А что Вы сейчас читаете?

Музыка, кино, литература, наши чувства, мысли и эмоции — все то, что делает нашу жизнь столь прекрасной и неповторимой

Модератор: модераторы раздела "О прекрасном"

Сообщение
Автор
Кузьманя
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 00:52

Re: А что Вы сейчас читаете?

#826 Сообщение Кузьманя » 04 мар 2017, 15:48

Недавний читательский восторг: "Многодетная книжка" К.Антоновой - прямая речь мам, у которых трое или больше детей. Это интервью, которые выходили в журнале "Большой город", а теперь изданы отдельно. Мамы разные, включая нескольких звездных (Дина Корзун, Татьяна Лазарева), собственно, один из тезисов книжки, что бывает много по-разному хороших мам.
Воодушевляет невероятно! Этот непосредственный опыт, мудрость, взрослость, здоровый пофигизм, даже в чем-то скупость на эмоции (не психовать лишний раз, не тратить силы и нервы на тревоги или ссоры), невероятное уважение и любовь к мужьям (далеко не всегда являющимся отцами всех детей), умение находить время и ресурсы на то, что действительно важно и ценно, юмор - ВОТ ВСЕ ЭТО впечатляет гораздо больше любых умных советов и правильных описаний из книжек про то "как надо". Потому что оно - настоящее. И это про то, что материнство может быть в кайф, когда ты этот кайф своими руками построила, отладила и отбалансировала.
Конечно, оно так не сразу. Кто-то из мам приезжала в детский сад и не помнила, кого ей там надо забрать. Другая отдирала ребенка от арфы, потому что ей надо работать, а он желал карабкаться. Третья плакала в самолете, потому что кошмарные сборы, которые вот, наконец, закончились, - это еще только начало, а мало ли, что еще будет в поездке. Четвертая осталась одна с тремя детьми. Пятая 50 раз просит детей убрать и надеется, что на 51-ый это, вероятно, наконец, случится (с ума сойти: повторять 50 раз и еще на что-то надеяться!)...
Но всем им нравится жизнь, и они ею явно наслаждаются. И кажется, что можно научиться этому у них независимо от числа собственных детей. По крайней мере, так хочется в это верить!
В общем, восторг, чистый восторг!
Книжка есть в библиотеке - правда, не знаю, на каком из абонементов.
Приглашаю в Универсальную библиотеку ОИЯИ им. Блохинцева! Свежие новости тут.

Toяма
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 04:51
Контактная информация:

Re: А что Вы сейчас читаете?

#827 Сообщение Toяма » 04 мар 2017, 17:32

Дядюшка Шу писал(а):Дейв Эггерс "Сфера".
Этакая социальная фантазия на тему "куда нас могут завести продвинутые социальные сети".
Недоутопия технологического киберпанка. Вызывает отвращение ко всем сетевым социальным сервисам :) Модный автор, модная книжка.
+1, прочитал. Жаль только что повороты сюжета предсказуемые, и интрига как-то не очень образуется.

зы: Прайваси нужна еще и для работы с личными данными типа пароля к банковскому счету. Да и для входа в Сферу Мэй пароли выдавали. Как она в "прозрачном статусе" с этим обходилась?

Аватара пользователя
Дядюшка Шу
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:34

Re: А что Вы сейчас читаете?

#828 Сообщение Дядюшка Шу » 06 мар 2017, 10:54

"Внутренняя рыба" Нила Шубина. Интересный научпоп. История развития формы тел разных животных и человека практически от одноклеточных. Вопрос подробно (но не нудно!) разбирается с разных точек зрения: с анатомической, генетической, палеонтологической.
Вот бы Красной Шапочке это прочитать, она бы знала откуда взялись такие большие уши, такие большие глаза, такие большие зубы...
Правда интересно :)

Чарльз Стросс "Небо сингулярности" - я всё же вернулся к этому автору, несмотря на ужасно сложную его книгу "Акселерандо"...
"Небо" попроще будет... Впрочем, я пока ещё в начале нахожусь :)
Никто ничего не читает; ежели читает – ничего не понимает; ежели понимает – тут же забывает. С. Лем

Alex_Dmitriyevich
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 15:09

Re: А что Вы сейчас читаете?

