А что Вы сейчас читаете?

Музыка, кино, литература, наши чувства, мысли и эмоции — все то, что делает нашу жизнь столь прекрасной и неповторимой

Модератор: модераторы раздела "О прекрасном"

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
romansyone
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:51
Откуда: местный

Re: А что Вы сейчас читаете?

#1051 Сообщение romansyone » 27 апр 2020, 00:09

Сердце беседует с Лениным.
Издательство детская литература 1981год.
Кто то выкинул. Я долгое время использовал ее как коврик для мышки. А потом зачитался. Перечитываю долгими командировашными вечерами.
Ведь наша задача не только разжечь искру революции, но и пронести ее над головами трудящихся не дав ей угаснуть!!!)))
...намБЫдоДАМбы...

Аватара пользователя
Дядюшка Шу
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:34

Re: А что Вы сейчас читаете?

#1052 Сообщение Дядюшка Шу » 07 май 2020, 21:39

Langdon писал(а):
04 фев 2020, 12:59
Дочитываю последнюю, пятую книгу из серии «Кладбище забытых книг» Карлоса Сафона. ...
Прямо вот СПАСИБО хочу сказать за наводку.
Читаю.
Начал с Марины, потом взялся за детскую Трилогию Тумана. Кладбище забытых книг впереди.
Чудесно, волшебно, очень вкусная проза!
Никто ничего не читает; ежели читает – ничего не понимает; ежели понимает – тут же забывает. С. Лем

Аватара пользователя
Uzi
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 15:54
Откуда: ─╤╦︻ 30 ︻╦╤─

Re: А что Вы сейчас читаете?

#1053 Сообщение Uzi » 07 май 2020, 21:45

Дядюшка Шу писал(а):
07 май 2020, 21:39
Прямо вот СПАСИБО хочу сказать за наводку.
Читаю.
Начал с Марины, потом взялся за детскую Трилогию Тумана. Кладбище забытых книг впереди.
Чудесно, волшебно, очень вкусная проза!
Ооо, самое интересное и вкусное в основной линейке о Даниэлях Семпере. Главное порядок: Тень Ветра > Игра Ангела > Узник Неба > Лабиринт Призраков. После второй книги будет ощущение анахронизма, но так задумано)
I don't give a fuck about you anyways. Whoever said I gave a shit 'bout you ©️

Аватара пользователя
Максаков
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 май 2020, 14:25

Re: А что Вы сейчас читаете?

#1054 Сообщение Максаков » 15 май 2020, 18:25

Главное порядок: Тень Ветра > Игра Ангела > Узник Неба > Лабиринт Призраков.
Записано) Отзывы заинтриговали так что будем пробовать знакомиться с произведениями. Только вот добью до конца уже справочник по истории советской бронетанковой техники из серии Бронеколлекция, 2000. Люблю такие подборки о военной деле изучать на досуге.
Последний раз редактировалось Максаков 18 май 2020, 17:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Fasolka
Сообщения: 6855
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:47

Re: А что Вы сейчас читаете?

#1055 Сообщение Fasolka » 15 май 2020, 22:09

Дядюшка Шу писал(а):
07 май 2020, 21:39
Langdon писал(а):
04 фев 2020, 12:59
Дочитываю последнюю, пятую книгу из серии «Кладбище забытых книг» Карлоса Сафона. ...
Прямо вот СПАСИБО хочу сказать за наводку.
Читаю.
Начал с Марины, потом взялся за детскую Трилогию Тумана. Кладбище забытых книг впереди.
Чудесно, волшебно, очень вкусная проза!
Самая офигенная - "Тень ветра" :smile:
Обожаю!

Аватара пользователя
Uzi
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 15:54
Откуда: ─╤╦︻ 30 ︻╦╤─

Re: А что Вы сейчас читаете?

#1056 Сообщение Uzi » 25 май 2020, 13:08

Альбер Камю - «Чума»
Понравилась. Укрепляет веру в людей и хорошее.
I don't give a fuck about you anyways. Whoever said I gave a shit 'bout you ©️

Ботъ
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 12:10

Re: А что Вы сейчас читаете?

