А что Вы сейчас читаете?

Музыка, кино, литература, наши чувства, мысли и эмоции — все то, что делает нашу жизнь столь прекрасной и неповторимой

Модератор: модераторы раздела "О прекрасном"

Сообщение
Автор
AD
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 00:40
Откуда: От балды
Контактная информация:

Re: А что Вы сейчас читаете?

#1 Сообщение AD » 14 авг 2008, 20:00

Из последнего, что впечатлило, - документальная серия В.В. Ершова о гражданской авиации ("Раздумья ездового пса", "Рассказы ездового пса", "Откровения ездового пса", "Аэрофобия"). Первые три, скорее, на ценителя и интересующегося матчастью, последняя явно писалась для максимально широкого круга читаталей. Автор - КВС Ту-154 на пенсии.

Здесь они лежат официально:
http://www.siat.ru/info/ershov4/
Но несложно найти и в виде целиковых файлов. Говорят, даже в бумаге выпустили недавно.

Швейк

Re: А что Вы сейчас читаете?

#2 Сообщение Швейк » 14 авг 2008, 20:01

*** Кодекс.
В электронном виде.

dmitriyk
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 16:39

Re: А что Вы сейчас читаете?

#3 Сообщение dmitriyk » 15 авг 2008, 06:45

М. Шолохов.
Я вот задаюсь вопросом нафига в школе нас заставляли читать серьезные книги и чо-то там поисать про них? Чо мы тогда понимали... А еще я понял, что у многих учителей лит-ры (тех которые были у меня когда-то) взгляд на худ. произведение какой-то энциклопедический, очень сухой.. они не приучают, а наоборот отучают людей читать. Тьфу.
Гадость. Как только вспомню эти идиотские сочинения с рассуждением про любовь.. И они за это ставили пятерки :ROFL: этож самообман.

Аватара пользователя
kykyw0n0k
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 06 май 2008, 17:50

Re: А что Вы сейчас читаете?

#4 Сообщение kykyw0n0k » 15 авг 2008, 14:12

Ну это просто Вам плохие учителя попадались!
Я считаю что читать такие книги в школе и писать сочинения очень полезно детям. Они открывают что то в себе новое и в сочинениях учатся излагать свои мысли.
Это помогает выработать у них вкус к классической литературе.
Я так говорю хотя большинство школьных книг я прочитала уже после школы...
Зато я могу точно сказать что любовь к такому роду книгам мне привила моя школьная учительница (к сожалению не все так думают, но все дети разные в прочем как и люди). А не прочитала сразу все потому-что помимо учебы было много чего другого интересного, просто не было достаточно времени на чтение.
Последние что прочитала "Идиота" . Сейчас опять читать некогда сессия скоро...

Аватара пользователя
maha n.
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 09:15

Re: А что Вы сейчас читаете?

#5 Сообщение maha n. » 16 авг 2008, 00:41

Я прочитала пару книг из рекомендованных Афишей как лучшие книги из современной фантастики :smile: : "Армагед-дом" Дяченков и "Выбраковку" Дивова. До этого я еще прочитала Дяченков "Vita Nostra", каковая книга мне понравилась. Из прочитанного за последний год особенно понравились Улицкой "Даниель Штайн, переводчик", а также Айн Рэнд "Атлант расправил плечи".
Горжусь прочитанием пары популярных книг Стивена Хокинга, про одну из который сам он сказал, что издатель посоветовал ему не включать в текст ни одной формулы, т.к. это сократит число читателей вдвое :D На короткий миг мне стал ясен смысл понятия энтропия Вселенной 8) А вообще, прекрасные книги человека прекрасной судьбы.

Аватара пользователя
lisejer
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 13 май 2008, 10:40

Re: А что Вы сейчас читаете?

#6 Сообщение lisejer » 18 авг 2008, 11:04

Г. Л. Олди (прочитан весь от корки до корки), Р. Злотников (далеко не все но есть хорошие вещи), Р. Желязны ( за "Хроники Амбера" памятник ему готов поставить), Булгаков ("Мастер и Маргарита" в местах где нет Мастера просто шедевр), Салтыков-Щедрин (по моему сейчас даже более актуален чем в свое время) и многое многое другое.
"Революции на кухнях, пьяный кворум у плиты, балаган в сарае рая, воют драные коты" (с) АПМ

Аватара пользователя
Дмитрий Лапаев
Модератор форума dubna.net
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:34

Re: А что Вы сейчас читаете?

