Космос. Астрофизика. Устройство Мира

Музыка, кино, литература, наши чувства, мысли и эмоции — все то, что делает нашу жизнь столь прекрасной и неповторимой

Модератор: модераторы раздела "О прекрасном"

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Uzi
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 15:54
Откуда: ─╤╦︻ 30 ︻╦╤─

Re: Космос. Астрофизика. Устройство Мира

#101 Сообщение Uzi » 22 дек 2015, 12:29

Согласен - новость прямо-таки исторического масштаба.
Но первый такой "исторический" случай был зафиксирован 23 ноября сего года
https://youtu.be/9pillaOxGCo
Правда, тут больше эксперимент, но все равно очень и очень круто. Будущее уже рядом )
I don't give a fuck about you anyways. Whoever said I gave a shit 'bout you ©️

Аватара пользователя
Uzi
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 15:54
Откуда: ─╤╦︻ 30 ︻╦╤─

Re: Космос. Астрофизика. Устройство Мира

#102 Сообщение Uzi » 26 дек 2015, 13:39

Наглядность

Изображение
I don't give a fuck about you anyways. Whoever said I gave a shit 'bout you ©️

Аватара пользователя
Дядюшка Шу
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:34

Re: Космос. Астрофизика. Устройство Мира

#103 Сообщение Дядюшка Шу » 26 дек 2015, 16:42

Hellcat писал(а):Наглядность
Откровение для тех, кто не выучил первый закон Ньютона.
Для неучей и младших школоло.
Никто ничего не читает; ежели читает – ничего не понимает; ежели понимает – тут же забывает. С. Лем

Аватара пользователя
Uzi
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 15:54
Откуда: ─╤╦︻ 30 ︻╦╤─

Re: Космос. Астрофизика. Устройство Мира

#104 Сообщение Uzi » 26 дек 2015, 17:35

Дядюшка Шу писал(а):
Hellcat писал(а):Наглядность
Откровение для тех, кто не выучил первый закон Ньютона.
Для неучей и младших школоло.
Пояснения будут?
Хотя, может, стоить начать издалека. Вы вкурсе, что это не Солнце вращается вокруг Земли? :smile:
I don't give a fuck about you anyways. Whoever said I gave a shit 'bout you ©️

Аватара пользователя
Дядюшка Шу
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:34

Re: Космос. Астрофизика. Устройство Мира

#105 Сообщение Дядюшка Шу » 26 дек 2015, 19:00

Hellcat писал(а):Пояснения будут?
Хотя, может, стоить начать издалека. Вы вкурсе, что это не Солнце вращается вокруг Земли? :smile:
Я даже в курсе, как пишется "в курсе" :smile:
Что же вам не ясно? Что такое законы Ньютона? Это в школе проходят, в девятом классе.

Уважаемый, отчего же я должен отвечать на ваши вопросы, коли вы на мои не отвечаете - например, несколько страниц назад презрели вопрос о критерии научности...
Никто ничего не читает; ежели читает – ничего не понимает; ежели понимает – тут же забывает. С. Лем

Аватара пользователя
Uzi
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 15:54
Откуда: ─╤╦︻ 30 ︻╦╤─

Re: Космос. Астрофизика. Устройство Мира

#106 Сообщение Uzi » 26 дек 2015, 19:54

Дядюшка Шу писал(а):
Hellcat писал(а):Пояснения будут?
Хотя, может, стоить начать издалека. Вы вкурсе, что это не Солнце вращается вокруг Земли? :smile:
Я даже в курсе, как пишется "в курсе" :smile:
Что же вам не ясно? Что такое законы Ньютона? Это в школе проходят, в девятом классе.

