С Воннегутом вас, друзья!

Музыка, кино, литература, наши чувства, мысли и эмоции — все то, что делает нашу жизнь столь прекрасной и неповторимой

Модератор: модераторы раздела "О прекрасном"

Ответить
Сообщение
Автор
Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

С Воннегутом вас, друзья!

#1 Сообщение Vaso » 11 ноя 2014, 10:07

С днем рождения Курта нашего Воннегута!

Вспомним:

"- Как тесен мир.
- Особенно тут, на кладбище.

Но на самом деле Евангелие учило вот чему: прежде чем кого-то убить, проверь как следует, нет ли у него влиятельной родни.

Господи, дай мне душевный покой, чтобы принимать то, чего я не могу изменить, мужество — изменять то, что могу, и мудрость —всегда отличать одно от другого.

И я вспомнил Четырнадцатый том сочинений Боконона – прошлой ночью я его прочел весь целиком. Четырнадцатый том озаглавлен так:
«Может ли разумный человек, учитывая опыт прошедших веков, питать хоть малейшую надежду на светлое будущее человечества?»
Прочесть Четырнадцатый том недолго. Он состоит всего из одного слова и точки: «Нет».

Одно из самых главных последствий войны состоит в том, что люди в конце концов разочаровываются в героизме.

Он был несчастный двоечник, очень добрый человек. Как-то раз он пришел домой с совершенно ужасными оценками. Его отец просмотрел дневник и спросил: "Что это, черт возьми, означает?" Мой кузен ответил: "Разве ты не знаешь, папа? Я - тупой, я - просто тупой .."

...как-то раз моя двоюродная бабка Эмма Воннегут - к тому времени уже старуха - сказала, что она ненавидит китайцев. Ее зять... пристыдил ее. Он сказал, что безнравственно ненавидеть столько людей сразу.

Зрелость – это способность осознавать предел своих возможностей.

Если у вас есть талант, это не значит, что вы обязаны им пользоваться...

«Как это приятно - ничего не чувствовать и всё же считаться живым.»

Если вы очень хотите насолить предкам, а смелости податься в голубые у вас не хватает, вы по крайней мере можете стать художниками.

Она разбила мне сердце. Это не очень приятно. Но я заплатил этим за счастье. А в нашем мире ты получаешь только то, за что платишь.

Я утверждаю, что муж и жена ссорятся не из-за секса, не из-за денег и не из-за того, кто глава семьи. Вот что они хотят сказать друг другу на самом деле: "Тебя одного мне мало!"

Возможно, Библия - это Самая Великая Книга, но вот что я вам скажу - ни одна книга не будет популярнее той, которая будет рассказывать о красивом мужчине и красивой женщине, которые отлично проводят время за занятиями любовью, не вступая при этом в брак, а потом по той или иной причине расходятся, пока они друг другу еще внове.

Когда человек умирает, нам это только кажется. Он все еще жив в прошлом, так что очень глупо плакать на его похоронах. Все моменты прошлого, настоящего и будущего всегда существовали и всегда будут существовать".

И много-много другого, заставляющего задуматься. Или сделать вид, что задумался.
И, конечно, главное изречение из "Колыбели", которое многие цитируют, не зная автора:

"ТАКИЕ ДЕЛА"

Аватара пользователя
Дядюшка Шу
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:34

Re: С Воннегутом вас, друзья!

#2 Сообщение Дядюшка Шу » 11 ноя 2014, 10:35

Vaso писал(а):И, конечно, главное изречение из "Колыбели", которое многие цитируют, не зная автора:

