Космос. Астрофизика. Устройство Мира

Музыка, кино, литература, наши чувства, мысли и эмоции — все то, что делает нашу жизнь столь прекрасной и неповторимой

Модератор: модераторы раздела "О прекрасном"

Сообщение
Автор
iad
Сообщения: 7940
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 14:32

Re: Космос. Астрофизика. Устройство Мира

#201 Сообщение iad » 10 июл 2020, 22:01

Langdon писал(а):
10 июл 2020, 21:40
Самый простой пример:

Если дерево в лесу свалится на землю и никто (никто с любым уровнем интеллекта) не окажется рядом, дерево упадет беззвучно. Вообще.
Чтобы был звук, вибрации по земле и тд, нужно, чтобы кто-то это услышал и почувствовал. Звук - восприятие головным мозгом вибрации молекул воздуха, но именно тот звук, который мы слышим (который невозможно перепутать, скажем, со звуком открытия банки пива) порождается у нас в мозге, а не самим ломающимся деревом. Дерево лишь плюется энергией, передавая ее земле и рассеивая в воздухе. Но чтобы услышать этот звук нужен мозг, способный его обработать эту энергию удара дерева о землю.

В общем, читайте)
Прочел уже про упавшее дерево и про луну, на которую никто не смотрит.
Опять же простой пример, если на луну никто не смотрит/не видит, это не означает ее отсутствия и ее отсутствия влияния на землю.
Я пока прочел, что восприятие предмета или явления замещает его, как таковое.
Возможно мое инженерное образование существенно меня зашорило, но земля вращалась вокруг солнца до появления жизни на земле,
то есть не нужен наблюдатель за явлением, явление существует и может быть описано, в частности математически.
Ссылка на недостатки человеческого языка, как способа передачи информации о мире очевидна и понятна, с этим никто не спорит.
Ладно, пойду дальше читать, язык хороший, построения понятные, сделанные на основе своих собственных постулатов.
Все люди являются носителями интеллекта, но большинство бессимптомно.
Мыслить трудно, поэтому люди стремятся судить тех, кто мыслит…
Нужно работать не восемь часов в сутки, а головой.

Аватара пользователя
Uzi
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 15:54
Откуда: ─╤╦︻ 30 ︻╦╤─

Re: Космос. Астрофизика. Устройство Мира

#202 Сообщение Uzi » 10 июл 2020, 22:11

iad писал(а):
10 июл 2020, 22:01
Опять же простой пример, если на луну никто не смотрит/не видит, это не означает ее отсутствия и ее отсутствия влияния на землю.
Потому что знание о том, что она есть, у нас в подсознании. Если в космосе выключить свет и никто не узнает где Луна находится в конкретный момент времени, она станет массой частиц, находящихся в суперпозиции (ни волна, ни частица). Решение выйти из суперпозиции принимается частицей тогда, когда она становится познаваемой (наблюдение, эксперимент и тд). Конечно, если мы не будем брать в расчет еще и гравитацию. Любое возмущение частицы выбивает ее из суперпозиции.
iad писал(а):
10 июл 2020, 22:01
восприятие предмета или явления замещает его, как таковое.
Восприятие предмета или явления делает их реальными для наблюдателя. Когда на предмет никто не смотрит и не знает, что он существует, предмет "и есть, и нет" (суперпозиция).
Вы ведь слышали про Кота Шредингера?
iad писал(а):
10 июл 2020, 22:01
земля вращалась вокруг солнца до появления жизни на земле
До появления сознания во Вселенной любая и каждая частица находилась в суперпозиции. Масса частиц в форме любого объекта Вселенной в суперпозиции.
iad писал(а):
10 июл 2020, 22:01
то есть не нужен наблюдатель за явлением, явление существует и может быть описано, в частности математически.
Описав (а предварительно изучив, измерив) явление вы выгнали его частицы из суперпозиции. Продолжайте читать ;)
I don't give a fuck about you anyways. Whoever said I gave a shit 'bout you ©️

Аватара пользователя
Uzi
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 15:54
Откуда: ─╤╦︻ 30 ︻╦╤─

