САИНХО НАМЧЫЛАК (7 декабря, Вторник, Москва, клуб ДОМ)

Музыка, кино, литература, наши чувства, мысли и эмоции — все то, что делает нашу жизнь столь прекрасной и неповторимой

Модератор: модераторы раздела "О прекрасном"

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Дмитрий Лапаев
Модератор форума dubna.net
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:34

САИНХО НАМЧЫЛАК (7 декабря, Вторник, Москва, клуб ДОМ)

#1 Сообщение Дмитрий Лапаев » 28 ноя 2010, 20:47

Полез уточнить когда Plaistow будет давать концерт, смотрю, а слона то и не заметили: Саинхо седьмого выступает! Нечасто она из заграниц вылезает. Вот и думай как быть- и на швейцарцев надо идти и такое пропускать никак невозможно!

http://www.dom.com.ru/event/2010/12/07/

Обалдеть- на ютубе ну всё есть... В свое время хоть какой- нибудь записи радовался как ребенок, привьюшки с импоршного ресурса по продаже дисков слушали, а когда затертый аудиосиди достал- казалось таким чудом... http://www.youtube.com/watch?v=MAF7zQ-h ... 9WH-dHRydB
ex LAPA

Аватара пользователя
truvo
Сообщения: 6852
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 02:43

Re: САИНХО НАМЧЫЛАК (7 декабря, Вторник, Москва, клуб ДОМ)

#2 Сообщение truvo » 29 ноя 2010, 23:48

не всё есть на ю-тубе. Я вот "Лайду" хочу. А нету.

Аватара пользователя
theUg
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 15 дек 2007, 02:53
Контактная информация:

Re: САИНХО НАМЧЫЛАК (7 декабря, Вторник, Москва, клуб ДОМ)

#3 Сообщение theUg » 30 ноя 2010, 12:52

Хорошо так. А мне вот приходится краденный Буготак слушать (на Алтае жил мужик зачотный et cetera).
Изображение Изображение

Твистер
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 23:29

Re: САИНХО НАМЧЫЛАК (7 декабря, Вторник, Москва, клуб ДОМ)

#4 Сообщение Твистер » 30 ноя 2010, 17:40

Я Саинхо на Пустых Холмах слушал.
Оч. здорово!

Аватара пользователя
Дмитрий Лапаев
Модератор форума dubna.net
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:34

Re: САИНХО НАМЧЫЛАК (7 декабря, Вторник, Москва, клуб ДОМ)

#5 Сообщение Дмитрий Лапаев » 01 дек 2010, 03:34

theUg писал(а):Хорошо так. А мне вот приходится краденный Буготак слушать (на Алтае жил мужик зачотный et cetera).
Она ж шибко грамотная- в Ипполитова Иванова училась и в Гнесинке, так что с точки зрения музыкальных идей и техники она намного, имхо, интересней. И что не менее важно- не зацикливается на аутентичности. В данном жанре это редкость. Получаются в результате удивительная музыка.

Вот, кстати, страничка на майспэйс:

http://www.myspace.com/sainkhonamchylak
ex LAPA

Аватара пользователя
theUg
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 15 дек 2007, 02:53
Контактная информация:

Re: САИНХО НАМЧЫЛАК (7 декабря, Вторник, Москва, клуб ДОМ)

#6 Сообщение theUg » 01 дек 2010, 04:59

Не думаю, что аутентичность — это плохо. В смысле, есть место и тому, и другому. Намчылак пущай экспериментирует себе в Аустриях, мы с вами послушаем, а Буготак и иже могут показать широкой аудитории, что в Россиянии есть не только немного хорошей попсы, много нехорошей попсы и рурок, а ещё и разновсякие народности с богатыми культурными традициями. После совка-то их было не увидеть и не услышать. Строго говоря, после совка и вариации на тему русского нативизма (вроде Клевенского) хрен найти было.
Изображение Изображение

Аватара пользователя
Дмитрий Лапаев
Модератор форума dubna.net
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:34

Re: САИНХО НАМЧЫЛАК (7 декабря, Вторник, Москва, клуб ДОМ)

