А что Вы сейчас читаете?

Музыка, кино, литература, наши чувства, мысли и эмоции — все то, что делает нашу жизнь столь прекрасной и неповторимой

Модератор: модераторы раздела "О прекрасном"

Сообщение
Автор
груздь
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 15:02

Re: А что Вы сейчас читаете?

#951 Сообщение груздь » 22 июн 2018, 09:28

Дядюшка Шу писал(а):Выходит (или вышла уже) вторая часть "Луны" Йена Макдональда - "Волчья Луна".
В сети есть английский текст, ознакомительный кусочек русского (заглотал жадно).
Пишут, продажи русской книги начнутся в июле.
Жду. Вою на Луну.
в "Лабиринте" есть: https://www.labirint.ru/books/648201/

Аватара пользователя
Дядюшка Шу
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:34

Re: А что Вы сейчас читаете?

#952 Сообщение Дядюшка Шу » 22 июн 2018, 12:16

груздь писал(а):
Дядюшка Шу писал(а):Выходит (или вышла уже) вторая часть "Луны" Йена Макдональда - "Волчья Луна".
В сети есть английский текст, ознакомительный кусочек русского (заглотал жадно).
Пишут, продажи русской книги начнутся в июле.
Жду. Вою на Луну.
в "Лабиринте" есть: https://www.labirint.ru/books/648201/
Да я жадный, просто скопидом :o
Жду халявного текста... А нетути пока.
Никто ничего не читает; ежели читает – ничего не понимает; ежели понимает – тут же забывает. С. Лем

Flat on Entusiastov
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 11:37

Re: А что Вы сейчас читаете?

#953 Сообщение Flat on Entusiastov » 28 июн 2018, 11:29

Знатоки, посоветуйте качественный и разумный пост-апокалипсис без сильного фантастического уклона. Что-нибудь в стиле Дороги Маккарти и Вангозеро Вагнер

Flat on Entusiastov
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 11:37

Re: А что Вы сейчас читаете?

#954 Сообщение Flat on Entusiastov » 28 июн 2018, 11:31

Кстати читаю сейчас первый том Проклятых и убитых Астафьева, весьма сильно хоть и чернушно. Раньше думал что это писатель-природник для школьников.

Аватара пользователя
Дядюшка Шу
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:34

Re: А что Вы сейчас читаете?

#955 Сообщение Дядюшка Шу » 29 июн 2018, 10:42

Flat on Entusiastov писал(а):Знатоки, посоветуйте качественный и разумный пост-апокалипсис без сильного фантастического уклона. Что-нибудь в стиле Дороги Маккарти и Вонгозеро Вагнер
Разумный постапок - это оксюморон 8)
"Мародёр", Беркем аль Атоми - не слишком фантастичен, например. Но там без нежностей.
Никто ничего не читает; ежели читает – ничего не понимает; ежели понимает – тут же забывает. С. Лем

Аватара пользователя
Дядюшка Шу
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:34

Re: А что Вы сейчас читаете?

#956 Сообщение Дядюшка Шу » 30 июл 2018, 21:54

"Волчья Луна", Йен Макдональд. Вторая книга трилогии. Первая была "Новая Луна", и про неё я писал. Третья ещё пишется, по плану должна выйти в этом году - на аглицком. Перевода ещё подождать придётся...
Вторая книга лучше первой. Нет провисаний сюжета, нет чернухи ради чернухи, нет унылых флешбеков, всё очень стремительно и динамично. Сеттинг уже прописан в первой книге, на описания тратится минимум. Несколько персонажей выпилились в конце первой книги, с остальными игроками всё пошло очень живенько. Война на Луне. Сторон несколько, и не всегда сразу ясно, кто с кем воюет. Вру: и до конца не всегда ясно, где чьи проделки. Одни загадки разгадываются, другие загадываются. И заканчивается всё на самом интересном.
Книжки - огонь.
Третью жду.
Никто ничего не читает; ежели читает – ничего не понимает; ежели понимает – тут же забывает. С. Лем

Аватара пользователя
Малогалоталотим
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 17:40

Re: А что Вы сейчас читаете?

