А что Вы сейчас читаете?

Музыка, кино, литература, наши чувства, мысли и эмоции — все то, что делает нашу жизнь столь прекрасной и неповторимой

Модератор: модераторы раздела "О прекрасном"

Сообщение
Автор
Zhekin
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 24 дек 2007, 00:28

Re: А что Вы сейчас читаете?

#851 Сообщение Zhekin » 17 авг 2017, 10:44

Ботъ писал(а): Мне, наоборот, хочется, чтобы сюжет оставался открытым :D И без продолжения :D
Не, одно дело - открытый финал, это высший пилотаж, а когда просто обрывают, как в сериале...

Аватара пользователя
БелыйМох
Сообщения: 7472
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 14:16
Откуда: оттуда, откуда все

Re: А что Вы сейчас читаете?

#852 Сообщение БелыйМох » 17 авг 2017, 10:51

Zhekin писал(а):Не, одно дело - открытый финал, это высший пилотаж, а когда просто обрывают, как в сериале...
Стругацкие по этой классификации куда попадают? и как часто они по вашему попадали в высший пилотаж, чем не попадали?

Zhekin
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 24 дек 2007, 00:28

Re: А что Вы сейчас читаете?

#853 Сообщение Zhekin » 17 авг 2017, 11:21

Произведения Стругатских, с моей точки зрения, можно и нужно рассматривать, как канон жанра. Как в плане сюжета, проработки персонажей, внедрения "послания" в произведения, языка, так и в плане разнообразия форм. Да, не все произведения у них "идеальны".
Возвращаясь к конкретному вопросу - у них есть Мир Полудня, но каждое произведение данного мира является отдельным. И если сначала прочитать Волны гасят ветер, а лишь потом Жук в муравейнике, то путаницы не будет. Не линейное повествование.
А по поводу открытых финалов - идеальный пример - Пикник на обочине. Да, он разбит на части, связанные друг с другом. Но авторы не сделали их этих частей отдельных книг, а все внутри одной. И финал сам - Вы согласны, что это открытый финал?

Ботъ
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 12:10

Re: А что Вы сейчас читаете?

#854 Сообщение Ботъ » 17 авг 2017, 11:45

БелыйМох писал(а):Что-то женщины поперли одни. Из авторов. Наказание какое-то, моя внутренняя рыба икает мыльными пузырями! Ну нельзя женщине писать книги!
Есть такое. Писательницы и боробанщицы имеют место быть исключительно как тёткинский каприз. Но не как культурный феномен

Аватара пользователя
Дядюшка Шу
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:34

Re: А что Вы сейчас читаете?

#855 Сообщение Дядюшка Шу » 17 авг 2017, 23:42

БелыйМох писал(а):Дядюшка Шу, вы давно не выступали, накидайте книжных идей!
Да как-то так получилось, что нового почти не читается ничего...

Надысь взялся перечитать "Илион" Симмонса. Помню, несколько лет назад брался - и книга вызвала у меня исключительно недоумение. Тем, что, эээ, мир, локации, персонажи как-то плохо стыкуются. "Так не бывает!!!"
Впрочем, Симмонс в предисловии писал, что эта книга корнями уходит в детские игры в солдатиков, когда на ковре выстраиваются все фигурки из коробки, что есть: индейцы, рыцари, инопланетные монстры, спецназ, ковбои и т.п.
Оказалось, что я в прошлый раз не дочитал, бросил на середине, нет, в первой трети. А сейчас - вполне пошлО дело, и первая книга прочиталась ("Илион"), и вторая ("Олимп").
С фантазией у Симмонса очень хорошо.
Как это часто бывает у Симмонса, эти книги - приключенческие, фантастические - о книгах. Таков уж Симмонс, преподаватель литературы Иллинойского университета... Читателю "Илиона" и "Олимпа" не помешает знакомство с творчеством Пруста, Шекспира, Гомера ;)

На очереди лежит третья книга трилогии Лю Цысиня "Вечная жизнь смерти". Думаю, стоит прочесть всю трилогию целиком.

Ещё в очереди насоветованный Ричард Ловетт. Не читал, не знаю, не был, не имею, не состою, не привлекался. Но по биографии судя, и по отзывам - автор интересный.