Re: Космос. Астрофизика. Устройство Мира

#203 Сообщение Uzi » 10 июл 2020, 22:24

Биоцентризм кратко



Эффект наблюдателя | Эксперимент с двумя щелями (подробно и очень наглядно)


I don't give a fuck about you anyways. Whoever said I gave a shit 'bout you ©️

Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: Космос. Астрофизика. Устройство Мира

#204 Сообщение Ха » 10 июл 2020, 22:36

Langdon писал(а):
10 июл 2020, 22:11
...Конечно, если мы не будем брать в расчет еще и гравитацию. Любое возмущение частицы выбивает ее из суперпозиции.
А как всё хорошо начиналось.. Но оказалось что если на частица испытывает какое-либо взаимодействие с другими частицами, то уже и нету никакой "суперпозиции". Проблема только одна: все частицы в любой момент времени испытывают какое-то взаимодействие: гравитационное, сильное, слабое, электромагнитное. И даже Луна испытывает, когда на нее никто не смотрит :)
читаю неглупого клеточного биолога Роберта Ланца
Ах, да. Биолога, рассуждающего о физике с помощью философских методов выработанных еще древними греками. "Тени на стене" Платона. Реальность, данная нам исключительно через ощущения. Снится ли этот мир мне? Существует ли причинно-следственная связь? Существует ли на самом деле время? Опять и опять... Ох.

Аватара пользователя
Uzi
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 15:54
Откуда: ─╤╦︻ 30 ︻╦╤─

Re: Космос. Астрофизика. Устройство Мира

#205 Сообщение Uzi » 10 июл 2020, 23:00

Ха писал(а):
10 июл 2020, 22:36
А как всё хорошо начиналось..
Да, я тоже был о вас лучшего мнения) Ладно бы, поспорить по делу пришли, но ведь наверняка матчастью не интересовались и просто зашли поумничать :(
Ха писал(а):
10 июл 2020, 22:36
если на частица испытывает какое-либо взаимодействие с другими частицами, то уже и нету никакой "суперпозиции"
Гравитон гипотетичен. Гравитация - одна из 4 фундаментальных сил взаимодействия частиц. Причем в данном вопросе взаимодействие одних частиц на другие, не подскажете?
Ха писал(а):
10 июл 2020, 22:36
Ах, да. Биолога, рассуждающего о физике с помощью философских методов
Вы только по этому пришли к выводу, что этот человек неправ?
Ха писал(а):
10 июл 2020, 22:36
Реальность, данная нам исключительно через ощущения.
Потому что человек - и наблюдатель и тот, кто совершает действие. Важно тут сознание, а не ощущения тела.
Ха писал(а):
10 июл 2020, 22:36
Снится ли этот мир мне?
Ну, мне снится ) И находящимся в клинической смерти людям тоже снится, когда тело мертво.
Ха писал(а):
10 июл 2020, 22:36
Существует ли причинно-следственная связь?
Ну а как же курица родилась без яйца? (кстати, вы, вероятно, не знаете, но ответ на этот вопрос тоже дан - яйцо было раньше курицы, так как отложить его могло какое-то морское чудо-юдо, которое вылезло на берег и в итоге из которого вышла цыпа)
Ха писал(а):
10 июл 2020, 22:36
Существует ли на самом деле время?
Время - лишь инструмент и понятие для упрощения восприятия окружающих событий. А часы, секунды, мили, микро и тд - лишь срезы.
Эйни заявлял, что "нет ни одного способа определить события, как протекающие одновременно и, не только восприятие времени, но и оно само различно для каждого из нас. Например, для людей, двигающихся с различной скоростью, настоящее также протекает по-разному. Каждый из нас воспринимает понятие «сейчас», основываясь только на своих собственных ощущениях."
Время субъективно и это делает его обычным восприятием человека, что снова отсылает к Биоцентризму.