#957 Сообщение Малогалоталотим » 30 июл 2018, 21:58

первая попортила впечатление. заунывной курасонщиной, гомосятиной и мастурбятиной. есть ли что-то подобное во второй? не знаю, начинать ли вторую...

Фантастика пошла, мать её итить, не знаешь что отцу пожилому посоветовать. Не этот же срам...

Аватара пользователя
Дядюшка Шу
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:34

Re: А что Вы сейчас читаете?

#958 Сообщение Дядюшка Шу » 30 июл 2018, 22:08

Гомосятины и мастурбятины минимально. Почти нет. И точно нет не по делу.
Есть несколько масштабных военных операций, истории бегств, спасений и не спасений.
Мотивчик "Графа Монте-Кристо" присутствует :)
Никто ничего не читает; ежели читает – ничего не понимает; ежели понимает – тут же забывает. С. Лем

Аватара пользователя
pramparam
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 12:36

Re: А что Вы сейчас читаете?

#959 Сообщение pramparam » 21 авг 2018, 15:30

Московские библиотеки стали раздавать списанную литературу по сайту, бывают пополнения: http://knigi.bibliogorod.ru/

Там досоветские книги, если потертые, и вся литература и история советского периода даже если неповрежденные книги (очередное переписывание истории) - Айтматов, Слуцкий, Бабель, все книги о прибалтийских республиках, Ленин (быстро разбирают).
Поисковик плохой, бывают опечатки в авторах, только сплошным проглядыванием и расширенным поиском "Яндекса" много интересного находится.
В общем, у кого много времени, и мало денег, могут найти себе интересное что-нибудь.
Дыр бул щыл.

Аватара пользователя
Дядюшка Шу
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:34

Re: А что Вы сейчас читаете?

#960 Сообщение Дядюшка Шу » 29 сен 2018, 09:20

Бывает, стоит отвернуться - а какой-нибудь хороший писатель выпускает роман. Или два. Или три.
Я отвернулся на пару-тройку лет - а у Денниса Лихэйна вышло несколько романов.
Если думаете, что вы не знаете ничего про Лихэйна, то ошибаетесь. Потому что по его романам довольно близко к тексту сняты такие фильмы-бомбы как "Таинственная река" Клинта Иствуда с Шоном Пенном и Кевином Бейконом и "Остров проклятых" Скорсезе с Ди Каприо.
Итак, я отвернулся - и за это время вышли "Общак", "Когда под ногами бездна" и "Ушедший мир".

"Общак" - криминальная драма. Без особых затей, но вкусно. Сразу же и экранизирована была, в главной роли брутальный Том Харди.

"Когда под ногами бездна" - непростое произведение, к какому-то одному жанру отнести его непросто. Это и детектив, и триллер, и ещё что-то. Это история одной журналистки. Довольно долгая история. Несколько историй, так вернее. Сюжетных ходов с лихвой хватило бы на три романа. Хорошо.

"Ушедший мир" - это роман из цикла о семействе Коглинов, бостонских ирландцев в первой половине прошлого века.
До сего момента я ни один из романов не читал.
Взялся когда-то за первый (надо же начинать сначала) - показалось скучновато, и я переключился на более живенький цикл про детектива Патрика Кензи. А сейчас - время Коглинов пришло.

Первый роман цикла, "Настанет день" - никуда не деться, остаётся скучноватым. Для меня, естественно. Двадцатые годы, старший сын капитана бостонской полиции, сам тоже полицейский, бьётся за создание полицейского профсоюза. И такой он положительный, что челюсть иногда на сторону сворачивается.
При этом я понимаю, что вот этот текст вполне возможно со временем станет классикой, есть всё для этого. Ещё один великий американский роман, вполне серьёзная заявка на это.

Второй и третий романы цикла, "Ночь - мой дом" и "Ушедший мир" - про младшего сына капитана. И этот младший сын пошёл по совсем другой дорожке.
Если нравится "Однажды в Америке" и "Крёстный отец" - то точно стоит читать. Гангстеры, бутлегеры, недетские загоны на тему "ты меня уважаешь?", разборки, кровища - всего в достатке; всё, как мы любим.
Второй роман, гляжу, экранизирован Беном Аффлеком, который и в главной роли снялся. Фильм называется "Закон ночи".
Надо посмотреть.
Никто ничего не читает; ежели читает – ничего не понимает; ежели понимает – тут же забывает. С. Лем

груздь
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 15:02

Re: А что Вы сейчас читаете?