#7 Сообщение Дмитрий Лапаев » 18 авг 2008, 11:07

В третий раз- Сергей Довлатов. Гениальный писака!
ex LAPA

Аватара пользователя
Пантера
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 17:27
Откуда: Это что-топи3деЦок...
Контактная информация:

Re: А что Вы сейчас читаете?

#8 Сообщение Пантера » 18 авг 2008, 11:11

Сейчас остановила свой выбор на Горьком. А именно перечитываю не впервый раз пьесу "На дне". До этого читала Стивена Кинга. Вообщем вот как- то так. :smile:
Редко, но я тут.-)


Швейк

Re: А что Вы сейчас читаете?

#10 Сообщение Швейк » 18 авг 2008, 23:57

А.С. Пушкин.
"Евгений Онегин"

Аватара пользователя
Pavel Sokolov
Сообщения: 3004
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 10:36
Откуда: Дубна, Левый берег
Контактная информация:

Re: А что Вы сейчас читаете?

#11 Сообщение Pavel Sokolov » 19 авг 2008, 02:13

Швейк писал(а):А.С. Пушкин.
"Евгений Онегин"
Тогда советую скачать... Евгений Онегин в исполнении Юрского я считаю одним из лучших
http://pasokolov.lb.du/video%20(2)/Evgenij%20Onegin/
Грех предаваться унынию, когда есть куча других грехов!

Аватара пользователя
Дмитрий Лапаев
Модератор форума dubna.net
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:34

Re: А что Вы сейчас читаете?

#12 Сообщение Дмитрий Лапаев » 19 авг 2008, 02:25

Pavel Sokolov писал(а):Евгений Онегин в исполнении Юрского
Надух не переношу Юрского. По мне- запорол тонну стихов неуместной патетикой.
ex LAPA

Аватара пользователя
Pavel Sokolov
Сообщения: 3004
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 10:36
Откуда: Дубна, Левый берег
Контактная информация:

Re: А что Вы сейчас читаете?

#13 Сообщение Pavel Sokolov » 19 авг 2008, 03:39

LAPA писал(а):
Pavel Sokolov писал(а):Евгений Онегин в исполнении Юрского
Надух не переношу Юрского. По мне- запорол тонну стихов неуместной патетикой.
Ты видимо перепутал с Козаковым.. вот у него патетики куча.. (видимо ты слушал козаковское исполнение Бродского, я был на концерте когда он приезжал сюда с Бутманом))А Юрский в Онегине просто стебется.. он показывает Пушкинский юмор..
он не декламирует стихи.. не упиваетсч ритмом и рифмой а передает именно смысл... там где Онегин сетует о дяде там у него досада.. где о Лариных юмор и добрая ирония.. его Онегин в хорошем смысле прозаичен.. то есть мы слушаем не мелодику стиха а передаваемый смысл романа..
Кстати сейчас скачиваю мультфильм Хржановского по рисункам Пушкина, с закадровым текстом Юрского и Смоктуновского..
Грех предаваться унынию, когда есть куча других грехов!

Аватара пользователя
Balu
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 13:01

Re: А что Вы сейчас читаете?

#14 Сообщение Balu » 19 авг 2008, 17:53

пытаюсь осилить Иэн Бэнкса, роман "Бизнес" )))
“Идея!” подyмала птичка. Идея пришлась зевнyвшемy мyжикy по вкyсy.

Аватара пользователя
Белоснежка
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 16:37
Откуда: республика объединенных этажей

Re: А что Вы сейчас читаете?

#15 Сообщение Белоснежка » 28 авг 2008, 00:55

"Чернобыльская молитва" С.Алексиевич.

Аватара пользователя
Дмитрий Лапаев
Модератор форума dubna.net
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:34

Re: А что Вы сейчас читаете?

#16 Сообщение Дмитрий Лапаев » 28 авг 2008, 01:42

Pavel Sokolov писал(а):А Юрский в Онегине просто стебется.. он показывает Пушкинский юмор..
он не декламирует стихи.. не упиваетсч ритмом и рифмой а передает именно смысл...
Может я зря про "испортил", он отличный артист, ну "не идёт", не ложиться нАдушу, хотьтресни. Субъективно.
ex LAPA

Швейк

Re: А что Вы сейчас читаете?

