Высоцкие песни

Музыка, кино, литература, наши чувства, мысли и эмоции — все то, что делает нашу жизнь столь прекрасной и неповторимой

Модератор: модераторы раздела "О прекрасном"

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
GriL
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:36

Re: Высоцкие песни

#26 Сообщение GriL » 14 июл 2008, 19:24

Некто писал(а):Граждане почитатели Высоцкого!
Вы почему то путаете любовь к личности с любовью творчества.Уверен Высоцкий хотел бы,чтоб его песни звучали.
Они до сих пор актуальны (а некоторые приобрели ещё большую актуальность).
Любовь к творчеству можно выражать и другими методами, кроме зарабатывания денег на творческом наследии Поэта.
Купите лицензионный диск (с перечислением части денег наследникам), включите в наушники и послушайте закрыв глаза.
Никто не спорит, что песни ВВ аткуальны и актуальность их еще больше растет в свете происходящих вокруг нас событий.
Послушайте "спортивную" песню "кто зачем бежит?" перед выборами.
Послушайте "диалог у телевизора" прежде чем включить зомбоящик.
Послушайте "песню о слухах" прежде чем зайти в этот форум ;-)

Как никто не ведет разговоров об "актуальности в наше время" Пушкина, Лермонтова , или Окуджавы, Галича...

Ну, послушайте хотя бы десяток песен Высоцкого и только представьте, что бы он написал о нынешних чиновниках-политиках, поп-кумирах и танцорах, о продюссерах и режисерах всяких подобных проектов...

Хочется выступить перед публикой - прочитайте его песни как стихи. Они этого достойны (хм, попоробуйте прочитать со сцены "текстовки" нынешних поп-кумиров!), и это не будет ни "лучше" ни "хуже" чем у Высоцкого.
Но исполнять хором "Охоту на волков"... это явный перегиб.

Аватара пользователя
Pavel Sokolov
Сообщения: 3004
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 10:36
Откуда: Дубна, Левый берег
Контактная информация:

Re: Высоцкие песни

#27 Сообщение Pavel Sokolov » 14 июл 2008, 19:28

Справедливости ради должен сказать что "Охоту на волков" хором не исполняли.. Ее исполнил Зыков в отрывке из спектакля "Райские яблоки" и исполнил достойно.. Песни нашего времени исполнили в основном из серии застольно у костерных песен.. но все равно они были в 3й части не к месту.. если только в 1й.. так сказать на разогреве..
Грех предаваться унынию, когда есть куча других грехов!

Аватара пользователя
Togrevlis
Сообщения: 2744
Зарегистрирован: 16 май 2010, 19:30

Re: Высоцкие песни

#28 Сообщение Togrevlis » 09 авг 2010, 13:08

Владимир Высоцкий как социолог
Вряд ли Владимир Семенович задавался когда-либо целью оставить потомкам картину уходящей эпохи, но, думается, по его строкам мы сможем воссоздать мир старого «совка» лучше, чем по самым продвинутым книгам социологов.

С 1964 г. в блатняке Высоцкого вдруг начинает проклевываться первая политика. «Отберите орден у Насéра // – Не подходит к ордену Насéр». И правда, за что же давать звание Героя Советского Союза египетскому политику, который, как гласила известная частушка того времени, «на всех насéр» («Лежит на солнце, греет пузо // Полуфашист, полуэсер // Герой Советского Союза // Гамаль Абдель на всех насер»)? Здесь явное неуважение к людям, павшим на войне. А война – это героика, это романтика.

В тот же год Высоцкий написал:

А в Вечном огне – видишь вспыхнувший танк,
Горящие русские хаты,
Горящий Смоленск и горящий рейхстаг,
Горящее сердце солдата.

Это по-настоящему серьезно. К Вечному огню Насéр действительно не подходит.

На ошибках наградной политики Высоцкий не останавливается. На следующий год он возмущается тем, что в составе зарубежных делегаций «с вами ездит личность в штатском». Это уже прямо не в бровь, а в глаз. От романтики поэт все больше движется в сторону реализма.

Конечно, реализм этот весьма условный. Если начать раскапывать допущенные Высоцким фактически ошибки, можно целую диссертацию написать. Не существует, например, нейтральной полосы на нашей границе с Пакистаном, поскольку таковой границы вообще нет в природе. А локаторы не могут взвыть о беде, поскольку они вообще не воют. И слово «иноходец», кстати, в лошадином мире отнюдь не имеет того нонконформистского звучания, которым наделил его поэт. Но Высоцкий, пренебрегая мелочами, умудряется выделить самое главное, принципиально важное для понимания окружающего его мира.

