А что Вы сейчас читаете?

Музыка, кино, литература, наши чувства, мысли и эмоции — все то, что делает нашу жизнь столь прекрасной и неповторимой

Модератор: модераторы раздела "О прекрасном"

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Дядюшка Шу
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:34

Re: А что Вы сейчас читаете?

#801 Сообщение Дядюшка Шу » 17 ноя 2016, 21:40

Тояма Токанава писал(а):зы: трисолариане - странные..
Не-не. Они задумывались. Только времени им не хватало, чтобы успеть технологически развиться для отправки зонда, звёзды их обнуляли раз за разом.
И перелёты - проблема; они же первый раз снарядили экспедицию, и довольно долгую, по крайней мере по нашим меркам.
И софоны они изготавливали впервые, раньше - не умели, технологически не доросли...
И про параллельные миры в других измерениях в книге не было слов, так что счтаем, что в данном сеттинге такого не бывает...
А зачем опасаться дикарей - объяснено; из-за возможного бурного развития технологий у тех. Так что тут всё боле-менее логичненько...
Никто ничего не читает; ежели читает – ничего не понимает; ежели понимает – тут же забывает. С. Лем

Тояма Токанава
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 16:49

Re: А что Вы сейчас читаете?

#802 Сообщение Тояма Токанава » 17 ноя 2016, 22:17

Дядюшка Шу писал(а):
Тояма Токанава писал(а):зы: трисолариане - странные..
Не-не. Они задумывались. Только времени им не хватало, чтобы успеть технологически развиться для отправки зонда, звёзды их обнуляли раз за разом.
И перелёты - проблема; они же первый раз снарядили экспедицию, и довольно долгую, по крайней мере по нашим меркам.
Это живую экспедицию сложно запустить.. А беспилотные зонды на два порядка легче и дешевле. Но не запускали. А тут - получили сигнал, и тут же ррраз, и полетели черти куда. А если сигнал подала цивилизация, для которой идеалом среды обитания является Юпитер? :)
И про параллельные миры в других измерениях в книге не было слов, так что счтаем, что в данном сеттинге такого не бывает...
Это в аннотации к третьей книге есть. Она уже вышла и продается на амазоне. Так что бывает :)
А зачем опасаться дикарей - объяснено; из-за возможного бурного развития технологий у тех. Так что тут всё боле-менее логичненько...
Так почему опасаться-то? Ну развиваются, ну улучшают. А что делить с дикарями, которым нужны пещеры в горах, в то время как развитые цивилизации уже обжили орбитальные станции (например)? Где, собсна, конфликт интересов или территорий? И это еще как-то можно рассматривать при абсолютно равных стартовых биологических параметрах двух цивилизаций. А если метаболизм одних основан на аммиаке а у других на воде, то им вообще нечего делить в принципе. А если чужие - плазмоиды?

Аватара пользователя
Дядюшка Шу
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:34

Re: А что Вы сейчас читаете?

#803 Сообщение Дядюшка Шу » 18 ноя 2016, 01:12

Тояма Токанава писал(а): А если метаболизм одних основан на аммиаке а у других на воде, то им вообще нечего делить в принципе. А если чужие - плазмоиды?
А без разницы... Мы не плазмоиды, но при должном развитии нам ооочень понадобится и водород Юпитера, и вода Европы и Энцелада, и метан Титана, и прочая, и прочая.
Потому как мы будем расти, а вещество в системе - нет.
Никто ничего не читает; ежели читает – ничего не понимает; ежели понимает – тут же забывает. С. Лем

Тояма Токанава
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 16:49

Re: А что Вы сейчас читаете?

#804 Сообщение Тояма Токанава » 18 ноя 2016, 05:14

Еще раз попробую на зуб "Темный Лес". А стоит ли в принципе опасаться чужих цивилизаций, если металлы тяжелее железа естественным образом в звездных системах не образуются? Практически весь прогресс современной науки (начиная с бронзового века и до современной электроники) стал возможен только потому, что где-то далеко-далеко столкнулись две нейтронные звезды и забрызгали нашу систему и Землю в частности своими тяжелыми и редкоземельными выбросами. Медь, серебро, золото, уран - вот это всё совершенно инопланетное же, не наше. Редкое совпадение благоприятных условий, короче. И при этом Земля случайно оказалась на нужном расстоянии от Солнца, которое тоже оказалось не слишком горячим и не слишком холодным.

