А что Вы сейчас читаете?

Музыка, кино, литература, наши чувства, мысли и эмоции — все то, что делает нашу жизнь столь прекрасной и неповторимой

Модератор: модераторы раздела "О прекрасном"

Сообщение
Автор
Тояма Токанава
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 16:49

Re: А что Вы сейчас читаете?

#776 Сообщение Тояма Токанава » 29 окт 2016, 18:30

Спасибо. Закачал китайца (обе две книжки с флибусты) и Шумила. Шумил не только про драконов пишет? Удивительно, не ожидал :)

зы: я оказывается много чего из свежих премий Хьюго не читал. Придется исправляться.. :)

Аватара пользователя
Дядюшка Шу
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:34

Re: А что Вы сейчас читаете?

#777 Сообщение Дядюшка Шу » 29 окт 2016, 18:59

Тояма Токанава писал(а):Спасибо. Закачал китайца (обе две книжки с флибусты) и Шумила. Шумил не только про драконов пишет? Удивительно, не ожидал :)

зы: я оказывается много чего из свежих премий Хьюго не читал. Придется исправляться.. :)
У Шумила попробуйте ещё "Переведи меня через майдан". Не про драконов :)

А я не гоняюсь премиальными книжками... Смотрю бессистемно рекомендации, обычно по прошествии времени, и если проверку временем книжка выдерживает - тогда...
Никто ничего не читает; ежели читает – ничего не понимает; ежели понимает – тут же забывает. С. Лем

iad
Сообщения: 7940
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 14:32

Re: А что Вы сейчас читаете?

#778 Сообщение iad » 30 окт 2016, 19:47

Терри Пратчетт - Финт.
Оказывается, он не только фэнтези писал,
но и своеобразный исторический детектив тоже есть.
Достаточно легкое чтиво.
Все люди являются носителями интеллекта, но большинство бессимптомно.
Мыслить трудно, поэтому люди стремятся судить тех, кто мыслит…
Нужно работать не восемь часов в сутки, а головой.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: А что Вы сейчас читаете?

#779 Сообщение мура » 31 окт 2016, 06:14

"Ли-Си-Цына" скачал. Прочту в экспрессе сейчас. Но. Если там все герои с китайскими именами - прокляну! Аплейт: шоб вас всех разорвало!

Аватара пользователя
Дядюшка Шу
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:34

Re: А что Вы сейчас читаете?

#780 Сообщение Дядюшка Шу » 31 окт 2016, 19:07

мура писал(а):"Ли-Си-Цына" скачал. Прочту в экспрессе сейчас. Но. Если там все герои с китайскими именами - прокляну! Аплейт: шоб вас всех разорвало!
Иду я сегодня, значить, по улице, никаво, значица, не трогаю, и вдруг - бац! разрывает мине на куски. Кишки по тротауру! Кровищи-то, кровищщи! Одному интелегенту прохожему все очки заляпало! Мной!
Я и не понял сначала, с чего бы это: не споткнулси, не чихнул.
Спонтанно! Беспричинно!

А тут вона что...


P.S. Там героев по пальцам пересчитать.
А меня - эвона как из-за этого...
Никто ничего не читает; ежели читает – ничего не понимает; ежели понимает – тут же забывает. С. Лем

Аватара пользователя
losharik
Сообщения: 12920
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 21:22
Контактная информация:

Re: А что Вы сейчас читаете?

#781 Сообщение losharik » 31 окт 2016, 19:20

И как мы теперь без тебя? Кто совет присоветует: что прочитать из чтения? :shock:
dubna-inform.ru

Аватара пользователя
Дядюшка Шу
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:34

Re: А что Вы сейчас читаете?

#782 Сообщение Дядюшка Шу » 31 окт 2016, 19:21

Читайте некрологи.
Скоро.

P.S. Не дождётесь :)
Никто ничего не читает; ежели читает – ничего не понимает; ежели понимает – тут же забывает. С. Лем

Тояма Токанава
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 16:49

Re: А что Вы сейчас читаете?