Уважаемый, отчего же я должен отвечать на ваши вопросы, коли вы на мои не отвечаете - например, несколько страниц назад презрели вопрос о критерии научности...
Вообще, я говорил о применительности закона к данному случаю. Мне было интересно как вы без помощи копипаст, своими словами, сможете аргументировать свою высокомерную эрудицию в данном вопросе, раз до сих пор тут не отмечались и не успели себя зарекомендовать человеком, которого волнует вопрос мироздания и космоса.
"Закончились аргументы - до36ись до орфографии" - только так я могу комментировать вашу попытку съязвить на почве случайной опечатки. Я понимаю, просто хочется поумничать и повыеживаться, иначе не обратили бы внимания.
Вы ничего не должны. Единственное, о чем попрошу - набивайте ваш пост каунт в других темах, если по существу ничего сказать не можете.

PS до всей этой несуразицы был о вас лучшего мнения по литературной теме.
Вот что с людьми недотролли форума делают. Совсем дичать все стали.
I don't give a fuck about you anyways. Whoever said I gave a shit 'bout you ©️

Аватара пользователя
Дядюшка Шу
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:34

Re: Космос. Астрофизика. Устройство Мира

#107 Сообщение Дядюшка Шу » 26 дек 2015, 20:48

Сдерживайте себя. Постарайтесь не материться - мы же в теме о прекрасном.
Hellcat писал(а):Вообще, я говорил о применительности закона к данному случаю.
Т.е. вы не видите, что на вашей наглядной картинке изображена, по сути, инерциальная система Солнце-Земля-Луна?
Hellcat писал(а):Единственное, о чем попрошу - набивайте ваш пост каунт в других темах, если по существу ничего сказать не можете.
Ммм... Но вот мне представилось, что я могу сказать по существу - я и сказал. Не знал, что надо у вас спрашиваться.
Hellcat писал(а):PS до всей этой несуразицы был о вас лучшего мнения по литературной теме.
О скорбь! Пойду с горя убьюсь... :lol:
Никто ничего не читает; ежели читает – ничего не понимает; ежели понимает – тут же забывает. С. Лем

Аватара пользователя
Uzi
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 15:54
Откуда: ─╤╦︻ 30 ︻╦╤─

Re: Космос. Астрофизика. Устройство Мира

#108 Сообщение Uzi » 26 дек 2015, 21:07

Дядюшка Шу писал(а):
Hellcat писал(а):Вообще, я говорил о применительности закона к данному случаю.
Т.е. вы не видите, что на вашей наглядной картинке изображена, по сути, инерциальная система Солнце-Земля-Луна?
Поймите меня хотя бы с третьего раза: почему по-вашему 3й закон Ньютона противоречит данной концепции движения планет относительно друг друга?
Своими словами и желательно развернуто.
Дядюшка Шу писал(а):
Hellcat писал(а):Единственное, о чем попрошу - набивайте ваш пост каунт в других темах, если по существу ничего сказать не можете.
Ммм... Но вот мне представилось, что я могу сказать по существу - я и сказал. Не знал, что надо у вас спрашиваться.
По существу - ничего. Просто поумничали
Дядюшка Шу писал(а):
Hellcat писал(а):PS до всей этой несуразицы был о вас лучшего мнения по литературной теме.
О скорбь! Пойду с горя убьюсь... :lol:
Берегите себя
I don't give a fuck about you anyways. Whoever said I gave a shit 'bout you ©️

Аватара пользователя
Дядюшка Шу
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:34

Re: Космос. Астрофизика. Устройство Мира

#109 Сообщение Дядюшка Шу » 26 дек 2015, 21:51

Hellcat писал(а):Поймите меня хотя бы с третьего раза: почему по-вашему 3й закон Ньютона противоречит данной концепции движения планет относительно друг друга?
Своими словами и желательно развернуто.
Я не знаю, почему вы решили, что третий закон Ньютона противоречит данной концепции планет.
Я ни разу не писал в этой теме про третий закон.
Я писал про первый закон.
И я не писал, ни про какие противоречия, дорогой друг.
Никто ничего не читает; ежели читает – ничего не понимает; ежели понимает – тут же забывает. С. Лем

Аватара пользователя
Uzi
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 15:54
Откуда: ─╤╦︻ 30 ︻╦╤─

