Пелевин написал книгу про протестное движение прошлого года.

Музыка, кино, литература, наши чувства, мысли и эмоции — все то, что делает нашу жизнь столь прекрасной и неповторимой

Модератор: модераторы раздела "О прекрасном"

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
_DOK
Сообщения: 13976
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 21:06

Re: Пелевин написал книгу про протестное движение прошлого года.

#26 Сообщение _DOK » 28 фев 2013, 01:23

выглядит как потенциальная "книга для семейного чтения": вечерами у камина отец семейства усаживает отроков слушать, а сам чувственно читает и разебесняет если чо (предварительно все ТВ, ноутбуки и смартфоны выключены и отобраты на время чтения священных книг. Сюда же 12 стульев и Золотой телёнок. Иначе мы их ваще потеряем. Отроков :smile:

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Пелевин написал книгу про протестное движение прошлого года.

#27 Сообщение мура » 28 мар 2013, 10:12

Новый роман известного российского писателя Виктора Пелевина "Бэтмен Аполло" поступил в продажу в ночь на 28 марта 2013г. Официальная презентация произведения культового автора состоялась в столичном магазине "Москва".

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/28/03/2013/851371.shtml

Mark
Сообщения: 5600
Зарегистрирован: 23 май 2008, 11:50
Контактная информация:

Re: Пелевин написал книгу про протестное движение прошлого года.

#28 Сообщение Mark » 28 мар 2013, 11:31

А в электронном виде где-нибудь купить можно?

Кстати, со Стиви соглашусь Generation и затворник больше все понравились. А вот обожаемый всеми Чапаев как-то совсем не впечатлил. Но тут уж о вкусах не спорят.

А вот Snuff, по мне, прекрасен языком, мощен задумками, вроде сур, но абсолютно убог по сюжету и скучен концовкой.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Пелевин написал книгу про протестное движение прошлого года.

#29 Сообщение мура » 28 мар 2013, 11:34

Хитрые рюхи, дайте ссылку на скач бесхитростным нЕрюхам.

Аватара пользователя
_DOK
Сообщения: 13976
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 21:06

Re: Пелевин написал книгу про протестное движение прошлого года.

#30 Сообщение _DOK » 28 мар 2013, 13:01

Mark писал(а):...А вот Snuff, по мне, прекрасен языком, мощен задумками, вроде сур, но абсолютно убог по сюжету и скучен концовкой.
Я то же самое думал про концовку насчёт О.Бендера. Но потом переосмыслил, и это помогло с уважением отнестись к завершению Snuff:
- фейерверк для "молодых" просто прелесть
- СМСки "с днём рождения" (?) с камеры - тоже очень мило
Полагаю, для адекватного восприятия окончания Snuff важна близость возраста читающего к возрасту ГГ, да Васо ? :smile:

Аватара пользователя
Filimon Кykyev
Сообщения: 15458
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:15
Откуда: БВ-ЛБ
Контактная информация:

Re: Пелевин написал книгу про протестное движение прошлого года.

#31 Сообщение Filimon Кykyev » 28 мар 2013, 14:25

мура писал(а):Хитрые рюхи, дайте ссылку на скач бесхитростным нЕрюхам.
Рано еще!
Надо чуть погодя мониторить развалы. :smile:

Если чего, подпишу тебя на рассылку :wink:

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Пелевин написал книгу про протестное движение прошлого года.

#32 Сообщение мура » 28 мар 2013, 14:27

Filimon Кykyev писал(а):
мура писал(а):Хитрые рюхи, дайте ссылку на скач бесхитростным нЕрюхам.
Рано еще!
Надо чуть погодя мониторить развалы. :smile:

Если чего, подпишу тебя на рассылку :wink:
Ну, мы подождём.

Аватара пользователя
stevie
Сообщения: 12812
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 17:25
Откуда: Наукоград Дубна

Re: Пелевин написал книгу про протестное движение прошлого года.