#783 Сообщение Тояма Токанава » 05 ноя 2016, 04:33

Дядюшка Шу писал(а):У Шумила попробуйте ещё "Переведи меня через майдан". Не про драконов :)
Шумила освоил. Процент соответствия, переведи через майдан, должны любить, эмбер - короче всё недраконовское и довольно неплохое. Что могу сказать.. Задумки хорошие, середина отличная, а концовка везде скомкана. Кроме, пожалуй, эмбера-янтаря. Ну привык он похоже писать бесконечный драконий сериал. Красивые финалы Шумилу пока не даются, имхо.

Начал его же космо-трилогию "окно контакта". Первая пошла легко, но непонятно о чем там еще две книжки, потому что в конце первой вполне себе недвусмысленный вывод обрисован.

Китайца честно открыл. Прочитал две страницы китайских имен. Закрыл. Китаец подождет пока Шумила не дочитаю :)

Аватара пользователя
Дядюшка Шу
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:34

Re: А что Вы сейчас читаете?

#784 Сообщение Дядюшка Шу » 13 ноя 2016, 09:41

У китайца - трилогия. А переведены только две книги, "Задача трёх тел" и "Тёмный лес". Это печаль... Буду ждать перевода третьей, "Death's End". Переводчик на английский в комментарии к переводу высказался, что третья книга ему нравится больше других. Интригует, гад :D

Китаец мощный. Нестандартный. Интересный.
В начале второй книги меня тоже накрыло из-за китайских имён, но потом события понеслись и никакой проблемы с именами не стало.

Пишут, что в 2017 первая книга будет экранизирована - Китай снимает фильм.
Никто ничего не читает; ежели читает – ничего не понимает; ежели понимает – тут же забывает. С. Лем

Тояма Токанава
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 16:49

Re: А что Вы сейчас читаете?

#785 Сообщение Тояма Токанава » 13 ноя 2016, 19:48

Дядюшка Шу писал(а):Пишут, что в 2017 первая книга будет экранизирована - Китай снимает фильм.
С Джеки Чаном? :)

Аватара пользователя
Дядюшка Шу
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:34

Re: А что Вы сейчас читаете?

#786 Сообщение Дядюшка Шу » 13 ноя 2016, 20:48

Тояма Токанава писал(а):
Дядюшка Шу писал(а):Пишут, что в 2017 первая книга будет экранизирована - Китай снимает фильм.
С Джеки Чаном? :)
Нет, с чего бы? Это не боевик.
Вот: https://en.wikipedia.org/wiki/The_Three ... lem_(film)
Последний раз редактировалось Дядюшка Шу 14 ноя 2016, 10:24, всего редактировалось 1 раз.
Никто ничего не читает; ежели читает – ничего не понимает; ежели понимает – тут же забывает. С. Лем

Тояма Токанава
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 16:49

Re: А что Вы сейчас читаете?

#787 Сообщение Тояма Токанава » 14 ноя 2016, 01:27

Дядюшка Шу писал(а):Нет, с чего бы? Это не боевик.
Вий 2 тоже не боевик, но с Джеки :)
Правда, ему уже Оскара дали в этом году, по совокупности заслуг. Нет смысла звать на главные роли в новых фильмах.

Тояма Токанава
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 16:49

Re: А что Вы сейчас читаете?

#788 Сообщение Тояма Токанава » 15 ноя 2016, 16:51

Дядюшка Шу писал(а):Лю Цысинь "Задача трёх тел".
Первую прочитал. Эх...
Ведь так всё хорошо шло. Китайцы, культурная революция, секретные научные обьекты. И в самом-самом конце автор зачем-то полез обьяснять физику, в которой не разбирается. Неправильно ваще всё, что автор пишет про инопланетные способы заставить землян отказаться от науки. Вот это всё про порчу ускорителей - три раза ха-ха, про рисование на сетчатке - беда полная. И даже название неправильное, блин. Ну не трех, а четырех тел же, ё-моё.