#7 Сообщение Дмитрий Лапаев » 01 дек 2010, 06:17

theUg писал(а):Не думаю, что аутентичность — это плохо. В смысле, есть место и тому, и другому.
Так и я так не говорю что это плохо. Просто большинство музыкантов, пытающихся сделать "что- то" из народной музыки, напрочь отметают ее сакраментальность, в результате получается попса с нелепой претензией. Это чувствуется, даже если вы в этом вообще нибумбум. В чистом же виде это все, имхо, представляет только академический, культурологический интерес. Именно Саинхо нашла баланс- благодаря технике она элементарно имеет возможность позволить себе эксперименты, и при этом понимание того что она делает есть. Намчылак не просто интерпретирует, она по сути развивает традиционную тувинскую музыку, делая ее к тому же доступной для простого слушателя. Как противоположность- например Пелагея. Просто убийца русских народных песен. Хотя внешне- все при ней.
ex LAPA

АртХолл
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 31 окт 2008, 12:15

Re: САИНХО НАМЧЫЛАК (7 декабря, Вторник, Москва, клуб ДОМ)

#8 Сообщение АртХолл » 01 дек 2010, 11:01

А если пригласить в Дубну Ооглы или Хуун-Хурул-Ту - наберем сотню слушателей?

Твистер
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 23:29

Re: САИНХО НАМЧЫЛАК (7 декабря, Вторник, Москва, клуб ДОМ)

#9 Сообщение Твистер » 01 дек 2010, 17:23

АртХолл писал(а):А если пригласить в Дубну Ооглы или Хуун-Хурул-Ту - наберем сотню слушателей?
ЕСли заранее рекламу сделать и Юриной базой рассылки воспользоваться, думаю наберем.

Аватара пользователя
Дмитрий Лапаев
Модератор форума dubna.net
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:34

Re: САИНХО НАМЧЫЛАК (7 декабря, Вторник, Москва, клуб ДОМ)

#10 Сообщение Дмитрий Лапаев » 08 дек 2010, 00:59

Только вернулся. Вообщет о таких вещах, в самом деле, принято предупреждать. Дело в том, что я пошел на концерт Саинкхо, музыку послушать, а попал сам до сих пор не понял куда. Хотя что тут понимать- посреди концерта ненавязчиво был проведен обряд камлания в полный рост, настоящими шаманами свежеприбывшими специально на мероприятие из Кызыла. Почему сразу не ушел- сам до сих пор не пойму. Все это, безусловно, жутко интересно, но когда тебя привлекают как участника не спросив желания, то "интересно" становиться совсем с другой стороны. При том что меня сложно заподозрить в пиетете к всяческого рода эзотерике, честно, немного холодком могильным отдает, чувствую себя как под водой. Шаманизм- единственная полновесная языческая религия. В общем, как говорится,- нифига себе сходил за хлебушком. Завтра с утреца бегом разбираться с этой неувязочкой. Хотя, с другой стороны, никто и не скрывал, что будет вечер в память о ушедшей шаманке, можно было бы и сообразить, что что- то в этом духе устроят обязательно...

Выступали приглашенные музыканты, весьма профессиональные, но несыгранные. Бас, ритм, виолончель, флейта, ударные. И с ними дядька неформального образа с большой бородой на металлических предметах гудяще- брякующего свойства. Вокал кроме Санкхо - девочка- шаманка, наследница какого- то "великого шамана", руководитель шаманской артели, вполне европейского вида. На улице принял бы за какую- нибудь олду. Стройный пионерский голос не компенсировал неумение петь с музыкальной точки зрения. Бабулька аутентичная в полном обмундировании на сцену поднималась. Слова говорила. С трудом. Общий и единственный смысл речей: "всем пиис". Ну и то что умершая шаманка была очень добрая и трудолюбивая.

Горлового пения, кстати, никто так и не продемонстрировал. Но в целом жару задали будь здоров. Хотя, почестному, реально единственный номер, ради которого я туда шел, был исполнен Саинкхо на бис- соло. Наконец- то ей никто не мешал. До сих по звучит в голове. Обожаю её просто.




Дима, в личку бы заглядывал... Дисков купил, но после 2008 ничего небыло, там вообще толком ничего небыло, взял 2007- NOMAD, другой 2008го- Portrait of idealist. Если они у тебя уже есть- выложу на продажу. По четыре сотни отдал. Прикол в том что их буквально несколько штук привезли, говорят- дефицит. Я просто пришел за час до начала, потому и ухватил. Они по причине отсутствия аудиосиди продавали еще болванки с мптришками- ну догадались же, конечно...
ex LAPA

Ответить

Вернуться в «О прекрасном»