О женщинах и литературе.
Самое время перечитать - или прочесть впервые ;) - роман Ольги Славниковой "2017". Совсем не "женская" проза.
Последний раз редактировалось Дядюшка Шу 17 авг 2017, 23:52, всего редактировалось 1 раз.
Никто ничего не читает; ежели читает – ничего не понимает; ежели понимает – тут же забывает. С. Лем

Аватара пользователя
Fasolka
Сообщения: 6855
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:47

Re: А что Вы сейчас читаете?

#856 Сообщение Fasolka » 17 авг 2017, 23:52

А "Террор" Симмонса читали?

Аватара пользователя
Дядюшка Шу
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:34

Re: А что Вы сейчас читаете?

#857 Сообщение Дядюшка Шу » 17 авг 2017, 23:56

Fasolka писал(а):А "Террор" Симмонса читали?
О да! :) Превосходная книга!
(И в дополнение к тезису о том, что у Симмонса многие книги - о книгах, в "Терроре" есть глава, "посвящённая" "Маске красной смерти" Эдгара По...)
Никто ничего не читает; ежели читает – ничего не понимает; ежели понимает – тут же забывает. С. Лем

Кузьманя
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 00:52

Re: А что Вы сейчас читаете?

#858 Сообщение Кузьманя » 19 авг 2017, 21:58

Серии - это требование издательств, скорее. Им невыгодно вкладываться в раскрутку автора одной книги. По крайней мере, менее выгодно, чем если маячит серия.
И вот, к слову о женщинах: прочла этим летом две прелестные книжки француженки Мари-Од Мюрай. Выпущены изд-вом "Самокат", то есть как бы подростковые. Но по моим наблюдениям, взрослые тоже читают с удовольствием. Речь про "Мисс Черити" и "Умника". Первая - история девушки-художницы, живущей в конце 19 века в Англии, написана по мотивам биографии Беатрис Поттер. Очередное высказывание в сторону истории женской эмансипации; ох, непросто было тогда барышне вести собственное дело. Очень качественная стилизация, добротно скроенный и сшитый роман, увлекающий и пробуждающий интерес к тому, а что же было в реальности.
"Умник" - очень динамичный, живой, остроумный, на, казалось бы, жутко сопливую тему: младший, 17-летний, брат забирает умственно-отсталого старшего, 23-летнего, из интерната, снимает комнату в квартире с четырьмя соседями-студентами и пытается так жить. При этом в книге ВООБЩЕ нет соплей, зато есть несколько любовных треугольников, томления плоти и прочие переживания неопытного юноши, толика комедии положений, немножко мелодрамы, и все это на фоне непростой жизни с "умником", развитым на уровне трехлетнего ребенка. Очень по-доброму, но при этом здраво, честно и с хэппи-эндом про то, как могла бы произойти такая история.
Приглашаю в Универсальную библиотеку ОИЯИ им. Блохинцева! Свежие новости тут.

Аватара пользователя
Anthony
Сообщения: 8153
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 03:41
Откуда: город успешных людей

Re: А что Вы сейчас читаете?

#859 Сообщение Anthony » 20 авг 2017, 12:39

ох, у нас на Руси такие истории не возможны
​«Всегда помни: мир прекрасен. Мир был прекрасен и будет прекрасен. Только не надо мешать ему»

Аватара пользователя
БелыйМох
Сообщения: 7472
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 14:16
Откуда: оттуда, откуда все

Re: А что Вы сейчас читаете?

#860 Сообщение БелыйМох » 21 авг 2017, 15:03

2Дядюшка Шу, спасибо!
2Кузьманя, я не могу сказать, что в женских книгах мне не нравятся именно "сопли". Даже если их нет в явном виде, то есть специфический, присущий только женщине способ построения сюжета, подачи мысли, фразы. Тёткинскость всегда чувствуется. Как, например, можно безошибочно сказать, что эта открытка - руки Зарубина, например. А вот эта - не его, а женская рука.
Не, есть исключения. Без этого ощущения нормально читаются Агата Кристи, к примеру. Или ЛеГуин, которую открыл еще в школе, и по-началу вообще принял её книги за мужскую руку.

Аватара пользователя
Дядюшка Шу
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:34

Re: А что Вы сейчас читаете?

#861 Сообщение Дядюшка Шу » 21 авг 2017, 21:35

Но потом тётушка Ле Гуин упала в феминизм. И утонула глубоко в нём ;)
И последние её романы я не смог полюбить. Да.