"ТАКИЕ ДЕЛА"
... которое многие цитируют, не зная ни автора, ни смысла этой цитаты. Ибо "Такие дела" в "Колыбели..." означалют, что кто-то дал дуба.
Да-да.
Послушайте — когда-то, две жены тому назад, двести пятьдесят тысяч сигарет тому назад, три тысячи литров спиртного тому назад… Тогда, когда все были молоды… Послушайте — мир вращался, богатые изнывали от глупости и скуки, бедным оставалось одно — быть свободными и умными. Правда была неправдоподобнее всякого вымысла. Женщины были злы и красивы, а мужчины — несчастны и полны глупых надежд. И крутилась, крутилась жизнь, запутывалась все сильнее — как дикая, странная игра по имени «Колыбель для кошки»…
Никто ничего не читает; ежели читает – ничего не понимает; ежели понимает – тут же забывает. С. Лем

Аватара пользователя
losharik
Сообщения: 12920
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 21:22
Контактная информация:

Re: С Воннегутом вас, друзья!

#3 Сообщение losharik » 11 ноя 2014, 10:40

"В мире нет нехватки в прекрасных писателях, но есть недостаток в надежных читателях. Поэтому я предлагаю, чтобы всем безработным выдавали очередной чек на получение пособия в обмен на список прочитанных книг".
Если бы еще сумма в чеке зависела от количества позиций в списке...
dubna-inform.ru

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: С Воннегутом вас, друзья!

#4 Сообщение WingRabbit » 11 ноя 2014, 10:55

Книги, которыми зачитываешься независимо от сюжета и происходящих событий.

Твистер
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 23:29

Re: С Воннегутом вас, друзья!

#5 Сообщение Твистер » 11 ноя 2014, 11:20

Актуально для меня было в 89 году. "А потом на Земле начался период перестройки, длившийся миллино лет" )

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: С Воннегутом вас, друзья!

#6 Сообщение Vaso » 11 ноя 2014, 11:27

Твистер писал(а):Актуально для меня было в 89 году. "А потом на Земле начался период перестройки, длившийся миллино лет" )
Если было актуально тогда, следовательно тогда же оказало на Вас некоторое влияние и некоторым же образом изменило Вас. Что не может не иметь значения сегодня. Так что смысла своего Воннегут не потерял.
Я в свое время рекомендовал его своим сыновьям. Был понят правильно, обсуждалось.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: С Воннегутом вас, друзья!

#7 Сообщение Vaso » 11 ноя 2014, 11:31

Вообще, авторы типа Воннегута оказали сильное влияние на дотянувшихся до них в свое время читателей. Из издававшегося иностранного тогда сильно выделялся наш Курт. Популярность была очень велика, книжки передавались из рук в руки.
Сегодня я скорее загляну в цитатник, чем открою книгу вживую. Ибо вообще меньше стал открывать книги.

Аватара пользователя
Fasolka
Сообщения: 6855
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:47

Re: С Воннегутом вас, друзья!

#8 Сообщение Fasolka » 11 ноя 2014, 11:47

У Фёдора нашего Михайловича тоже сегодня день рождения!

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: С Воннегутом вас, друзья!

#9 Сообщение Vaso » 11 ноя 2014, 12:19

Fasolka писал(а):У Фёдора нашего Михайловича тоже сегодня день рождения!
Все предусмотрено стариком Воннегутом:
"Абсолютно все, что надо знать о жизни, есть в книге "Братья Карамазовы" писателя Достоевского" ("Бойня №5").

Аватара пользователя
led
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 02:18

Re: С Воннегутом вас, друзья!

#10 Сообщение led » 11 ноя 2014, 14:40

Vaso писал(а):главное изречение из "Колыбели"
И всё-таки цитата из «Бойни номер пять».
Последний раз редактировалось led 12 ноя 2014, 01:36, всего редактировалось 1 раз.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: С Воннегутом вас, друзья!

#11 Сообщение Vaso » 11 ноя 2014, 15:10

led писал(а):
Vaso писал(а):главное изречение из "Колыбели"
И всё-таки «Бойня номер пять».
"Обое рябое" - как говорила моя бабушка. Но "Колыбель" разрушила стереотипы в свое время. Сильно взбудоражила, цитатник. На мой взгляд - потяжелее на весах будет.

Volochinuk
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 май 2014, 12:54

Re: С Воннегутом вас, друзья!

