а): Ошибка при переименовании могла возникнуть как раз только в случае, если IDE не поддерживает переименования. В противном случае, она сама переименует всё, где это требуется. Исключения здесь - reflections в Java (в C++ наверняка есть схожий механизм).

Опять же: вот был у вас метод getSomeData1(), а потом оказалось, что правильнее, чтобы он назывался getSomeData2() - и что, оставить всё как было?
Нет, кнтрл+шифт+ф и ручками, ручками, даже если таких включений больше сотни.

Ersh
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 10:48

Re: Среда разработки с++ под win

#17 Сообщение Ersh » 17 дек 2009, 13:18

Блин, тема не о переименовании а о другом.
З.Ы. и ни в коем случае я не говорю, что переименовывать названия есть плохо.

DOKA
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:27

Re: Среда разработки с++ под win

#18 Сообщение DOKA » 17 дек 2009, 13:21

Ersh писал(а):
DOKA писал(а): Ошибка при переименовании могла возникнуть как раз только в случае, если IDE не поддерживает переименования. В противном случае, она сама переименует всё, где это требуется. Исключения здесь - reflections в Java (в C++ наверняка есть схожий механизм).

Опять же: вот был у вас метод getSomeData1(), а потом оказалось, что правильнее, чтобы он назывался getSomeData2() - и что, оставить всё как было?
Нет, кнтрл+шифт+ф и ручками, ручками, даже если таких включений больше сотни.
Так это из-за того, что среда не поддерживает. Соответственно начинается человеческий фактор. Ещё раз повторяю вопрос: зачем вы выступаете против поддержки рефакторинга в IDE, если она поможет исключить этот человеческий фактор, а заодно и сократить время на переименование более чем в 100 раз?

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Среда разработки с++ под win

#19 Сообщение Ega23 » 17 дек 2009, 13:22

Ersh писал(а):Нет, кнтрл+шифт+ф и ручками, ручками, даже если таких включений больше сотни.
Ну, у каждого свои тараканы. Если вы сами соглашение о наименованиях для своего проекта создаёте, а равно как устанавливаете правила заливки исходников в репозиторий и карательные санкции в отходе от стандарта - вы в своём праве.
То что пишете вы - это справедливо для конторы в 100 разработчиков и выше, которые трудятся над одним проектом. Для конторы в 5 человек - неактуально. Это как разрабатывать полные ERD, DFD и UCD диаграммы с детальной декомпозицией для проекта в 10.000 строк кода. Делать это можно, но времени будет потеряно больше.

Ersh
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 10:48

Re: Среда разработки с++ под win

#20 Сообщение Ersh » 17 дек 2009, 13:22

DOKA писал(а): Так это из-за того, что среда не поддерживает. Соответственно начинается человеческий фактор. Ещё раз повторяю вопрос: зачем вы выступаете против поддержки рефакторинга в IDE, если она поможет исключить этот человеческий фактор, а заодно и сократить время на переименование более чем в 100 раз?
Создавай отедльную тему, отвечу.

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Среда разработки с++ под win

#21 Сообщение Ega23 » 17 дек 2009, 13:24

Ersh писал(а):Блин, тема не о переименовании а о другом.
Поскольку я на delphi пишу, то мне эти ваши среды вообще до лампады.
Но один мой товарищ, работая в весьма известной конторе, которая выпускает весьма известный кросс-платформенный продукт, говорил, что у них в качестве основного редактора VS.6 + плагины.

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Среда разработки с++ под win

#22 Сообщение Ega23 » 17 дек 2009, 13:25

Ersh писал(а):
DOKA писал(а): Так это из-за того, что среда не поддерживает. Соответственно начинается человеческий фактор. Ещё раз повторяю вопрос: зачем вы выступаете против поддержки рефакторинга в IDE, если она поможет исключить этот человеческий фактор, а заодно и сократить время на переименование более чем в 100 раз?
Создавай отедльную тему, отвечу.
Странно всё это. Вы не пользуетесь системами контроля версий?

DOKA
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:27

Re: Среда разработки с++ под win

#23 Сообщение DOKA » 17 дек 2009, 14:08

Ersh писал(а): Создавай отедльную тему, отвечу.
Ага, и заявку в трёх экземплярах :D
В чём проблема общаться в одной теме?

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Среда разработки с++ под win

#24 Сообщение Ega23 » 17 дек 2009, 14:23

ИМХО, профи должен уметь написать проект в notepad. В принципе, даже был как-то такой опыт: был установленный delphi на флэшку и надо было пересобрать несколько проектов с измениями в коде.
Конечно, shell-изыски, типа

Код: Выделить всё

set DCC=call "%DelphiPath%\dcc32" -b -Q -H -W -R%RxPath% -U%SearchPath% -N%DcuPath% -LN%DcuPath% -$D- 
несколько напрягают. Нажать кнопочку Build All гораздо проще.

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10965
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Среда разработки с++ под win

#25 Сообщение godzilla » 17 дек 2009, 22:34

Я раньше писал на точка нете, но давно уже под винду ничего. Я не знаю, что там сейчас в студии с сиплюсплюсами, но склоняюсь к существующей точке зрения, что макрософты выдавливают плюс плюсы.
В блокноте хорошо писать, но если у тебя проект где кода на гигабайт, где есть два человека работа которых фул тайм только деплоить этот проект, где проект компилится только час, мастерклассы гуру блокнотов мало что будут решать. Можно спокойно не уметь писать проекты в блокноте и при этом быть хорошим программистом.

Ответить

Вернуться в «Программирование»