#961 Сообщение груздь » 19 ноя 2018, 14:47

А. Варламов "Душа моя Павел" https://www.labirint.ru/books/638504/
на одном дыхании)

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: А что Вы сейчас читаете?

#962 Сообщение мура » 22 янв 2019, 13:45

Михаил Веллер. "Мишахерезада". Привычный для Веллера жанр анекдота, в котором он хорош, а иногда великолепен. Армейские его рассказы уже меня не очень радуют - я там был, ничего нового, да и был прочитан во время оно роман "Кирза" - не Веллера, но закрыл тему полностью. А вот дальневосточный анабасис и скотогонство - очень хорошо.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: А что Вы сейчас читаете?

#963 Сообщение мура » 23 янв 2019, 11:54

Террор
The Terror
Издание
Жанр Исторический роман
Триллер
Автор Дэн Симмонс

Дата первой публикации 2007
Издательство Little, Brown & Company; Издательство "Эксмо"
«Террор» (англ. The Terror) — исторический роман в жанре мистического триллера американского писателя Дэна Симмонса, опубликованный в 2007 году. В основе сюжета лежит реальная история арктической экспедиции Франклина — плавания и гибели в 1845-1848 годах двух английских кораблей «Террор» и «Эребус», пытавшихся отыскать Северо-Западный проход. В книге Франклин и его люди становятся жертвами арктического холода и голода, сталкиваются с мятежами и каннибализмом, а также враждебным к людям демоническим существом в облике белого медведя.

Большинство персонажей в романе носят имена реальных моряков — участников экспедиции Франклина; неопределенная судьба экспедиции оставляла Симмонсу достаточно места для вымысла. В 2008 году роман был номинирован на Британскую премию фэнтези (англ.)

Такой, псевдостаринный роман. Типа: корабли,капитаны мужественные и суровые, влюбленные юнги, китобои, англичане чопорные (но зачем-то педерасты - куда ж без них нонеча), женщина на корабле, суровый и хтонический ужас, каннибализм, кровь пот и слёзы, хитрые нерпы и злые медведи, голод, голод, голод, цинга, туземцы, всех распидорасило, кровь, кишки, ничего не стало хорошо.

Снят сериал. Видимо про тоже самое, я так думаю.

Аватара пользователя
Дядюшка Шу
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:34

Re: А что Вы сейчас читаете?

#964 Сообщение Дядюшка Шу » 26 янв 2019, 18:30

мура писал(а):«Террор» (англ. The Terror) — исторический роман в жанре мистического триллера американского писателя Дэна Симмонса, опубликованный в 2007 году.
Хорошая книжка же. Хтоничность на уровне. По Эдгару Аллану нашему По проехались оченно здоровско.
Все морячки, и капитаны, и матросня - все исторические личности. И всё, что можно реально подтвердить и проверить - совпадает с историческими фактами. Ну а уж как экспедиция Крозье пропала - то каждый волен предполагать что угодно. Симмонс и предположил, весьма и весьма.
К чтению рекомендовано.
Никто ничего не читает; ежели читает – ничего не понимает; ежели понимает – тут же забывает. С. Лем

Аватара пользователя
Дядюшка Шу
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:34

Re: А что Вы сейчас читаете?

#965 Сообщение Дядюшка Шу » 26 янв 2019, 18:50

Перечитал всю Тёмную башню Кинга. Брался за неё несколько лет назад - и умер на пятой книжке. Скучно стало, переключился на что-то другое, и забросил.
А сейчас перечитал, и очень в охоточку зашло.
Хорошо ли это, плохо ли - не буду оценивать. Но, думаю, этот цикл обязательно нужно было прочитать.
Вот как необходимо к прочтению сочинение Толкиена про Кольцо - так же необходимо и сочинение Кинга про Тёмную башню.