Re: Космос. Астрофизика. Устройство Мира

#110 Сообщение Uzi » 26 дек 2015, 21:53

Дядюшка Шу писал(а):
Hellcat писал(а):Поймите меня хотя бы с третьего раза: почему по-вашему 3й закон Ньютона противоречит данной концепции движения планет относительно друг друга?
Своими словами и желательно развернуто.
Я не знаю, почему вы решили, что третий закон Ньютона противоречит данной концепции планет.
Я ни разу не писал в этой теме про третий закон.
Я писал про первый закон.
И я не писал, ни про какие противоречия, дорогой друг.
Прошу прощения. Речь о первом, все верно.
Похоже, и первый каммент неверно понял. Простите мне мою невнимательность и наезды.
I don't give a fuck about you anyways. Whoever said I gave a shit 'bout you ©️

Аватара пользователя
Bob
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 18:42
Откуда: Дубна

Re: Космос. Астрофизика. Устройство Мира

#111 Сообщение Bob » 26 дек 2015, 22:34

Hellcat писал(а):Наглядность
Изображение
Ну это-ж надо :shock:

На самом деле это выглядит так:
Изображение

Земля и Луна с расстояния 8 миллионов километров. Снимок с Японскиого зонда Procyonот 16 ноября 2015 года. :smile:

Аватара пользователя
Uzi
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 15:54
Откуда: ─╤╦︻ 30 ︻╦╤─

Re: Космос. Астрофизика. Устройство Мира

#112 Сообщение Uzi » 26 дек 2015, 22:44

Bob писал(а):
Hellcat писал(а):Наглядность
Изображение
Ну это-ж надо :shock:

На самом деле это выглядит так:
Изображение

Земля и Луна с расстояния 8 миллионов километров. Снимок с Японскиого зонда Procyonот 16 ноября 2015 года. :smile:
На самом деле что так выглядит? Моя картинка демонстрирует траекторию движения Солнца и планет относительно него.
(А не как принято представлять движение по кругу в одной плоскости)
А что касается вашего фото, я добавлю:
Изображение
На рисунке показано насколько велико расстояние меду Землей и Луной. Якобы, между ними могут уместиться все планеты Солнечной системы.
Можно проверить: Диаметр Меркурия 4879 километров, Венеры - 12104, Марса - 6671, Юпитера - 139822, Сатурна - 116464, Урана -50724, Нептуна - 49244 километра. Плюсуем и получаем 380008 километров. Еще бы и Плутон влез. Но он с 2006 года планетой почему-то уже не считается.
I don't give a fuck about you anyways. Whoever said I gave a shit 'bout you ©️

Аватара пользователя
Bob
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 18:42
Откуда: Дубна

Re: Космос. Астрофизика. Устройство Мира

#113 Сообщение Bob » 26 дек 2015, 23:15

Hellcat писал(а): Изображение
Впечатляет ! :roll:
И что, получается, Луна ( the Moon ), даже дальше, чем Нептун ? :unknown:

Аватара пользователя
Uzi
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 15:54
Откуда: ─╤╦︻ 30 ︻╦╤─

Re: Космос. Астрофизика. Устройство Мира

#114 Сообщение Uzi » 26 дек 2015, 23:21

Bob писал(а):
Hellcat писал(а): Изображение
Впечатляет ! :roll:
И что, получается, Луна ( the Moon ), даже дальше, чем Нептун ? :unknown:
Почему?
На рисунке композиция, не фактическое расположение планет.
Картинка показывает какое расстояние между Землей и Луной. Оно настолько большое, что если бы мы могли (гипотетически можем ведь) поместить между ними все планеты нашей системы, то они бы уместились все (исключая Плутон, тк он карликовая планета), и еще немного места останется.
I don't give a fuck about you anyways. Whoever said I gave a shit 'bout you ©️

dbalka
Сообщения: 947
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 00:37

Re: Космос. Астрофизика. Устройство Мира

#115 Сообщение dbalka » 28 дек 2015, 23:18

Предлагаю встретиться в "Антикафе" для очного "живого" обсуждения данной темы.
Там есть возможность посмотреть ролики на большом экране. Бесплатный интернет.
Печеньки, чай, кофе. Было бы интересно!