#17 Сообщение Швейк » 28 авг 2008, 02:17

Учебник по гинекологии.

Аватара пользователя
Хи-Хи
Сообщения: 2026
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 02:53
Откуда: Бразилия
Контактная информация:

Re: А что Вы сейчас читаете?

#18 Сообщение Хи-Хи » 28 авг 2008, 06:28

OK! писал(а): тоже интересно, что сейчас читают?
в данный момент дубненский форум :D :D :D
Здрасьте, я ваш дядя из далёкой Бразилии, где в лесах много диких мулаток в белых бикини!

Zhekin
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 24 дек 2007, 00:28

Re: А что Вы сейчас читаете?

#19 Сообщение Zhekin » 03 сен 2008, 00:50

За последний год, пока укладывала мелкого спать, начала перечитывать классику - Тихий дон, Анна Каренина, Отцы и дети, Война и мир (наконец-то дочитала до конца - в школе не осилила), рассказы Чехова, Евгений Онегин, Мертвые души, на очереди Обломов. Соглашусь в высказанным мнением, что в школе как-то перебор идет с давлением на чтение этих произведений. Хотя, с одной стороны, мы запоминаем, что эти произведения есть и к ним возвращаемся позднее, но с другой, того же Гоголя с его эротическими стебами в школе давать читать нельзя!!! Хотя в школе я их не заметила ни одного ))) Видимо в правильном возрасте его читают )))

Еще Бродского и Толкиена перечитывала. Фрая пару вещей, но ребенку их в слух не почитаешь, так как там сильно "разговорный стиль". (Кстати, лучше всего мелкий засыпал под Войну и мир и Отцы и дети). Чистовик Лукьяненко наконец прочитала.

Сейчас дочитываю Гарри Потера - 3 книгу из серии ))) Подсела, как говориться, буду читать всего. Главное, найти хороший перевод. А то в свое время, когда первый раз попалась в руки 1 книга, прочитав пару страниц, желание дочитывать пропало. Но тут дали мне в оригинале, и меня захватило! С нетерпением жду каждого вечера, чтобы почитать! И одновременно читаю Женщину в белом. Потрясающий язык и стиль... Умели же писать в свое время... Куда все это ушло?

To LAPA: Если нравится Довлатов, то советую еще почитать Искандера. Получите море удовольствия.
To lisejer: Олди - ФОРЕВА!!!

mushroom
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 07 май 2008, 15:44

Re: А что Вы сейчас читаете?

#20 Сообщение mushroom » 04 сен 2008, 17:23

Project Saucer 4: Millennium

Аватара пользователя
ViktorAG
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 10:20

Re: А что Вы сейчас читаете?

#21 Сообщение ViktorAG » 05 сен 2008, 18:06

Peter Abel - Assemble Language & Programming.
Бог создал Сингулярность, всё дальнейшее - стечение обстоятельств.
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (c) Михаил Булгаков.

Аватара пользователя
Дикая
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 19:37

Re: А что Вы сейчас читаете?

#22 Сообщение Дикая » 05 сен 2008, 19:42

Только сегодня закончила читать Диккенса "Тайна Эдвина Друда", очень заставляет поломать мозги)

Аватара пользователя
Дмитрий Лапаев
Модератор форума dubna.net
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:34

Re: А что Вы сейчас читаете?

#23 Сообщение Дмитрий Лапаев » 05 сен 2008, 21:58

Zhekin писал(а):To LAPA: Если нравится Довлатов, то советую еще почитать Искандера. Получите море удовольствия.
!!!
Спасибо, незамедлительно воспользуюсь советом. Но Довлатов- абсолютный кумир, читая его получаю просто физическое удовольствие...
ex LAPA

Аватара пользователя
L'entropie
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 23:57

Re: А что Вы сейчас читаете?

#24 Сообщение L'entropie » 10 сен 2008, 23:30

"Белая собака" Р.Гари

AD
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 00:40
Откуда: От балды
Контактная информация:

Re: А что Вы сейчас читаете?

#25 Сообщение AD » 11 сен 2008, 17:41

Robert Ludlum "The Bourne Supremacy". В оригинале очень интересно излагает.

Ответить

Вернуться в «О прекрасном»