#12 Сообщение Volochinuk » 11 ноя 2014, 15:30

Fasolka писал(а):У Фёдора нашего Михайловича тоже сегодня день рождения!
Ого, а я даже число сегодняшнее не знал, а тут такое дело. Но у меня любимая книга Воннегута - Прощай черный понедельник:).

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: С Воннегутом вас, друзья!

#13 Сообщение мура » 11 ноя 2014, 16:57

Присоединяюсь к клубу почитателей.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: С Воннегутом вас, друзья!

#14 Сообщение мура » 11 ноя 2014, 20:47

Изображение

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: С Воннегутом вас, друзья!

#15 Сообщение мура » 11 ноя 2014, 20:48

Вот примерно так Воннегут мучил собак к вящему удовольствию Васо. А чо они!

Изображение

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: С Воннегутом вас, друзья!

#16 Сообщение мура » 11 ноя 2014, 20:51

Я бы уже замутил клона Васо по названьем "воннегут". Васо уже рыдает, патамушто ванегут. Вот согласись, если бы тебе дали возможность, то ты б ник замутил Воннегут? А?

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: С Воннегутом вас, друзья!

#17 Сообщение Ega23 » 11 ноя 2014, 21:24

А я вот как раз из-за "Бойни номер пять" в нём несколько разочаровался.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: С Воннегутом вас, друзья!

#18 Сообщение Vaso » 11 ноя 2014, 21:28

мура писал(а): Вот согласись, если бы тебе дали возможность, то ты б ник замутил Воннегут? А?
Недопереоцениваешь скромность Васо.

Знают взрослые и дети,
И в Москве и даже тут:
Ни за что на этом свете
Я б не звался Воннегут!

Хоть с желанием огромным
Говорю: "Таки дела ...",
Все же очень-очень скромным
Меня мама родила!

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: С Воннегутом вас, друзья!

#19 Сообщение мура » 11 ноя 2014, 21:31

Ega23 писал(а):А я вот как раз из-за "Бойни номер пять" в нём несколько разочаровался.
Ну, если бы ты немножко разочаровался в Фарзое, то это пихня. Вот как бы ты немножко разочаовался в Слайере. Если мой друг разочаровался "несколько" во мне, то я был бы только рад.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: С Воннегутом вас, друзья!

#20 Сообщение Vaso » 11 ноя 2014, 21:32

Ega23 писал(а):А я вот как раз из-за "Бойни номер пять" в нём несколько разочаровался.
Ко мне в руки "Бойня номер пять" попала сразу же после "Колыбели". И я ожидал чего-то такого же мистически-философского. Поэтому случился легкий диссапойнтмент. И с "Утопией 14" тоже.
А потом распробовал. Хотя по количеству цитат "Колыбель" - вне конкуренции.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: С Воннегутом вас, друзья!

#21 Сообщение мура » 11 ноя 2014, 21:34

Дорогие мои. А у вас вот только вот такие философские приходы были? Я так просто с удовольствием читал фантастику. Что я делал не так?

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: С Воннегутом вас, друзья!

#22 Сообщение мура » 11 ноя 2014, 21:38

я понятия не имею о чём они говорят, но чувак мне нравится.норм



http://www.youtube.com/watch?v=ojMAgsfgPjA

Volochinuk
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 май 2014, 12:54

Re: С Воннегутом вас, друзья!

#23 Сообщение Volochinuk » 19 ноя 2014, 04:53

мура писал(а):я понятия не имею о чём они говорят, но чувак мне нравится.норм



http://www.youtube.com/watch?v=ojMAgsfgPjA
А ты попробуй, это несложно, просто почитай:).

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: С Воннегутом вас, друзья!

#24 Сообщение Vaso » 19 ноя 2014, 09:09

Мура безусловный и очень давний читатель Воннегута, но не очень сильный пониматель устного американского языка. Именно это он имел ввиду.
Ничего, что я так подробно?

Ответить

Вернуться в «О прекрасном»