А когда такая удачливая цивилизация как наша таки доберется до стадии межпланетных путешествий, то ей уже будут совершенно не страшны "невезучие" цивилизации, возникшие на планетах без тяжелых металлов (1e3:1? 1e6:1?). Ну или они будут развивать какие-то другие технологии, например био, и им наши полезные ископаемые им будут опять же не нужны. Тем более что практически всю массу солнечной системы составляет повсеместно распостраненный водород.

Ну и последнее - конкуренция между цивилизациями возникнет только тогда, когда мы и они дойдем до уровня относительно быстрых перемещений между звездными системами. Но этот же самый факт позволит грести ресурсы из тысяч пустых и безжизненных систем, что опять же делает конкуренцию бессмысленной, имхо. Т.е. или тихонечко сидим каждый у своего солнца потому что лететь к соседям тыщу лет, или лететь всего пару лет, но тогда зачем к соседям если рядом есть пятьсот-тысяча пустых систем - копай/заселяй/терраформируй сколько хошь. А если уже освоена тысяча систем, то одна-единственная найденная система, населенная отсталой цивилизацией, угрозы не составит в принципе.

Т.е. если гипердрайва таки нет, то ставлю на закукливание всех разумных галактических цивилизаций в сферу Дайсона и тотальное подключение к вирт-сетям. Поэтому и нету никого нигде, и сигналов тоже нет. Да и зачем? Виртуальные миры заменят пыльные дорожки далеких планет, и ресурсов на это не нужно.

Кузьманя
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 00:52

Re: А что Вы сейчас читаете?

#805 Сообщение Кузьманя » 21 ноя 2016, 19:58

Бенгт Янгфельдт "Ставка - жизнь. Владимир Маяковский и его круг" - наконец, дочитала.

ОЧЕНЬ обстоятельная биография Владимира Владимировича. Уважительная, эмоциональная, объемная. Ощущение, что - насколько возможно - взвешенная и объективная. Автор пользуется очень большим количеством источников, некоторые из которых стали доступны только в 90-х и даже 2000-ных. Он был лично знаком с некоторыми участниками событий, некоторые источники получил из их рук.

Очень гладко и ладно написано, читается как роман с кучей персонажей и сюжетных линий на фоне тщательно прорисованных декораций эпохи. Увлекательно и познавательно. Конечно же, драматично и, местами, трагично - и личность ВВ такая, и время основных событий.

Почему-то только при чтении этой книжки у меня сложился паззл из разных поэтов/писателей 20-х гг. До того как-то не доходило, что они ведь не просто параллельно существовали, но и неизбежно пересекались и варились в одном бульоне: Маяковский и Пастернак, Чуковский, Горький, многие другие...

Любопытно и то, как после смерти Маяковского его "канонизировали", превратив в главного советского поэта, а из-за этого - игнорировали лирические стихотворения, многие не издавали, и, оказывается, пытались перекроить биографию, вычеркнув из нее Бриков... Ирония судьбы в том, что посмертную маску делал именно тот скульптор, по которому ВВ неоднократно "проезжался" в стихах.

В книге много фотографий. Многие раньше где-либо видела, но только тут, когда они расположены в хронологическом порядке, заметила, как же тяжелело лицо ВВ с возрастом. В очередной раз поразилась тому, насколько Лили некрасива - в этой женщине было какое-то невероятное обаяние, раз с такой внешностью она ТАК впечатляла и влюбляла в себя...

В общем, рада, что прочла, хотя оченьмногобукв.

Книга есть у нас в библиотеке.
Приглашаю в Универсальную библиотеку ОИЯИ им. Блохинцева! Свежие новости тут.

Toяма
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 04:51
Контактная информация:

Re: А что Вы сейчас читаете?

#806 Сообщение Toяма » 16 дек 2016, 00:53

Кстати, Дядюшка Шу, ты читал "Акселерандо" Стросса? Я только-только узнал что оно есть и сейчас получаю огромное удовольствие от каждой страницы. Строго говоря, оно не для общей публики, а для тех кто тесно общается с инфотехнологиями. Зато для тех кто в теме оно читается как откровение Иоанна Богослова и послание Коринфянам в одном флаконе. Если учесть, что оно написано между 2001 и 2005гг, так и вообще фантастика.

зы: там тоже инопланетяне, и тоже есть обьяснение почему они с нами не связывались :)

Аватара пользователя
losharik
Сообщения: 12920
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 21:22
Контактная информация:

Re: А что Вы сейчас читаете?