#1057 Сообщение Ботъ » 26 май 2020, 07:46

"Посторонний" Камю тож не плох.
Мама рекомендует

Артур
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 11 май 2009, 21:06

Re: А что Вы сейчас читаете?

#1058 Сообщение Артур » 27 май 2020, 20:23

"Чужак" Кинга. Мистика, триллер, боевичок - всяко лучше в изоляционной депресухе, чем поток сознания Камю (его абсурдная философия с красной нитью безысходности - ну очень на любителя).
Алкоголь надо принимать таким, какой он есть.

Аватара пользователя
Uzi
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 15:54
Откуда: ─╤╦︻ 30 ︻╦╤─

Re: А что Вы сейчас читаете?

#1059 Сообщение Uzi » 31 май 2020, 16:54

Артур, ну вот даже ответить нечего, потому что отвечать-то, по сути, не на что. Очень надеюсь, что ваши фломастеры на вкус и цвет лучше, чем у всех остальных.




Оруэлл - «Скотный двор»
Купил книгу, чтобы освежить в памяти «1984», а там бонусом шел и «Скотный двор». И вот нравится. Эзоп был бы доволен. И так и хочется привести в рецензию роману-притче фразу «мем смешной, а ситуация страшная». Все это мне что-то напоминает. Так и тянет отождествлять героев романа с некоторыми всем известными лицами. Например, персонажу Деловому, на мой взгляд, очень пошли бы усы :)
I don't give a fuck about you anyways. Whoever said I gave a shit 'bout you ©️

Аватара пользователя
Дядюшка Шу
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:34

Re: А что Вы сейчас читаете?

#1060 Сообщение Дядюшка Шу » 31 май 2020, 20:46

Fasolka писал(а):
15 май 2020, 22:09
Дядюшка Шу писал(а):
07 май 2020, 21:39
Langdon писал(а):
04 фев 2020, 12:59
Дочитываю последнюю, пятую книгу из серии «Кладбище забытых книг» Карлоса Сафона. ...
Прямо вот СПАСИБО хочу сказать за наводку.
Читаю.
Начал с Марины, потом взялся за детскую Трилогию Тумана. Кладбище забытых книг впереди.
Чудесно, волшебно, очень вкусная проза!
Самая офигенная - "Тень ветра" :smile:
Обожаю!
Ох-ох. Несколько противоречивые чувства оставила "Тень ветра".
Больше понравились пока подростковые романы - они проще по структуре, поэтому их истории звучат пронзительней.
В "Тени..." количество историй, вложенных друг в друга немножко зашкалило. И сюжет местами провисал. И некоторые сюжетные линии закончены весьма небрежно.
Но! Это вне всякого сомнения произведение выдающееся, и я буду его перечитывать - и, надеюсь, распробую лучше.
Чем-то - на "МиМ" Булгакова, чем-то - на "100 лет одиночества".
Однозначно вмемориз и читать.
Langdon писал(а):
31 май 2020, 16:54
а там бонусом шел и «Скотный двор». И вот нравится.
Что, впервые?
Ну, завидки :)
Каждую хорошую книгу можно прочитать впервые лишь единожды. :Yahoo!:

Фоном ставить "Animals" Pink Floyd :smile:
Никто ничего не читает; ежели читает – ничего не понимает; ежели понимает – тут же забывает. С. Лем

Аватара пользователя
Uzi
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 15:54
Откуда: ─╤╦︻ 30 ︻╦╤─

Re: А что Вы сейчас читаете?