Мария Галина - я, наверное, когда-нибудь уже писал про неё тут? Прочтите её "Малую Глушу" - вот вам не "женская" проза.
Мистика такая с хорошей долей саспенса.
Две части у книги, почти не связанные: "СЭС-2" - дело происходит в Одессе годах в восьмидесятых, и "Малая Глуша" - дело происходит... где-то и когда-то. Да, именно так :)
Никто ничего не читает; ежели читает – ничего не понимает; ежели понимает – тут же забывает. С. Лем

Ботъ
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 12:10

Re: А что Вы сейчас читаете?

#862 Сообщение Ботъ » 22 авг 2017, 08:29

БелыйМох писал(а):Или ЛеГуин, которую открыл еще в школе, и по-началу вообще принял её книги за мужскую руку.
Аналогично.
Поздних вещей не читала. А после поста Дядюшки и не буду :D

Аватара пользователя
БелыйМох
Сообщения: 7472
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 14:16
Откуда: оттуда, откуда все

Re: А что Вы сейчас читаете?

#863 Сообщение БелыйМох » 22 авг 2017, 10:10

Это не важно. Про Геда получилось! Когда еще только публиковалась эта история , я ждал каждого выпуска Наука-и-Жизнь как ничто другое!

Аватара пользователя
Дядюшка Шу
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:34

Re: А что Вы сейчас читаете?

#864 Сообщение Дядюшка Шу » 22 авг 2017, 16:41

Ботъ писал(а):Поздних вещей не читала. А после поста Дядюшки и не буду :D
Ну зачем так категорично! Я же не эталон из платино-иридиевого сплава 8)
Последние годы Ле Гуин, кажется, и не пишет. Она старенькая уже... Смотрю на биографию в фантлабе - за последний десяток лет практически ничего; только статьи и пара рассказов, не переводившихся на русский.
А вот сборник "Пересадка" года пожалуй порекомендую. Из последнего ;) 2003 года.
БелыйМох писал(а):Это не важно. Про Геда получилось! Когда еще только публиковалась эта история , я ждал каждого выпуска Наука-и-Жизнь как ничто другое!
Земноморье - вещь, конечно, но по мне Хайнский цикл - гораздо более мощный и значимый.
Последний раз редактировалось Дядюшка Шу 22 авг 2017, 16:45, всего редактировалось 1 раз.
Никто ничего не читает; ежели читает – ничего не понимает; ежели понимает – тут же забывает. С. Лем

Аватара пользователя
БелыйМох
Сообщения: 7472
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 14:16
Откуда: оттуда, откуда все

Re: А что Вы сейчас читаете?

#865 Сообщение БелыйМох » 22 авг 2017, 16:45

Дядюшка Шу писал(а):А вот сборник "Пересадка" ...
о, точняк, качнука я пересадочную станцию саймака, давно не перечитывал

zuich
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 00:45

Re: А что Вы сейчас читаете?

#866 Сообщение zuich » 24 авг 2017, 22:13

С удовольствием читаю Олди, Дяченко, Лукьяненко (раннего), Дивова, Лукина, Щеглова (Панга), Дихнова. Перечислил в порядке убывания симпатии. Буду благодарен, если посоветуете книги в стиле Олди и Дяченко. Давно ищу...
ЗЫ: Немного не по теме - в связи с переходом на электронику продаю бумажную библиотеку (200-300 томов) по символической цене 10 р за книгу. Можно частями. В основном русская фантастика. Все вышеперечисленные там есть.

Кузьманя
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 00:52

Re: А что Вы сейчас читаете?

#867 Сообщение Кузьманя » 28 авг 2017, 23:12

В кои-то веки встретилась книга для взрослых: "Мы" Д.Николса. Для взрослых, потому что вряд ли юным будет интересно описание 25 лет семейной жизни людей, которые на пороге пенсии выбирают, оставаться ли дальше вместе.
Главный герой - добродетельный зануда-биохимик за пятьдесят, пытается спасти брак, который давно трещит по швам, и отношения с 17-летним сыном, которые не клеились с его раннего детства. И ничего особенного, вроде, не происходит, - просто воспоминания о повседневности многих лет на фоне кризиса. Но когда читатель, простите, но буквально не первый год замужем, это-то и интересно: горе и радости, родительство и переезды, интрижки и романы, состоявшиеся и неслучившиеся...
А после светлого и щемящего послевкусия, закрыв последнюю страницу, остаешься думать: может ли развод для этих людей быть благом? Возможен ли он для людей, которые настолько вросли друг в друга? И все-таки, в книжке - хэппи-энд, или как?
Еще отзывы тут: https://www.livelib.ru/book/1001131461-my-devid-nikols
Приглашаю в Универсальную библиотеку ОИЯИ им. Блохинцева! Свежие новости тут.