#807 Сообщение losharik » 21 дек 2016, 16:27

Оказывается, вышли три новых романа Стивена Кинга - в 2014, 2015 и 2016-м, в сумме трилогия. И никто не маякнул((( Или маячили, но не в мою сторону(
Где качнуть-то, чтобы не в любительском переводе с украинского? Дядюшка, Тояма, хелп!
dubna-inform.ru

Аватара пользователя
Дядюшка Шу
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:34

Re: А что Вы сейчас читаете?

#808 Сообщение Дядюшка Шу » 21 дек 2016, 20:04

Toяма писал(а):Кстати, Дядюшка Шу, ты читал "Акселерандо" Стросса? Я только-только узнал что оно есть и сейчас получаю огромное удовольствие от каждой страницы.
Я только-только узнал, что есть такой Стросс :) Смотрю, кто такой... Вроде ничего дядька... Качаю Акселерандо и цикл Эхнатон...
Ой, а Акселерандо-то не целиком у меня... Ща буду на флибусту проламываться...
losharik писал(а):Оказывается, вышли три новых романа Стивена Кинга - в 2014, 2015 и 2016-м, в сумме трилогия. И никто не маякнул((( Или маячили, но не в мою сторону(
Где качнуть-то, чтобы не в любительском переводе с украинского? Дядюшка, Тояма, хелп!
Я, если честно, не фанат Степана Королёва.
Хороший автор, лёгко пишет, фантазию =Автоцензор: Правила форума 2.1. Применение нецензурных слов и выражений на любом языке к участникам любого обсуждения и обсуждаемым темам, угрозы и оскорбления других пользователей.= демонстрирует офигенскую, и программные вещи прочитаны - но я не фанат. Ну, бывает...
Подвернётся - прочитаю :)
Никто ничего не читает; ежели читает – ничего не понимает; ежели понимает – тут же забывает. С. Лем

Аватара пользователя
losharik
Сообщения: 12920
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 21:22
Контактная информация:

Re: А что Вы сейчас читаете?

#809 Сообщение losharik » 21 дек 2016, 20:15

Дядюшка Шу писал(а):Я, если честно, не фанат Степана Королёва.
Хороший автор, лёгко пишет, фантазию =Автоцензор: Правила форума 2.1. Применение нецензурных слов и выражений на любом языке к участникам любого обсуждения и обсуждаемым темам, угрозы и оскорбления других пользователей.= демонстрирует офигенскую, и программные вещи прочитаны - но я не фанат. Ну, бывает...
Я тоже не фанат-фанат, но многие вещи нравятся у Кинга (кроме "Темной башни", чего мне не может простить муж, но я ее почти не читала, ну никак, может быть, еще дорасту).
Свежак мне качнули, помощь больше не нужна.))
dubna-inform.ru

Аватара пользователя
Дядюшка Шу
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:34

Re: А что Вы сейчас читаете?

#810 Сообщение Дядюшка Шу » 21 дек 2016, 20:19

В Тёмной башне я сломался на последней книге - скучно стало.
А до того шло вполне бодро и красиво :)
Никто ничего не читает; ежели читает – ничего не понимает; ежели понимает – тут же забывает. С. Лем

Аватара пользователя
losharik
Сообщения: 12920
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 21:22
Контактная информация:

Re: А что Вы сейчас читаете?

#811 Сообщение losharik » 21 дек 2016, 20:52

Одолела только "Волки Кальи", остальное не шмогла((
dubna-inform.ru

Аватара пользователя
Vertokryl
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 23 май 2008, 16:08

Re: А что Вы сейчас читаете?

#812 Сообщение Vertokryl » 21 дек 2016, 22:17

Жак Превер. Стихотворения.
Завораживает, особенно если французский язык более-менее на уровне.
Английский язык (репетитор).
Подготовка к ОГЭ, ЕГЭ
Дубна, БВ.

anisoptera@yandex.ru

Toяма
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 04:51
Контактная информация:

Re: А что Вы сейчас читаете?

#813 Сообщение Toяма » 21 дек 2016, 22:36

Vertokryl писал(а):Жак Превер. Стихотворения.
Завораживает, особенно если французский язык более-менее на уровне.
Какой ленивый поэт, однако. Ни рифм, ни знаков препинания. Груду слов он вываливает, панимаишь, а читателю разгребай :)
Превер при неоднозначности отношения к нему был дерзким реформатором свободного стиха — без рифмы, но с определенным внутренним ритмом и музыкальностью строф. Нет в его стихах и знаков препинания. Превер говорил: «Я вываливаю груду слов о том, о чем хочу сказать, не собираясь никому навязывать, как их следует читать, произносить. Пусть каждый делает это, как он хочет — по своему настроению, со своей интонацией».