#1061 Сообщение Uzi » 01 июн 2020, 14:20

Дядюшка Шу писал(а):
31 май 2020, 20:46
Несколько противоречивые чувства оставила "Тень ветра"
Вся серия выдающаяся, ибо все книги (кроме "Марины") завязаны на жизни 3х поколений.
Наверное, не первый раз напишу, но "Игра Ангела" меня просто раздавила к концу. Но и далее тоже будет интересно и глубоко.
Я вот наоборот, дочитывал "Трилогию тумана" не без скуки. "Марина" же, очень понравилась.
Дядюшка Шу писал(а):
31 май 2020, 20:46
Что, впервые?
Да, стараюсь поменьше читать всяческих антиутопий - злюсь и расстраиваюсь, когда читаю :)
"Скотный двор", хотя бы, угарный. На той неделе прочел "О дивный новый мир" Хаксли, суть понял, но сюжет не зашел.
Дядюшка Шу писал(а):
31 май 2020, 20:46
Каждую хорошую книгу можно прочитать впервые лишь единожды
Согласен, но ту же "МиМ" перечитываю примерно раз в 3-5 лет и каждый раз как первый :)
I don't give a fuck about you anyways. Whoever said I gave a shit 'bout you ©️

Святой
Сообщения: 13587
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:43

Re: А что Вы сейчас читаете?

#1062 Сообщение Святой » 01 июн 2020, 14:25

Владимир Гоник "Преисподняя".
За людей без намордников.
Книга "Вирусомания"--правда о т. н. вирусах.

Аватара пользователя
Дядюшка Шу
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:34

Re: А что Вы сейчас читаете?

#1063 Сообщение Дядюшка Шу » 01 июн 2020, 21:58

Langdon писал(а):
01 июн 2020, 14:20
Согласен, но ту же "МиМ" перечитываю примерно раз в 3-5 лет и каждый раз как первый :)
Осмелюсь посоветовать почитать литературоведческие работы по МиМ:
Андрей Кураев "Мастер и Маргарита": за Христа или против?"
Александр Зеркалов (он же - Мирер) "Евангелие Михаила Булгакова", "Этика Михаила Булгакова"
Мариэтта Чудакова "О "закатном романе" Михаила Булгакова" (а можно посмотреть-послушать лекции в сети)

И тогда роман откроется вам с новых совершенно сторон и засверкает новыми гранями смыслов, вложенных в этот текст.
Прям гарантирую это.
Никто ничего не читает; ежели читает – ничего не понимает; ежели понимает – тут же забывает. С. Лем

Аватара пользователя
Uzi
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 15:54
Откуда: ─╤╦︻ 30 ︻╦╤─

Re: А что Вы сейчас читаете?

#1064 Сообщение Uzi » 02 июн 2020, 18:56

Дядюшка Шу писал(а):
01 июн 2020, 21:58
Кураева видел на Ютубе по теме «МиМ». И в целом как человек приятный, давно наблюдаю его. Остальное приму к сведению. Спасибо ;)


Начал Германа Гессе - «Демиан»
Нравится. Вроде как мистический философский роман, но мистики к середине не почувствовал. Главное, не читайте аннотацию - на мой взгляд, слишком спойлерит.
I don't give a fuck about you anyways. Whoever said I gave a shit 'bout you ©️

Аватара пользователя
Дядюшка Шу
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:34

Re: А что Вы сейчас читаете?

#1065 Сообщение Дядюшка Шу » 04 июн 2020, 00:07

Langdon писал(а):
02 июн 2020, 18:56
Кураева видел на Ютубе по теме «МиМ». И в целом как человек приятный,
Дык и остальные достойны внимания!
Мирер умер рано и давно, к сожалению. Его романы "У меня девять жизней" и "Главный полдень" время от времени перечитываю. Это фантастика, и очень качественная - по идее, по языку, по проработке. А, "Мост Верразано" ещё - но эта вещь, имхо, послабее.
"Главный полдень" - немного подростковая, но мне нравится. По ней фильм в восьмидесятые сбыл снят, "Посредник". "Здесь красивая местность" - помните? Если что, книга лучше :)

За Чудаковой знаю подростково-детскую серию про Женю Осинкину и детективную про инспектора Крафта.