#829 Сообщение Alex_Dmitriyevich » 06 мар 2017, 12:17

Прочёл Алана Карра "лекий способ бросить курить". Сам не курю уже 4 месяца благодаря этой книге.
Удивительно насколько глубоко и главное просто, без всякого пафоса рассказывается о вредной привычке. Зачем это делают? Почему сложно бросить? Что даёт тебе курени, а что отбирает? Вообщем советую.
Мне помогло просто понять, конечно, усилия приходится прикладывать ежедневно, не просто прочел книгу и все! больше сигарету не возьмешь. Буду страться дальше - жена в восторге!

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: А что Вы сейчас читаете?

#830 Сообщение мура » 06 мар 2017, 12:44

А нам лектор советовал Маленькую жизнь. Оно надо?
Автор: Ханья Янагихара
Название: Маленькая жизнь
Издательство: Corpus
Год: 2016
ISBN: 978-5-17-097119-0
Страниц: 688
Формат: 170x240 мм (средний формат)
Перевод книги: Виктор Валентинович Сонькин, Анастасия Михайловна Завозова, Александра Леонидовна Борисенко

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: А что Вы сейчас читаете?

#831 Сообщение мура » 06 мар 2017, 12:50

Alex_Dmitriyevich писал(а):Прочёл Алана Карра "лекий способ бросить курить". Буду страться дальше - жена в восторге!
есть тут отдельая тема про это. Это срач уровня гомеопатии.

Кузьманя
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 00:52

Re: А что Вы сейчас читаете?

#832 Сообщение Кузьманя » 06 мар 2017, 16:42

Нууу, "Маленькая жизнь" гремит где-то с Нон/Фикшена, да. Я прочитала я этот обзор и решила, что беременным и кормящим оно все-таки не надо :)
https://meduza.io/feature/2016/12/14/ma ... kniga-goda
Приглашаю в Универсальную библиотеку ОИЯИ им. Блохинцева! Свежие новости тут.

Аватара пользователя
Дядюшка Шу
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:34

Re: А что Вы сейчас читаете?

#833 Сообщение Дядюшка Шу » 22 мар 2017, 11:55

Мой таракан в голове предложил мне перечитать "Дом в котором..." Мариам Петросян.
Я согласился конечно. Первый раз читал года три-четыре назад, и книга оставила очень сильное впечатление.
Читаю - и удивляюсь. В прошлое прочтение текст имел совсем другое звучание, мрачное, мистическо-фантасмагорическое, как будто это не про детей книга, а про пугающих нагвалей типа дона Хенаро Кастанеды...
Сейчас - совсем не так, гораздо светлее, как будто вообще другую книгу читаю.
Явно я сейчас читаю с другого слоя.

Лишнее подтверждение тому, что книга надёжно сложная, многослойная, многосмысленная, предназначенная для перечитывания и перечитывания.
Может, это не Великая книга, но точно - Большая.
Читать!
Никто ничего не читает; ежели читает – ничего не понимает; ежели понимает – тут же забывает. С. Лем

FAV
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 22:35
Откуда: Дубна

Re: А что Вы сейчас читаете?

#834 Сообщение FAV » 22 мар 2017, 12:31

Присоединяюсь - "Дом в котором..." читать!

Ботъ
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 12:10

Re: А что Вы сейчас читаете?

#835 Сообщение Ботъ » 22 мар 2017, 12:37

Дядюшка Шу писал(а): "Дом в котором..." Мариам Петросян.
......
Лишнее подтверждение тому, что книга надёжно сложная, многослойная, многосмысленная, предназначенная для перечитывания и перечитывания.
Может, это не Великая книга, но точно - Большая.
Читать!
Плюсую!


Случайно прочитала Боткина Е.С. "Свет и тени русско-японской войны". Нахожусь под впечатлением слога. Написано просто, без виньеток, но неимоверно вкусно

Аватара пользователя
Дядюшка Шу
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:34

Re: А что Вы сейчас читаете?

#836 Сообщение Дядюшка Шу » 27 апр 2017, 20:55

Перечитывал Клемента Хола - "Экспедиция "Тяготение", и паровозиком за ней "Огненный цикл", "У критической точки", "Звёздный свет"... Да-с, сейчас так не пишуть. Твёрдая сайнс-фикшн, твёрдая пятёрка.
Но лучшее - "Тяготение" и "Огненный цикл", конечно. Наверное из-за переводчика. Стругацкий - это как знак качества...
Впрочем, он / они плохого и не переводили. Что у Нортон, что у Уиндема, что у Абэ...

