Пелевин написал книгу про протестное движение прошлого года.

Музыка, кино, литература, наши чувства, мысли и эмоции — все то, что делает нашу жизнь столь прекрасной и неповторимой

Модератор: модераторы раздела "О прекрасном"

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: Пелевин написал книгу про протестное движение прошлого г

#126 Сообщение SaaBaka » 13 янв 2016, 21:12

Если отбросить барочные бирюльки, Смотритель в основном состоит из мысленных экспериментов-рефлексий на тему отдельных аспектов буддистской философии, нужно просто немного в теме быть. Вообще, в творчестве Пелевина явно прослеживаются попытки донесения оных идей до простых смертных, с переменным успехом. Собственно, еще в "Чапаеве..." это явно озвучено персонажем по фамилии Володин. Ну, когда он четких пацанов пытался грибасами кормить.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Пелевин написал книгу про протестное движение прошлого г

#127 Сообщение мура » 13 янв 2016, 21:20

SaaBaka писал(а):Если отбросить барочные бирюльки, Смотритель в основном состоит из мысленных экспериментов-рефлексий на тему отдельных аспектов буддистской философии, нужно просто немного в теме быть. Вообще, в творчестве Пелевина явно прослеживаются попытки донесения оных идей до простых смертных, с переменным успехом. Собственно, еще в "Чапаеве..." это явно озвучено персонажем по фамилии Володин. Ну, когда он четких пацанов пытался грибасами кормить.
Саабака, я Пелевина читаю от его первых книг. Некоторое время я тащился от него уровня Роджера Желязны. Зилазни, хрен с ним. Последняя книга меня не волнует полностью. Ну, вот так. Никакой буддистской философии. Если чо - ну не понравилось.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Пелевин написал книгу про протестное движение прошлого г

#128 Сообщение Vaso » 17 фев 2017, 08:19

"Лампу Мафусаила" уже кто-нибудь осилил? Как впечатления?

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: Пелевин написал книгу про протестное движение прошлого г

#129 Сообщение Зойдберг » 17 фев 2017, 08:43

Vaso писал(а):"Лампу Мафусаила" уже кто-нибудь осилил? Как впечатления?
Очень хорошо. Главное переварить первую часть про гомосеков. Слышал, многие на ней бросают. Но после нее еще три части, совершенно замечательных.
Причем это чистой воды научная фантастика. И как всегда актуалочка - тонкий стеб над толерантностью, феминизмом, Хиллари. Часть "Храмлаг" - как будто документальный очерк, на рен-тв бы вполне проканало как сюжет передачи "Военная тайна"
Я книжку даже перечитал второй раз сразу после первого прочтения. Редко так делаю, особенно с Пелевиным. Но тут прям вкусно.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Пелевин написал книгу про протестное движение прошлого г

#130 Сообщение Vaso » 17 фев 2017, 09:04

Спасибо, Зойдберг!
Заказал книжку на субботу. Люблю бумажные страницы.
Зойдберг писал(а):... Главное переварить первую часть про гомосеков. Слышал, многие на ней бросают ...
Прорвемся.

Toяма
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 04:51
Контактная информация:

Re: Пелевин написал книгу про протестное движение прошлого г

#131 Сообщение Toяма » 18 фев 2017, 00:50

Осилил только страниц восемьдесят этой вашей лампы, дальше не смог. Дикий бред про биржу и неуклюжие описания кислотных трипов. Что-то невнятное про золото, ФРС США и любовь к деревьям. Дальше вообще читать стоит? А то уже глаза вытекают, а смысл еще пока не просматривается никак.

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: Пелевин написал книгу про протестное движение прошлого г

#132 Сообщение Зойдберг » 18 фев 2017, 09:17

Вот о чем я и говорил. Первую часть вообще можно не читать. Зато вторая, третья и четвертая - с лихвой восполняют

Ответить

Вернуться в «О прекрасном»