Виниломания

Музыка, кино, литература, наши чувства, мысли и эмоции — все то, что делает нашу жизнь столь прекрасной и неповторимой

Модератор: модераторы раздела "О прекрасном"

Сообщение
Автор
starikov
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 09:30

Re: Виниломания

#26 Сообщение starikov » 14 сен 2016, 17:53

MasterFly писал(а):...друг прибегает с кухни и стоит смотрит, ничего не понимая. Потом говорит: 'ни хрена себе, я думал это ты так наворачиваешь!' Т. е. эффект присутствия в его ярчайшем проявлении.
Эффект присутствия через стенку, в соседней комнате :shock: ?

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Виниломания

#27 Сообщение Fduch » 14 сен 2016, 17:54

MasterFly писал(а):Я не буду расписывать физику процессов, потому что это долго и лень. Скажу только то, что музыкой занимался долго и плотно, да и слухом меня природа не обделила. Поэтому у меня была возможность сравнить звучание музыки с различный носителей на вполне себе разной аппаратуре, от домашней до студийной и концертной. Эффект присутствия я наблюдал только при воспроизведении с винила.
Ни о чём :D

Аватара пользователя
truvo
Сообщения: 6852
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 02:43

Re: Виниломания

#28 Сообщение truvo » 14 сен 2016, 18:11

Под раскрутку бизнеса можно подвести красивую теоретическую базу. Как минимум 50% на это поведутся.

Что касается эффекта присутствия и прочих эффектов — мне попадались таковые и на LP, и на flac, и на mp3, зависит, имхо, от звукорежа, не говоря уже о прочих тембрах, которые в моем тракте.

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Виниломания

#29 Сообщение MasterFly » 14 сен 2016, 18:37

Fduch писал(а):Ни о чём :D
Ну, в общем-то да. Что наблюдал о том и поведал. Я же не загоняю антинаучную ересь про бескислородную медь. А про ламповый звук вообще ничего сказать не могу, потому что при всем моем богатом опыте общения с музыкальной аппаратурой я умудрился ни разу не столкнуться с ламповой звукоусиливающей техникой. Знаю только что у них высокий коэффициент нелинейных и интермодуляционных искажений, что, собссна, не способствует чистоте звучания. Поэтому к их сторонникам отношусь скептично.
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Виниломания

#30 Сообщение MasterFly » 14 сен 2016, 18:51

Что есть настоящий звук и откуда выводы о том, что я его не слушал или не воспринимаю?
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: Виниломания

#31 Сообщение GFO » 14 сен 2016, 20:40

До боли знакомый срач)))) Есть как бе мнение что слушать надо на том на чем это было записно. Так вот мои маленькие любители спорта - Быдлз и Вуди Гатри надо слушать на виниле. А вот предположим Роба Зомби в цифре. Есть крайние исключения - предположим танцевальная электронщина или трип-хоп все таки надо слушать на виниле ибо каноны, хотя записывались в цифре. И наоборот очень древнего Шаляпина и Карузо все таки надо чухать от фонографического шума чтобы оценить мастерство музыканта. Вот тут начинается холивар. Ибо как не крути а при ремастеринге к изначальному творчеству музыканта добавляется творчество звукача.
MasterFly писал(а):Что есть настоящий звук
Вот давайте теперь про Святой Грааль)))
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

starikov
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 09:30

Re: Виниломания

#32 Сообщение starikov » 14 сен 2016, 20:48

GFO писал(а):До боли знакомый срач)))) Есть как бе мнение что слушать надо на том на чем это было записно. Так вот мои маленькие любители спорта - Быдлз и Вуди Гатри надо слушать на виниле...
:shock: :%) :P
Ага, они писались прямо на фонограф Эдиссона, на восковой валик :wink: И мастеринг делался по ходу записи

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: Виниломания

#33 Сообщение GFO » 14 сен 2016, 20:51

Кстати у меня есть ко чего чтобы я отдал на обмен или продал
Cassandra Wilson - New Moom Daughter, еденичка 1995 года издания каталась 2 раза неремастированный. Сейчас хрен найдешь в продаже только двойка 2015. Типа коллекционная редкость
Cassandra Wilson - Traweling Miles Двойка издания 1999 года тоже катанная пару раз
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Аватара пользователя
truvo
Сообщения: 6852
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 02:43

Re: Виниломания

#34 Сообщение truvo » 14 сен 2016, 20:51

GFO писал(а):как не крути а при ремастеринге к изначальному творчеству музыканта добавляется творчество звукача.
А при отсутствии оного к изначальному творчеству музыканта добавляется бездарность музыканта в смысле записывания творчества или бездарность того, кто крутит машинку записывающую, или узость технических возможностей. Вы эти компоненты предлагаете полюбить всем сердцем?