Аватара пользователя
Uzi
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 15:54
Откуда: ─╤╦︻ 30 ︻╦╤─

Re: Космос. Астрофизика. Устройство Мира

#116 Сообщение Uzi » 29 дек 2015, 00:28

dbalka писал(а):Предлагаю встретиться в "Антикафе" для очного "живого" обсуждения данной темы.
Там есть возможность посмотреть ролики на большом экране. Бесплатный интернет.
Печеньки, чай, кофе. Было бы интересно!
Интересная идея. После Нового года можно обсудить детально.
Марк, ты ведь с нами, если что?
I don't give a fuck about you anyways. Whoever said I gave a shit 'bout you ©️

Mark
Сообщения: 5600
Зарегистрирован: 23 май 2008, 11:50
Контактная информация:

Re: Космос. Астрофизика. Устройство Мира

#117 Сообщение Mark » 29 дек 2015, 19:19

Hellcat писал(а):
dbalka писал(а):Предлагаю встретиться в "Антикафе" для очного "живого" обсуждения данной темы.
Там есть возможность посмотреть ролики на большом экране. Бесплатный интернет.
Печеньки, чай, кофе. Было бы интересно!
Интересная идея. После Нового года можно обсудить детально.
Марк, ты ведь с нами, если что?
Ага.

Аватара пользователя
Uzi
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 15:54
Откуда: ─╤╦︻ 30 ︻╦╤─

Re: Космос. Астрофизика. Устройство Мира

#118 Сообщение Uzi » 16 янв 2016, 13:33

На выходные комета «Каталина» подойдет максимально близко к Земле.

В некоторых регионах нашей планеты комету «Каталина» можно будет наблюдать невооруженным глазом. Эффектное космическое тело будет пролетать в районе созвездия Большая Медведица.

17 января космическое тело пройдет на минимальном расстоянии от нашей планеты. Впрочем, никаких угроз данная комета представлять не будет, так как даже в своей ближайшей к нам точке орбиты нас все равно будет разделять расстояние в 108 миллионов километров.

Впрочем, наблюдать за кометой можно даже со столь солидного расстояния. Астрономы говорят, что уже несколько дней данное космическое тело находится в районе ковша созвездия Большая Медведица. А так как данную структуру на небе может отыскать даже весьма далекий от космоса человек, то есть немалые шансы на то, что свидетелями этого эффектного явления станут очень многие.

Наблюдение за кометой «Каталина», как заявляют ученые, будет идеальным из северных широт, в том числе и из Беларуси и России. Впрочем, погода может испортить планы многих желающих лицезреть данное космическое тело, так как видно комету будет только в случае чистого неба, что в это время года может быть редкостью. Также для лучшего наблюдения желательно отъехать подальше от города, чтобы исключить такие мешающие факторы, как смог и засветка.

Изображение
I don't give a fuck about you anyways. Whoever said I gave a shit 'bout you ©️

Аватара пользователя
Uzi
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 15:54
Откуда: ─╤╦︻ 30 ︻╦╤─

Re: Космос. Астрофизика. Устройство Мира

#119 Сообщение Uzi » 23 янв 2016, 23:14

Сегодня жители Земли смогут наблюдать редкое космическое явление

Впервые за 11 лет пять планет выстроятся в ряд

С 20 января по 20 февраля в небе можно будет наблюдать парад пяти планет. Меркурий, Венера, Сатурн, Марс и Юпитер станут в один ряд впервые за 11 лет
Все эти планеты можно будет увидеть с Земли, когда они станут в диагональ в среду.
Это произойдет впервые за последние 11 лет, когда пять ярких планет сойдутся в ряд таким образом, что их легко можно будет увидеть невооруженным глазом.
Явление продлится месяц - до 20 февраля.

РиаНовости
NASA

Изображение
I don't give a fuck about you anyways. Whoever said I gave a shit 'bout you ©️

Аватара пользователя
Uzi
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 15:54
Откуда: ─╤╦︻ 30 ︻╦╤─

Re: Космос. Астрофизика. Устройство Мира

#120 Сообщение Uzi » 24 янв 2016, 11:38

Пять планет выстроились в ряд на целый месяц, заявляют в НАСА.