Кстати, хороший пример: через триллион триллионов лет, когда погаснет последний белый карлик (самые долгоживущие виды звезд) и фотоны развеются, растеряв энергию, а вы, гипотетически бессмертный космонавт, начнете дрейфовать в пустой холодной Вселенной, будет ли для вас время иметь значение? Будет ли вообще понятие времени существовать, если больше не будет происходить ничего? Хотя, для вас да, вы же наблюдатель. Но смысла во времени уже не будет.
I don't give a fuck about you anyways. Whoever said I gave a shit 'bout you ©️

Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: Космос. Астрофизика. Устройство Мира

#206 Сообщение Ха » 10 июл 2020, 23:10

Langdon писал(а):
10 июл 2020, 23:00
Да, я тоже был о вас лучшего мнения) Ладно бы, поспорить по делу пришли, но ведь наверняка матчастью не интересовались и просто зашли поумничать :(
У меня в университете были курсы философии вкупе с историей и методологией науки. На базовом уровне всё уже тыщу раз обсуждалось, но всегда находятся те, кто с упоением штурмует азы :)
Гравитон - гипотетичен. Гравитация - одна из 4 фундаментальных сил взаимодействия частиц. Причем в данном вопросе взаимодействие одних частиц на другие, не подскажете?
Мне без разницы как вы определяете гравитацию, но она есть. И частицы таки взаимодействуют гравитационно - это каждый может опытным путем установить.
Вы только по этому пришли к выводу, что этот человек неправ?
Я не говорил что он неправ (или прав, без разницы). Я сказал что он рассуждает о том, что уже давным давно обсуждено. Нельзя быть правым в философском вопросе, можно лишь выдвинуть еще одну гипотезу. Я вижу, что никакой новой гипотезы нет, есть комбинация нескольких идей широго профиля в научно-популярную книжку. Научпоп не ставит целью обьяснить, он ставит целью заинтересовать. А чтобы понять надо ознакомиться со всей историей развития философии и науки, хотя бы вкратце.
...много слов и мыслей...
Вооот, именно это я и имел в виду. Берем любую из "сложных" философских концепций, и начинаем городить слова вокруг да около. Нет простых ответов на те вопросы. Точно не в формате форумных постов.

Аватара пользователя
Uzi
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 15:54
Откуда: ─╤╦︻ 30 ︻╦╤─

Re: Космос. Астрофизика. Устройство Мира

#207 Сообщение Uzi » 10 июл 2020, 23:34

Ха писал(а):
10 июл 2020, 23:10
У меня в университете были курсы философии вкупе с историей и методологией науки. На базовом уровне всё уже тыщу раз обсуждалось, но всегда находятся те, кто с упоением штурмует азы :)
Ну да, можно ведь было застрять в ньютоновских "яслях", но почему-то ученые все идут и идут вперед. А теории биоцентризма слишком мало лет.
Ха писал(а):
10 июл 2020, 23:10
Мне без разницы
Надо было бы начать с этого, чтобы я не тратил на вас время, но отвечая вам, я тем самым помогаю понимать не таким скептикам (или просто людям с хорошим воображением) то, о чем активно рассуждает мировое сообщество ученых.
Ха писал(а):
10 июл 2020, 23:10
но она есть. И частицы таки взаимодействуют гравитационно - это каждый может опытным путем установить.
Поделитесь опытом?
Просто не исключено, что вы также полагаете, что это земля нас притягивает к себе, а не мы падаем на нее по "колодцу" пространства, искривленного массой земли.
Поэтому важно понимать об одном явлении с разных сторон мы говорим, или нет.
Ха писал(а):
10 июл 2020, 23:10
Я не говорил что он неправ (или прав, без разницы). Я сказал что он рассуждает о том, что уже давным давно обсуждено. Нельзя быть правым в философском вопросе, можно лишь выдвинуть еще одну гипотезу. Я вижу, что никакой новой гипотезы нет, есть комбинация нескольких идей широго профиля в научно-популярную книжку. Научпоп не ставит целью обьяснить, он ставит целью заинтересовать.
Эйнштейн, Планк, Кюри, Гейзенберг и т.д. тоже занимались научпопом. А потом вдруг научпоп стал фундаментальной наукой. Дайте время биоцентризму. Пока это единственный кандидат на составление давно искомой "Теории всего".
Ха писал(а):
10 июл 2020, 23:10
А чтобы понять надо ознакомиться со всей историей развития философии и науки, хотя бы вкратце.
Отличное время, чтобы начать)
Ха писал(а):
10 июл 2020, 23:10
Вооот, именно это я и имел в виду. Берем любую из "сложных" философских концепций, и начинаем городить слова вокруг да около. Нет простых ответов на те вопросы. Точно не в формате форумных постов.
Если вам не интересно, то что вы тут делаете? Для вас "вокруг да около", а для кого-то, возможно, мир перевернется после прочтения статей в топике.
Тут нет фантастики, тут только доказанные экспериментами теории и теории, вытекающие из математических расчетов, основанных на доказанных законах физики. Конечно, если не брать в счет недоказуемое (на данный момент), например, что было до Большого взрыва.
I don't give a fuck about you anyways. Whoever said I gave a shit 'bout you ©️

Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: Космос. Астрофизика. Устройство Мира

#208 Сообщение Ха » 11 июл 2020, 00:01

Langdon писал(а):
10 июл 2020, 23:34
Ну да, можно ведь было застрять в ньютоновских "яслях", но почему-то ученые все идут и идут вперед. А теории биоцентризма слишком мало лет.
Да нет никакой теории биоцентризма в строгом смысле этого слова. Вот мнение ученых: "I certainly don't see how thinking his way would lead you into any new sort of scientific or philosophical insight." Ровно то что я уже сказал: не теория а набор обрывочных идей. На этой базе нельзя ничего построить, нельзя предсказать будущие открытия, а можно лишь описать часть известных фактов. Не научная теория. Научпоп. Добротный такой научпоп, у которого есть своя аудитория. Но не наука.
Просто не исключено, что вы также полагаете, что это земля нас притягивает к себе, а не мы падаем на нее по "колодцу" пространства, искривленного массой земли.
Поэтому важно понимать об одном явлении с разных сторон мы говорим, или нет.
Неважно как вы себе представляете механизм, важно что он делает и что он существует независимо от того открыты у вас глаза или закрыты. Хотите обсуждать детали? Получите научную степень по физике пространства, и у вас будет достаточно оппонентов хорошего уровня. В формате песочницы это обсуждать бессмысленно, особенно на форуме города физиков. Без обид.
Дайте время биоцентризму. Пока это единственный кандидат на составление давно искомой "Теории всего".
И близко не кандидат. Откуда вы это взяли?
Отличное время, чтобы начать)
Так начните же, я подожду :)
Тут нет фантастики, тут только доказанные экспериментами теории и теории, вытекающие из математических расчетов, основанных на доказанных законах физики. Конечно, если не брать в счет недоказуемое (на данный момент), например, что было до Большого взрыва.
Пока я не увидел даже теорий, не говоря уже о доказанных экспериментами. Набор завлекательных идей - да. Суп-харчо из старых моделей под "био" соусом. Сейчас можно обьединять разные ветви науки и подавать в виде научпопа как прорыв. Молекулярная кухня, биоцентризм мира - вот это всё одного порядка явления.

Аватара пользователя
Uzi
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 15:54
Откуда: ─╤╦︻ 30 ︻╦╤─

