Виниломания

Музыка, кино, литература, наши чувства, мысли и эмоции — все то, что делает нашу жизнь столь прекрасной и неповторимой

Модератор: модераторы раздела "О прекрасном"

Сообщение
Автор
AlexK.
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 11:20

Виниломания

#1 Сообщение AlexK. » 14 сен 2016, 12:30

Виниловые пластинки переживают второе рождение,спустя 25 лет продаётся больше,чем других носителей музыки. Поэтому, давайте обсуждать винил и все,что с ним связано-музыку,аппаратуру, обмен, продажу и т.п. Приветствуются обзоры винилового "винтажа" и новые релизы. Музыка на виниле -это так прекрасно!!!

Барахолка
Сообщения: 5406
Зарегистрирован: 23 май 2009, 14:57

Re: Виниломания

#2 Сообщение Барахолка » 14 сен 2016, 12:40

AlexK. писал(а):Виниловые пластинки переживают второе рождение,спустя 25 лет продаётся больше,чем других носителей музыки. Поэтому, давайте обсуждать винил и все,что с ним связано-музыку,аппаратуру, обмен, продажу и т.п. Приветствуются обзоры винилового "винтажа" и новые релизы. Музыка на виниле -это так прекрасно!!!
Лучше купите, либо скажите, куда их впарить можно по адекватным деньгам.

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Виниломания

#3 Сообщение Fduch » 14 сен 2016, 13:16

Покупается винила больше чем музыки на других носителях лишь потому, что основная покупка музыки происходит в интернете. CD покупать не очень практично. То есть всё вместе взятое, не говорит о том, что на виниле стали больше покупать.

AlexK.
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 11:20

Re: Виниломания

#4 Сообщение AlexK. » 14 сен 2016, 13:28

Барахолка писал(а):
AlexK. писал(а):Виниловые пластинки переживают второе рождение,спустя 25 лет продаётся больше,чем других носителей музыки. Поэтому, давайте обсуждать винил и все,что с ним связано-музыку,аппаратуру, обмен, продажу и т.п. Приветствуются обзоры винилового "винтажа" и новые релизы. Музыка на виниле -это так прекрасно!!!
Лучше купите, либо скажите, куда их впарить можно по адекватным деньгам.
Кидайте список с описанием состояния в личку или на почту richard@dubna.ru, если это "Мелодия", то 95% мусора!

AlexK.
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 11:20

Re: Виниломания

#5 Сообщение AlexK. » 14 сен 2016, 13:39

Fduch писал(а):Покупается винила больше чем музыки на других носителях лишь потому, что основная покупка музыки происходит в интернете. CD покупать не очень практично. То есть всё вместе взятое, не говорит о том, что на виниле стали больше покупать.
"Если говорить о сухих цифрах, ежегодный прирост продаж винила в некоторых странах составил 100% . В России в 2013 году этот рост достигает 120%. Более того, это в возрастной группе до 50 лет. В основном, как показывает статистика, пластинки покупает молодежь от 18 до 24 лет", в 2014 году было продано 1.6 млн. "вертушек".
Если учесть,что еще лет 5 назад винил пачками носили на помойку, тот сейчас он фактически возродился из пепла). Все новые релизы начали издаваться на винили, в т.ч. и в России.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Виниломания

#6 Сообщение мура » 14 сен 2016, 13:49

Я видел во Франции множество гомозинов с винилом. Там не только винил, конечно, много мерчандайза, но и пласты представлены. И новые релизы сейчас многие группы делают на виниле ограниченным тиражом.

Красивые вещи. Вот мне недавно подарили, к примеру, А-ха и Би Джиз. Из Греции привезли.

Изображение
Последний раз редактировалось мура 14 сен 2016, 14:03, всего редактировалось 1 раз.

AlexK.
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 11:20

Re: Виниломания

#7 Сообщение AlexK. » 14 сен 2016, 14:00

мура писал(а):Я видел во Франции множество гомозинов с винилом. Там не только винил, конечно, много мерчандайза, но и платы пресдтавлены. И новые релизы сейччас многие группы делают на виниле ограниченным тиражом.

Красивые вещи. Вот мне недавно подарили, к примеру, А-ха и Би Джиз. Из Греции привезли.
Согласен,сейчас винил отличается прекрасным оформлением! Считается хорошим подарком ценителю. И что самое главное "фирменный" винил стал доступнее. В комплект часто входит и CD и код MP3 загрузки.

