Космос. Астрофизика. Устройство Мира

Музыка, кино, литература, наши чувства, мысли и эмоции — все то, что делает нашу жизнь столь прекрасной и неповторимой

Модератор: модераторы раздела "О прекрасном"

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Uzi
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 15:54
Откуда: ─╤╦︻ 30 ︻╦╤─

Космос. Астрофизика. Устройство Мира

#1 Сообщение Uzi » 05 мар 2015, 17:21

А давайте поговорим о космосе и устройстве мира?
Предлагаю вам подборку статей о научных исследованиях данного вопроса.

Теория Большого взрыва:
Изображение
Большой взрыв
Научный взгляд на сотворение мира (Огромное количество интересных статей!)
Каббала о теории Большого взрыва

Вселенная
Изображение

Вселенная. Вики
Обсуждение на форуме вопроса "Бесконечность Вселенной"
Вселенная не бесконечна..
НАСА: Вселенная конечна и невелика
Андрей Линде: Многоликая Вселенная (лекция. Очень интересно!)
Теория струн для чайников
Теория относительности для чайников

Квантовая физика
Изображение

Видео об элементарных частицах
Этот правый, левый мир. (Центрнаучфильм) 1/2
Этот правый, левый мир. (Центрнаучфильм) 2/2
Квантовая физика и как устроен наш мир
Многомировая интерпретация
Мифология квантовой физики
Поведение альфа-частиц и электронов в термоэлектрической камере Вильсона

Замечательные и очень познавательные научные сериалы (онлайн)
Discovery: Как устроена Вселенная (сериал 2010 – 2014) 3 сезона, 8 серий
Физика света 1 сезон, 6 серий
Космос: пространство и время 1 сезон, 13 серий
Последний раз редактировалось Uzi 07 авг 2021, 14:16, всего редактировалось 7 раз.
I don't give a fuck about you anyways. Whoever said I gave a shit 'bout you ©️

Аватара пользователя
Дядюшка Шу
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:34

Re: Устройство Мира

#2 Сообщение Дядюшка Шу » 05 мар 2015, 18:07

Это будет битва копипасты?
Никто ничего не читает; ежели читает – ничего не понимает; ежели понимает – тут же забывает. С. Лем

Аватара пользователя
Uzi
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 15:54
Откуда: ─╤╦︻ 30 ︻╦╤─

Re: Устройство Мира

#3 Сообщение Uzi » 05 мар 2015, 18:14

Дядюшка Шу писал(а):Это будет битва копипасты?
Лучше своими словами из своей головы. Я ознакомился с большинством статей (правда давно) и поддержу начинания некоторых обсуждений.
I don't give a fuck about you anyways. Whoever said I gave a shit 'bout you ©️

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Устройство Мира

#4 Сообщение мура » 05 мар 2015, 18:16

С планом эвакуации из ДК Мир можно ознакомиться в оном же невозбранно.

Аватара пользователя
Uzi
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 15:54
Откуда: ─╤╦︻ 30 ︻╦╤─

Re: Устройство Мира

#5 Сообщение Uzi » 05 мар 2015, 18:29

мура писал(а):С планом эвакуации из ДК Мир можно ознакомиться в оном же невозбранно.
Сдается мне, это чуть менее интересно, чем квантовая механика или теория Мультиверса)
I don't give a fuck about you anyways. Whoever said I gave a shit 'bout you ©️

Аватара пользователя
Uzi
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 15:54
Откуда: ─╤╦︻ 30 ︻╦╤─

Re: Устройство Мира

#6 Сообщение Uzi » 05 мар 2015, 19:17

Чтобы в общих чертах понять как устроена Вселенная, посмотрите эту лекцию русского профессора Стэнфордского университета.
Помимо уже научно доказанных исследований, Линде предполагает существование бесконечного множества Вселенных, развивающихся параллельно нашей.

Изображение

Под видео большая статья с иллюстрациями, использованными в лекции.

http://elementy.ru/lib/430484

К слову о Линде: недавно была доказана его теория - Инфляционная модель Вселенной

https://www.youtube.com/watch?v=ZlfIVEy_YOA


Неужели неинтересно поговорить об этом?
I don't give a fuck about you anyways. Whoever said I gave a shit 'bout you ©️

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Устройство Мира

#7 Сообщение MasterFly » 05 мар 2015, 20:25

Для того, чтобы ученым осмыслить момент сотворения вселенной, надо осознать тот математический факт, что в этот самый момент производная по времени была равна бесконечности. Дальше - проще.
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Аватара пользователя
XuMuK
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 19:30

Re: Устройство Мира

#8 Сообщение XuMuK » 05 мар 2015, 20:30

Изображение
No one likes us... We don't care! ©

Аватара пользователя
Leks
Сообщения: 5681
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:39

Re: Устройство Мира

#9 Сообщение Leks » 05 мар 2015, 20:40

лапы черепахи должны опираться на твердь, которую поддерживают мамонты, а не висеть в воздухе

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Устройство Мира

#10 Сообщение Vaso » 05 мар 2015, 20:51

Все устройство Мира сосредоточено в глазном яблоке Васо. Работает в режиме "вкл./выкл.". Некоторая незначительная часть этого мира наличествует в носу и ушах Васо, на его языке и на кончиках пальцев.
Да! Есть еще составляющая Мира несколько ниже! Чуть не забыл, старею ...