И таки да, подобная система невозможна с точки зрения астрономии, потому что планета гораздо меньше звезды по массе, и всегда будет надежно захвачена гравитационным полем одной из звезд точно так же как Луна не мечется между Землей, Венерой и Марсом а сидит на орбите Земли как прибитая.

И солнца в такой системе никогда не сойдутся в "тройную звезду", выжигающую планету жаром. Потому что если три солнца реально сблизятся, то начнется процесс обмена массой между ними и дело быстренько закончится черной дырой. И да, точно посчитать систему из 3+1 тел в которой переменно абсолютно всё - нереально никакими компьютерами.

Аватара пользователя
Дядюшка Шу
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:34

Re: А что Вы сейчас читаете?

#789 Сообщение Дядюшка Шу » 15 ноя 2016, 18:03

Кстати о китайцах.
Вот на экраны вышел фильм "Прибытие". Про контакт со странными иноплами и про женщину лингвиста, пытающуюся разобраться в их языке.
Анонс я просмотрел краем глаза, увидел наискосок пару отзывов, понял, что фильм про думы лингвиста и без действия. И уже тогда у меня же была мысль, что читал я что-то такое, похожее на вот это описание :)
И да! Я читал это.

"Прибытие" снято по рассказу "История твоей жизни", автор - Тед Чан, амер китайского разлива.
Известен тем, что имеет литературных наград в разы больше, чем написал произведений. В разы!
Произведений за ним числится немного, дюжина рассказиков/повестей. Всё переведено на русский, издавалось в своё время на бумаге.
На мой вкус - "История твоей жизни" - лучшее.
Никто ничего не читает; ежели читает – ничего не понимает; ежели понимает – тут же забывает. С. Лем

Аватара пользователя
Дядюшка Шу
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:34

Re: А что Вы сейчас читаете?

#790 Сообщение Дядюшка Шу » 15 ноя 2016, 18:07

Тояма Токанава писал(а):И даже название неправильное, блин. Ну не трех, а четырех тел же, ё-моё.
Вы это ещё Дюма расскажите.
Про мушкетёров :)

Мы же читаем не за точность физики, правда? Есть Ландау-Лифшиц, там с точки зрения физики всё ОК.
А здесь кроме явных ляпов есть же и полёт фантазии. То, что сомнительно, но фиг же его знает, мож и возможно... Про усиление сигнала звездой например - ну залихватски же?

Во второй книжке с физикой тоже будут придумки из области непредставимого :)
Никто ничего не читает; ежели читает – ничего не понимает; ежели понимает – тут же забывает. С. Лем

Тояма Токанава
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 16:49

Re: А что Вы сейчас читаете?

#791 Сообщение Тояма Токанава » 15 ноя 2016, 18:18

Дядюшка Шу писал(а):Вы это ещё Дюма расскажите.
Про мушкетёров :)
Ну есть же варианты. "Трое в лодке, не считая собаки" например :)
Про усиление сигнала звездой например - ну залихватски же?
Скорее, модулирование излучения звезды внешним сигналом. Но для этого нужен доступ к энергоресурсам, сравнимым с энергией звезды..
Во второй книжке с физикой тоже будут придумки из области непредставимого :)
Разберемся. В первой книжке меня не покидало ощущение, что все эти китайские имена что-то значат, и в непереведенном виде теряют некий смысл.

Аватара пользователя
Дядюшка Шу
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:34

Re: А что Вы сейчас читаете?

#792 Сообщение Дядюшка Шу » 15 ноя 2016, 19:24

Тояма Токанава писал(а):
Про усиление сигнала звездой например - ну залихватски же?
Скорее, модулирование излучения звезды внешним сигналом. Но для этого нужен доступ к энергоресурсам, сравнимым с энергией звезды..
Не-не-не, не модулирование, а именно усиление. Звезда - аналог ФЭУ, или там счётчика Гейгера-Мюллера, или рабочего тела лазера... Когда слабый сигнал запускает лавину сигналов и усиливается ими/за счёт них...
Звучит логично. Проверить невозможно.
Никто ничего не читает; ежели читает – ничего не понимает; ежели понимает – тут же забывает. С. Лем

Тояма Токанава
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 16:49

Re: А что Вы сейчас читаете?