Аватара пользователя
Дядюшка Шу
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:34

Re: А что Вы сейчас читаете?

#868 Сообщение Дядюшка Шу » 26 сен 2017, 05:53

Лю Цысинь. Трилогия про Трисолярис. Итого: первая книга - хороша, вторая - просто отличная, третья - слив, так мне кажется.
Слишком много роялей. Главгероиня третьей книги никаковская. Она не делает ничего! А если и делает - то лучше бы сдохла и не делала. Столько было возможностей, столько адекватных персонажей - всех автор в конце концов слил. Все проблемы Земли из-за одной... А, чё там.
Но масштабненько, да. Технологии интересные описаны, загадка со сказками вполне хороша. Но как доходит дело до поступков - прям одно расстройство.

Ричард Ловетт. Очень хорошие "твёрдые" фантастические рассказы. Очень психологичные, вполне технически достоверные. Удовольствие читать.

"Задверье" Нила Геймана. Отличная сказка для взрослых, этакого нуарного пошиба. Хороша.
После таких книг хочется продолжения, и продолжения, и продолжения. Но нет, никакого продолжения не нужно: всё сказано, все узелки завязаны, а сиквелы только размажут впечатление.

Кстати о продолжениях и сиквелах.
Нечаянно узнал, что пару лет назад Чак Паланик написал продолжение Бойцовского клуба: взялся перечитать БК, полез посмотреть в сеть кое-что связанное с ним, и наткнулся на инфу о продолжении.
Только это не роман, т.е. не текст, а комикс. Графический роман.
Вот, качнул, скольжу глазами по картинкам. Кажется, впервые втыкаю в комикс...
Если бы это было текстом, то не слишком бы отличалось от первого романа, по крайней мере по стилю. Всё те же и там же, только старше на десять лет. А смена формы вполне спасла это... произведение.
Никто ничего не читает; ежели читает – ничего не понимает; ежели понимает – тут же забывает. С. Лем

Аватара пользователя
БелыйМох
Сообщения: 7472
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 14:16
Откуда: оттуда, откуда все

Re: А что Вы сейчас читаете?

#869 Сообщение БелыйМох » 27 сен 2017, 14:21

Дядюшка Шу писал(а):"Задверье" Нила Геймана. Отличная сказка для взрослых, этакого нуарного пошиба. Хороша
Аллелуйа! На первых страницах я пока не наткнулся на футы, фунты и дюймы (что крайне удивительно! т.к. почти у всех английских авторов мания - на каждой странице что-нибудь да измерить, и непременно в дюймах или футах! ну просто хлебом не корми! в последней "экспедиции тяготение" я просто мозг себе взорвал этим фактом!), и, надеюсь, не наткнусь на эту конно-паровозную привычку и дальше. Одно, что пока вызвало пренебрежительную усмешку в начале - автор что ли не знает, что чингисхан, это не имя; что это не монгол, а вообще-то рыжебородый славянин; и что безымянное кочевое племя узнало, что они т.н. "монголы" - лишь в 30х годах прошлого века от советских белых братьев, очень удивившись этому факту, а еще больше тому, что они де - главные герои какого-то там "ига"?

Аватара пользователя
Дядюшка Шу
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:34

Re: А что Вы сейчас читаете?

#870 Сообщение Дядюшка Шу » 27 сен 2017, 17:23

Про Паланика, про БК-2.
Не, всё ж не то. Зачем-то реанимированы чуть ли не все старые персонажи. Хлоя-Клоя. Большой Боб (хиз нейм из Роберт Полсон). Ну зачем? Они же умерли дцать лет назад.
Реанимирование трупов = исписалсо.
Никто ничего не читает; ежели читает – ничего не понимает; ежели понимает – тут же забывает. С. Лем

Аватара пользователя
БелыйМох
Сообщения: 7472
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 14:16
Откуда: оттуда, откуда все

Re: А что Вы сейчас читаете?