Прочёл новое Алексея Иванова, "Пищеблок".
Добротный такой ремесленный триллер. Нынешней молодёжи наверное будет не интересно, а нам, заставшим пионерское детство в СССР - хорошо. Вампиры в пионерлагере - чудесная современная тема, да, про это вон Лукьяненко в Дозорах тоже писал.
Думал, что будет смешно, но это произведение без смешинки. Несмотря на ремесленность, на явно видную конструкцию сюжета (основные будущие ходы разгадываются сильно заранее), не отнять хороший фирменный слог.
Это - качественное чтиво, твёрдая четвёрка.

Читаю "Дети ночи" Симмонса. Взял читать без оглядки на прочитанное перед этим, просто потому что не читал.
Неторопливое повествование (я пока на первой трети), есть значиццо одна линия про американского миллионера, а на деле сына графа Влада Дракулы, и про исследование странного румынского ребёнка, усыновлённого в Америку продвинутой докторшей...

И что получается?
В цикле о "Тёмной башне" заметную часть занимает рассказ Дона Кэллагана (главного действующего лица другого романа Кинга "Салимов удел"/"Выбор Салема") о вампирах, по сути - продолжение "Салимова удела". У Иванова в пионерлагере - целый выводок вампиров. И вот опять.
Такая вампирская полоса спонтанная. Следующим надоть выбрать что-нибудь... Стефани Майе *зачёркнуто* Ричарда Матесона "Я - легенда" перечитать штоле... Он по духу вроде очень совпадает с "Детьми ночи".

Изображение
Никто ничего не читает; ежели читает – ничего не понимает; ежели понимает – тут же забывает. С. Лем

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: А что Вы сейчас читаете?

#966 Сообщение мура » 26 янв 2019, 23:32

Дядюшка Шу писал(а):
мура писал(а):«Террор» (англ. The Terror) — исторический роман в жанре мистического триллера американского писателя Дэна Симмонса, опубликованный в 2007 году.
Хорошая книжка же. Хтоничность на уровне. По Эдгару Аллану нашему По проехались оченно здоровско.
Все морячки, и капитаны, и матросня - все исторические личности. И всё, что можно реально подтвердить и проверить - совпадает с историческими фактами. Ну а уж как экспедиция Крозье пропала - то каждый волен предполагать что угодно. Симмонс и предположил, весьма и весьма.
К чтению рекомендовано.
Ну. Так. Семь-восемь. Я читал долго и через пень. И колоду.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: А что Вы сейчас читаете?

#967 Сообщение мура » 26 янв 2019, 23:35

Ну а про приход вампиров мы с тобой вместе отхохотались. Это миленько. Кавайно.

Аватара пользователя
Дядюшка Шу
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:34

Re: А что Вы сейчас читаете?

#968 Сообщение Дядюшка Шу » 27 янв 2019, 09:29

мура писал(а):Ну. Так. Семь-восемь. Я читал долго и через пень. И колоду.
Всяко, это у Симмонса не главное произведение. Но, пожалуй, одно из.
Он вообще очень разный. У него и ужасы, и киберпанк, и крутой детектив, и вполне реалистическая беллетристика, и космоопера, и псевдоистория. И что характерно, большинство его книг очень литературны, в смысле идут постоянные ссылки на книги классиков. В Терроре вот карнавалят по рассказу По с предсказуемыми последствиями, в Гиперионе суперкомпьютеры на Земле оживляют Китса, воссоздав его по моделям, построенным на жизнеописаниях и его сочинениях, в Друде главные действующие лица - Диккенс и Уилки Коллинз, в Илионе сверхлюди на Марсе разыгрывают сцены из Илиады Гомера, роботы в дальнем космосе и на спутниках планет-гигантов загоняются по текстам Шекспира и Пруста, а на спутниках Земли болтается Калибан из Шекспировской Бури...
Сказывается, видимо, работа преподавателем литературы :)

Гиперион-то ты читал?
Последний раз редактировалось Дядюшка Шу 27 янв 2019, 16:08, всего редактировалось 2 раза.
Никто ничего не читает; ежели читает – ничего не понимает; ежели понимает – тут же забывает. С. Лем

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: А что Вы сейчас читаете?

#969 Сообщение мура » 27 янв 2019, 09:48

Нет. А надо?