У Гессе " Сиддхартха" нравился очень, и "Кнульп".
Никто ничего не читает; ежели читает – ничего не понимает; ежели понимает – тут же забывает. С. Лем

Аватара пользователя
Uzi
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 15:54
Откуда: ─╤╦︻ 30 ︻╦╤─

Re: А что Вы сейчас читаете?

#1066 Сообщение Uzi » 04 июн 2020, 12:09

Дядюшка Шу писал(а):
04 июн 2020, 00:07
Вот ничего не знаю из того, что вы написали до рекомендаций Гессе. Может, в силу возраста, может, в силу интересов.
Фантастику не жалую, но есть исключения: "Солярис" Лема, "Звездная бабочка" Вербера, "Марсианин" Вейера, пожалуй, вот и все )
При том, что я очень люблю все, что касается космических тематик, стараюсь не читать художественную литературу на эту тему - это как голодному листать кулинарную книгу)
Касательно Гессе попробую как раз ваши рекомендации, тк "Демиан" мне нравится с натяжкой.
I don't give a fuck about you anyways. Whoever said I gave a shit 'bout you ©️

Аватара пользователя
Uzi
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 15:54
Откуда: ─╤╦︻ 30 ︻╦╤─

Re: А что Вы сейчас читаете?

#1067 Сообщение Uzi » 04 июн 2020, 13:01

"Мы" Замятина читал кто? Стоит брать?
I don't give a fuck about you anyways. Whoever said I gave a shit 'bout you ©️

Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: А что Вы сейчас читаете?

#1068 Сообщение SaaBaka » 04 июн 2020, 13:30

Ну, типа наш предшественник Оруэлла и Хаксли. Если я не ошибаюсь, то это произведение включено в школьную программу. Да и сам я его читал еще будучи школьником на излёте СССР (но не на уроке литературы, естественно).

Аватара пользователя
Uzi
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 15:54
Откуда: ─╤╦︻ 30 ︻╦╤─

Re: А что Вы сейчас читаете?

#1069 Сообщение Uzi » 04 июн 2020, 13:37

Да, я в курсе, что "1984" не была первой в своем роде) И перед прочтением хотелось бы знать, впечатлит или нет, после Оруэлла и Хаксли-то.
I don't give a fuck about you anyways. Whoever said I gave a shit 'bout you ©️

Аватара пользователя
Дядюшка Шу
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:34

Re: А что Вы сейчас читаете?

#1070 Сообщение Дядюшка Шу » 04 июн 2020, 20:15

Langdon писал(а):
04 июн 2020, 13:01
"Мы" Замятина читал кто? Стоит брать?
Странноватый текст. На любителя.
Лично у меня не возникло желание перечитать ни разу.
Никто ничего не читает; ежели читает – ничего не понимает; ежели понимает – тут же забывает. С. Лем

Аватара пользователя
Uzi
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 15:54
Откуда: ─╤╦︻ 30 ︻╦╤─

Re: А что Вы сейчас читаете?

#1071 Сообщение Uzi » 04 июн 2020, 21:32

Ага, почитал рандомные страницы и не уверен, что осилю целиком.

«Демиана» дочитал. Все-таки, хороший роман, Гессе читать буду.
I don't give a fuck about you anyways. Whoever said I gave a shit 'bout you ©️

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: А что Вы сейчас читаете?

#1072 Сообщение Гидр » 15 июн 2020, 20:13

"четыре четырки" Никита Разговоров.
Наверное самый забавный рассказ об учёных. Теплый и пушистый, как сама бусука))))
Последний раз редактировалось Гидр 19 июн 2020, 23:16, всего редактировалось 1 раз.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
Uzi
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 15:54
Откуда: ─╤╦︻ 30 ︻╦╤─

Re: А что Вы сейчас читаете?