#793 Сообщение Тояма Токанава » 16 ноя 2016, 20:00

Дядюшка Шу писал(а):
Тояма Токанава писал(а):
Про усиление сигнала звездой например - ну залихватски же?
Скорее, модулирование излучения звезды внешним сигналом. Но для этого нужен доступ к энергоресурсам, сравнимым с энергией звезды..
Не-не-не, не модулирование, а именно усиление.
Еле-еле добил вторую. Всё-таки тягомотина :)
Но виден ощутимый прогресс автора - он всё-таки вырулил именно на модулирование сигналов Солнца вместо усиления, хехе. Третья книжка должна быть о дружбе двух цивилизаций, если я правильно понимаю.

Аватара пользователя
Дядюшка Шу
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:34

Re: А что Вы сейчас читаете?

#794 Сообщение Дядюшка Шу » 16 ноя 2016, 20:46

Тояма Токанава писал(а):Еле-еле добил вторую. Всё-таки тягомотина :)
Но виден ощутимый прогресс автора - он всё-таки вырулил именно на модулирование сигналов Солнца вместо усиления, хехе. Третья книжка должна быть о дружбе двух цивилизаций, если я правильно понимаю.
Ну не знаю... Тягомотина - первая четверть где-то, дальше было интересно.
Да, похоже что тема войны во второй закрыта. Кто как воюет показано во всей красе... :lol:

В третьей окажется, например, что трисоляриане - не крупнее муравья... и все спокойно поселятся на одной болотной кочке :crazy:
А что? Трудно представить крупное животное, способное дегидрироваться.
Никто ничего не читает; ежели читает – ничего не понимает; ежели понимает – тут же забывает. С. Лем

Тояма Токанава
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 16:49

Re: А что Вы сейчас читаете?

#795 Сообщение Тояма Токанава » 16 ноя 2016, 22:12

Дядюшка Шу писал(а):В третьей окажется, например, что трисоляриане - не крупнее муравья... и все спокойно поселятся на одной болотной кочке :crazy:
Да, тема муравья и кладбища во второй книжке довольно навязчива :)

Ну или они - медведи.
wiki писал(а):Животные, впадающие в анабиоз, могут терять половину и даже три четверти заключённой в тканях воды. Анабиоз по сравнению с оцепенением и спячкой сопровождается более глубоким подавлением жизнедеятельности.
а, нет, всё-таки или комары, или муравьи.
wiki писал(а):Криптобиоз (от греч. kryptos — тайный, скрытый и bios — жизнь) — процесс обезвоживания тканей, который известен у некоторых растений и животных с целью предотвращения смерти организма при длительном воздействии неблагоприятных условий окружающей среды либо отсутствии притока энергии. При этом в данных организмах химические процессы метаболизма приближаются к нулевому уровню.

Одним из примеров организмов, способных к криптобиозу являются личинки комаров-звонцов вида Polypedilum vanderplanki. Они способны выживать в экстремальных условиях, длительное время существуя в состоянии почти полного обезвоживания и быстро возвращаться к жизни при наступлении благоприятных условий. В условиях криптобиоза тело личинки Polypedilum vanderplanki «высыхает» — до 3 % содержания воды от общей массы тела. В обезвоженном состоянии личинки становятся невосприимчивыми к многим экстремальным условиям окружающей среды. Может выжить при температуре от −170 °C до +106 °C[1], очень высоких (до 7000 Грей[2]) уровнях гамма-излучения и воздействии вакуума
Во, нашел фотографию трисолярианца :D

Изображение

Всё-таки животные, причем именно медведи (water bears) :)

груздь
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 15:02

Re: А что Вы сейчас читаете?

