«Филин-фест: вокруг нон-фикшена»

Музыка, кино, литература, наши чувства, мысли и эмоции — все то, что делает нашу жизнь столь прекрасной и неповторимой

Модератор: модераторы раздела "О прекрасном"

Ответить
Сообщение
Автор
Produser
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 15:32

«Филин-фест: вокруг нон-фикшена»

#1 Сообщение Produser » 09 июн 2021, 11:48

Приглашаем посетить «Филин-фест: вокруг нон-фикшена»

Совушки, химеры, бессонница и популяризация науки на котиках: в Дубне впервые состоится «Филин-фест»— фестиваль, посвященный нон-фикшен литературе. В программе —встречи, лекции, презентации об интересном для взрослых и детей, а также небольшая книжная ярмарка. Событие организовано в честь 65-летия ОИЯИ. Организаторы —ДК «Мир»и Универсальная библиотека им. Д.И. Блохинцева ОИЯИ.

Фестиваль пройдет в два этапа: 18 июня — в библиотеке, 19 июня — в ДК «Мир».


18 июня в 19:00 — небольшие познавательными лекции в формате «15х4: share your knowledge»:
«15 минут о раскрашивании космоса» (Д. Цирков, н.с. ЛЯП ОИЯИ)
«15 минут о совушках» (А. Русакович, домовый сыч)
«15 минут о протонной терапии» (С. Ширков, к.ф-м. н., помощник главного инженера ОИЯИ)
«15 минут о том, как живут и работают „бирюзовые“ организации» (И. Смолякова,идейный вдохновитель и руководитель, и команда НКО «Забота по соседству»).

Место проведения: Универсальная библиотека им. Д.И. Блохинцева ОИЯИ, ул. Блохинцева, 13.

19 июня в ДК «Мир»:


12.00-17.00 — Книжная ярмарка: современная научно-популярная, публицистическая, деловая литература для детей и взрослых (магазин «Букашки», магазин «Территория»).

12.30—Научно-популярный тест ЁГЭ— занимательный «экзамен» по сериалам, еде и другим легкомысленным вещам. Экзаменует и объясняет правильные ответы Г. Тарасевич — основатель и главный редактор научно-популярного журнала«Кот Шрёдингера», сооснователь проекта «Летняя школа»;

13.00—Презентация серии книг «Как жить» (издательство «Олимп-бизнес»). Книги серии призваны помочь людям, оказавшимся в трудном положении, живущим с тяжелым недугом, проходящим через стрессовые ситуации. Эти издания оптимистичны, практичны и призывают людей к созданию сообществ для взаимопомощи и обмена опытом;

14.00— «С чего начинается человек?»— лекция биолога и научного журналиста П. Лосевой, автора книги «Против часовой стрелки» (премия «Просветитель»): поговорим о том, где можно искать начало человеческой жизни и как в этих поисках участвуют клонирование, создание химер и другие эксперименты с человеческими зародышами.

15.30— «Кошки, слова Эйнштейна и наука без звериной серьезности:какие книги я написал, какие пишу и какие собираюсь написать» — встреча с Г. Тарасевичем (основатель и главный редактор научно-популярного журнала «Кот Шрёдингера», сооснователь проекта «Летняя школа»);

17.00 — open-air«Курилка Гутенберга»: пересказы нон-фикшенпонятным языком — ежемесячные встречи, где увлеченные читатели делятся основными идеями прочитанных познавательных книг. Проходят регулярно с осени 2012-го года, но впервые пройдут на улице.

Для детей: громкие чтения по научно-популярным книгам «Почему птицы не падают» (И. Колмановский), «Гравитация. Почему яблоко всегда падает на землю» (Ли Ын Хи). Проводят волонтеры Универсальной библиотеки им. Д.И. Блохинцева.

Место проведения: ДК «Мир», Дубна, аллея Высоцкого, д. 1
12:00-17:00
Вход свободный


Программа и подробности: https://library.jinr.ru/filinfest/

Фестиваль проходит при поддержке: премии «Просветитель», издательства «Альпина нон-фикшн», журнала «Кот Шредингера», проекта «Летняя школа», фотоцентра «35 мм».

Изображение

Produser
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 15:32

Re: «Филин-фест: вокруг нон-фикшена»

#2 Сообщение Produser » 16 июн 2021, 15:08

ИНФОРМАЦИЯ

Фестиваль "Филин-фест" - вокруг нон-фикшен литературы, намеченный ранее на 19 июня, ПЕРЕНОСИТСЯ на 4 сентября!

Ответить

Вернуться в «О прекрасном»