#33 Сообщение stevie » 28 мар 2013, 14:40

Mark писал(а): Но тут уж о вкусах не спорят.
да тут дело даже не во вкусах. а в чрезмерной истерии вокруг конъюнктурного, в общем-то, персонажа.
мура писал(а):культового автора
вот это, ИМХО, бредор. Я понимаю - культовый Кизи, культовый Керуак, культовый Оруэлл, Сэлинджеры всякие там... Но этот?
Последний раз редактировалось stevie 28 мар 2013, 16:49, всего редактировалось 1 раз.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Пелевин написал книгу про протестное движение прошлого года.

#34 Сообщение Vaso » 28 мар 2013, 15:42

stevie писал(а): Я понимаю - культовый Кизи, культовый Керуак, культовый Оруэлл, Сэлинджеры всякие там... Но этот?
Опять вопрос терминологии, не более. Слово "культовый", по мне, употребимо нынче только в сатирическом плане.
Как и слово "элита".
stevie писал(а):дело даже не во вкусах. а в чрезмерной истерии вокруг конъюнктурного, в общем-то, персонажа.
Предвзятость усложняет первый подход к предмету последующего восхищения. Но ведь это не о Вас с Пелевиным, Стиви?
"Конъюнктурный"- это опять всего лишь слово-ярлык.

Аватара пользователя
stevie
Сообщения: 12812
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 17:25
Откуда: Наукоград Дубна

Re: Пелевин написал книгу про протестное движение прошлого года.

#35 Сообщение stevie » 28 мар 2013, 16:52

Vaso писал(а): Слово "культовый", по мне, употребимо нынче только в сатирическом плане.

Предвзятость усложняет первый подход к предмету последующего восхищения. Но ведь это не о Вас с Пелевиным, Стиви?
"Конъюнктурный"- это опять всего лишь слово-ярлык.
слово"культовый" я употребляю в том же контексте, в каком оно употреблено в приведенной Мурой рецензии. Впрочем, смысл слова в данном случае не искажен.

Предвзятость - ну как. Да, я предвзят - поскольку таки читал Толстого, Пушкина, Достоевского и прочих Чеховых. Ich melde gehorsam, Пелевинг - не торт в этой компании. С другой полки книжки.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Пелевин написал книгу про протестное движение прошлого года.

#36 Сообщение Vaso » 28 мар 2013, 22:46

stevie писал(а):Предвзятость - ну как. Да, я предвзят - поскольку таки читал Толстого, Пушкина, Достоевского и прочих Чеховых. Ich melde gehorsam, Пелевинг - не торт в этой компании. С другой полки книжки.
Толстой, Достоевский и Чеховы - это судьба всех нас, советских жертв Учпедгиза. Мимо не прошмыгнул никто.
И, следуя за Вами, осмелюсь доложить, что все они когда-то для кого-то были пелевиными. То есть не тортами.
Так что назначаю Вам встречу через сто лет. Порежем тамошней колбаски, разольем, поговорим о роли Пелевина и прочих Толстых и Достоевских в литературных пристрастиях человеков 22 века.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Пелевин написал книгу про протестное движение прошлого года.

#37 Сообщение мура » 28 мар 2013, 22:57

Стиви = прошмыгнул. Он всяких палаников начитался. Что ненаказуемо.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Пелевин написал книгу про протестное движение прошлого года.

#38 Сообщение Vaso » 28 мар 2013, 23:55

мура писал(а):Стиви = прошмыгнул. Он всяких палаников начитался. Что ненаказуемо.
Если это действительно так (а это, конечно, не так), то судьба читателя у Стиви сложилась на редкость правильно.
Овладевать Толстым и компанией не в школе под жестким контролем Учпедгиза, а в условно зрелом возрасте - залог получения заслуженного удовольствия от классиков.
В любом случае, отказывать себе в Пелевине только потому, что принципиально берешь книжки все время с одной и той же полки (у Стиви - классиков) - это все равно, что не обращать внимание на посторонних женщин на основании одного только факта опечатывания соответствующей страницы паспорта.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Пелевин написал книгу про протестное движение прошлого года.