Святослав Рыбас, "Зеркало для героя"; по этой книге ещё фильм снят неплохой.
Хотя, как это часто бывает с экранизациями, киноверсия прилично от текста отличается.
Например, в тексте герои только раз провалились в прошлое, и нет у них зацикленности а-ля "день сурка"...
Повесть написана тридцать лет назад, а читается вполне современно.
Симпатичная.
И фильм не плохой.

Ой, а вы читали такое: Алексей Свешников, про кошку с собакой?
Это хит!
Очень лёгкое, очень смешное. С матерком, правда. Обычно это для текста минус, но тут всё хорошо ложится.
Есть два текста в сети: "Кошка с собакой" - это причёсанный для бумажного издания "финальный" текст, и "Про кошку с собакой" - это сыроватые главки, видимо, более ранняя сетевая публикация, в ней ещё некоторых героев по-другому зовут... Зато есть несколько глав, отсутствующих в книжной версии.
Никто ничего не читает; ежели читает – ничего не понимает; ежели понимает – тут же забывает. С. Лем

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: А что Вы сейчас читаете?

#837 Сообщение мура » 11 май 2017, 14:03

Что-то не понял. По наколочке Шу нача читать про рыбу внутри нас - а темы не вижу той. Вначале было интересно, а потом я заскучал. Документалку б с закадровым текстом - ок. А цикл про кошку с собакой конечно читали на удаффкоме лет 15 назад. И здесь постили уже раза три. Шедевр.

Toяма
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 04:51
Контактная информация:

Re: А что Вы сейчас читаете?

#838 Сообщение Toяма » 20 май 2017, 02:29

"Возвращение в дивный новый мир" Хаксли. Казалось бы, 1958г, а практически все проблемы предсказаны и методы описаны. Глава седьмая обьясняет почему в России случаются регулярные революции.

Аватара пользователя
Дядюшка Шу
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:34

Re: А что Вы сейчас читаете?

#839 Сообщение Дядюшка Шу » 26 май 2017, 22:31

Увидел в каком-то книжном детскую книжку "Остров неопытных физиков", по возрасту для младшего подходит... Автор - Кирилл Домбровский. Не тот, который "Факультет ненужных вещей", тот - Юрий, а этот Кирилл.
Скачал и прочитал. Ну что сказать... Школьникам нелогичным и ненаучным способом попадает приборчик, позволяющий менять законы физики. И они жмуть на все педальки... Написано в 1966, и, как частенько бывает с книжками советского периода, идеология убила книгу. Читать тяжко, хотя сын может и не заметит этого. В малом возрасте не бесят нелогичные иностранные шпионы-капиталисты.
Зато нашлась ещё одна книжка этого же автора, "Серые муравьи", моя ровесница - неожиданно вполне интересная, вполне-вполне можно читать про серьёзную войну людей и муравьёв-мутантов.

Вот такой автор есть - Нил Гейман. Модный, мейнстримный. Не считал я его своим уж не знаю почему.
Решил почитать.
Начал с "Каролины" - потому что мульт не вызывает отвращения. Книжка понра, кроме мультяшного ужастика ещё и вполне философская тема. Мульт довольно близок к тексту, и все расхождения - в пользу текста.
Потом взялся за "Звёздную пыль". Фильм, сразу скажу, мне не по нраву. А книга, опять, таки, показалась не в пример лучше. Вроде то же самое, но написано проще, и концовка правильная, и нет никаких голубых трансвеститов (зачем де Ниро согласился на эту роль???).
Потом в очередь встали "Американские боги". Я не помню, чтобы я читал этот текст, но наверное когда-то я начинал, т.к. события первой трети книги местами откуда-то помнил. Откуда - сам не могу объяснить. Хрен знает, маразм подкрался незаметно... И наверное тогда у меня эта книжка категорически не зашла. А в этот раз - зашла, и так, что не оторваться было, пока не заглотил...
Оказывается прямо сейчас выходит одноимённый сериал, первый сезон. Вышло 4 серии, впереди ещё 4. Посмотрел первую - остался доволен (разве что мистера Среду в моей голове, когда я читал, играл Чарльз Дэнс, а не Иэн МакШейн... Но и МакШейн справляется, да).
Хорошая идея, и хорошее воплощение. И нудноватое начало не портит, всё ровно так и должно быть: бесконечные дороги Америки, забегаловки с фастфудом, задворки, трущобы, опустившиеся мутные личности... Неспешное начало приводит к весьма эффектной развязке :)
"Американские боги" - стОящая, точно говорю.