Re: Космос. Астрофизика. Устройство Мира

#209 Сообщение Uzi » 11 июл 2020, 00:26

Ха писал(а):
11 июл 2020, 00:01
Да нет никакой теории биоцентризма в строгом смысле этого слова
А кто определяет строгость? Вы? У вас есть ученая степень? Ну или какой-то другой ощутимый аргумент, который мог бы посоперничать с авторитетом того же Ланцы? Или Бора. Да много кого, кто когда- то дал импульс или придерживается по сей день вероятности этой теории. Да и насрать, что научпоп. Правда всегда намного удивительнее вымысла, или уже забыли Твена?
Ха писал(а):
11 июл 2020, 00:01
Но не наука.
Тыкните где я говорил, что это наука или уже способно объяснить мироздание в полной мере.
Ха писал(а):
11 июл 2020, 00:01
Неважно как вы себе представляете механизм, важно что он делает и что он существует независимо от того открыты у вас глаза или закрыты.
Не важно как вы себе представляете - вас ударили рукой или вы ударились о кулак. Схера ли это не важно? Вот от того, что вы не отдаете должное внимание мелочам и точностям формулировок, я зачем-то пытаюсь переубедить вас почти час (напоминаю, что это делаю я не ради вас).
Ха писал(а):
11 июл 2020, 00:01
И близко не кандидат. Откуда вы это взяли?
Приведите другие и сопоставим. Мы встряли на ОТО и СТО, которая зависит только от пространства и времени и объясняет как это работает только при условии, что все переменные определены. Квантовая физика же смеется в лицо ОТО и СТО и требует немного больше воображения (а иногда и сумашествия), чем у обычного материалиста вроде вас. Да, познаем квантовую физику, супер, прорыв, но херакс, и эта квантовая физика и приводит нас к тому, что вы считаете глупостью и молекулярной кухней.
"Если теория не кажется сумасшедшей, от нее не будет никакого толка" (с) Нильс Бор.
Ха писал(а):
11 июл 2020, 00:01
Так начните же, я подожду :)
А с чего вы взяли, что у меня проблемы с этим всем? Пока только вы никак не можете позволить себе допустить, что это все возможно. Кстати, я не апологет данной версии, но я не вижу ни одной причины и ни одного довода "за" ее несостоятельность. Где же все ваши аргументы против? Пока только "вокруг да около".
Ха писал(а):
11 июл 2020, 00:01
Пока я не увидел даже теорий, не говоря уже о доказанных экспериментами. Набор завлекательных идей - да. Суп-харчо из старых моделей под "био" соусом. Сейчас можно обьединять разные ветви науки и подавать в виде научпопа как прорыв.
Алло, дядь, это городской форум, а не сайт ведущей научной лабы. Я тут общаюсь с теми, кому все это интересно (иногда и с теми, кому нет). Я не физик, не ученый, я просто оголтело увлекаюсь всем этим с 95 года, но никогда не ставил целью что-то кому-то доказывать, особенно когда многое уже и без меня доказали. А чтобы разглядеть теорию, почитайте вышеназванную книгу и про ее автора. Не тезисно, а расширенно. Я тоже могу ничего о вас не зная писать всякую хрень, но убедительной она будет только для идиотов.
Ха писал(а):
11 июл 2020, 00:01
Молекулярная кухня, биоцентризм мира - вот это всё одного порядка явления
Пожалуйста, не искушайте меня разбить себе лоб ладонью от той хрени, что вы пишите. Если вы пришли дискутировать, давайте, только несите контраргументы; если пришли поинтересоваться о том, чего к своим годам не смогли понять пострадавшим от материализма умом, спрашивайте. Если вы пришли поржать, сообщите, и я не стану больше отвечать.
I don't give a fuck about you anyways. Whoever said I gave a shit 'bout you ©️

Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: Космос. Астрофизика. Устройство Мира

#210 Сообщение Ха » 11 июл 2020, 00:37

Langdon писал(а):
11 июл 2020, 00:26
Не важно как вы себе представляете - вас ударили рукой или вы ударились о кулак. Схера ли это не важно? Вот от того, что вы не отдаете должное внимание мелочам и точностям формулировок, я зачем-то пытаюсь переубедить вас почти час (напоминаю, что это делаю я не ради вас).
Я ценю вашу жертву, но физика мне дороже. Да, профильное образование у меня есть, не стоит меня "переубеждать". Лучше начать с кого попроще - с искусствоведов, или модных кутюрье. Им сейчас всё равно делать нечего, ковид проклятый.
Если вы пришли поржать, сообщите, и я не стану больше отвечать.
Да какое там поржать. Тут плакать хочется.

Аватара пользователя
Uzi
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 15:54
Откуда: ─╤╦︻ 30 ︻╦╤─

Re: Космос. Астрофизика. Устройство Мира

#211 Сообщение Uzi » 11 июл 2020, 00:39

Ну вы это, заходите, если че.(с)
I don't give a fuck about you anyways. Whoever said I gave a shit 'bout you ©️

Аватара пользователя
Uzi
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 15:54
Откуда: ─╤╦︻ 30 ︻╦╤─