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Виниломания

#8 Сообщение MasterFly » 14 сен 2016, 14:18

Винил является самым лучшим носителем аудиозаписи, поэтому вряд ли умрет в ближайшем будущем.
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Виниломания

#9 Сообщение мура » 14 сен 2016, 14:27

MasterFly писал(а):Винил является самым лучшим носителем аудиозаписи, поэтому вряд ли умрет в ближайшем будущем.
Предлагаешь поговорить о тёплом ламповом и бескислородной меди? :D

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Виниломания

#10 Сообщение Fduch » 14 сен 2016, 14:35

AlexK. писал(а): "Если говорить о сухих цифрах, ежегодный прирост продаж винила в некоторых странах составил 100% . В России в 2013 году этот рост достигает 120%. Более того, это в возрастной группе до 50 лет. В основном, как показывает статистика, пластинки покупает молодежь от 18 до 24 лет", в 2014 году было продано 1.6 млн. "вертушек".
Прирост может и составил 100 процентов и даже 120. Только этот прирост всё равно болтается в пределах погрешности от всей проданной музыки. Причём если сравнивать динамику прироста винила к динамике прироста всего музыкального контента, то и в этом случае выигрыш явно не за винилом.
Несомненно, винил стал неким фетишем в нынешнее время, но накупленные пластиночки, не будут ценным вложением, коллекция никогда не станет дорожать, а со временем весь этот ворох пластинок вы будете так же распродавать за бесценок как только наиграетесь.
Термин Наиграетесь, я привёл не с проста, так как я больше чем уверен, что конкретно у вас это всё временное баловство. Приклинило однажды, что хочется покрутить пластиночки, что это очень прикольно и необычно, вот и пытаетесь в эту сторону расширяться. Но опять же, это временно.
Ну, а к тому же времени нет слушать пластинки.

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Виниломания

#11 Сообщение Fduch » 14 сен 2016, 14:36

MasterFly писал(а):Винил является самым лучшим носителем аудиозаписи, поэтому вряд ли умрет в ближайшем будущем.
Ну начинается :D
То есть записать на каком ни будь заводе МР3 на винил, это прям лучшее

AlexK.
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 11:20

Re: Виниломания

#12 Сообщение AlexK. » 14 сен 2016, 15:07

Да, винил,в каком-то смысле фетиш. Он предполагает другой тип прослушивания. Не прогоном по дорожкам на рэндоме,и не потоковое интернет радио. Во-первых, вы не будете покупать все подряд , а только своих любимцев. Во-вторых, поставив пластинку, вы как минимум прослушаете одну сторону, а это уже половина представления об исполнителе.И конечно, предполагается комплект достойной аппаратуры, хотя сейчас очень сильно прослеживается смещение в бюджетный сектор. Соизмеримо с покупкой 7-го яблофона.

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Виниломания

#13 Сообщение MasterFly » 14 сен 2016, 15:36

мура писал(а):Предлагаешь поговорить о тёплом ламповом и бескислородной меди? :D
Чо бы нет? Есть такая фишка как эффект присутствия. Достигается только на виниле. Естессно при условии, что на винил не с mp3 накатали.
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Виниломания

#14 Сообщение Fduch » 14 сен 2016, 15:36

AlexK. писал(а): Во-первых, вы не будете покупать все подряд , а только своих любимцев. Во-вторых, поставив пластинку, вы как минимум прослушаете одну сторону, а это уже половина представления об исполнителе.
Вам не кажется, что эти два предложения являются противоположностью?
Чтобы купить "своего любимца" надо предварительно его обслушаться и понять, что он нравится.
Но покупка пластинки, чтобы составить более глубокое представление о записанном материале, перечит первой фразе.

Чтобы слушать более ли менее пластинки, нужен бюджет от 100 тыс рублей и выше. Дальше идёт стоимость приобретённых пластинок. Всё это дело, занимает много времени и места.
Здесь очень влияет сила хотелок. Здесь нет ничего плохого, ведь у всех людей появляются вспышки каких то желаний. Желания полностью противоречат практичности или целесоотразности, но просто вот хочется и всё. Как правило такие хотелки проходят вспышками, то есть через некоторое время, через год или три года, страсть к этой хотелки угаснет. Соответственно встанет вопрос в том как это всё дело потом продать. Но здесь будет ждать сюрпрайз, так как внезапно окажется, что и пластинки и аппаратура, которую вы считали своим добром, будет никому не нужна. Вероятно кто то и купит, у кого тоже вспыхнет пластиночная мания, но купит он всё это дело за очень маленькие деньги.
А чтобы с этим всем разобраться, надо признаться тебе-- что больше хочется-- слушать музыку или слушать винил? И стоит ли для прослушивания музыки, если конечно именно она важна, так изгаляться?