Аватара пользователя
Vertokryl
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 23 май 2008, 16:08

Re: А что Вы сейчас читаете?

#814 Сообщение Vertokryl » 22 дек 2016, 09:42

:D
Английский язык (репетитор).
Подготовка к ОГЭ, ЕГЭ
Дубна, БВ.

anisoptera@yandex.ru

Аватара пользователя
Дядюшка Шу
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:34

Re: А что Вы сейчас читаете?

#815 Сообщение Дядюшка Шу » 22 дек 2016, 13:06

Ну, например, Сарамаго тоже плевал на синтаксис и пунктуацию, и тоже вываливал все слова кучей - это не мешало ему быть превосходным рассказчиком.
И вполне заслуженным лареатом Нобелевки по литературе.
Никто ничего не читает; ежели читает – ничего не понимает; ежели понимает – тут же забывает. С. Лем

Аватара пользователя
Дядюшка Шу
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:34

Re: А что Вы сейчас читаете?

#816 Сообщение Дядюшка Шу » 05 янв 2017, 23:20

Toяма писал(а):Кстати, Дядюшка Шу, ты читал "Акселерандо" Стросса? Я только-только узнал что оно есть и сейчас получаю огромное удовольствие от каждой страницы. Строго говоря, оно не для общей публики, а для тех кто тесно общается с инфотехнологиями. Зато для тех кто в теме оно читается как откровение Иоанна Богослова и послание Коринфянам в одном флаконе. Если учесть, что оно написано между 2001 и 2005гг, так и вообще фантастика.

зы: там тоже инопланетяне, и тоже есть объяснение почему они с нами не связывались :)
Вот читаю...
Для меня - невероятно сложный текст. Читать такое - это вам не лёгкая прогулка. Это тяжёлый марш-бросок по джунглям, где место для каждого шага надо буквально вырубать, чтобы понимать, что происходит, и что имелось ввиду...
Бывают книги, где надо врубиться в тему, прорваться через первые пару глав, поймать ритм языка, проглотить глосс авторской терминологии - и лететь до финала. Здесь же каждая страница даётся, как, как... Как уголь в забое. Трудом.
Это ж надо умудриться такое написать! Не представляю, как такое можно было перевести...
Но при всей сложности - это интересно. И общее действие, сюжет, и щедро рассыпанные по тексту мелочи высоких технологий...
Я в середине пути. Я иду :)

Попутно прочитался "Гарри Поттер и проклятое дитя" Роулинг и "Джордж и код, который не взломать" Стивена и Люси Хокинг. Дед Мороз подбросил ребёнку под ёлку - надо ж быть в тренде :)
Никто ничего не читает; ежели читает – ничего не понимает; ежели понимает – тут же забывает. С. Лем

Toяма
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 04:51
Контактная информация:

Re: А что Вы сейчас читаете?

#817 Сообщение Toяма » 06 янв 2017, 00:32

Дядюшка Шу писал(а):Это ж надо умудриться такое написать! Не представляю, как такое можно было перевести... Но при всей сложности - это интересно. И общее действие, сюжет, и щедро рассыпанные по тексту мелочи высоких технологий...
Я в середине пути. Я иду :)
Могу подкинуть и оригинал тоже, для особо стойких :D
Кстати, оригинал читается вроде получше. То ли потому что второй раз читаю, то ли в переводе потерялись куски словообразования. Там много слов, производных или созвучных действу главного героя и его окружения - такое вообще нереально правильно перевести, по моему.

зы: а я всего Поттера посмотрел в праздники. Все восемь снятых серий. Раньше как-то времени не было :)
Вот эту новую серию, где Гермиона - чернокожая блондинка, я даже смотреть не буду. Это ж... ж... в общем полная неправда какая-то.

Аватара пользователя
Дядюшка Шу
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:34

Re: А что Вы сейчас читаете?

#818 Сообщение Дядюшка Шу » 06 янв 2017, 09:20

Toяма писал(а):Вот эту новую серию, где Гермиона - чернокожая блондинка, я даже смотреть не буду. Это ж... ж... в общем полная неправда какая-то.
Ну, в книге (в пьесе) ничего подобного и близко нет. Пьеса - норм.
Чернокожие Гермионы - это выверт толерастных режиссёров. Криэйтеров, которые "Я так вижу".
Никто ничего не читает; ежели читает – ничего не понимает; ежели понимает – тут же забывает. С. Лем

iad
Сообщения: 7940
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 14:32

Re: А что Вы сейчас читаете?