#39 Сообщение мура » 29 мар 2013, 00:05

Vaso писал(а): В любом случае, отказывать себе в Пелевине только потому, что принципиально берешь книжки все время с одной и той же полки (у Стиви - классиков) - это все равно, что не обращать внимание на посторонних женщин на основании одного только факта опечатывания соответствующей страницы паспорта.
А и то верно. Просто до некоторых полок дотянуться легко. И приятно. Как правду говорить, что на второй полке одним автором и описано.

Стиви, а Вы помните, уважаемый Васо, ВНЕЗАПНО залез на чердак и выморщил оттуда огромедный том. И показалось ему, что этот том ( глыба, как описывал один затворник из крестьянского штата США) отвечает на многия вопросы. Проблема в том, что вопросы эти устарели и смысла, по большому счёту,не имеют.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Пелевин написал книгу про протестное движение прошлого года.

#40 Сообщение Vaso » 29 мар 2013, 00:22

мура писал(а):А и то верно. Просто до некоторых полок дотянуться легко. И приятно. Как правду говорить, что на второй полке одним автором и описано. Стиви, а Вы помните, уважаемый Васо, ВНЕЗАПНО залез на чердак и выморщил оттуда огромедный том. И показалось ему, что этот том ( глыба, как описывал один затворник из крестьянского штата США) отвечает на многия вопросы. Проблема в том, что вопросы эти устарели и смысла, по большому счёту,не имеют.
Вечная история, банальное подтверждение того, что нельзя останавливаться-замыкаться-зацикливаться. Ни на книжках, ни на других интересных объектах.
Жаль, что Стиви нет уже с нами. В хорошем смысле.
Может быть завтра проснется и почитает Пелевина.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Пелевин написал книгу про протестное движение прошлого года.

#41 Сообщение мура » 29 мар 2013, 00:29

В том и смысл. Что стиви-то пелевиных почитает. и рецензию, подлец этакий, накропает. Пяток стивей - уже двенадцать книг продано. Ну и славно. Стимулирует следующих пелевиных.

Аватара пользователя
stevie
Сообщения: 12812
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 17:25
Откуда: Наукоград Дубна

Re: Пелевин написал книгу про протестное движение прошлого года.

#42 Сообщение stevie » 29 мар 2013, 18:28

Vaso писал(а): В любом случае, отказывать себе в Пелевине только потому, что принципиально берешь книжки все время с одной и той же полки
отнюдь - я и всякого Гарднера почитываю, и Уэльбека, и прочих Владимовых и Камю... Есть вещи, которые сделаны отлично; есть вещи, которые сделаны хорошо; есть вещи, сделанные нормально - и далее со всеми остановками, кроме Марк, Новодачная... Ну вот Пелевинг у меня проходит по категории "нормально". В электричке читать можно, в качестве пищи для ума - не стоит. А свежесть, как говорил Воланд, бывает только одна, она же первая, она же последняя.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Пелевин написал книгу про протестное движение прошлого года.

#43 Сообщение Vaso » 29 мар 2013, 20:49

stevie писал(а):отнюдь - я и всякого Гарднера почитываю, и Уэльбека, и прочих Владимовых и Камю...
И это замечательно, без всякой иронии. Вокруг очень много, боюсь даже - большинство, людей, для которых перечисленное Вами вообще осталось вне зоны культурного потребления.
И замечательно, что у нас разные вкусы, но сегодня можно сервировать любимое чтение и Вам и мне.
А потом пересказать при случае тем, кто вообще книгу в руки не берет.
У меня есть старинные брошюрки "Библиотечки рабочего" 20-х годов прошлого века, в которых "Робинзон Крузо", например, поместился на 20 страницах тогдашнего мягкого покетбука. Такая суперадаптация. Но прочитавший уже мог сказать, что Робинзон - не стоматолог из соседнего дома, а бедолага с необитаемого острова. Времена ликвидации безграмотности диктовали такие дикие условия донесения классики до населения.
А сегодня, когда я захожу в "Молодую гвардию" на Полянке в Москве, я представляю себе, как я зашелся бы от увиденного году в 90-м, макулатурном! Сбыча мечт, однозначно.