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: Виниломания

#35 Сообщение GFO » 14 сен 2016, 20:56

starikov писал(а): Ага, они писались прямо на фонограф Эдиссона, на восковой валик :wink: И мастеринг делался по ходу записи
Да ты шо! А ниче шо впервые инструменты прописывались подорожечно, и сводились вместе на Быдловском "Лет ит Би". Эдак годике в 69-70м?
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Аватара пользователя
truvo
Сообщения: 6852
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 02:43

Re: Виниломания

#36 Сообщение truvo » 14 сен 2016, 20:58

слушаю сейчас с компа, эффект присутствия супер: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4797109

starikov
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 09:30

Re: Виниломания

#37 Сообщение starikov » 14 сен 2016, 21:01

GFO писал(а):Да ты шо! А ниче шо впервые инструменты прописывались подорожечно, и сводились вместе на Быдловском "Лет ит Би". Эдак годике в 69-70м?
Да ладно! Ты же написал "слушать на чем записано - на виниле" :wink: И не надо рассказывать звукорежу о технологиях звукозаписи :wink:
Последний раз редактировалось starikov 14 сен 2016, 21:03, всего редактировалось 1 раз.

starikov
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 09:30

Re: Виниломания

#38 Сообщение starikov » 14 сен 2016, 21:03

truvo писал(а):слушаю сейчас с компа, эффект присутствия супер: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4797109
Дослушался. У мну зажглось "Уважаемый абонент! Доступ к данному ресурсу заблокирован оператором связи. Указанный ресурс содержит информацию, размещение которой противоречит законодательству Российской Федерации, либо нарушает авторские права, подробнее на сайте “РОСКОМНАДЗОРА”

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: Виниломания

#39 Сообщение GFO » 14 сен 2016, 21:05

truvo писал(а):А при отсутствии оного к изначальному творчеству музыканта добавляется бездарность музыканта в смысле записывания творчества или бездарность того, кто крутит машинку записывающую, или узость технических возможностей. Вы эти компоненты предлагаете полюбить всем сердцем?
Послушайтене не ремастированную Цеппелиновскую четверку на виниле, и ее же ремастированную на CD ADD. По результатам поймете что вам ближе. Побробуйте послушать на виниле бристольскую тройку Massive Attack, Portishead, Tricky. Теперь скажите мне нафига цифровать скрэтч и диджейскую подкладку с виниловым песком и херачить этто полностью цифрой?
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Аватара пользователя
truvo
Сообщения: 6852
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 02:43

Re: Виниломания

#40 Сообщение truvo » 14 сен 2016, 21:08

"Чуть помедленнее... я записываю" (с)

starikov
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 09:30

Re: Виниломания

#41 Сообщение starikov » 14 сен 2016, 21:11

GFO писал(а):Послушайтене не ремастированную Цеппелиновскую четверку на виниле, и ее же ремастированную на CD ADD. По результатам поймете что вам ближе. Побробуйте послушать на виниле бристольскую тройку Massive Attack, Portishead, Tricky. Теперь скажите мне нафига цифровать скрэтч и диджейскую подкладку с виниловым песком и херачить этто полностью цифрой?
А, может быть, не надо сравнивать неремастерирированную запись с ремастерингом :roll: независимо от носителя второй?

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: Виниломания

#42 Сообщение GFO » 14 сен 2016, 21:13

starikov писал(а):
GFO писал(а):Да ты шо! А ниче шо впервые инструменты прописывались подорожечно, и сводились вместе на Быдловском "Лет ит Би". Эдак годике в 69-70м?
Да ладно! Ты же написал "слушать на чем записано - на виниле" :wink: И не надо рассказывать звукорежу о технологиях звукозаписи :wink:
Дык и не рассказывайте экс перату о перегонке аналога в цифру с уборкой шумов и корректировкой по полосам частот. Согласен надо слушать на таскамовской ленте на которой записывали. 1-0 в вашу пользу.
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: Виниломания

#43 Сообщение GFO » 14 сен 2016, 21:14

starikov писал(а):
GFO писал(а):Послушайтене не ремастированную Цеппелиновскую четверку на виниле, и ее же ремастированную на CD ADD. По результатам поймете что вам ближе. Побробуйте послушать на виниле бристольскую тройку Massive Attack, Portishead, Tricky. Теперь скажите мне нафига цифровать скрэтч и диджейскую подкладку с виниловым песком и херачить этто полностью цифрой?
А, может быть, не надо сравнивать неремастерирированную запись с ремастерингом :roll: независимо от носителя второй?
Гыгы. Хорошо первый пример убираем оставляем только второй. Ну дык как? И да кстате найде те ли предположим, неремастированную четверку на сидюке или ее пряморуко оцифрованную предположим во флаке с пласта? Ну иле не дай бог скажу такую крамолу - кто то ее спецально цифранет с атлантиковских мастеров. Предположим спецом для барыжке на Ай тюнс?
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Виниломания

#44 Сообщение Fduch » 14 сен 2016, 22:58

В этой теме я увидел 2 направления использования винила.