#796 Сообщение груздь » 17 ноя 2016, 14:26

"Черновик" Лукьяненко, перечитываю. Фильм по книге планируют снять к 2018 г http://dr-piliulkin.livejournal.com/804749.html

Аватара пользователя
Дядюшка Шу
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:34

Re: А что Вы сейчас читаете?

#797 Сообщение Дядюшка Шу » 17 ноя 2016, 18:53

Тояма Токанава писал(а):Третья книжка должна быть о дружбе двух цивилизаций, если я правильно понимаю.
Третья называется "Конец сметри".
Значиццо, нанотрисоляриане всем кагалом симбиотически поселятся у нас в пищеводах и под ногтями, наделят нас бессмертием, все будут щщасливы и довольны.
Хэппи энд. :crazy:
Никто ничего не читает; ежели читает – ничего не понимает; ежели понимает – тут же забывает. С. Лем

Тояма Токанава
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 16:49

Re: А что Вы сейчас читаете?

#798 Сообщение Тояма Токанава » 17 ноя 2016, 19:08

Дядюшка Шу писал(а):
Тояма Токанава писал(а):Третья книжка должна быть о дружбе двух цивилизаций, если я правильно понимаю.
Третья называется "Конец сметри".
Значиццо, нанотрисоляриане всем кагалом симбиотически поселятся у нас в пищеводах и под ногтями, наделят нас бессмертием, все будут щщасливы и довольны.
Хэппи энд. :crazy:
Не, всё окажется гораздо хуже. Трисоляриансую систему грохнут, солнечную систему "свернут" в два измерения, найдутся порталы в другие вселенные, главный герой (или героиня) нелогичная сволочь и много разной другой лабуды. Короче, не буду покупать и читать. Первая книжка всё-таки самая интересная, за вычетом подавления земной науки софонами.

Аватара пользователя
Дядюшка Шу
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:34

Re: А что Вы сейчас читаете?

#799 Сообщение Дядюшка Шу » 17 ноя 2016, 19:20

Да, если бы софоны были, то можно было бы их использовать более эффективно, чем рисовать на сетчатке глаз и фотоплёнке стрррашные намёки...
Избиение младенцев зеркальной каплей написано явно с расчётом на Голливуд, или как там это у китайцев называется. Фрик щоу.

Но в плюс второй книги - концепция обитаемой вселенной как тёмного леса.
Никто ничего не читает; ежели читает – ничего не понимает; ежели понимает – тут же забывает. С. Лем

Тояма Токанава
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 16:49

Re: А что Вы сейчас читаете?

#800 Сообщение Тояма Токанава » 17 ноя 2016, 19:35

Дядюшка Шу писал(а):Но в плюс второй книги - концепция обитаемой вселенной как тёмного леса.
Которую сам автор и опровергает в конце.. Да и весьма спорная концепция, если честно. Цивилизация, которая вышла на межпланетный и межсистемный уровень обязана обладать доступом к энергоресурсам следующего порядка, что фактически означает возможность создания своих собственных солнечных систем с нуля, и надежную маскировку уже имеющихся. Чего им переживать из-за отсталых дикарей? А уж если пойти еще дальше, и предположить работу с измерениями более высоких порядков, то и вовсе ничего не понятно. Выбери себе планету из соседнего измерения, и живи на ней как хочешь. Измерений же много, как листов бумаги в пачке, и территориальный вопрос уже не роляет. А если предположить переход цивилизаций на новые уровни существования (энергетические сущности, квантово-волновые пакеты), то Темный Лес становится просто Пустым Лесом, который выросшие цивилизации просто-напросто покинули, как младенец колыбельку.

зы: трисолариане - странные.. межзвездные перелеты для них не проблема, дополнительные измерения не проблема, своя система - кошмар, а исследовательские зонды в ближайшие солнечные системы они не отправляли никогда. Ну не задумывались ни разу о вероятности ухода от тройной системы, ога :(

Ответить

Вернуться в «О прекрасном»