Аватара пользователя
Дядюшка Шу
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:34

Re: А что Вы сейчас читаете?

#970 Сообщение Дядюшка Шу » 27 янв 2019, 10:06

Ну, лично я больше всего люблю это у Симмонса.
Это эталонная космоопера. С приключениями, с философией, с политикой, с невероятными технологиями. Интересная.
Никто ничего не читает; ежели читает – ничего не понимает; ежели понимает – тут же забывает. С. Лем

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: А что Вы сейчас читаете?

#971 Сообщение мура » 27 янв 2019, 10:10

Дядюшка Шу писал(а):Ну, лично я больше всего люблю это у Симмонса.
Это эталонная космоопера. С приключениями, с философией, с политикой, с невероятными технологиями. Интересная.
Рекомендованному верю, надо качать.

Аватара пользователя
Дядюшка Шу
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:34

Re: А что Вы сейчас читаете?

#972 Сообщение Дядюшка Шу » 27 янв 2019, 10:22

Там четыре книги.
Первая, "Гиперион" состоит из шести рассказов шести человек. Все вместе они совершают паломничество кое-куда, и, коротая время, рассказывают свои истории. Истории бомбические. Вообще-то паломников было семеро, но один по пути куда-то девается. Короче, в конце первой книги вопросов больше, чем ответов :)
Вторая, "Падение Гипериона", начинается сразу после первой. Совсем другой стиль, никаких рассказов, одно действие. По завершению первой дилогии вопросов, кажется, меньше не становится :)

Вторая дилогия - события лет через триста.
"Эндимион" - книжка чистого действия. Это была бы этакая роуд-муви, если бы там была дорога какая-нибудь... Отличные приключения без задних мыслей, чистый квест и экшен.
И вот четвёртая, "Восход Эндимиона", наконец завязывает большинство узелков. Но, думаю, не все :) Но открытый финал - это же прекрасно!

И есть ещё пятая книжка, небольшой рассказ, боковик, "Сироты спирали". Он небезынтересен - но только после основной тетралогии :)

Вот, в основном так, если не спойлерить :)))
Никто ничего не читает; ежели читает – ничего не понимает; ежели понимает – тут же забывает. С. Лем

Аватара пользователя
losharik
Сообщения: 12920
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 21:22
Контактная информация:

Re: А что Вы сейчас читаете?

#973 Сообщение losharik » 01 фев 2019, 13:09

Реально подсела - несколько дней читаю рассказы Павла Селукова (у него их много на странице в ФБ, говорят, штук 800, в день по одному выкладывает, премию журнала "Знамя" получил, сборник должен выйти вот-вот). Вроде и чернуха, и ненорматив присутствуют (а иногда зашкаливают) - но притягивает этот автор.
(Сама удивляюсь, ироничного "сетевого рассказчика" Славу Сэ не могу в больших дозах воспринимать, хотя перечитываю "старенькое" время от времени, а тут - какая-то порочная прочная тяга((( Дядюшка Шу, что скажешь?)
https://www.facebook.com/pavel.selukoff
dubna-inform.ru

Аватара пользователя
Uzi
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 15:54
Откуда: ─╤╦︻ 30 ︻╦╤─

Re: А что Вы сейчас читаете?

#974 Сообщение Uzi » 03 апр 2019, 13:34

"Святая кровь и святой грааль" by М.Бейджент, Р.Лей, Г.Линкольн
Атомная бомба, возрастом в 22 года. Вдохновился, само собой, прочтением Брауна )
Вопрос принятия на веру написанного - не вопрос, и дискутировать даже не буду. Если кто не читал, настоятельно рекомендую, хотя бы просто пощекотать мозги и воображение)
I don't give a fuck about you anyways. Whoever said I gave a shit 'bout you ©️

Аватара пользователя
БелыйМох
Сообщения: 7472
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 14:16
Откуда: оттуда, откуда все

Re: А что Вы сейчас читаете?

#975 Сообщение БелыйМох » 03 апр 2019, 13:47

Дядюшка Шу, подбросьте ченить, от себя, голодаю! :smile:

Ответить

Вернуться в «О прекрасном»