1. направление пояснил ТС достаточно обосновано с чем я не могу не согласиться. Главное это фетишь, ритуал- всякие красивые обложечки, крутящаяся пластинка на вертушке, тактильные удовольствия. В общем получение эстетического удовольствия. В этом случае даже спорить нечего. Здесь действительно замены придумать невозможно. Так, что придётся брать ширпотребную вертушку и усилитель. Всё в сумме, без учёта акустики, обойдётся примерно в 100тыс руб.

2. направление, это попытка извлечь из виниловых пластинок нечто магическое и тд и тп. Про магию я ничего говорить не буду, так как не верю в неё, но со специфичностью звучания винила я знаком. Так вот для того,чтобы вновь ощутить тот виниловый звук, с характерными для него тембральными окрасами и прочими искажениями, достаточно открыть Ютуб, где роликов с прослушиванием пластинок выше крыши. Качество современных цифровых технологий, даже в банальном Ютубе за глаза хватит, чтобы воспроизвести с лихвой качество виниловых пластинок и передать все звуковые окрасы и прочее. Точно так же на том же ресурсе можно послушать старые пластинки, без ремастеринга, которые звучат достаточно убого и тускло в целом. То есть, если охота понастальгировать, то полностью логично на час, два, или не один раз погрузиться в ту атмосферу вышеописанным способом. Для этого совершенно нецелесообразно тратить деньги на все эти вертушки и пластинки. Вполне подойдёт среднестатистичесая звуковуха и средние наушники. Я гарантирую, что эта связка способна передать все звуковые нюансы винила, которые хотелось услышать.

Мне совершенно не хочется обсуждать и спорить о преимушествах винила над цифрой, или качества звучания, да и нет в этом никакого смысла. Любой обычный аудио CD, с лихвой уделывает любой винил по всем ныне существуюшим параметрам, таким как динамический диапазон, который у винила на одну треть уже чем у CD, у частотке, которая на виниле заявлена в максимуме 50гц-20кгц и только на первых песнях ( на наружнем диаметре, где скорость иглы по поверхности пластинки самая высокая, а по мере продвижения в центр, частотка по верхам сужается с 20кгц до 5-6кгц) и прочим другим параметрам. А про характеристики-- эффект присутствия, певучесть, духовность и прочий бред, я даже обсуждать не хочу.

Аватара пользователя
XuMuK
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 19:30

Re: Виниломания

#45 Сообщение XuMuK » 14 сен 2016, 23:00

Изображение
No one likes us... We don't care! ©

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Виниломания

#46 Сообщение Fduch » 14 сен 2016, 23:01

Я такое видел, только про гречку. :D

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Виниломания

#47 Сообщение Fduch » 14 сен 2016, 23:07

Изображение
:D

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Виниломания

#48 Сообщение Fduch » 14 сен 2016, 23:32

А то, что старые записи, без мастеринга и прочего, так вот вам пожалуйста- наслаждайтесь.
https://www.youtube.com/watch?v=02J52zxivwA

Оригинал 60х годов в МОНО.

Или вот https://www.youtube.com/watch?v=4DhpMV13HAk
Пожалуйста, ностальгируйте.

Это я к чему.... А к тому, что купив за куеву тучу денег данную пластинку, купив дорогой вертак, вы услышите ровно тоже самое, что и сейчас через этот же звуковой тракт, допустим звуковуху и наушники в которых сейчас сидите.

AlexK.
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 11:20

Re: Виниломания

#49 Сообщение AlexK. » 14 сен 2016, 23:56

Я образно сравниваю прослушивание музыки с поглощением кофе. Можно бахнуть растворимого , можно сунуть капсулу, а можно самому неспешно намолоть и сварить в турке, вдыхая аромат. Так вот, прослушивая через Ютюб винил, а где же аромат? Как смотреть, как кто-то пьет кофе по телеку.))) А насчет бюджета-это как раз сейчас очень доступно. И тракт музыкальный, начинающий можно собрать гораздо меньше сотки ( не Hi-end конечно).Винилок всяких по цене тоже полно. Но опять же удовольствие не должно быть на последние деньги, тогда это не удовольствие, а напряг и геморрой.

Аватара пользователя
truvo
Сообщения: 6852
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 02:43

Re: Виниломания

#50 Сообщение truvo » 15 сен 2016, 00:04

AlexK., я всё жду, когда воспоследует рекламная ссылка от вас, ради которой была заведена тема. Вы же бот, не?

Ответить

Вернуться в «О прекрасном»