#871 Сообщение БелыйМох » 03 окт 2017, 11:41

Дядюшка Шу писал(а):Лю Цысинь. Трилогия про Трисолярис. Итого: первая книга - хороша, вторая - просто отличная,
всё никак не возьму в толк как вам это удалось прочесть до конца. пробиваюсь с трудом.
Мало того, что имена хрен запомнишь. Каждый раз, если персонаж не упоминается хотя бы раз за страницу, потом вспоминаю - а кто этот очередной СяоМяо собственно такой? И перелистываю назад в поисках. И это на фоне довольно примитивного и предсказуемого сюжета. Причем собранного из идей уже знакомых мастеров. Китайцы опять понадергали человеческих белых "технологий" и слепили из них очередное "Xiaomi". которое умеет "всё" и задешево, но в целом бесполезно, т.к. сварганено на скорую руку и разваливается на глазах.

И самое главное. Эти китайцы, их окружение, исторические вводные,.. - все это воспринимается как что-то не существующее. Не важное. Как, если бы писалось от лица муравья из муравейника или лошади. Нету у меня отождествления их переживаний, забот, трудностей,.. с реакциями человеческого существа. Не получается воспринимать их Вид по-настоящему. Нету сопереживания. Так же как нельзя почувствовать эмоции пингвина или кенгуру. Вроде задумано, что восприниматься должно всё как трагедия человечества, а в изложении от лица каких-то альтернативных желтых человеков, воспринимается, как жизнь насекомых.

И вот уже достаточно далеко от начала продвинулся. Но нифига не пойму - за каким лядом надо было 50 страниц вначале вещать про культурную революцию, про хунвейбинов и эту, как иё - Ё ЧьхуньПоньг(?)... Вот нахрена??!! Это ж больше нигде не используется!!


Да, Задверье, по-началу пошедшее вроденичо, в итоге, странице на 30й, скатилось в детское вникуда. далее создавалось впечатление, что автор просто лепит потоком, не утруждая себя распараллеливанием сюжетов, закручиванием линий, соединением каких-то сложных концов,... ну просто херачит на лист чо в голову придет набелую. как мама ребенку на ночь сказку придумывает.
для электрички сойдет, на 1 раз, но не более. кондовая бредятина с замахом на типа вложенный глубокий смысл. также сборная солянка: из льюиса кэррола, кастанеды, изложенная в стиле нескольких современных словоблудов типа Мясищева

Аватара пользователя
Дядюшка Шу
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:34

Re: А что Вы сейчас читаете?

#872 Сообщение Дядюшка Шу » 03 окт 2017, 12:29

БелыйМох писал(а):И вот уже достаточно далеко от начала продвинулся. Но нифига не пойму - за каким лядом надо было 50 страниц вначале вещать про культурную революцию, про хунвейбинов и эту, как иё - Ё ЧьхуньПоньг(?)... Вот нахрена??!! Это ж больше нигде не используется!!
Ну используется краешком.
Для того, чтобы обосновать поступок.
Если, как вы писали выше, у вас проблема с эмпатией, то нет смысла ещё раз объяснять, автор сказал достаточно, кмк.
Никто ничего не читает; ежели читает – ничего не понимает; ежели понимает – тут же забывает. С. Лем

Аватара пользователя
БелыйМох
Сообщения: 7472
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 14:16
Откуда: оттуда, откуда все

Re: А что Вы сейчас читаете?

#873 Сообщение БелыйМох » 03 окт 2017, 12:36

Дядюшка Шу писал(а):Если, как вы писали выше, у вас проблема с эмпатией,
да вот тоже никогда бы и не подумал. даже в самой распоследней евро-бульварщине этого сбоя нет
а это первая художественная книга с китайского. не считая всяких суньцзы...

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: А что Вы сейчас читаете?

#874 Сообщение мура » 03 окт 2017, 14:30

вот я тоже сквозь китайские имена и хуйвэйбинов не продрался и забил болт на десятой странице.

Аватара пользователя
БелыйМох
Сообщения: 7472
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 14:16
Откуда: оттуда, откуда все

Re: А что Вы сейчас читаете?

#875 Сообщение БелыйМох » 17 окт 2017, 18:38

пробился до 3й книги
если закрыть глаза на все вышесказанное, то как картина, накиданная шматками глины со шпателя на стену, но с некоторого расстояния - вполне ничо! Конец второй книги даже прикольный. Он осветил ранее понаписанную белиберду в другом свете. И захотелось прочитать 3ю часть.

да, вторая называется Темный лес
третья - Вечная жизнь Смерти

Ответить

Вернуться в «О прекрасном»