Всего остального не существует, зуб даю. К примеру, ночью вы все куда-то деваетесь вообще часов на восемь. А утром откуда-то появляетесь. Васо устал удивляться.

Аватара пользователя
Leks
Сообщения: 5681
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:39

Re: Устройство Мира

#11 Сообщение Leks » 05 мар 2015, 20:59

Не факт. Это васоцентрисцкая модель или по другому - эгоизмоцентристская. Она не идеальна.

Может быть наоборотовая модель (в смысле "наизнанку"). Когда кто-то смотрит наружу, а видит Васо с его внутренностями и волосами в носе...

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Устройство Мира

#12 Сообщение Vaso » 05 мар 2015, 21:13

Leks писал(а): ...кто-то смотрит наружу, а видит Васо с его внутренностями и волосами в носе...
Русский язык не всегда понятен Васо.
http://www.youtube.com/watch?v=e-qDHM0slB0
Кто видит - сам Васо? Или кто-то видит Васу?
Leks писал(а):... Это васоцентрисцкая модель или по другому - эгоизмоцентристская. Она не идеальна ...
Естественно. Васо не идеален, регулярно вижу это в зеркале.
Но никто и не обещал, что будет комфортно. Придется потерпеть до кончины Васо.

Аватара пользователя
Uzi
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 15:54
Откуда: ─╤╦︻ 30 ︻╦╤─

Re: Устройство Мира

#13 Сообщение Uzi » 05 мар 2015, 21:21

XuMuK писал(а):Изображение
Илья, мировоззрения ученых, спустя тысячелетия, немного продвинулись вперед относительно воображения времен твоего варианта)
Последний раз редактировалось Uzi 05 мар 2015, 21:41, всего редактировалось 1 раз.
I don't give a fuck about you anyways. Whoever said I gave a shit 'bout you ©️

Аватара пользователя
Leks
Сообщения: 5681
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:39

Re: Устройство Мира

#14 Сообщение Leks » 05 мар 2015, 21:24

кончина Васо не поменяет сущность мира. Сознание Васо вовсе не обязательно находится внутри глаза или или со стороны носовых волос или там, где Васо считает своим нутром. Так что если случиться то, что Васо называет непонятным термином, то возможно он будет смотреть внутрь мира через другой глаз снаружи и думать, что он стал другой сущностью

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Устройство Мира

#15 Сообщение мура » 05 мар 2015, 21:29

Vaso писал(а):Все устройство Мира сосредоточено в глазном яблоке Васо. .
редкий ты солипсист.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Устройство Мира

#16 Сообщение Vaso » 05 мар 2015, 21:41

мура писал(а):редкий ты солипсист.
От солипсиста сышу. Разница между мной и тобой лишь в том, что я осознанный субъективный идеалист, а ты - неосознанный пока. Всему свое время.
И, кстати, не редкий. Нас, солипсистов - туева хуча и в каждом - Вселенная.
Вот ты сидишь сейчас в Москве и думаешь, что ты - настоящий и существуешь. Огорчу тебя - тебя пока нет. До воскресенья, к примеру, когда я появлюсь в Дубне. А пока ты - раздражение палочек и колбочек сетчатки глаза Васо в результяте пяленья в экран монитора. Надеюсь, не обидел?

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Устройство Мира

#17 Сообщение мура » 05 мар 2015, 22:19

Vaso писал(а):А пока ты - раздражение палочек и колбочек сетчатки глаза Васо в результяте пяленья в экран монитора. Надеюсь, не обидел?
Не-а. Не обидел. У меня запас колбочек и палочек на втором этаже восемь мешков. У меня вот этого всего как у дурака камешков.

Аватара пользователя
XuMuK
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 19:30

Re: Устройство Мира

#18 Сообщение XuMuK » 05 мар 2015, 22:28

Hellcat писал(а):Илья, мировоззрения ученых, спустя тысячелетия, немного продвинулись вперед относительно воображения времен твоего варианта)
Антон, я так понимаю, - не хочется просто вспоминать насколько же ничтожно человечество на фоне Вселенной.
No one likes us... We don't care! ©

Аватара пользователя
_DOK
Сообщения: 13976
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 21:06

Re: Устройство Мира

#19 Сообщение _DOK » 05 мар 2015, 22:30

Leks писал(а):кончина Васо не поменяет сущность мира. Сознание Васо вовсе не обязательно находится внутри глаза или или со стороны носовых волос или там, где Васо считает своим нутром. Так что если случиться то, что Васо называет непонятным термином, то возможно он будет смотреть внутрь мира через другой глаз снаружи и думать, что он стал другой сущностью
у девушек это бывает примерно так
Куст сирени, в который я, по счастью, (упав с 4го этажа) угодила, был старый и развесистый — может быть, это слегка смягчило удар. Ведь я не разбилась всмятку, а лишь переломала половину костей и разбила голову под орех.