КУДА МНЕ ДО НЕЕ – ОНА БЫЛА В ПАРИЖЕ

Вот, например, реальная иерархия советского общества, не зафиксированная даже в знаменитой «Номенклатуре» Михаила Восленского: «У нее старший брат – футболист «Спартака», // А отец – референт в Министерстве финансов». Не существует никакого социалистического равенства. При таком раскладе ангажирующему угол у тети герою ничего на амурном фронте не светит.

А вот – развитие темы: «Куда мне до нее – она была в Париже, // И я вчера узнал – не только в ём одном!». Как объяснишь сегодняшнему тинэйджеру или, скажем, иностранному исследователю, что для «совка» 70-х человек, побывавший по ту сторону железного занавеса, сразу выходил на иной уровень неформальной культурной иерархии?

И совсем необычное: «Мы в очереди первыми стояли, // А те, кто сзади нас уже едят!» В чем же дело? «Те, кто едят, – ведь это иностранцы, // А вы, прошу прощенья, кто такие?» Помню, как меня в Кировском (ныне Мариинском) театре начала 80-х выгнал с законного места мордастый гэбист буквально теми же самыми словами, поскольку иностранцы, имеющие билеты в разных концах зала, решили сесть вместе.

Как же несчастному «совку» изменить свое место в иерархии? На этот счет имеется «Песенка о переселении душ»: «Пускай живешь ты дворником – родишься вновь прорабом, // А после из прораба до министра дорастешь…» В общем, есть еще шанс, поскольку «мы, отдав концы, не умираем насовсем».

А что же остается рядовому человеку в реальной жизни, где он обречен с завистью смотреть на тех, кто торопится в Париж, и тех, кто, нагруженный шмотками из Парижа, возвращается? Есть на этот вопрос ответ. Помните «Песню-сказку о нечисти», которая сама друг друга извела? До сих пор российская интеллигенция смотрит на гэбистов с олигархами, как на Соловья-разбойника и Змея трехглавого: авось перегрызут друг другу глотки. «Убирайся без бою, уматывай // И Вампира с собою прихватывай!» – ну прямо как Михаил Ходорковский выразился про Путина с Сечиным в разгар дела «Юкоса».

БЕГ НА МЕСТЕ ОБЩЕПРИМИРЯЮЩИЙ

Оставим на сем опасном месте размышления об иерархии и перейдем к «героике» советского труда. По сути дела вся спортивная серия Высоцкого именно об этом. Один за другим проходят бедолаги, занятые не своим делом, как, собственно, и весь «героический» советский народ.

Вот «Песенка про метателя молота» – «Приказано метать, и я мечу». А вот конькобежец на короткие дистанции, которого заставили бежать на длинную, где он и спекся. Вот сентиментальный боксер страдает: «Бить человека по лицу я с детства не могу». Вот марафонец, способный обогнать гвинейского «друга» только при температуре «минус 30».

Все они – винтики нелепого механизма, прокручивающегося вхолостую. Все они – «бегуны на месте» из «Утренней гимнастики». И лишь прыгун в высоту, вечно заходящий не с той ноги, которая нравится тренеру, решается вдруг возроптать: «Но свою неправую правую я не сменю на правую левую».

Бессмысленность «героического труда» должна обернуться трансформацией внутреннего мира: ведь чем-то же человек должен жить, нельзя существовать пустотой. И действительно, герой Высоцкого живет: в нем прорастает агрессивное хамство, позволяющее каждой кухарке считать себя способной к управлению государством. В ранних песнях «совок» робко пытается податься в антисемиты, предварительно стараясь узнать, кто же такие семиты: «А вдруг это очень приличные люди, // А вдруг из-за них мне чего-нибудь будет?». Но по мере усиления деградации личности, амбиции нарастают:

Сижу на нарах я, в Наро-Фоминске я.
Когда б ты знала, жизнь мою губя,
Что я бы мог бы выйти в Папы Римские, –
А в мамы взять – естественно, тебя!

Знаменитый матч с Фишером – из той же области: «Спать ложусь я – вроде пешки, // Просыпаюся – ферзем!» И действительно, чем же он не ферзь, когда играет по своим собственным правилам? «Если он меня прикончит матом, // Я его – через бедро с захватом, // Или – ход конем – по голове!».