#1073 Сообщение Uzi » 19 июн 2020, 17:53

Langdon писал(а):
04 фев 2020, 12:59
Дочитываю последнюю, пятую книгу из серии «Кладбище забытых книг» Карлоса Сафона. Для писателя-современника очень хорош, один из немногих, кто способен одарить «книжным похмельем» к концу каждой книги. Героям не просто импонируешь, но и хочется прожить их жизни самому.
Очень рекомендую!

«Тень ветра»
«Игра ангела»
«Узник неба»
«Лабиринт призраков»
Еще из серии есть «Марина», но общих с первыми четырьмя книгами героев в ней нет. Но тоже очень хороша, любимая книга автора.
На 56-м году жизни скончался испанский писатель Карлос Руис Сафон. Причиной смерти стал рак кишечника, с которым автор боролся с 2018 года. :cry:
I don't give a fuck about you anyways. Whoever said I gave a shit 'bout you ©️

Аватара пользователя
Uzi
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 15:54
Откуда: ─╤╦︻ 30 ︻╦╤─

Re: А что Вы сейчас читаете?

#1074 Сообщение Uzi » 28 июн 2020, 13:33

Яна Вагнер - "Вонгозеро"

Крайне редко читаю русскую прозу, если это не что-нибудь из мастрида, но вот вчера начал этот роман, по которому, то ли снимают, то ли уже сняли фильм или сериал "Эпидемия". Роману 9 лет, но как-то по-новому заиграл интерес к теме. Изначально повелся на подобные выверты в самом начале книги:
Мишкину школу к тому времени уже закрыли на карантин, занятия в институтах тоже уже отменили, и кажется, поползли слухи, что вот-вот закроют кинотеатры и цирк, но все это еще не выглядело как катастрофа. Скорее, как внеурочные каникулы. Люди в масках на улице по-прежнему встречались редко и чувствовали себя неловко, потому что остальные прохожие на них глазели, Сережа каждый день еще ездил в офис. И город, город пока не закрыли, это даже не обсуждалось. Никому не могло прийти в голову, что огромный мегаполис, гигантский муравейник площадью в тысячу километров можно запечатать снаружи колючей проволокой, отрезать от внешнего мира. Что в один день вдруг перестанут работать аэропорты и железнодорожные вокзалы, и пассажиры, которых высадили из пригородных электричек, будут стоять на перроне замерзшей, удивленной толпой, как дети, у которых в школе отменили занятия, со смешанными чувствами тревоги и облегчения, провожая глазами уходящие в город пустые поезда.
Все случилось так быстро. В интернете вдруг появились слухи. От нечего делать я читала их и вечером пересказывала Сереже, он смеялся: «Анька, ну как ты себе это представляешь, закрыть город, тринадцать миллионов человек, правительство, и вообще, там пол-области работает, не сходи с ума, из-за какой-то респираторной ерунды, сейчас нагонят страху на вас, параноиков, вы накупите лекарств, и все потихоньку стихнет».

Город закрыли вдруг, ночью.
Upd: Понравилась. Буду читать продолжение - «Живые люди».
Upd2: Прочел, огонь! Скачал сериал, трейлер зацепил.
Upd3: Сериал очень крут, но всего 8 серий. Расхождения присутствуют, но сюжетная линия не нарушена, хотя концовка прямо совсем альтернативная и в целом урезан. Но экшена достаточно.

На фоне все этого утвердился в выводе, что при пандемии или эпидемии бояться нужно не вируса, а людей.
I don't give a fuck about you anyways. Whoever said I gave a shit 'bout you ©️

Аватара пользователя
Fasolka
Сообщения: 6855
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:47

Re: А что Вы сейчас читаете?

#1075 Сообщение Fasolka » 24 июл 2020, 09:15

Langdon писал(а):
19 июн 2020, 17:53
На 56-м году жизни скончался испанский писатель Карлос Руис Сафон. Причиной смерти стал рак кишечника, с которым автор боролся с 2018 года. :cry:
Да, очень жалко, что так рано ушёл! И так мало книг! :cry:
Также как и С. Ларрсона, который мог ещё писать и писать. :(

Ответить

Вернуться в «О прекрасном»