Аватара пользователя
stevie
Сообщения: 12812
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 17:25
Откуда: Наукоград Дубна

Re: Пелевин написал книгу про протестное движение прошлого года.

#44 Сообщение stevie » 29 мар 2013, 21:39

Vaso писал(а):Сбыча мечт, однозначно.
но недешево - ой, недешево... Без пятёрки в кармане в книжный можно и не заходить.
Про брошюрку с робинзоном: этого добра и нынче навалом. Краткое изложение произведений мировой литературы - пособие для абитуриентов. Типа того.

Аватара пользователя
CNN
Сообщения: 3842
Зарегистрирован: 11 май 2008, 20:43
Откуда: Dubna

Re: Пелевин написал книгу про протестное движение прошлого года.

#45 Сообщение CNN » 30 мар 2013, 13:55

stevie писал(а):Предвзятость - ну как. Да, я предвзят - поскольку таки читал Толстого, Пушкина, Достоевского и прочих Чеховых. Ich melde gehorsam, Пелевинг - не торт в этой компании. С другой полки книжки.
То же самое... Хватает духу только на две строчки.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Пелевин написал книгу про протестное движение прошлого года.

#46 Сообщение Vaso » 30 мар 2013, 17:46

CNN писал(а):То же самое... Хватает духу только на две строчки.
А вот что конкретно не нравится? Нудно? Сложно? Примитивно? Предугадываемо? Вообще не интересно про все пелевинское?

Аватара пользователя
stevie
Сообщения: 12812
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 17:25
Откуда: Наукоград Дубна

Re: Пелевин написал книгу про протестное движение прошлого года.

#47 Сообщение stevie » 30 мар 2013, 21:23

Сиюминутно.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Пелевин написал книгу про протестное движение прошлого года.

#48 Сообщение Vaso » 30 мар 2013, 22:07

stevie писал(а):Сиюминутно.
Во-первых - ненаказуемо, даже если. Переназовем актуальностью. Дорого яичко, так сказать.
Во-вторых - настаиваю на перерыве лет в сто, ну хотя бы в двадцать. Для отстаивания литературных субстанций после их перемешивания в форумах.
В-третьих - форма настолько непроста и хороша (по-моему), что не сразу позволяет адекватно воспринять содержание. Иногда приходится продираться, но всегда - с удовольствием. Отсюда и ощущение (ложное все-таки по-моему же) сиюминутности.
Как формулировал, а? Пойду налью себе.

Аватара пользователя
stevie
Сообщения: 12812
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 17:25
Откуда: Наукоград Дубна

Re: Пелевин написал книгу про протестное движение прошлого года.

#49 Сообщение stevie » 31 мар 2013, 15:41

На вкус и цвет все фломастеры разные, я же не спорю же. Не претендую на истину в терминальной стадии, kekeke. Попадется мне случайно этот Пелевинг - я его прочитаю, наверное, но сам я за ним в гомозин не пойду, тем более - не поучаствую в ажиотаже вокруг новой порции откровений. Как-то так.

Аватара пользователя
Filimon Кykyev
Сообщения: 15458
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:15
Откуда: БВ-ЛБ
Контактная информация:

Re: Пелевин написал книгу про протестное движение прошлого года.

#50 Сообщение Filimon Кykyev » 31 мар 2013, 22:30

мура писал(а):
Filimon Кykyev писал(а):
мура писал(а):Хитрые рюхи, дайте ссылку на скач бесхитростным нЕрюхам.
Рано еще!
Надо чуть погодя мониторить развалы. :smile:
Если чего, подпишу тебя на рассылку :wink:
Ну, мы подождём.
— Кто ж так с каптёром разговаривает? Смотри как надо: чужое, халява, взять, взять! (с) :smile:
http://nnm-club.ru/forum/viewtopic.php?t=637312

Ответить

Вернуться в «О прекрасном»