Ну, а венец картины, естественно, «Канатчикова дача». Здесь все мировоззрение «совка» собрано воедино. Здесь – страх перед сложностью мира, открывающегося за воротами родной, уютной психушки. Здесь – ужас, испытываемый рабом на пороге освобождения. Не вкатили себе наркотик, чтоб своевременно забыться, – и вот результат: сами просим телевизионного успокоительного, чтобы не думать, не анализировать, не принимать решения. «Уважаемый редактор! // Может, лучше – про реактор? // Про любимый лунный трактор…».

Общий вывод не потерял своей актуальности и по сей день, хотя со времени, когда была написана «Канатчикова дача» прошло более тридцати лет:

Мы не сделали скандала –
Нам вождя недоставало:
Настоящих буйных мало –
Вот и нету вожаков.

Но на происки и бредни
Сети есть у нас и бредни –
И не испортят нам обедни
Злые происки врагов!
http://slon.ru/blogs/travin/post/426011/
"Сейчас к людЯм надо помягше... а на вопросы смотреть ширше..."
http://www.youtube.com/watch?v=OPBYLDqUwQk

starikov
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 09:30

Re: Высоцкие песни

#29 Сообщение starikov » 09 авг 2010, 21:38

Ребяты, а можно ? просто наплевать на наименование мероприятия и сходить на него, как на концерт?
Ведь 99.9% народа заранее знали, что же это будет :oops:
И, если кому-то претило использование имени ВС, то и нехрен на этот концерт появляться, и нехрен поддерживать материально конкретно эту идею. А ведь кто-то впервые услышал на этом концерте молодежный хор из Конаково (и я в их числе). Да, были у них погрешности в озвучке (сие, чесслово не от меня зависело, сидел их шеф и лично рулил), но в целом для меня они прозвучали довольно свежо.... И еще, пусть бросит в меня камень тот, кто на дух не переносит творчество Зыкова. Ну, а "Песни нашего века" , еще раз повторюсь, были анонсированы заранее, и не обязательны к прослушиванию, хотя, на мой взгляд (а на вкус и цвет...), это было не худшее их выступление 8)

Аватара пользователя
Дмитрий Лапаев
Модератор форума dubna.net
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:34

Re: Высоцкие песни

#30 Сообщение Дмитрий Лапаев » 09 авг 2010, 22:30

starikov писал(а):Ребяты, а можно ? просто наплевать на наименование мероприятия и сходить на него, как на концерт?
Я не пошёл на это действо догадываясь, что там полюбому будут перепевать Высоцкого. А это, имхо, если без пафосных слов типа "кощунство", полюбому получится как в старом анекдоте про Паваротти- "а мне Мойша напел".
ex LAPA

Аватара пользователя
GriL
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:36

Re: Высоцкие песни

#31 Сообщение GriL » 11 авг 2010, 16:32

starikov писал(а): пусть бросит в меня камень тот, кто на дух не переносит творчество Зыкова. Ну, а "Песни нашего века" , еще раз повторюсь, были анонсированы заранее, и не обязательны к прослушиванию, хотя, на мой взгляд (а на вкус и цвет...), это было не худшее их выступление 8)
Зыкова слушал живьем, в спектакле. Возникло ощущение, что ему удалось ухватить именно ТУ интонацию, когда происходит не "перепевание", а "исполнение Высоцкого" максимально близкое к оригиналу. И не "подражание", а просто "попадание".

Эльдуса слушал не раз и приглашал на концерты-встречи. Он тоже не пытается "перепевать" или пародировать. На мой вкус, вполне достойно.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Высоцкие песни

#32 Сообщение мура » 11 авг 2010, 18:02

Не скажу про остальных, но у Эльдуса исполнять песни Высоцкого - единственный вариант, который не вызывает у меня отторжения, а удовольствие приносит.

Hamlet
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 13:48

Re: Высоцкие песни

#33 Сообщение Hamlet » 12 авг 2010, 00:21

С одной стороны, на такие "мероприятия" не то что ходить, а даже обсуждать не стоит. Мразь.
С другой стороны, есть вероятность, что кто-то, воспитанный на телепузиках и МТВ, случайно откроет для себя Владимира Семеновича таким путем. Впрочем, незнающие ВС вряд ли придут на такой концерт...

P.S.
Работал как-то на одном вечере, посвященном Визбору. Плохо отношусь к его "творчеству", но даже меня покоробило, когда "наследнички"-организаторы так нажрались, что даже портрет ЮИ оставили на сцене после себя.

SergS
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 06 май 2008, 00:02

Re: Высоцкие песни

#34 Сообщение SergS » 29 окт 2021, 21:58

А есть ли надежда на возрождение концертов на Водном стадионе?

Ответить

Вернуться в «О прекрасном»