С Гейманом не закончил, читаю "Сыновья Ананси".
Никто ничего не читает; ежели читает – ничего не понимает; ежели понимает – тут же забывает. С. Лем

Toяма
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 04:51
Контактная информация:

Re: А что Вы сейчас читаете?

#840 Сообщение Toяма » 27 май 2017, 05:23

(Нил Гейман. Выступление "Почему наше будущее зависит от библиотек, чтения и фантазии")
...
В 2007 году я был в Китае, на первом одобренном партией конвенте по научной фантастике и фэнтези. В какой-то момент я спросил у официального представителя властей: почему? Ведь НФ не одобрялась долгое время. Что изменилось?

Все просто, сказал он мне. Китайцы создавали великолепные вещи, если им приносили схемы. Но ничего они не улучшали и не придумывали сами. Они не изобретали. И поэтому они послали делегацию в США, в Apple, Microsoft, Google и расспросили людей, которые придумывали будущее, о них самих. И обнаружили, что те читали научную фантастику, когда были мальчиками и девочками.
...
(Нил Гейман. "Человек, который забыл Рэя Брэдбери")

Когда мне было двенадцать, один старик рассказал мне историю, которая запомнилась на всю жизнь.

Ближе к ночи бедняк оказался в лесу, и у него с собой не было молитвенника, чтобы вознести вечернюю молитву. И тогда он сказал: «Господи, ты же всезнающ. У меня нет молитвенника, а наизусть я молитвы не помню. Но ты знаешь их все. Ты же Бог. Вот что я сделаю. Я произнесу буквы, а ты уж составишь из них слова».

Toяма
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 04:51
Контактная информация:

Re: А что Вы сейчас читаете?

#841 Сообщение Toяма » 28 май 2017, 19:20

Богов осилил, но не особо впечатлился. Какой-то телефонный справочник древних богов, с очень небольшими вставками о каждом конкретном боге, и чутка линейного сюжета на фоне американской глубинки. Для американского домохозяйного телесериала самое оно, но если имена мистера Среды или барона Субботы читателю известны и понятны, то книжку листать становится нудновато. Самая большая интрига - ждать появления Локи, которого не может не быть. Вот только как Локи проявляется, интрига пропадает начисто.

А что там с Детьми Ананси? Больше бытовухи или местами всё-таки эпик?

Аватара пользователя
Дядюшка Шу
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:34

Re: А что Вы сейчас читаете?

#842 Сообщение Дядюшка Шу » 28 май 2017, 20:03

Дети Ананси у меня в процессе. И если "Боги" это всё-таки более-менее серьёзная проза, такая, скажем, с элементами саги, то "Дети" - это совсем другая тональность. Юморная лёгкая книжка, по стилю напоминает, например, Пратчетта...
Никто ничего не читает; ежели читает – ничего не понимает; ежели понимает – тут же забывает. С. Лем

Toяма
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 04:51
Контактная информация:

Re: А что Вы сейчас читаете?

#843 Сообщение Toяма » 28 май 2017, 20:13

Ага, понятно, пасиб. Тогда Дети пойдут вторым приоритетом..

Аватара пользователя
Дядюшка Шу
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:34

Re: А что Вы сейчас читаете?

#844 Сообщение Дядюшка Шу » 28 май 2017, 21:53

И если "Боги" - это ярко выраженная Америка (ну, как я понимаю), то "Дети" - это явная ДжиБи :)
Никто ничего не читает; ежели читает – ничего не понимает; ежели понимает – тут же забывает. С. Лем

Кузьманя
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 00:52

Re: А что Вы сейчас читаете?