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Виниломания

#15 Сообщение Fduch » 14 сен 2016, 15:38

MasterFly писал(а): Есть такая фишка как эффект присутствия. Достигается только на виниле.
Может вы обьясните за счет чего он достигается? :D

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Виниломания

#16 Сообщение MasterFly » 14 сен 2016, 15:45

Гугл в помощь.
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Виниломания

#17 Сообщение Fduch » 14 сен 2016, 15:51

MasterFly писал(а):Гугл в помощь.
Ну хотя бы на пальцах можете сформулировать физические процессы? :D

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Виниломания

#18 Сообщение MasterFly » 14 сен 2016, 16:21

Fduch писал(а):
MasterFly писал(а):Гугл в помощь.
Ну хотя бы на пальцах можете сформулировать физические процессы? :D
Сам давай.
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Виниломания

#19 Сообщение Fduch » 14 сен 2016, 16:45

MasterFly писал(а):Сам давай
Я просто мог бы представить такие заявления от какого то гуманитария, но уж ни как не от технаря.

starikov
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 09:30

Re: Виниломания

#20 Сообщение starikov » 14 сен 2016, 17:03

Fduch писал(а):
MasterFly писал(а):Сам давай
Я просто мог бы представить такие заявления от какого то гуманитария, но уж ни как не от технаря.
Не поверишь, ТЛЗ и бескислородную медь пропагандонит немалое количество профессиональных музыкантов и деятелей от музтехники. С какими-то графиками, таблицами, описаниями условий тестов :oops: . Так и с винилом. Аппаратуру-то кому-то впарить нужно.

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Виниломания

#21 Сообщение MasterFly » 14 сен 2016, 17:07

Я не буду расписывать физику процессов, потому что это долго и лень. Скажу только то, что музыкой занимался долго и плотно, да и слухом меня природа не обделила. Поэтому у меня была возможность сравнить звучание музыки с различный носителей на вполне себе разной аппаратуре, от домашней до студийной и концертной. Эффект присутствия я наблюдал только при воспроизведении с винила.
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

starikov
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 09:30

Re: Виниломания

#22 Сообщение starikov » 14 сен 2016, 17:16

MasterFly писал(а):Я не буду расписывать физику процессов, потому что это долго и лень. Скажу только то, что музыкой занимался долго и плотно, да и слухом меня природа не обделила. Поэтому у меня была возможность сравнить звучание музыки с различный носителей на вполне себе разной аппаратуре, от домашней до студийной и концертной. Эффект присутствия я наблюдал только при воспроизведении с винила.
Вот и еще один адепт ТЛЗ :%)

AlexK.
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 11:20

Re: Виниломания

#23 Сообщение AlexK. » 14 сен 2016, 17:35

Учитывая, что винил -удел не многих и тиражи ограничены, к выпуску последних новоделов привлечены "старые" опытные динозавры звука. Сейчас пошла волна переизданий.Да, конечно в большинстве мастер ленты уже выкинуты на помойку. Но звучат очень даже достойно.

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Виниломания

#24 Сообщение MasterFly » 14 сен 2016, 17:51

starikov писал(а): Вот и еще один адепт ТЛЗ
Это вот с хера ли вы меня к адептам ТЛЗ приписали? Я писал о вещах, которые сам слышал.
Могу привести пример из жизни. Был у меня друг, который проводил у меня дома много времени. На гитаре в ту пору я играл весьма посредственно. И был момент, когда я только-только раздобыл вертушку и поставил пластинку, пока друг был на кухне. А первый трек начинался с красивого гитарного проигрыша, после которого друг прибегает с кухни и стоит смотрит, ничего не понимая. Потом говорит: 'ни хрена себе, я думал это ты так наворачиваешь!' Т. е. эффект присутствия в его ярчайшем проявлении.
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Виниломания

#25 Сообщение Fduch » 14 сен 2016, 17:53

starikov писал(а): Не поверишь, ТЛЗ и бескислородную медь пропагандонит немалое количество профессиональных музыкантов и деятелей от музтехники. С какими-то графиками, таблицами, описаниями условий тестов :oops: . Так и с винилом. Аппаратуру-то кому-то впарить нужно.
Я слышал о неизведанных областях науки, которые не дают возможности понять всю прелесть бескислородной меди и прочего. Оказывается передачу звука и записей нельзя рассматривать, как мы привыкли из традиционной физики, в виде движения протонов и нейтронов. Ведь есть частицы Аудиотроны, которые и влияют на качеств звука, но которые не затрагивают естественые науки. :D

Ответить

Вернуться в «О прекрасном»