Hа протяжении всего последующего месяца жители Земли смогут наблюдать уникальную и удивительную картину: сразу пять планет Солнечной системы – Меркурий, Венера, Сатурн, Марс и Юпитер – выстроятся в линию в созвездиях Скорпиона и Девы, сообщает НАСА.

"Космические корабли и зонды НАСА посетили все пять этих планет, которые мы сможем лицезреть на следующей неделе, а также Уран, Нептун и Плутон. Мы гордимся тем, что наше любопытство, технологии и упорство помогают нам раскрыть многие тайны жизни Солнечной системы", — заявил Джим Грин (Jim Green), руководитель Планетологического департамента НАСА.

Как отмечают планетологи НАСА, впервые за 11 лет жители Земли могут повторно насладиться редким космическим зрелищем – тем, как пять планет Солнечной системы выстроятся в ряд на ночном небе и будут видны практически для всех наблюдателей во всех уголках Земли в предрассветные часы.

Первым на ночной небосвод взойдет Юпитер, за ним последуют уже после полуночи Марс, Сатурн, Венера и Меркурий. Все пять планет, как поясняют в НАСА, будут заметны в хороший бинокль и даже при наблюдениях невооруженным глазом, если знать, где их искать. Меркурий, Сатурн и Венера будут находиться в созвездии Скорпиона, а Марс и Юпитер – в созвездии Девы. В самом конце этого "шоу" планеты займут необычную конфигурацию – шестого февраля Луна, меркурий и Венера выстроятся в треугольник.

"Повторный показ" этого космического представления пройдет, по текущим оценкам ученых, в конце июля и в начале августа этого года, после чего подобные "парады планет" произойдут опять через 10-12 лет. Летом, в отличие от текущего месяца, жители северного полушария смогут увидеть не все планеты – Меркурий и Венера не будут видны им.

Изображение
I don't give a fuck about you anyways. Whoever said I gave a shit 'bout you ©️

Аватара пользователя
Uzi
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 15:54
Откуда: ─╤╦︻ 30 ︻╦╤─

Re: Космос. Астрофизика. Устройство Мира

#121 Сообщение Uzi » 24 янв 2016, 11:53

Sagittarius A (Стрелец А) – сверхмассивный объект (черная дыра), массой в 4,3х10^6 солнечных масс, находящийся от нас на расстоянии в 26 000 световых лет.

Arches Cluster (Скопление Арки) – одно из самых плотных звёздных скоплений в нашей Галактике. Это группа молодых звёзд, расположенных всего в 100 световых годах от сверхмассивной чёрной дыры, находящейся в центре Млечного Пути. Через некоторое время под воздействием её притяжения скопление должно разрушиться.

Pistol Star (Звезда Пистолет) – одна из самых ярких звёзд в нашей Галактике, яркая голубая переменная. Масса звезды Пистолет составляет 120—150 масс Солнца (гипергигант).

Quintuplet Cluster (Скопление "Пять близнецов") - это плотное звездное скопление массивных молодых звезд вблизи Галактического центра (GC). Вместе со скоплением Арки, оно одно из двух скоплений, расположенных вблизи центра Галактики. Вследствие сильного межзвездного поглощения в его окружении, скопление Пять близнецов не наблюдается в видимом свете, но его можно исследовать в рентгеновском, радио- и инфракрасных волнах.

Изображение
I don't give a fuck about you anyways. Whoever said I gave a shit 'bout you ©️

Аватара пользователя
geog
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 20:28

Re: Космос. Астрофизика. Устройство Мира

#122 Сообщение geog » 24 янв 2016, 21:35

Hellcat писал(а):Пять планет выстроились в ряд на целый месяц, заявляют в НАСА.

Hа протяжении всего последующего месяца жители Земли смогут наблюдать уникальную и удивительную картину: сразу пять планет Солнечной системы – Меркурий, Венера, Сатурн, Марс и Юпитер – выстроятся в линию в созвездиях Скорпиона и Девы, сообщает НАСА.

