Независимый Форум города Дубна

Общение без цензуры, но с неукоснительным соблюдением правил.
Текущее время: 10 дек 2018, 09:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 961 ]  На страницу Пред.  1 ... 35, 36, 37, 38, 39
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: А что Вы сейчас читаете?
СообщениеДобавлено: 22 июн 2018, 09:28 

Дядюшка Шу писал(а):
Выходит (или вышла уже) вторая часть "Луны" Йена Макдональда - "Волчья Луна".
В сети есть английский текст, ознакомительный кусочек русского (заглотал жадно).
Пишут, продажи русской книги начнутся в июле.
Жду. Вою на Луну.

в "Лабиринте" есть: https://www.labirint.ru/books/648201/

СообщениеДобавлено: 22 июн 2018, 12:16 

груздь писал(а):
Дядюшка Шу писал(а):
Выходит (или вышла уже) вторая часть "Луны" Йена Макдональда - "Волчья Луна".
В сети есть английский текст, ознакомительный кусочек русского (заглотал жадно).
Пишут, продажи русской книги начнутся в июле.
Жду. Вою на Луну.

в "Лабиринте" есть: https://www.labirint.ru/books/648201/

Да я жадный, просто скопидом :o
Жду халявного текста... А нетути пока.

СообщениеДобавлено: 28 июн 2018, 11:29 

Знатоки, посоветуйте качественный и разумный пост-апокалипсис без сильного фантастического уклона. Что-нибудь в стиле Дороги Маккарти и Вангозеро Вагнер

СообщениеДобавлено: 28 июн 2018, 11:31 

Кстати читаю сейчас первый том Проклятых и убитых Астафьева, весьма сильно хоть и чернушно. Раньше думал что это писатель-природник для школьников.

СообщениеДобавлено: 29 июн 2018, 10:42 

Flat on Entusiastov писал(а):
Знатоки, посоветуйте качественный и разумный пост-апокалипсис без сильного фантастического уклона. Что-нибудь в стиле Дороги Маккарти и Вонгозеро Вагнер

Разумный постапок - это оксюморон 8)
"Мародёр", Беркем аль Атоми - не слишком фантастичен, например. Но там без нежностей.

СообщениеДобавлено: 30 июл 2018, 21:54 

"Волчья Луна", Йен Макдональд. Вторая книга трилогии. Первая была "Новая Луна", и про неё я писал. Третья ещё пишется, по плану должна выйти в этом году - на аглицком. Перевода ещё подождать придётся...
Вторая книга лучше первой. Нет провисаний сюжета, нет чернухи ради чернухи, нет унылых флешбеков, всё очень стремительно и динамично. Сеттинг уже прописан в первой книге, на описания тратится минимум. Несколько персонажей выпилились в конце первой книги, с остальными игроками всё пошло очень живенько. Война на Луне. Сторон несколько, и не всегда сразу ясно, кто с кем воюет. Вру: и до конца не всегда ясно, где чьи проделки. Одни загадки разгадываются, другие загадываются. И заканчивается всё на самом интересном.
Книжки - огонь.
Третью жду.

СообщениеДобавлено: 30 июл 2018, 21:58 

первая попортила впечатление. заунывной курасонщиной, гомосятиной и мастурбятиной. есть ли что-то подобное во второй? не знаю, начинать ли вторую...

Фантастика пошла, мать её итить, не знаешь что отцу пожилому посоветовать. Не этот же срам...

СообщениеДобавлено: 30 июл 2018, 22:08 

Гомосятины и мастурбятины минимально. Почти нет. И точно нет не по делу.
Есть несколько масштабных военных операций, истории бегств, спасений и не спасений.
Мотивчик "Графа Монте-Кристо" присутствует :)

СообщениеДобавлено: 21 авг 2018, 15:30 

Московские библиотеки стали раздавать списанную литературу по сайту, бывают пополнения: http://knigi.bibliogorod.ru/

Там досоветские книги, если потертые, и вся литература и история советского периода даже если неповрежденные книги (очередное переписывание истории) - Айтматов, Слуцкий, Бабель, все книги о прибалтийских республиках, Ленин (быстро разбирают).
Поисковик плохой, бывают опечатки в авторах, только сплошным проглядыванием и расширенным поиском "Яндекса" много интересного находится.
В общем, у кого много времени, и мало денег, могут найти себе интересное что-нибудь.

СообщениеДобавлено: 29 сен 2018, 09:20 

Бывает, стоит отвернуться - а какой-нибудь хороший писатель выпускает роман. Или два. Или три.
Я отвернулся на пару-тройку лет - а у Денниса Лихэйна вышло несколько романов.
Если думаете, что вы не знаете ничего про Лихэйна, то ошибаетесь. Потому что по его романам довольно близко к тексту сняты такие фильмы-бомбы как "Таинственная река" Клинта Иствуда с Шоном Пенном и Кевином Бейконом и "Остров проклятых" Скорсезе с Ди Каприо.
Итак, я отвернулся - и за это время вышли "Общак", "Когда под ногами бездна" и "Ушедший мир".

"Общак" - криминальная драма. Без особых затей, но вкусно. Сразу же и экранизирована была, в главной роли брутальный Том Харди.

"Когда под ногами бездна" - непростое произведение, к какому-то одному жанру отнести его непросто. Это и детектив, и триллер, и ещё что-то. Это история одной журналистки. Довольно долгая история. Несколько историй, так вернее. Сюжетных ходов с лихвой хватило бы на три романа. Хорошо.

"Ушедший мир" - это роман из цикла о семействе Коглинов, бостонских ирландцев в первой половине прошлого века.
До сего момента я ни один из романов не читал.
Взялся когда-то за первый (надо же начинать сначала) - показалось скучновато, и я переключился на более живенький цикл про детектива Патрика Кензи. А сейчас - время Коглинов пришло.

Первый роман цикла, "Настанет день" - никуда не деться, остаётся скучноватым. Для меня, естественно. Двадцатые годы, старший сын капитана бостонской полиции, сам тоже полицейский, бьётся за создание полицейского профсоюза. И такой он положительный, что челюсть иногда на сторону сворачивается.
При этом я понимаю, что вот этот текст вполне возможно со временем станет классикой, есть всё для этого. Ещё один великий американский роман, вполне серьёзная заявка на это.

Второй и третий романы цикла, "Ночь - мой дом" и "Ушедший мир" - про младшего сына капитана. И этот младший сын пошёл по совсем другой дорожке.
Если нравится "Однажды в Америке" и "Крёстный отец" - то точно стоит читать. Гангстеры, бутлегеры, недетские загоны на тему "ты меня уважаешь?", разборки, кровища - всего в достатке; всё, как мы любим.
Второй роман, гляжу, экранизирован Беном Аффлеком, который и в главной роли снялся. Фильм называется "Закон ночи".
Надо посмотреть.

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2018, 14:47 

А. Варламов "Душа моя Павел" https://www.labirint.ru/books/638504/
на одном дыхании)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 961 ]  На страницу Пред.  1 ... 35, 36, 37, 38, 39

Часовой пояс: UTC + 3 часа