Re: Космос. Астрофизика. Устройство Мира

#212 Сообщение Uzi » 11 июл 2020, 00:53

Кажись, я въехал. Вы думаете, что я пушу теорию биоцентризма как наконец-то объясняющую все. Но нет. Я ее сюда подтянул только как сопутку (или побочку) квантовой теории. Вы же не станете называть квантовую механику научпопом?
(Ответ не требуется, но всегда добро пожаловать профильному знатоку с чемоданом доводов)
I don't give a fuck about you anyways. Whoever said I gave a shit 'bout you ©️

Аватара пользователя
Uzi
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 15:54
Откуда: ─╤╦︻ 30 ︻╦╤─

Re: Космос. Астрофизика. Устройство Мира

#213 Сообщение Uzi » 11 июл 2020, 02:11

Ля, вот завелся и теперь не усну)
Короче, думаю так: теория биоцентризма никак недоказуема до тех пор, пока не дадут определения и не изучат свойства сознания. А поскольку именно обязательное наличие сознания и составляет теорию биоцентризма, она останется в разряде недоказуемых наряду с теорией Большого взрыва и теорией эволюции Дарвина. И, возможно, навсегда. А прорыв в квантовой механике прогнозируют в ближайшие 50 лет. Будем подождать.
I don't give a fuck about you anyways. Whoever said I gave a shit 'bout you ©️

Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: Космос. Астрофизика. Устройство Мира

#214 Сообщение Ха » 11 июл 2020, 02:29

Langdon писал(а):
11 июл 2020, 02:11
...она останется в разряда недоказуемых наряду с теорией Большого взрыва и теорией эволюции Дарвина..
Я повторюсь:
Критерии научной теории: (1) описывает имеющиеся наблюдения, (2) результат повторим независимо от того кто повторяет, (3) предсказывает новые данные. Ну и естественно, принципиально опровержима. То есть должен быть практический способ показать что теория не верна иначе мы ни одну теорию отбросить не сможем. Теория не описала наблюдения завтрашнего дня? Возможно теория не верна и нужны корректировки, а может и данные неточны.
Теория Большого взрыва - научна, потому что описывает все имеющиеся экспериментальные наблюдения - в том числе лабораторные, на ускорителях тяжелых ионов (см "первые секунды после Большого Взрыва"), (2) результат независим от лаборатории или обсерватории, (3) предсказывает поведение галактик, формирование звезд и много чего еще. И естественно принципиально опровержима: астрономы могут найти необычную звезду, или галактику которая не удаляется а приближается к центру.
Синтетическая теория эволюции (Дарвина + генетическая) - научна, потому что описывает все имеющиеся экспериментальные данные (биологи ставят опыты), (2) результат повторяем и не зависит от лаборатории, (3) теория вполне успешно предсказывает новые виды существ - в опытах получаются новые существа с теми же свойствами как и предсказано теорией. Естественно опровержима: можно найти существо, происхождение которого не обьясняется теорией.

Проделайте то же самое с вашей теорией, пожалуйста. Иначе это как с теорией креационизма: "Всё создал Бог". Удовлетворяет только одному пункту из списка, и неопровержима. Следовательно ненаучна.

Аватара пользователя
Uzi
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 15:54
Откуда: ─╤╦︻ 30 ︻╦╤─

Re: Космос. Астрофизика. Устройство Мира

#215 Сообщение Uzi » 11 июл 2020, 09:11

Ха писал(а):
11 июл 2020, 02:29
Теория Большого взрыва - научна, потому что описывает все имеющиеся экспериментальные наблюдения
Мизер, состоящий из барионной материи и излучений в 8% от общего состава Вселенной - это все, что "вы" смогли описать? Расскажите ка лучше о темной энергии и материи? Очень интересно послушать компетентного человека. А так что теперь - будем ждать, когда какая-то галактика полетит к ЦЕНТРУ! Стоит ли напоминать о том, что у Вселенной его нет? И если ТБВ доказуема, то объясните, что произошло? Почему вероятная сингулярность (которая всего лишь вышла на бумаге матиматиков, но по факту это так же навсегда останется гипотетическим объектом) решила плюнуться нашей Вселенной? Что говорит наука?
Ха писал(а):
11 июл 2020, 02:29
Синтетическая теория эволюции (Дарвина + генетическая) - научна, потому что описывает все имеющиеся экспериментальные данные
Опять же, приведите пример эксперимента, описывающий как из неживой материи возникла жизнь, которая эволюционировала до сознания.
И вот тут снова у вас надежда на чудо - найти существо, которое плевать хотело на теорию эволюции.
Думаю, это произойдет, когда мы высадимся на планету, вращающуюся вокруг звезды, летящей к центру Вселенной)
Ха писал(а):
11 июл 2020, 02:29
Проделайте то же самое с вашей теорией, пожалуйста.
Это непременно произойдет как будут известно больше данных. Сколько лет теории БВ или эволюции? На их заре наверняка были такие же скептики, которые отрицали все без очевидных доводов (не таких, что привели вы). Тот же Эйни никак не мог поверить в ускорение расширения Вселенной, а он-то поумнее нас с вами был.