"Космические корабли и зонды НАСА посетили все пять этих планет, которые мы сможем лицезреть на следующей неделе, а также Уран, Нептун и Плутон. Мы гордимся тем, что наше любопытство, технологии и упорство помогают нам раскрыть многие тайны жизни Солнечной системы", — заявил Джим Грин (Jim Green), руководитель Планетологического департамента НАСА.

Как отмечают планетологи НАСА, впервые за 11 лет жители Земли могут повторно насладиться редким космическим зрелищем – тем, как пять планет Солнечной системы выстроятся в ряд на ночном небе и будут видны практически для всех наблюдателей во всех уголках Земли в предрассветные часы.

Первым на ночной небосвод взойдет Юпитер, за ним последуют уже после полуночи Марс, Сатурн, Венера и Меркурий. Все пять планет, как поясняют в НАСА, будут заметны в хороший бинокль и даже при наблюдениях невооруженным глазом, если знать, где их искать. Меркурий, Сатурн и Венера будут находиться в созвездии Скорпиона, а Марс и Юпитер – в созвездии Девы. В самом конце этого "шоу" планеты займут необычную конфигурацию – шестого февраля Луна, меркурий и Венера выстроятся в треугольник.

"Повторный показ" этого космического представления пройдет, по текущим оценкам ученых, в конце июля и в начале августа этого года, после чего подобные "парады планет" произойдут опять через 10-12 лет. Летом, в отличие от текущего месяца, жители северного полушария смогут увидеть не все планеты – Меркурий и Венера не будут видны им.

Изображение
Это знаменует какое-то событие

dbalka
Сообщения: 947
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 00:37

Re: Космос. Астрофизика. Устройство Мира

#123 Сообщение dbalka » 25 янв 2016, 18:50

http://www.solarsystemscope.com/
очень удобная и красивая прога, позволяет наблюдать положения всех планет
и созвездий в любое интересующее время.

Аватара пользователя
Uzi
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 15:54
Откуда: ─╤╦︻ 30 ︻╦╤─

Re: Космос. Астрофизика. Устройство Мира

#124 Сообщение Uzi » 08 фев 2016, 23:28

Альфонс Свайнхарт представил видео, наглядно демонстрирующее, какое время требуется солнечному свету, чтобы достичь различных планет нашей Солнечной системы, от Меркурия до Юпитера.

Автор ролика отмечает, что скорость света представляется людям невероятно большой, однако при этом многие часто не осознают, какие огромные расстояния в космосе он должен преодолевать. Для того чтобы люди могли лучше представить процесс путешествия фотона света, излучаемого светилом, по просторам Солнечной системы, он и создал это видео.

В окончательном варианте работы Альфонсо Свайнхарт (Alphonse Swinehart) позволил себе ряд «вольностей», в которых честно признается. В частности это касается расположения планет и астероидов: он пытался сделать все максимально точным, однако без погрешностей не обошлось. Также создатель ролика решил закончить его вскоре после того, как свет достигает Юпитера. Это объясняется тем, что Свайнхарт не хотел, чтобы длительность видео была больше часа.

https://www.youtube.com/watch?v=FPP34MsVVbs

Изображение

Справка:

Скорость света в вакууме — абсолютная величина скорости распространения электромагнитных волн в вакууме.
По современным представлениям, скорость света в вакууме — предельная скорость движения частиц и распространения взаимодействий.

299 792 458 метров в секунду
1 079 252 848,8 километров в час
I don't give a fuck about you anyways. Whoever said I gave a shit 'bout you ©️

Аватара пользователя
Uzi
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 15:54
Откуда: ─╤╦︻ 30 ︻╦╤─

Re: Космос. Астрофизика. Устройство Мира

#125 Сообщение Uzi » 10 фев 2016, 21:00

I don't give a fuck about you anyways. Whoever said I gave a shit 'bout you ©️

Ответить

Вернуться в «О прекрасном»