#845 Сообщение Кузьманя » 29 май 2017, 00:37

Ушла в сплошной нон-фикшен.
Прочла две книжки про непереводимое датское понятие "хюгге". Это нечто среднее между уютом-близостью-безмятежностью-удовольствием. Вот, чтоб свечи, плед, друзья, пахнет булочками, вкусно, красиво, но без выпендрежа (никаких фуа-гра и рассказов о собственной крутизне). А если за окном еще отвратительная погода - точно хюгге.
Читала: "Хюгге. Секрет датского счастья" (Майк Викинг) и "Хюгге, или Уютное счастье по-датски. Как я целый год баловала себя "улитками", ужинала при свечах и читала на подоконнике" (Хелен Расселл). Первая книжка - именно про хюгге и счастье (автор - основатель и руководитель Института исследования счастья в Копенгагене), вторая - дневник про год жизни в Дании (Биллунд) англичанки, которая до переезда была главным редактором глянцевого дамского журнала в Лондоне. Книжка Расселл больше про Данию, что в ней хорошего (соцпакет, равенство, условия для детей, клубы по интересам, вкусные булочки), а что плохого (погода, зависимости, разводы, налоги и прочее).
Приглашаю в Универсальную библиотеку ОИЯИ им. Блохинцева! Свежие новости тут.

Кузьманя
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 00:52

Re: А что Вы сейчас читаете?

#846 Сообщение Кузьманя » 03 авг 2017, 03:17

Прочла две "женские" книжки - о нашем, о девичьем (или правильнее было бы "бабьем"?): "Как хочет женщина" Эмили Нагоски и "Дорогие дети: сокращение рождаемости и рост "цены" материнства в 21 веке" Анны Шадриной http://www.nlobooks.ru/node/8431 . Обе - восторг; полный, полнейший восторг, местами совершенно ошеломляющее чтение, вызывающее исключительно междометия.

Первая книжка, в самом деле, объясняет, как устроена женская сексуальность и что является нормой (ответ: практически все, что бы всем нам ни вдалбливали родители, партнеры и массмедиа). Что в ней - от половых органов, а что - от мозга. Что такое нонконкордантность. Является ли секс потребностью. Как быть, если один партнер хочет больше секса, чем другой. Как устроено женское возбуждение и чем оно отличается от мужского. Про все это и многое другое Нагоски пишет обстоятельно, мягко, образно (местами, пожалуй, даже поэтично), спокойно и с юмором. При этом, странное дело: читаешь - ощущение откровения и полного "УАУ!". Пытаешься пересказать - выходит скучно и "спасибо, Кэп". Но очень многие, кому я эту книжку сосватала, говорили потом: "Да, это надо читать каждой женщине. И желательно, каждому мужчине."

Вторая книга - монография социолога, исследующего материнство на постсоветском пространстве (Россия и Беларусь, в основном). Во-первых, довольно неожиданно читать про материнство книгу непсихолога и непедагога. Взгляд Шадриной отличает еще и позиция "снаружи" - у нее самой детей нет. Во-вторых, ОЧЕНЬ интересно проследить вслед за автором, как на протяжении ХХ века менялся одобряемый в обществе образ "хорошей матери". Начинаешь понимать, что картинка, которую мы сейчас имеем, - паззл, в котором детали появлялись в разное время. Например, дикурс про "счастье материнства" - из 50-х, когда нужно было компенсировать послевоенные потери. Раньше как-то никто это с особым счастьем не думал связывать. Кстати, именно из 40-50-х и "императив гендерной бесконфликтности" - требование женщине уступить мужчине лидерство в профессиональной сфере, не соперничать с ним, не конфликтовать, сдувать пылинки. Жаль, что нам не удалось далеко уйти от этого за 76 лет... Шадрина рассматривает популярные среди родителей идеологии как часть рыночной экономики: кому и как выгодны те или иные подходы ("Императив семейной заботы всякий раз поднимается на щит именно в тот момент, когда в интересы власти входит сокращение сферы социальной поддержки... когда молодое Советское государство нуждалось в участии женщин в индустриализации, популярной была риторика важности жёстких садов и ранней социализации. С 80х годов проблема доступности детских садов актуализирует дискурс их вреда и важности именно материнского ухода"). Автор проезжается по тренингам женственности и популярным нынче претензиям 30-40-летних к своим матерям, которые всячески "травмировали" и вообще, все делали "не так", рассматривает отказ от деторождения (не столько "чайлдфри", сколько отодвигание родительства). Конечно, много про "двойную нагрузку" на женщин: и растить детей, и работать - все успевай, да еще с огромными эмоциональными вложениями в обе стороны, которые раньше ни там, ни там не требовались, чтобы считаться "хорошей". Меня сильно впечатлил пассаж про "традиционную семью" - которая, как выясняется, существовала только в американских пригородах 50-60-х, но не в "традиционной" России. У нас во всех сословиях детей растили бабушки, старшие дети или няни-бонны, а мамы всегда работали.