#819 Сообщение iad » 10 янв 2017, 11:00

Что-то перешел на английские и американские современные романы.
После Ричарда Форда пошел Джонатан Коу, Клуб Ракалий.
Давно так ночами не зачитывался.
Все люди являются носителями интеллекта, но большинство бессимптомно.
Мыслить трудно, поэтому люди стремятся судить тех, кто мыслит…
Нужно работать не восемь часов в сутки, а головой.

Аватара пользователя
melllena
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 12:11

Re: А что Вы сейчас читаете?

#820 Сообщение melllena » 10 янв 2017, 21:50

Дядюшка Шу писал(а): Попутно прочитался "Гарри Поттер и проклятое дитя" Роулинг
Добрый день!
На каком языке книгу читали? В интернете встречалась только английская версия.
Какое издательство? Перевод читаемый?
Спасибо.

Аватара пользователя
Дядюшка Шу
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:34

Re: А что Вы сейчас читаете?

#821 Сообщение Дядюшка Шу » 11 янв 2017, 18:02

melllena писал(а):На каком языке книгу читали? В интернете встречалась только английская версия.
Какое издательство? Перевод читаемый?
Спасибо.
На русском.
Перевод Марии Спивак. До того ребёнок читал росмэновский перевод, но больших затруднений это не вызвало; всего-то несколько имён и терминов... Злей - Снегг, совяльня - совятня...

Я лично больше привык к переводу Спивак - я имею в виду основные семь книг, - так что у меня вовсе никаких затруднений не было. И переводы Спивак мне нравятся больше росменовских...

Сведения по изданию: https://fantlab.ru/edition187221
Никто ничего не читает; ежели читает – ничего не понимает; ежели понимает – тут же забывает. С. Лем

iad
Сообщения: 7940
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 14:32

Re: А что Вы сейчас читаете?

#822 Сообщение iad » 01 фев 2017, 16:39

Джонатан Коу - Какое надувательство!
Стилистически выдержанный английский роман, местами с английским юмором.
С одной стороны, это явно детектив, а с другой весьма развесистая драма.
Много действующих лиц связанных между собой очень сложными отношениями.
Период от второй мировой войны до середины 90-х годов.
Все люди являются носителями интеллекта, но большинство бессимптомно.
Мыслить трудно, поэтому люди стремятся судить тех, кто мыслит…
Нужно работать не восемь часов в сутки, а головой.

alsolnze
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 23:21

Re: А что Вы сейчас читаете?

#823 Сообщение alsolnze » 01 фев 2017, 16:50

"Три возраста Окини-сан", Валентин Пикуль
1/3 прочитана. Пикуля не очень люблю, но этот роман отличается от всех, в какой то другой манере написан))
Трезвость - русская традиция!

Chriz Bale
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 23:42

Re: А что Вы сейчас читаете?

#824 Сообщение Chriz Bale » 01 фев 2017, 20:30

Славой Жижек "Искусство смешного возвышенного"

Разбор словенским рецензентом-философом Жижеком фильма Дэвида Линча "Шоссе в никуда". Ну, по крайней мере это зацепка. Мысли автора, нацеленные, как у него водится, на извращённое, гуляют как в пределах всего фантазмического творчества Линча, так и охватывают совершенно сторонние казалось бы зрелища, будь то "Касабланка" Майкла Кёртица, "Список Шиндлера" Спилберга, "Жизнь прекрасна" Роберто Бениньи или "Последнее соблазнение" Джона Дала. Местами сложноватый и широкошагий разбор, но таки в пределах темы. Много интересного сокрыто. Как доскональные сравнения с "Синим бархатом" Д.Л. и "Голым завтраком" Дэвида Кроненберга, так и прекрасная в своей простоте трактовка событий фильма.

Изображение

Аватара пользователя
Дядюшка Шу
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:34

Re: А что Вы сейчас читаете?

#825 Сообщение Дядюшка Шу » 01 фев 2017, 22:28

Дейв Эггерс "Сфера".
Этакая социальная фантазия на тему "куда нас могут завести продвинутые социальные сети".
Недоутопия технологического киберпанка. Вызывает отвращение ко всем сетевым социальным сервисам :) Модный автор, модная книжка.
А написано, на мой взгляд, слабовато. Персонажики картонные... Не смотря на то, что автор мужчина, всю книжку не отпускало ощущение, что тётенька писала... Нету вкуса сырого мяса, одно приторное желе и бланманже. Нету маскулинности, нету брутальности ваще ни у кого :twisted:
Никто ничего не читает; ежели читает – ничего не понимает; ежели понимает – тут же забывает. С. Лем

Ответить

Вернуться в «О прекрасном»