Еще раз говорю - дайте время этой гипотезе (чтобы не цеплялись больше к словам).
I don't give a fuck about you anyways. Whoever said I gave a shit 'bout you ©️

iad
Сообщения: 7940
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 14:32

Re: Космос. Астрофизика. Устройство Мира

#216 Сообщение iad » 11 июл 2020, 21:49

Похоже у Ланца остро-выраженная профессиональная деформация, как впрочем несомненно у многих.
Возможно не очень удачный перевод, но выражения типа "фотон решил", "электрон узнал" очеловечивают частицы...
Странно читать подобные описания физических экспериментов.
Все люди являются носителями интеллекта, но большинство бессимптомно.
Мыслить трудно, поэтому люди стремятся судить тех, кто мыслит…
Нужно работать не восемь часов в сутки, а головой.

Аватара пользователя
Frizze
Сообщения: 3822
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 20:23
Откуда: Из Немецкгого Танка
Контактная информация:

Re: Космос. Астрофизика. Устройство Мира

#217 Сообщение Frizze » 11 июл 2020, 21:51

товарище ученые "она" вертится али как "плоская"
из танка!!

Аватара пользователя
Uzi
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 15:54
Откуда: ─╤╦︻ 30 ︻╦╤─

Re: Космос. Астрофизика. Устройство Мира

#218 Сообщение Uzi » 12 июл 2020, 00:22

iad писал(а):
11 июл 2020, 21:49
Похоже у Ланца остро-выраженная профессиональная деформация, как впрочем несомненно у многих.
Возможно не очень удачный перевод, но выражения типа "фотон решил", "электрон узнал" очеловечивают частицы...
Странно читать подобные описания физических экспериментов.
Ну это ж научпоп, просто о сложном, для млада и стара. Я тут начал «Симулякры и симуляции» Бодрийяра читать. Моск ломается не столько от сути, сколько от подачи материала.
В общем, не стоит заморачиваться на формулировках. Чтобы понять почему, почитайте «Пиши, сокращай» Ильяхова с Сарычевой.
I don't give a fuck about you anyways. Whoever said I gave a shit 'bout you ©️

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10953
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Космос. Астрофизика. Устройство Мира

#219 Сообщение godzilla » 12 июл 2020, 00:31

Langdon писал(а):
12 июл 2020, 00:22
Чтобы понять почему, почитайте «Пиши, сокращай» Ильяхова с Сарычевой.
столько беллетристики бесполезной читать - можно альцгеймера в раннем возрасте получить

Аватара пользователя
Uzi
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 15:54
Откуда: ─╤╦︻ 30 ︻╦╤─

Re: Космос. Астрофизика. Устройство Мира

#220 Сообщение Uzi » 12 июл 2020, 00:36

Frizze писал(а):
11 июл 2020, 21:51
товарище ученые "она" вертится али как "плоская"
При наборе определенной массы жидкий или газообразный объект в условии невесомости будет давить сам на себя (стремление внешнего материала к центру общей массы), а центробежные из-за разного градиентного давления силы создают гидростатическое равновесие и получается шар. В нашем случае вышел геоид. В общем, физика не дает шансов Земле быть плоской.
Последний раз редактировалось Uzi 12 июл 2020, 00:40, всего редактировалось 1 раз.
I don't give a fuck about you anyways. Whoever said I gave a shit 'bout you ©️