Практической ценности тут ждать, в общем, бессмысленно: монография - она монография и есть. Это серьезное исследование того, как все было и пришло к сегодняшнему дню, ну, и описание того, что же мы в итоге имеем. Но структурированное и разложенное на молекулы - очень и очень любопытно.
Приглашаю в Универсальную библиотеку ОИЯИ им. Блохинцева! Свежие новости тут.

Ботъ
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 12:10

Re: А что Вы сейчас читаете?

#847 Сообщение Ботъ » 08 авг 2017, 13:30

В отпуске залегла со Стругацкими. Перечитывала. Как всегда - вкусно. И, внезапно, - нечитанный "Малыш". То ли потому что первый раз, то ли оно действительно пронзительно до соплей. Но пронзительно. До соплей

Zhekin
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 24 дек 2007, 00:28

Re: А что Вы сейчас читаете?

#848 Сообщение Zhekin » 17 авг 2017, 10:03

"Малыш" - это самый настоящий "чеширский кот" ))))

У меня из последнего:
Фантастика: с огромным удовольствием прочитала сборник рассказов фантаста Олега Дивова "Абсолютные миротворца". Я не являюсь его поклонницей, но вот рассказы очень даже удались у него.

Попаданцы и зомбиапокалипсис: серия S-T-I-K-S Артема Каменистого. Сына вообще не оторвать, там крайне интересная вселенная выстоена. Читается, как будто смотришь хороший боевик. Единственное, что меня напрягало - грубовато общаются персонажи друг с другом. Но и целевая аудитория у данных произведений не тургеневские дамы ))

Фэнтази: Евгений Щепетнов, серия про юного колдуна Илара. С юмором, простенько, но вкусненько ;-) Скачала нового Олди (Свет мой, зеркальце) и Перумова Охотники. Пророчества), как прочитаю, отпишусь, самой интересно, что у них получилось на этот раз, а вдруг...

Женское фэнтази: неожиданным приятным открытием стала Елена Звездная и ее циклы по Мирам Хаоса: Телохранитель для демона, Академия проклятий, Темная империя и Мертвые игры. Да, это любовь-морковь, но! добротно прописанный миры, основы магии, четкие персонажи, которые "растут-меняются" по сюжету, в котором и дыр то особых нет, с юмором написано, и т.д., что крайне неожиданно для женского фэнтази. Читала ночами напролет и перечитывала потом все по два раза ))
И второй автор - Марина Суржевская "Я тебя рисую" и "Тропами вереска". Тоже любовная линия не является основной, очень порадовали задумки и воплощение. И что особенно порадовало - это отдельные законченные книги!!! А не серии...

Вот честно - ну что за мода пошла у авторов писать сериями. Придумали мир и пошли плодить книги с одними и теми же персонажами. А так хочется, чтобы книга заканчивалась на последней странице, чтобы сюжет был закрыт. А хороших писателей рассказов вообще днем с огнем не сыщешь...

Ботъ
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 12:10

Re: А что Вы сейчас читаете?

#849 Сообщение Ботъ » 17 авг 2017, 10:27

Zhekin писал(а): А так хочется, чтобы книга заканчивалась на последней странице, чтобы сюжет был закрыт.
Мне, наоборот, хочется, чтобы сюжет оставался открытым :D И без продолжения :D

Аватара пользователя
БелыйМох
Сообщения: 7472
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 14:16
Откуда: оттуда, откуда все

Re: А что Вы сейчас читаете?

#850 Сообщение БелыйМох » 17 авг 2017, 10:36

Что-то женщины поперли одни. Из авторов. Наказание какое-то, моя внутренняя рыба икает мыльными пузырями! Ну нельзя женщине писать книги!
Дядюшка Шу, вы давно не выступали, накидайте книжных идей!

Ответить

Вернуться в «О прекрасном»