Когда я очнулась в палате реанимации и в зеркальном потолке над собой увидела свои бренные останки, окруженные медиками, я в который раз восхитилась успехами немецкой медицины: целая бригада врачей обрабатывала мои несчастные члены! Одни пристраивали обратно в грудную клетку выломанные ребра, торчащие из нее, как пружины из старого канапе, другие ввинчивали в рассыпавшиеся кости моих ног какие-то винтики и шпунтики, третьи копались в приоткрытом животе и что-то там сшивали, — а я наблюдала за всем происходящим в зеркале над собой и не чувствовала ни боли, ни страха — только полный и абсолютный покой.

Я взглянула на отражение своего лица, когда оно показалось между зелеными макушками склонившихся надо мной врачей: мне захотелось увидеть, насколько соответствует мой облик этому медикаментозному блаженству, — и вот тут-то все началось по-настоящему. Я увидела свое лицо, но это было лицо трупа: белое до синюшности, нос заострился, синие губы прилипли к зубам, между которыми торчала прозрачная трубка, а в ней что-то сипело и булькало. Я почувствовала к себе отвращение — меня всегда пугали лица мертвецов, а тут еще мое собственное… Но самое страшное было в том, что глаза мои были закрыты — так каким же образом я все это вижу?!

С перепугу я дернулась в сторону и… оказалась висящей между двух ламп под потолком. И в одно мгновенье все перевернулось: не было надо мной никакого зеркала — это я сама была наверху и глядела оттуда на распростертое внизу собственное тело.
http://loveread.ws/read_book.php?id=26686&p=4

Аватара пользователя
Uzi
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 15:54
Откуда: ─╤╦︻ 30 ︻╦╤─

Re: Устройство Мира

#20 Сообщение Uzi » 05 мар 2015, 22:30

XuMuK писал(а):
Hellcat писал(а):Илья, мировоззрения ученых, спустя тысячелетия, немного продвинулись вперед относительно воображения времен твоего варианта)
Антон, я так понимаю, - не хочется просто вспоминать насколько же ничтожно человечество на фоне Вселенной.
Совершенно ничтожно! Но, так или иначе:
"Космос есть внутри нас, мы сделаны из звёздного вещества, мы — это способ, которым Космос познаёт себя."

Карл Саган
I don't give a fuck about you anyways. Whoever said I gave a shit 'bout you ©️

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Устройство Мира

#21 Сообщение Vaso » 05 мар 2015, 22:42

Leks писал(а):кончина Васо не поменяет сущность мира. Сознание Васо вовсе не обязательно находится внутри глаза или или со стороны носовых волос или там, где Васо считает своим нутром. Так что если случиться то, что Васо называет непонятным термином, то возможно он будет смотреть внутрь мира через другой глаз снаружи и думать, что он стал другой сущностью
Не. Не верю. Кончина Васо приведет к оконательному и бесповоротному завершению существования его Вселенной.
Ошибка в том ( http://www.youtube.com/watch?v=8TTe0jyP1bM ), что Васо не смотрит на Вселенную глазом, а Вселенная сама существует только в глазу Васо. Поэтому ни через какой другой глаз ее не увидеть. Вторично строить Вселенную из другой сущности вообще не собираюсь.

Аватара пользователя
Leks
Сообщения: 5681
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:39

Re: Устройство Мира

#22 Сообщение Leks » 05 мар 2015, 22:44

сущность и вселенная останется прежней, Васо станет другим

Аватара пользователя
Uzi
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 15:54
Откуда: ─╤╦︻ 30 ︻╦╤─

Re: Устройство Мира

#23 Сообщение Uzi » 05 мар 2015, 22:46

Просто Васо закончит свое существование как Вселенная.
"Космос в каждом из нас" (с)
I don't give a fuck about you anyways. Whoever said I gave a shit 'bout you ©️

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Устройство Мира

#24 Сообщение Vaso » 05 мар 2015, 22:52

Leks писал(а):сущность и вселенная останется прежней, Васо станет другим
После кончины Васо физическая сущность его прекратит существование согласно физическим же законам. Поскольку другой Вселенной кроме Вселенной Васо не существует, то делаем логический вывод: после кончины Васо кончится ВСЕ. Вообще ВСЕ.

Аватара пользователя
Uzi
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 15:54
Откуда: ─╤╦︻ 30 ︻╦╤─

Re: Устройство Мира

#25 Сообщение Uzi » 05 мар 2015, 22:54

Vaso писал(а):
Leks писал(а):сущность и вселенная останется прежней, Васо станет другим
После кончины Васо физическая сущность его прекратит существование согласно физическим же законам. Поскольку другой Вселенной кроме Вселенной Васо не существует, то делаем логический вывод: после кончины Васо кончится ВСЕ. Вообще ВСЕ.
ТОЛЬКО для Васо!!!
I don't give a fuck about you anyways. Whoever said I gave a shit 'bout you ©️

Ответить

Вернуться в «О прекрасном»