Аватара пользователя
Uzi
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 15:54
Откуда: ─╤╦︻ 30 ︻╦╤─

Re: Космос. Астрофизика. Устройство Мира

#221 Сообщение Uzi » 12 июл 2020, 00:39

godzilla писал(а):
12 июл 2020, 00:31
Langdon писал(а):
12 июл 2020, 00:22
Чтобы понять почему, почитайте «Пиши, сокращай» Ильяхова с Сарычевой.
столько беллетристики бесполезной читать - можно альцгеймера в раннем возрасте получить
Это не беллетристика. За все 9 страниц я не привел ни одной книги, которую можно было бы назвать этим словом.
I don't give a fuck about you anyways. Whoever said I gave a shit 'bout you ©️

Аватара пользователя
Psycho
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 19:53

Re: Космос. Астрофизика. Устройство Мира

#222 Сообщение Psycho » 12 июл 2020, 01:19

Пока не впечатлило. Со стороны выглядит как очередная инкарнация антропного принципа, причем в данном случае изложенная далеко не физиком. Торсионным духом повеяло немного.
Последняя (из того, что приходит в голову, может уже все изменилось) "простая теория всего" была лет 10-15 назад. Но там физик-теоретик писал. Т.е. она, мягко говоря, не очень проста.

Степень есть, если что.

Аватара пользователя
Uzi
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 15:54
Откуда: ─╤╦︻ 30 ︻╦╤─

Re: Космос. Астрофизика. Устройство Мира

#223 Сообщение Uzi » 12 июл 2020, 01:52

Вы третий человек, которого смущает, что об этом говорит не физик, но скажите, что, если не биология, должно было стать началом изучения сознания? Понятно, что описать его пока невозможно, но кому как не биологу копаться в мозгах? Если даже в самом названии гипотезы есть «био».
I don't give a fuck about you anyways. Whoever said I gave a shit 'bout you ©️

Аватара пользователя
Uzi
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 15:54
Откуда: ─╤╦︻ 30 ︻╦╤─

Re: Космос. Астрофизика. Устройство Мира

#224 Сообщение Uzi » 12 июл 2020, 02:02

Psycho писал(а):
12 июл 2020, 01:19
. Торсионным духом повеяло немного.
Да ладно вам. У нас до сих пор преподают эфиродинамику, и никого это особо не смущает и даже принимают как альтернативу эйнштейновским теориям)
I don't give a fuck about you anyways. Whoever said I gave a shit 'bout you ©️

iad
Сообщения: 7940
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 14:32

Re: Космос. Астрофизика. Устройство Мира

#225 Сообщение iad » 12 июл 2020, 12:44

На мой взгляд Ланца достаточно забавное, публицистическое чтиво, условный научпоп.
Это никак не тянет даже на зачатки гипотезы.
1. Профессиональный шаблон мышления - биолог очеловечивает частицы.
2. Поверхностная интерпретация результатов физических экспериментов с игнорированием естественно-научных аксиом,
точнее есть попытка формирования собственной аксиоматики. Но этого очень мало для формирования гипотезы.
3. Игнорирование очевидных фактов выглядит глупо. Все взаимодействует со всем непрерывно,
и любой эксперимент или наблюдение - это попытка контролируемого взаимодействия. Мы наблюдаем следствия взаимодействий.
4. Вывод о биоцентричности космоса - прямоуголен, при том, что пока мы имеем факт существования живых организмов только на нашей планете.
5. Странное игнорирования фактов анизотропности вселенной и асимметрии многих видов взаимодействий.
6. Использование детских наивных вопросов для упрощения понимания с точностью до потери смысла вопроса - "а каким образом элементарные частицы до сих пор возникают из ничего?"

Не вижу в этом даже намека на зачатки гипотезы.
Максимум, что можно вычитать, очередная возможно достаточно оригинальная формулировка известных открытых вопросов или наблюдаемых парадоксов.
Все люди являются носителями интеллекта, но большинство бессимптомно.
Мыслить трудно, поэтому люди стремятся судить тех, кто мыслит…
Нужно работать не восемь часов в сутки, а головой.

Ответить

Вернуться в «О прекрасном»